СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рыцари дорожной безопасности

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема Дорожного движения всегда была и будет важна, потому что и пешеходы и водители, бывает, нарушают ПДД. На дорогах до сих пор гибнет много людей, в том числе и детей.

Просмотр содержимого документа
«Рыцари дорожной безопасности»

М УНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 3»

г.САФОНОВО СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


Утверждаю:

Директор МБОУ «СОШ № 3»


___________ О. Г. Киселёва















































Внеклассное мероприятие «Рацари дорожной безопасности»


Цель: 

- расширять представления детей о правилах дорожного движения и о правилах безопасного поведения на дорогах в разных странах мира;

Оборудование:
- проектор, компьютер
- презентация к сказке;
- костюмы для сказки;


Действующие лица:

- сказительница

- ГАИ

- светофор

- испанка

- султан

- восточная девушка

- знаки (4 человека)

Ход мероприятия


Учитель: Тема Дорожного движения всегда была и будет важна, потому что и пешеходы и водители, бывает, нарушают ПДД. На дорогах до сих пор гибнет много людей, в том числе и детей.

Когда то по улицам ездили только лишь всадники на лошадях, и конные повозки. Можно сказать, что это были первые транспортные средства. Они не соблюдали правил движения, и поэтому часто сталкивались друг с другом. Ведь на то время улицы городов были узкими, а дороги извилистыми. В связи с этим появилась необходимость упорядочить движение по улицам и дорогам, то есть придумать правила, которые сделали бы движение по ним безопасным.

Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие, где проверим знание правил дорожного движения, умение вести себя на улице.

( Звучит мелодия «В гостях у сказки»)

Сказительница:

Я – хранительница древних истин,

Собирательница сказок и легенд.

Путешествую в течение всей жизни

И до вас добралась в сей момент.

Расскажу я вам историю одну,

Может, ложную, а может, и правдивую.

В далёком, снегом занесённом городке,

В котором царствовал великий Пост ГАИ,

Во дворце прекрасном, на Купце – реке

События одни произошли.

У царя ГАИ был сын –

Мальчик добрый и отважный.

На ковёр к себе отец

Вызвал деточку однажды.

(входят ГАИ и Светофор)

ГАИ:

Ты уже подрос, сынок,

Во дворце тебе уж тесно.

Для тебя настал денёк

Важный, очень интересный.

Отправляйся – ка по свету,

Посмотри, кто там живёт.

А когда домой вернёшься,

Предоставишь мне отчёт.

Светофор:

(на мотив песни «Ничего на свете лучше нету» из м/ф «Бременские музыканты»)

Ничего на свете лучше нету,

Чем бродить по белу свету.

Тот, кто правила дороги знает,

Никогда нигде не пострадает. -2раза

Сказительница:

Через пару – тройку дней

Обойдя вокруг Германии,

Полный впечатлений и идей,

Наш герой добрался до Испании.


Испанка:

( на мотив песни «Мальчик хочет в Тамбов»)

Здравствуй, друг дорогой и прекрасный,

Ты откуда идёшь и куда?

Расскажу тебе чётко и ясно

Про дороги испанские я.

Как коррида движение – полный кошмар,

Ты послушай мой мудрый совет.

Без управы быки, не заметишь удар,

Здесь следи за дорогой, мой свет.

Без управы быки, не заметишь удар,

Здесь следи за дорогой, мой свет.


Сказительница:

Дальше долгая дорога

Побежала на восток.

Султан:

(на мотив песни «Восточныё сказки» группа «Блестящие»)

Эй, девушка – красавица,

Поедем, покатаемся.

Мой верблюд – он скоростной,

Он прокатит нас с тобой.

Девушка:

Уважаемый, Уже

У меня есть пять мужей.

И у всех верблюды есть

Выбираю, с кем бы сесть.

Султан:

Восточные сказки,

Зачем ты мне строишь глазки?

Манишь, дурманишь,

Чаруешь меня в сласть.

Послушай, родная, от глаз твоих, дорогая,

Очень боюсь я в аварию попасть.

(песня продолжается фоном)

Султан:

Из – за глаз прекрасных

Невнимателен ужасно.

Если отвлекаться буду.


Девушка:


Друг мой добрый, дорогой,

Ты в стороночке не стой.

Пора бы с залом поиграть,

Загадки им позадавать.

(Поёт на мотив частушек Бабок – ёжек из м/ф «Летучий корабль»)

Загадаем вам загадки,

Правильный ответ лишь ждём.

Отвечайте дружно, громко.

Все вниманье, мы поём.

Светофор:

Если ты спешишь в пути

Через улицу пройти,

Там иди, где весь народ,

Где есть надпись: (пешеход)

Султан:

Если мы спешишь в пути

Через улицу пройти,

Не ступай ты слишком смело,

Посмотри – ка ты (налево)

Светофор:

Как дойдёшь до середины,

А отсюда, с половины,

Помни, Таня, Юра, Клава,

Посмотри – кА ты… (направо)

Султан:

На дорогах , без сомненья,

Существует царь движенья.

Он придуман с давних пор,

Он зовётся… (светофор)

Светофор:

Всё, счастливо. Я домой

Еду с умной головой.

(Выходит ГАИ)

ГАИ:

Ну, сынок, как люди, мир?

Для себя ты что открыл?

Поделись - ка, поспеши,

Результат свой огласи.

Светофор:

На дорогах просто страшно,

Пешеходом быть опасно.

Было, не совру тебе,

Восемнадцать ДТП.

Нарушителей поймали,

Всех строжайше наказали.

От незнания правил дороги

Происходят аварии многие.

ГАИ:

Ты объездил целый мир.

Для себя ж ты что решил?

Светофор:

Я скажу для всех без сомнения:

Все вместе: Учите Правила движения!

(фонограмма на песню «Если с другом вышел в путь»

Мы по улицам, друзья,

Мы по улицам, друзья,

Ходим без опаски,

Потому, что ты и я,

Потому, что ты и я

Изучили классно

Припев: Светофор, переход,

Где назад, где вперёд

Всё знает юный пешеход!

Как по «зебре» идти,

Чтоб беду не найти,

Помогут ПДД в пути!

Учитель: А теперь, ребята, давайте поиграем. Вы, помните, как мама в детстве читала и рассказывала вам сказки? Помните? Давайте вспомним некоторые из них. Итак, я буду называть сказочного персонажа или литературного героя, а вы должны мне назвать их средство передвижения.
1.На каком транспортном средстве путешествовали крокодил Гена и Чебурашка? (поезд)
2.На чём ехал Емеля к царю во дворец?(на печке)
3.Любимый двухколёсный вид транспорта кота Леопольда? (велосипед)
4.Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (в карету)
5.Назовите средство передвижение, которым управляла Баба-яга. (ступа, метла)
6.Какое средство передвижения было у разбойника Али-Бабы? (конь)

Рефлексия

Вопросы:
1. Кого мы называем "участниками дорожного движения"? (Пешеходы, водители, пассажиры.)
2.Как называется дорожка для пешеходов? (Тротуар.)
3.Автобус остановился на остановке, вы вышли из него. Как вам правильно перейти дорогу? (Надо подождать, когда автобус уедет или идти на пешеходный переход.)
4.Как нужно двигаться по загородной дороге? (По обочине, навстречу движущемуся транспорту).
5.Перечислите четыре вида специального транспорта! (Скорая помощь, полиция, пожарная машина, служба газа.)
6.Какой дорожный знак устанавливают вблизи школ? (Дети.)
7.Какой стороны нужно придерживаться, шагая по тротуару? (Правой стороны.)
8.С какого возраста детям разрешено ездить на переднем сиденье автомобиля? (с 12 )




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!