СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Решение логарифмических уравнений

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал может быть использован при закреплении умений решения логарифмических уравнений

Просмотр содержимого документа
«Решение логарифмических уравнений»

План открытого урока по алгебре в 10 классе


Тема урока: Решение логарифмических уравнений

Цель урока. Закрепить навыки решения логарифмических уравнений.

Предоставить каждому учащемуся возможность проверить свои знания и повысить их уровень. Развивать познавательный интерес к обучению.

Тип урока: урок применения знаний на практике( урок-практикум).

Оборудование: таблица, карточки с заданиями.
Ход урока

1. Организационный момент

«Уравнение – это золотой ключ, открывающий все математические сезамы».
Современный польский математик С. Коваль.


2. Проверка домашнего задания (комментирование)


3. Устная работа

а) Найдите значение выражения:

, ,

, ,

б) Заполни пропуски:

а)Log2 16 = …;

б)Log2 1/8 = …;

в) Log2 1 = …;

г)Log√5 25 = …;

д)Log…1/32 = - 5.

в) Решите уравнение:

, log3x=4, log2(x+1) =3, logх16=2

г) Сформулируйте методы решения логарифмических уравнений:


а) По определению логарифма.

б) Потенцирование (переход от логарифма данного выражения к самому этому выражению).

в) Введение новой переменной.

г) Логарифмирование обеих частей уравнения.

д) Приведение к одному основанию.

д) Функционально-графический метод.

4. Закрепление навыков решения логарифмических уравнений.

Этапы решения уравнения:( проговорить )

а) Найти область допустимых значений (ОДЗ) переменной

б) Решить уравнение, выбрав метод решения


в) Проверить найденные корни непосредственной

подстановкой в исходное уравнение или

выяснить, удовлетворяют ли они условиям ОДЗ


(По каждому методу решаем уравнения у доски с пояснениями- 5 человек) Условия на карточках.


Решение уравнений разными методами (Работа на доске)


1.log х+1(2x2+1)=2

По определению логарифма имеем: 2х2+1=(х+1)2,

X2 -2x=0

x=2 или x=0.

Проверка:

х=0 не может быть корнем данного уравнения, так как основание логарифма х+1≠1.

При х=2 log 2+1( 2•22 +1)=log39=2.

Ответ: 2.


2. log 5 x=log 5 (6-x2 )

Из равенства логарифмов следует:

x= 6- x2

x2-x-6=0; D=25

x=-3 или x=2.

Проверка:

x=-3 корнем уравнения быть не может, так как

логарифмы отрицательных чисел не существуют.

Log5 x=log52,

Log5(6-x2) = log5 (6-22)=log5 2.

Ответ: 2.



3. lg2 x3 - 10lgx + 1=0

Приведём уравнение к квадратному:

Т.к. lg2 x3=(lgx3)2=(3lgx)2= 9lg2 x, то

9lg2 x - 10lgx+1=0.

Пусть lg x=y, тогда 9y2- 10y+1=0; D=64

y=1 или y=1/9

lgx=1 или lgx=1/9

x=10 или х=10 1/9.

Проверкой подтверждаем, что оба числа являются

корнями.

Ответ: 10; 10 1/9

4. X lgх+2= 1000

Логарифмируя обе части уравнения ( x 0), получим:

( lgx+2)•lgx=lg1000

Lg2 x+ 2lgx- 3=0

lgx=y

у2+ 2у- 3=0

y=- 3, у=1.

lgx=- 3, x=10-3=0,001;

lgx=1, x=10

Выполнив проверку, убедимся, что оба найденных значения переменной являются корнями данного уравнения.

Ответ: 0,001; 10.


5. Log16 x+log4 x+ log2 x=7

(1/4)log 2x+ (1/2)log 2x+ log 2x=7

(7/4)log 2x=7

Log 2x=4

x=16.

Ответ: 16.


6. Найти корни уравнения

Log 3x=4-x

Так как функция у= log 3 х возрастающая, а функция у =4-х убывающая на (0; + ∞ ),то заданное уравнение на этом интервале имеет один корень.

Ответ: 3



5. Закрепление знаний

Учащиеся решают задания с последующей самопроверкой:

I.Решите уравнение:


Пример 1


Пример 2



Пример 3

Пример 4


6. Самостоятельная работа с последующей самопроверкой


Вариант 1

Вариант 2

  1. Найдите корень уравнения .

  1. Найдите корень уравнения .

  1. Найдите корень уравнения .

2. Найдите корень уравнения .

  1. Найдите корень уравнения .

3. Найдите корень уравнения .

  1. Найдите корень уравнения .

4. Решите уравнение .

  1. Решите уравнение .

5. Решите уравнение . Если уравнение имеет более одного корня, в ответе укажите меньший из них.

  1. Найдите корень уравнения .

6. Найдите корень уравнения .

  1. Найдите корень уравнения

7. Найдите корень уравнения

Ответы:

Вариант 1

Вариант 2

1

−124

1

21

2

2

2

-12

3

6

3

-42

4

-4

4

5

5

2

5

12

6

2

6

6

7

125

7

0

8


8











7.Физкультминутка

Обучающиеся выполняют комплекс упражнений, укрепляющие мышцы спины и позвоночник, что позволяет снять напряжение и сохранить осанку.



8. Подведение итогов урока.

Рефлексия.

Продолжите фразу:

  • "Сегодня на уроке я повторил:.."

  • "Сегодня на уроке я закрепил:.."

  • "Для себя я понял:..."

9. Домашнее задание

Индивидуальные задания




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!