Урок русского языка в 4 классе
Дата: 11.09.23
Тема урока: Различаем тексты-повествования, тексты-описания и тексты-рассуждения.
Цели урока:
1. Формировать общее понятие об особенностях текстов разных видов (повествование, описание, рассуждение);
2. Развивать аналитические способности, речь, словесно-логическое, наглядно-образное мышление;
3. Воспитывать доброжелательность, чуткость по отношению друг другу и аккуратность в работе.
4. Добиваться от учащихся грамотного построения текста, безошибочного письма.
Тип урока: повторение изученного материала, комбинированный.
Оборудование: тексты, таблица, картинки, тесты.
Ход урока
I. Организационный момент
Эмоциональный настрой
День открылся на заре
Золотистым ключиком,
Чтоб досталось на Земле
Каждому по лучику.
- Посмотрите, какое ласковое весѐлое солнышко нас сегодня встречает.
Давайте и мы с вами улыбнѐмся друг другу, пожелаем хорошего урока.
Посмотрите на наших гостей, улыбнитесь и поздоровайтесь с ними.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Хорошо запоминать
II. Повторение
– Что же такое текст?
Текст – два или более предложений, расположенных в определенной последовательности и связанных друг с другом по смыслу и грамматически.
- Работа с тестом
1.Текст – это:
а) группа слов, связанных по смыслу и грамматически;
б) отдельные предложения;
в) группа предложений, расположенных в определенной последовательности и связанных друг с другом по смыслу;
2. Текст имеет:
а) только заглавие;
б) заглавие и части;
в) только части.
3. По заглавию можно определить:
а) то, о ком или о чем говорится в тексте, т.е. тему текста;
б) сколько предложений в тексте;
в) кто автор текста.
4. Части текста должны располагаться в таком порядке:
а) основная, концовка, вводная;
б) вводная, основная, концовка;
в) концовка, вводная, основная.
5. Предложения в тексте должны следовать в строгом порядке:
а) да;
б) нет.
-взаимопроверка выполнения работы
Вывод
III. Работа по теме урока
- Работа с иллюстрацией
- Рассмотрите картинку (дети рассматривают иллюстрацию на доске).
Вопросы и задания:
- КТО изображен на слайде? (Дельфин)
- ЧТО он делает? (Дельфин плывёт. Он несёт мяч.)
- КОГДА (в какое время суток) мы можем увидеть дельфина (Дельфина можно увидеть днём.)
- ГДЕ можно увидеть дельфина? (Дельфина можно увидеть в аквапарке, цирке, на биостанции, в море)
- КАК , по вашему мнению, у дельфина мог оказаться мяч? (Дрессированные дельфины играют с мячом во время представления. Дельфин мог найти мяч в море.)
- КАКИМ вы представляете себе дельфина? (Дельфин большой, гладкий, красивый, дышит воздухом, издаёт различные звуки.)
- ПОЧЕМУ дельфин несёт мяч? (Дельфины отличается дружелюбным характером по отношению к людям, дельфины любят играть. Эти млекопитающие легко поддаются дрессировке.)
- Попробуйте сгруппировать вопросы, собрать их в три группы.
КТО плавает в воде? КОГДА можно увидеть дельфина? ЧТО он делает в воде? ГДЕ дельфин взял мяч? | КАКОЙ дельфин? | ПОЧЕМУ дельфин несёт мяч? |
- Отвечая на такие РАЗНЫЕ ВОПРОСЫ, мы получаем и РАЗНЫЕ ответы - по содержанию, по строению и так далее. Следовательно, ответы, то есть тексты, которые у нас получились, можно и назвать по-разному.
Обратите внимание на ПЕРВОЕ СЛОВО в каждом вопросе
ПОВЕСТВОВАНИЕ | ОПИСАНИЕ | РАССУЖДЕНИЕ |
КТО? | КАКАЯ? | ПОЧЕМУ? |
ЧТО? | | |
ГДЕ? | | |
КОГДА? | | |
КАК? | | |
Итак, о каждом объекте мы можем создавать разные тексты. Различают три типа текста. В ТЕКСТЕ-ПОВЕСТВОВАНИИ говорится о каких-то действиях,
последовательных событиях. Действия сменяют друг друга. К такому типу текста можно поставить вопросы:
ЧТО происходит СНАЧАЛА, ПОТОМ и В КОНЦЕ?
В ТЕКСТЕ-ОПИСАНИИ говорится о ПРИЗНАКАХ предмета или явлениях, которые можно увидеть одновременно. К такому тексту можно поставить вопрос: КАКОЙ предмет?
В ТЕКСТЕ-РАССУЖДЕНИИ даётся объяснение какому-либо явлению, предмету, факту, событию. Что это такое? Почему это случилось, произошло? Почему это так? Вот основные вопросы, ответы на которые составляют текст-рассуждение.
IV. Физкультминутка
V. Продолжение работы по теме урока
Задание: Прочитайте тексты, определите главную мысль, озаглавьте, определите вид текстов.
Работа с первым текстом
1. Неожиданная помощь
Это случилось летом. Мы приехали отдыхать на Чёрное море. Наша семья поселилась в маленьком домике на берегу моря.
Однажды мы играли в воде с мячом. Нам было очень весело! Подул ветер, и мяч понесло по волнам в море. Мы очень расстроились. Все боялись отплавать от берега так далеко. Но мы вдруг увидели, что мяч приближается к нам по воде.
Это был дельфин. Он наблюдал за нашей игрой и вернул нам мяч.
- О чём этот текст?
- Что произошло?
- Как развивались события?
- Кто помог ребятам?
- Какова основная мысль текста?
- Как можно озаглавить текст?
- Из каких структурных частей состоит этот текст?
- Соблюдается ли последовательность событий при изложении?
- Соблюдается ли в тексте единый временной план?
- Можно ли представить изложенное на одном кадре снимка?
- К какому виду текста относится этот текст?
Вывод: это текст-повествование
Работа со вторым текстом
2. Морское млекопитающее
Дельфины - семейство млекопитающих из отряда китообразных, подотряда зубатых китов.
Дельфин имеет от 100 до 200 (число их непостоянно) маленьких, конических, слегка загнутых внутрь зубов, разделённых равными промежутками; рыло умеренной длины отделяется бороздой от слегка выпуклого лба. Верхняя сторона тела и плавники серовато- или зеленовато-чёрного цвета; пузо белое; кожа очень гладкая и блестящая. Достигает 2 м в длину; высота спинного плавника 80 см; грудные плавники 15—18 см шириной, 55—60 см длиной.
Очень подвижные и ловкие, прожорливые хищники, живущие в основном общественно; водятся во всех морях, подымаются даже высоко в реки. Питаются главным образом рыбой, моллюсками, ракообразными; иногда нападают и на своих сородичей.
Дельфины очень активны и часто чрезвычайно быстро плавают, периодически выпрыгивая из воды. Отличаются также любознательностью и традиционно хорошим отношением к человеку.
- О ком этот текст?
- Описываются ли в тексте какие-либо события?
- Как можно озаглавить текст?
- Прочитав текст, сможем ли мы ответить на вопрос: КАКИЕ дельфины?
- Какие признаки дельфинов перечисляются в тексте?
- Можно ли эти признаки увидеть одновременно?
- Определите тип связи предложений в этом тексте.
- Соблюдается ли единый временной план в тексте?
- Получили ли мы после прочтения текста какие-либо научные знания?
- К какому виду текста относится данный текст?
Вывод: Это текст-описание (научное описание)
Работа с третьим и четвёртым текстами
3. Приручение дельфинов (Дельфины в цирке)
Дельфинов используют как цирковых животных.
Благодаря большим размерам мозга дельфины могут перерабатывать огромное количество поступающей акустической и иной информации; они способны, как попугаи, копировать слова, произносимые человеком. Дельфинов содержат во многих океанариумах и дельфинариях.
Дельфины легко поддаются дрессировке, поэтому их стали использовать как цирковых животных.
4. Приручение дельфинов (Дельфины и наука)
Приручение дельфинов даст возможность человеку полнее овладеть богатствами моря.
На изучение дельфинов расходуют большие средства. Планируется обучение дельфинов для рыбопоисковой службы, загона рыбных стай в сети, для службы связи, помощи акванавтам при различных подводных работах, а также для сбора с помощью датчиков, прикрепляемых к телу дельфинов, информации о радиоактивности, солёности, температуре, течениях на различных глубинах океана.
Вот почему приручение дельфинов даст возможность человеку полнее овладеть богатствами моря.
- Прочитайте тексты
- Что объединяет два этих текста?
- О чём эти тексты?
- Какова тема этих текстов?
- Описывает ли автор дельфинов?
- Какова цель автора?
- Найдите в текстах мысль, которую доказывает автор.
- Совпадает ли мысль автора с выводом, который сделан в тексте?
- Найдите в тексте аргументы, которые приводит автор, чтобы доказать свою мысль.
- Можем ли мы поставить к текстам вопрос: ПОЧЕМУ ЭТО ТАК?
- Как построены эти тексты?
- Какую особенность этих текстов вы можете выделить?
- Определите в этих текстах ТЕЗИС, ДОКАЗАТЕЛЬСТВО, ВЫВОД.
Вывод: это тексты – рассуждения
VI. Практическая работа
Схема построения текста-рассуждения
1. Вступление.
Тезис (основная мысль, которая будет доказываться).
2. Аргументы (доказательства):
а) доводы
б) примеры, случаи, факты, цифры
в) мнение авторитетных людей, цитаты
3. Выводы.
Задание
- Написать сочинение- рассуждение (на выбор)
- на тему: «Почему дельфины – хищники?»
- на тему: «Почему дельфина нельзя назвать рыбой?»
- на тему: «Почему дельфины доброжелательны к людям?»
VII. Итог урока.
- Что повторяли на уроке?
- Что нового узнали на уроке?
VIII Дом.зад. Составить текст- рассуждение. Тема по выбору.
ТЕСТ
Ф.И. ______________________________
1.Текст – это:
а) группа слов, связанных по смыслу и грамматически;
б) отдельные предложения;
в) группа предложений, расположенных в определенной последовательности и связанных друг с другом по смыслу;
2. Текст имеет:
а) только заглавие;
б) заглавие и части;
в) только части.
3. По заглавию можно определить:
а) то, о ком или о чем говорится в тексте, т.е. тему текста;
б) сколько предложений в тексте;
в) кто автор текста.
4. Части текста должны располагаться в таком порядке:
а) основная, концовка, вводная;
б) вводная, основная, концовка;
в) концовка, вводная, основная.
5. Предложения в тексте должны следовать в строгом порядке:
а) да;
б) нет.
ТЕСТ
Ф.И. ______________________________
1.Текст – это:
а) группа слов, связанных по смыслу и грамматически;
б) отдельные предложения;
в) группа предложений, расположенных в определенной последовательности и связанных друг с другом по смыслу;
2. Текст имеет:
а) только заглавие;
б) заглавие и части;
в) только части.
3. По заглавию можно определить:
а) то, о ком или о чем говорится в тексте, т.е. тему текста;
б) сколько предложений в тексте;
в) кто автор текста.
4. Части текста должны располагаться в таком порядке:
а) основная, концовка, вводная;
б) вводная, основная, концовка;
в) концовка, вводная, основная.
5. Предложения в тексте должны следовать в строгом порядке:
а) да;
б) нет.
1. Неожиданная помощь
Это случилось летом. Мы приехали отдыхать на Чёрное море. Наша семья поселилась в маленьком домике на берегу моря.
Однажды мы играли в воде с мячом. Нам было очень весело! Подул ветер, и мяч понесло по волнам в море. Мы очень расстроились. Все боялись отплавать от берега так далеко. Но мы вдруг увидели, что мяч приближается к нам по воде.
Это был дельфин. Он наблюдал за нашей игрой и вернул нам мяч.
2. Морское млекопитающее
Дельфины - семейство млекопитающих из отряда китообразных, подотряда зубатых китов.
Дельфин имеет от 100 до 200 (число их непостоянно) маленьких, конических, слегка загнутых внутрь зубов, разделённых равными промежутками; рыло умеренной длины отделяется бороздой от слегка выпуклого лба. Верхняя сторона тела и плавники серовато- или зеленовато-чёрного цвета; пузо белое; кожа очень гладкая и блестящая. Достигает 2 м в длину; высота спинного плавника 80 см; грудные плавники 15—18 см шириной, 55—60 см длиной.
Очень подвижные и ловкие, прожорливые хищники, живущие в основном общественно; водятся во всех морях, подымаются даже высоко в реки. Питаются главным образом рыбой, моллюсками, ракообразными; иногда нападают и на своих сородичей.
Дельфины очень активны и часто чрезвычайно быстро плавают, периодически выпрыгивая из воды. Отличаются также любознательностью и традиционно хорошим отношением к человеку.
3. Приручение дельфинов (Дельфины в цирке)
Дельфинов используют как цирковых животных.
Благодаря большим размерам мозга дельфины могут перерабатывать огромное количество поступающей акустической и иной информации; они способны, как попугаи, копировать слова, произносимые человеком. Дельфинов содержат во многих океанариумах и дельфинариях.
Дельфины легко поддаются дрессировке, поэтому их стали использовать как цирковых животных.
Написать сочинение- рассуждение (на выбор)
- на тему: «Почему дельфины – хищники?»
- на тему: «Почему дельфина нельзя назвать рыбой?»
- на тему: «Почему дельфины доброжелательны к людям?»
Написать сочинение- рассуждение (на выбор)
- на тему: «Почему дельфины – хищники?»
- на тему: «Почему дельфина нельзя назвать рыбой?»
- на тему: «Почему дельфины доброжелательны к людям?»
Написать сочинение- рассуждение (на выбор)
- на тему: «Почему дельфины – хищники?»
- на тему: «Почему дельфина нельзя назвать рыбой?»
- на тему: «Почему дельфины доброжелательны к людям?»
Написать сочинение- рассуждение (на выбор)
- на тему: «Почему дельфины – хищники?»
- на тему: «Почему дельфина нельзя назвать рыбой?»
- на тему: «Почему дельфины доброжелательны к людям?»
Написать сочинение- рассуждение (на выбор)
- на тему: «Почему дельфины – хищники?»
- на тему: «Почему дельфина нельзя назвать рыбой?»
- на тему: «Почему дельфины доброжелательны к людям?»
Написать сочинение- рассуждение (на выбор)
- на тему: «Почему дельфины – хищники?»
- на тему: «Почему дельфина нельзя назвать рыбой?»
- на тему: «Почему дельфины доброжелательны к людям?»
Написать сочинение- рассуждение (на выбор)
- на тему: «Почему дельфины – хищники?»
- на тему: «Почему дельфина нельзя назвать рыбой?»
- на тему: «Почему дельфины доброжелательны к людям?»
Написать сочинение- рассуждение (на выбор)
- на тему: «Почему дельфины – хищники?»
- на тему: «Почему дельфина нельзя назвать рыбой?»
- на тему: «Почему дельфины доброжелательны к людям?»
Написать сочинение- рассуждение (на выбор)
- на тему: «Почему дельфины – хищники?»
- на тему: «Почему дельфина нельзя назвать рыбой?»
- на тему: «Почему дельфины доброжелательны к людям?»
Написать сочинение- рассуждение (на выбор)
- на тему: «Почему дельфины – хищники?»
- на тему: «Почему дельфина нельзя назвать рыбой?»
- на тему: «Почему дельфины доброжелательны к людям?»
Написать сочинение- рассуждение (на выбор)
- на тему: «Почему дельфины – хищники?»
- на тему: «Почему дельфина нельзя назвать рыбой?»
- на тему: «Почему дельфины доброжелательны к людям?»
8