Конспект урока русского языка в 3 классе
Тема урока: «Выделение в словах приставок. Разбор слов по составу».
Раздел «Состав слова»
Тип урока: построения системы знаний (урок закрепления и развития знаний, умений, навыков).
Цель урока:
создание условий для формирования у учащихся способностей к структурированию и систематизации изучаемого материала (состава слова) через:
- закрепление знаний и умений разбора слова по составу;
- совершенствование умения выделять приставки в словах;
- развитие орфографического чутья;
- развитие связной речи (составление суждений, умозаключений);
- воспитание внутренней культуры учащегося.
ХОД УРОКА.
ОРГМОМЕНТ
Вы начать урок готовы?
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
-А что это на столах у некоторых лежит на больших листах? (читаем)
На уроке будь старательным
Будь спокойным и внимательным.
2.Всё пиши, не отставая,
Слушай, не перебивая.
3.Говорите четко, внятно,
Чтобы было все понятно.
4.Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать.
ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ. МОТИВАЦИЯ
- Но кто вам передал эти правила? Чья подпись? ОРЧик. Кто это?
- Это ваш друг, он помогает учащимся видеть трудные места в словах-ловушках, подсказывает правильность написания орфограмм. ЭТО ВАШЕ ОРФОГРАФИЧЕСКОЕ ЧУТЬЕ. Сокращенно - ОРЧик. А знаете, как его услышать? Надо включить свой волшебный фонарик (внимание), сосредоточиться и тот ответ, который придет первым в голову и будет подсказкой ОРЧика. Орчик старается помочь каждому из вас стать культурным человеком. А грамотность является основой для нашего с вами развития. И моего тоже. «Век живи-век учись».
- Хотите познакомиться с ОРЧиком?
ВНИМАНИЕ НА ЭКРАН (видеоряд «Зимняя сказка»)
-Куда мы с вами отправимся сегодня? (в зимний лес)
ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА
НА ДОСКЕ печатное четверостишие: найти в словах ловушки.
Снег идет, идет, идет.
А метель метёт, метёт, метёт.
Ветер буйствует, шумит.
Все тропинки порошит.
Намела метель сугробов,
Приодела лес снежком.
По заваленным тропинкам
Тихо в лес с тобой идём.
-Объяснить правописание. В каких словах вам подсказывает внутреннее чутьё - ОРЧик?
Куда мы с вами попали? (В зимний лес)
В зимнем лесу можно встретить много необычного и интересного. Посмотрите, сколько разных следов на снегу, оставленных зверями и птицами. Следы – это рассказы зверей и птиц о своей жизни. Свои истории они рассказывают и днем и ночью. И по-разному: то левой ногой, то куриной лапой, хвостом, носом, крыльями. (Показываю книгу, нажимаю на звуки зверей)
Скажите, а человек может оставить свои следы (в прямом значении - на снегу, в переносном – в жизни. И ТОЛЬКО ОТ ВНУТРЕННЕЙ КУЛЬТУРЫ ЧЕЛОВЕКА ЗАВИСИТ, КАКОЙ СЛЕД ОН ОСТАВИТ В ЖИЗНИ)? А в основе культуры человека и лежит грамотность.
ЧИСТОПИСАНИЕ
- В нашем лесу тоже есть следы, только чьи? (букв) каких? (обозначающих гласные звуки) еяи яеи иея
в какой последовательности они записаны? (чередование по часовой стрелке)
Запишите в тетради до конца строки, соблюдая последовательность букв. Наиболее красиво получившиеся буквы подчеркните карандашом.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА
К доске 1 ученик:
-Напиши словарное слово ПЕНАЛ
- Как проверяем написание (по словарю), а запоминаем слова?
(1.Заучиваем 2. Ассоциации.)
ОРЧик подготовил: СЛУШАЕМ запись (пенал)
У доски продолжаем:
КАРТИНА КОНЦЕРТ ЛЯГУШКА ОГУРЕЦ НЕЛЬЗЯ
-Запишите слово, которое буквально значит – «член рода или семьи, имеющий силу, здоровье») ЧЕЛОВЕК
-Составьте со словом предложение.
-Запишем под диктовку поговорку:
Человек живет век, а его дела - два.
-В каких моментах была подсказка ОРЧика? (запятая, тире)
Какие правила спрятались в данном предложении? (безударные гласные в середине слова). Как проверяем? (ударением).
- ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА
Решите кроссворд и узнайте тему урока (у каждого на столе):
ПРОВЕРЯЕМ (экран)
-Какие слова выделены красным цветом.
-Что их объединяет (они являются частью слова).
-Когда мы их выделяем? (когда разбираем слово по составу).
Тема нашего урока ( говорят ученики): РАЗБОР СЛОВА ПО СОСТАВУ.
Цели, которые вы будете ставить перед собой на уроке-какие? (выводят учащиеся, обобщает учитель):
1. Закрепить навык разбора слова по составу.
2. Продолжаем работать над развитием речи, обогащаем словарный запас слов.
3. Отвечаем на вопрос: оставить свой след в жизни – это….
Перед дорогой в зимний лес надо отдохнуть, правда?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (полька-енька)
Итак, СЛОВО. ( Его можно дать, но в тоже время НАДО и сдержать)
СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И КОРРЕКЦИЯ ЗНАНИЙ.ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
-Какое слово выделено в нашем кроссворде? ПРИСТАВКА
-Что такое приставка? Как ее найти в слове.
АЛГОРИТМ нахождения:
- подобрать однокоренные слова;
- выделить корень слова;
- найти часть слова, которая стоит перед корнем
На закрытой доске 1 учащийся | остальные в тетрадях, упр. 220: | На закрытой доске 2 учащийся |
Найти ловушки. Исправить при необходимости. Аргументировать ответ. | Устно: выделить приставки, объяснить значение слов. достать, устать (приставка меняет и значение слова: разное значение слов). Письменно: Упр. 220 (прочитать, списать 1 и 2 предложение, вставляя приставки) | Найти ловушки. Исправить при необходимости. Аргументировать ответ |
1. Забелел, сгорбился кустарник, пригнулась берёзка. Снег забился ей в косы и пригнул к земле. | 2. А под елью выросли сугробы. По самые лапы ушла мохнатая елочка в снег, словно присела на корточки. |
ДОМ.ЗАДАНИЕ (вариативное) упр. 221.
1)Читаем, разбираем.
2) Кто хочет удивить учителя, придумайте как можно больше однокоренных слов к выделенному слову, а второе предложение разобрать по членам предложения.
ГОВОРИМ ПРАВИЛЬНО
-Что у меня в руках? Газета «Зорька»
Газета «Зорька» (Рубрика «Грамотеи написали»). Анализ, исправление.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ И УГЛУБЛЕНИЕ ЗНАНИЙ В НОВОЙ СИТУАЦИИ
- Задание на карточках «СТУПЕНЬКИ»
Работаем прямо на листах карандашом, переписывать не надо.
- ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЕ (индивидуальные) ЗАДАНИЯ УЧАЩИМСЯ (одновременно с заданием «Ступеньки»):
Карточка ПИСЬМО ОТ ОРЧика («Секретик»)+ отработка
Карточка «Закрепление: состав слова» ( запись в тетради)
Карточка «Повторяем: суффиксы могут образовывать новые слова»
Проверка.Оценивание.
12. РЕФЛЕКСИЯ
ОТКРЫВАЕМ ЦЕЛИ , отвечаем.
Сегодня на уроке
- Меня удивило, что…..
-У меня остались вопросы….
13. ОТМЕТКИ ЗА УРОК
14.Запись дом задания в дневник
Литература и интернет-источники
Программа «Русский язык», 2012 год
Верниковская, А.В. Русский язык:учеб.для 3 кл.учреждений общ.сред.образования с рус.яз.обучения: в 2 ч./ А.В.Верниковская,Е.С.Грабчикова, Н..Демина.-Минск:Нар.асвета,2012
Соболева,О.Л.,Русский язык-Волгоград,2015 -224 с.
Шукейло В.А.. Учимся вместе.Учимся с увлечением. Руссий язык в начальной школе (1-4 классы) Пособие для родителей и учителей.-СПб.: «Паритет»,2004 г.
Интернет-ресурсы:
http://mp.minsk.edu.by
http://www.metodika.ru/
olga@metodika.ru.
http://multiurok.ru/
http://paidagogos.com/
Учитель начальных классов Н.А.Амельяник