СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык как язык межнационального общения

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Деятельность учителя

Деятельность ученика

2.Тема: Русский язык как язык межнационального общения

Цели урока: Сформировать знания о русском языке и о его контактах

Задачи:  1. помочь учащимся осознать роль языка в жизни общества на основе текста «Вавилонская башня»;  2. развивать умение согласовывать слова в словосочетании, развивать

речь, умение различать глухие и звонкие согласные; 3.воспитывать желание развивать свою речь, делать ее богаче.

Учащиеся готовятся к уроку.

1.Опрос домашнего задания

стр. 13 задание 6 

 

Уч-ся читают домашнее задание, делают выводы.

2.Актуализация знаний

Работа со словами: вскоре, разный, прославить, браниться.

 

Уч-ся работают со словами, переводят на родной язык, придумывают с ними предложения

3.Изучение нового материала / Закрепление нового материала

  1. Работа над текстом «Вавилонская башня»

 (учитель читает текст, затем читают ученики)

  • Словарная работа – правильно произносите словосочетания стр. 15
  • Допишите словосочетания по вопросам – стр. 15 (письменно)

Построили (Что?)

  • Кто помнит и дополнит? (устно)
  • Синтаксический разбор (письменно)
  • Подчеркните звонкие согласные - , глухие=.
  • Ответьте на вопросы

Уч-ся работают над текстом, делают словарную работу, выполняют упражнения, отвечают на вопросы, работают в группе, по парам, индивидуально.

4. Рефлексия

постер  «Язык»

Заполняют постер

5. Подведение итогов.

Выставляются оценки. Подсчитываем баллы.

 

6.Последующие задания

Задание № 2  стр.15 (выучить наизусть)

 

Запись в дневниках.

Просмотр содержимого документа
«Русский язык как язык межнационального общения»


Деятельность учителя

Деятельность ученика

2.Тема: Русский язык как язык межнационального общения

Цели урока: Сформировать знания о русском языке и о его контактах

Задачи: 1. помочь учащимся осознать роль языка в жизни общества на основе текста «Вавилонская башня»; 2. развивать умение согласовывать слова в словосочетании, развивать

речь, умение различать глухие и звонкие согласные; 3.воспитывать желание развивать свою речь, делать ее богаче.

Учащиеся готовятся к уроку.

1.Опрос домашнего задания

стр. 13 задание 6


Уч-ся читают домашнее задание, делают выводы.

2.Актуализация знаний

Работа со словами: вскоре, разный, прославить, браниться.


Уч-ся работают со словами, переводят на родной язык, придумывают с ними предложения

3.Изучение нового материала / Закрепление нового материала

  1. Работа над текстом «Вавилонская башня»

(учитель читает текст, затем читают ученики)

  • Словарная работа – правильно произносите словосочетания стр. 15

  • Допишите словосочетания по вопросам – стр. 15 (письменно)

Построили (Что?)

  • Кто помнит и дополнит? (устно)

  • Синтаксический разбор (письменно)

  • Подчеркните звонкие согласные - , глухие=.

  • Ответьте на вопросы

Уч-ся работают над текстом, делают словарную работу, выполняют упражнения, отвечают на вопросы, работают в группе, по парам, индивидуально.

4. Рефлексия

постер «Язык»

Заполняют постер

5. Подведение итогов.

Выставляются оценки. Подсчитываем баллы.


6.Последующие задания

Задание № 2 стр.15 (выучить наизусть)


Запись в дневниках.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!