СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сергей Козлов. «Как поймать облако»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сергей Козлов. «Как поймать облако»»

Аннотация к методической разработке урока.

Автор: Корнева Наталья Сергеевна

Образовательное учреждение: МАОУ «Гимназия№33» г Улан-Удэ

Должность: учитель начальных классов

Предмет: Литературное чтение.

Класс: 3

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Тема: «Сергей Козлов. «Как поймать облако»

Методы обучения: проблемный, частично- поисковый, объяснительно-иллюстративный.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная, парная


Урок разработан в соответствии с требованиями обновленного ФГОС. Отличительной особенностью которого является деятельностный характер.

Одним из нововведений ФГОС третьего поколения является формирование Функциональной грамотности. Это способность применять приобретенные знания для решения жизненных задач. И основной технологией развития ФГ является критическое мышление. В уроке использованы такие приемы как «Облако слов», «Ассоциации» - то же что и «Корзина идей», «Чтение с остановками», «Дерево возможности», «Прием «Золотой рыбки»- Детям предлагается построчный анализ произведения с оценкой по шкале «реальное – фантастическое». Облака Блума - умение задавать вопросы, анализируя полученную информацию. Этот прием хорошо реализует эту задачу, а игровая форма работы делает процесс интересным и увлекательным. Американский психолог Бенджамин Блум создал классификацию уровней познавательной деятельности. Каждому из этих уровней соответствует свой тип вопросов, который ставит перед ребенком определенную проблему:


Знание – простые вопросы; где?

Понимание – уточняющие; Я правильно поняла?

Применение – практические; что изменилось бы …

Анализ – интерпретационные; почему?

Синтез – творческие; Пофантазируй…?

Оценка – оценочные. Поделись?

Прием смыслового чтения «Интеллект- карта» - помогает хорошо усвоить прочитанное и запомнить произведение. Помогает подготовиться к пересказу.

Урок включает три основных этапа:

Мотивационно- целевой этап включает: орг. момент, актуализацию знаний, прогнозирование, постановку проблемы и открытие новых знаний.

Содержательный этап включает: открытие новых знаний, выполнение работы в парах - составление «интеллектуальной карты», индивидуальную работу в виде приема «Верю, не верю», «Инсерт»

Рефлексивный этап включает: итог урока, задание на дом, рефлексию.


Использование интерактивной презентации позволяет сделать процесс обучения интересным для учеников, динамичным и современным. Использование данной презентации помогло в решении поставленных на урок задач. Презентация призвана заинтересовать учеников, сделать урок интересным, ярким и красочным.



Конспект урока по литературному чтению

Тема: «Сергей Козлов. «Как поймать облако»



Цель: подвести обучающихся к пониманию особенностей авторской сказки С. Козлова и характеров героев.

Педагогические задачи:

создать условия для ознакомления с творчеством С.Г.Козлова; способствовать развитию творческих и коммуникативных способностей, формированию основ читательских и речевых умений, нравственных понятий: добро, внимательность; содействовать воспитанию чувства товарищества, осознанию ценности дружбы, поддержки, взаимовыручки.

Планируемые результаты

Предметные:

Учить элементам анализа художественного текста, умению обобщать, находить

художественные выразительные приемы, используемые автором.

Метапредметные

- познавательные:

формулируют ответы на вопросы и составляют вопросы; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; строят рассуждения; выделяют существенную информацию из текста;

- регулятивные:

принимают и сохраняют учебную задачу; адекватно воспринимают оценку; планируют свое действие.

Личностные:

высказывают свое мнение, подтверждая собственными аргументами, формирование чувства прекрасного.

Коммуникативные УУД-формировать собственное мнение и позицию, умение

работать в паре.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Орг. момент

Здравствуйте, меня зовут Наталья Сергеевна, сегодняшний урок мы проведем вместе.

Соберитесь с мыслями, настройтесь на хороший и плодотворный урок.



Постановка цели и задач урока.

Облако слов





























































































III

Знакомство с новой темой





Прием

«Верю, не верю»






















Стадия «Осмысление»

Стратегия «Чтение с остановками»






Прием

Дерево возможности











ТРИЗ

Прием «Золотой рыбки»










Ромашка (облака) Блума
































Прием смыслового чтения «Интеллектуальная карта»










































Прием «Инсерт»












Рефлексия

Воздушное, невесомое, пушистое, легкое, хмурое






Ребята, прочитайте слова на доске и подумайте, что это может быть?



У вас какие ассоциации возникают со словом облако? С чем можно его сравнить? (слайд)

А наблюдали ли вы за облаками?

Что представляли? (слайд)

Облако символ фантазии, волшебства.

Каждый увидит в нем то, что захочет.

Я сегодня предлагаю посвятить урок разговору об облаках.

Что вы знаете об облаках?


Все то, что вы сейчас рассказали про облака, в какую книгу бы поместили? (слайд)


Какие тексты содержит энциклопедия?

Про облака можем рассказать и по-другому


Плыл по небу пароход,

Превращаясь в самолет,

А потом в медведя

На маленьком мопеде.

Через несколько минут

Это был уже салют.

Таял в небе он пока

Я смотрела на облака.


А это куда поместим?


Тексты с такими названиями к какому жанру вы бы отнесли? (слайд)


  1. Как собрать пылесос.

  2. Как пожарить яйцо.

  3. Как поймать облако.

  4. Как сшить юбку.


Какие инструкции можем выполнить в реальности?


Почему не выполним эту инструкцию?


А я хочу сказать, что это возможно!

Где?


Сегодня на уроке мы с вами попытаемся пофантазировать.



Читаю отрывок из ранее изученного произведения.

Раньше всех в лесу просыпались птицы. Они пели, раскачиваясь на ветках, а Медвежонку казалось, будто сами деревья машут ветвями и поют.


Я тоже буду деревом! — сказал сам себе Медвежонок.


И вышел однажды на рассвете на полянку и стал махать четырьмя лапами и петь.


Что это ты делаешь, Медвежонок? — спросила у него Белка.


А ты разве не видишь? — обиделся Мадвежонок. —


Раскачиваю ветвями и пою…

Как вы думаете кто автор этого произведения? (Слайд)


Как вы догадались? Что вам подсказало?

А какие произведения Козлова вы читали?


Сегодня мы поработаем с еще одним произведением СГ Козлова «Как поймать облако»


А перед чтением хочу поиграть с вами в игру, которая называется «Верю, не верю»


Я предлагаю вам несколько утверждений, а вы если согласны ставите «+», если нет, то «-» в первой пустой колонке (Работа по карточкам индивидуально)


• Верите ли, что действие происходит в зоопарке.

• Верите ли, что Ёжик с Медвежонком поймали облако?

• Верите ли, что они друзья.

• Верите ли, что они поймали много рыбы.

• Верите ли, что они поймали звезды.

• Верите ли, что они ловили рыбу на сухой горох?



Уберите лист на край стола, в конце урока мы вернемся к нему.



Чтение текста до слов : И они целый час сидели молча.



Ребята, а как вы думаете, как же дальше будут развиваться события?

Дерево возможности. (слайд)


Давайте прочитаем дальше и узнаем оправдались ли наши предположения.


Чтение 3 части до конца

- Вернемся к дереву возможностей.

Поднимите руку у кого предположения оправдались?


- Определите жанр произведения. Докажите.



Но в любой сказке есть реальность.

Что реально?


Это реальный факт?!!!


На что по мнению Ёжика ловятся облака?


А почему же они на одуванчик не ловят

облака?



Облака принесли вам интересное задание.

Вам необходимо составить вопросы, которые начинаются со слов:

  1. Простой вопрос

Где…( происходят события?)


  1. Уточняющий вопрос

Являются ли ….(главные герои друзьями?)


  1. Интерперетационный

Почему….. ( рыба не клевала?)



  1. Творческий

Что изменилось бы, если бы ….. (рыба клевала?)



  1. Практический

Пофантазируй….. ( как можно поймать облако? )




  1. Оценочный

Поделись …… (как ты относишься к гл героям?)




Давайте по прочитанной сказке составим интеллектуальную карту.

В конвертах у вас лежат карточки и инструкция, по которой вы будете работать. (слайд)



Проверяем. (слайд)

Какие подобрали качества гл героев?

Зачитайте эпитеты, сравнения, олицетворения.

С какой целью составляется такая карта?

Это будет вашим ДЗ. Подготовиться к пересказу.

А теперь вернемся к табличке «Верю, не верю», и посмотрим оказались ли наши предположения верными?




Почему сказка так называется?

Является ли это инструкцией?

На самом ли деле они поймали облако?

Что поймали герои?

Докажите из текста

А представьте, если бы М и Ё не пошли бы на рыбалку, солнце бы взошло?

Все это в природе существует независимо от гл героев.

А почему они решили. Что это они поймали?


Автор учит верить в мечту. Говорит, что нет ничего невозможного, чудеса встречаются и в обычной жизни.

Можно ли сказать, что это сказка настроения?

Такие необычные сказки мог написать только необычный человек.


— Мы прочитаем интересные факты из жизни С. Г. Козлова. При чтении будем карандашом выставлять пометки на полях.


V — уже знал

+ — узнал новое

? — хочу узнать

а) Самостоятельное чтение. Интересные факты из жизни С. Г. Козлова (у каждого печатные листы).

Проверка.


Так чему же учит эта сказка?


На этом наш урок подошел к концу. Предлагаю выбрать облачко, которое соответствует вашему настроению.

Спасибо. До новых встреч!









Облако




С ватой, с пухом, …

Облака могут быть похожи на животных или птиц …




Облака образуются….

Бывают….(перистые, кучевые, слоистые итд)

В энциклопедию

(Научный стиль речи)














В сборник стихов (художественный)


Инструкция (официально деловой стиль)





1,2,4





Это невозможно!


В сказках, в фантазии





























Сергей Григорьевич Козлов


Главные герои Ёжик и Медвежонок















Дети выполняют задание индивидуально























Предлагают разные варианты











Это сказка, потому что животные разговаривают. Есть вымысел


Облака серые и лохматые.

Рыба осенью не клюёт.

Облака на сухой горох не ловятся.


На одуванчик


Не собирались ловить облака, да и одуванчиков осенью уже нет.





На реке, на березовом мостике


Да, тк они друг о друге заботятся, у них есть общие интересы.


Рыба слушает разговоры и к осени очень любопытны


Наловили рыбы и вернулись домой. И не было бы чуда.



Фантазии детей ( большой вентилятор и сети)



Положительно, тк они очень добрые, рассудительные, фантазеры и мечтатели, романтики


Работают в парах, с опорой на презентацию










Можно легко подготовиться к пересказу



Заполняют вторую колонку







Были романтиками и верили в это.




































Видеть необычное в обычном!

































Библиографический список

  1. Свиридова В.Ю. Литературное чтение. 3 класс. В 2 частях; ч 1 - Самара: Изд-во «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2012, -192 с.

  2. https://files.lbz.ru/authors/zankov/PourochTematichPlanir_LitChtenie_3kl_2012.pdf

  3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Козлов,_Сергей_Григорьевич_(писатель)

  4. http://www.kozlov-sergey.ru/index/0-2

  5. https://stihi.ru/2011/02/28/3929

  6. https://pedsovet.su/kriticheskoe_myshlenie_v_nachalnyh_klassah























































Приложение1



Воздушное

Невесомое

Пушистое

Лёгкое

Хмурое

Мягкое

Грозное



Приложение2

«Верю, не верю»

Верите ли, что действие происходит в зоопарке.



Верите ли, что Ёжик с Медвежонком поймали облако?



Верите ли, что они друзья.



Верите ли, что они поймали много рыбы.



Верите ли, что они поймали звезды.



Верите ли, что они ловили рыбу на сухой горох?







Приложение 3

Инструкция

1. Назовите автора и название произведения ( приклеить )

2. Кто главные герои произведения? Подберите подходящую картинку. Приклейте.

3. Среди слов найдите подходящие качества для Ёжика и Медвежонка. Приклеить.

4. Что они задумали?

5. Составить картинный план. С чего началось развитие события? Что происходило дальше?

Найти картинки и приклеить.

6. Подберите средства художественной выразительности к пунктам плана. Приклейте.















Приложение 4

Интересные факты из жизни С. Г. Козлова

Сергей Григорьевич Козлов родился в Москве.

С самого детства любил читать. Любимые книги «Робинзон Крузо» Даниэля Дефо и «Служу Родине!» Ивана Кожедуба, военного лётчика-героя.

Свои первые стихи он написал, когда учился в школе. Первый стих был посвящён лётчикам.

Прежде чем стать писателем, он был рабочим в типографии, токарем, учителем пения, кочегаром на паровозе.

Написал более 30 книг для детей, более двух десятков пьес для кукольных театров.

По его сценариям снято более 20 мультфильмов.

Его книги изданы на многих языках мира.

В самом начале своего творческого пути писатель придумал

Медвежонка, Зайца и Ежика.

Истории о них он сочинял всю жизнь, так что постепенно появился целый сказочный мир.

Сергей Григорьевич Козлов не просто талантливый писатель и поэт, он

сказочник. В его сказках много фантазии, выдумки, озорства.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!