СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Религия древних греков"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Религия древних греков"»



















Открытый урок истории в 5 классе

«Религия древних греков»













Учитель истории и обществознания

Рамазанова Жирият Салиховна

МБОУ «Каспийская гимназия»













Г.Каспийск

2016





Тема: Религия древних греков

Дата.14.12.2016 г

Цели:

Образовательные: создать у учащихся представление об особенностях древнегреческой религии, характерных черт древнегреческого пантеона богов.

  • Развивающие: способствовать развитию умения устанавливать связь между конкретными историческими условиями жизнедеятельности людей особенностями их сознания, сформировать умения сравнивать, обобщать, систематизировать знания, делать выводы.

  • Воспитательные: воспитывать интерес к античной культуре и изучению истории в целом.

Планируемые результаты

Предметные:

1)совершенствовать умения выявлять причинно-следственные связи между условиями жизни древних греков и их знаниями;

2)умение оценивать ключевые события и явления, памятники культуры крупнейших цивилизаций Древней Греции;

3)расширить и привести в систему знания о греческих богах и об их роли в жизни древних греков.

Метапредметные:

1)развитие умений формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему;

2)развитие мотивов и интереса своей познавательной деятельности;

3)самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе;

4)формулировать свою точку зрения;

5) выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно;

6)умения давать определения понятиям, анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;

7)формирование умений оценивать правильность выполнения учебной задачи, владения основами самоконтроля и самооценки.

Личностные:

1)повышение мотивации к изучению предмета;

2)осознание важности изучения истории;

3)проявление личностных качеств, способствующих успешной социализации.

Тип урока:

Урок открытия новых знаний

(изучение нового материала)

Методы обучения:

  • Беседа

  • Частично-поисковый

  • Методы оценки и контроля

Форма организации деятельности учащихся:

  • Фронтальная

  • Парная

  • Групповая

Технические средства:

  • Проектор

  • Компьютер

  • Презентация

Дидактические средства

  • Раздаточный материал

  • Учебник А.А. Вигасин и др. История Древнего мира.- М.: Просвещение

Технология, применяемая на уроке:

  • технология развития критического мышления, здоровьесберегающая технология

  • Планируемый сценарий урока

  • 1.Организационный момент(психологический настрой на работу).

  • 2.Стадия вызова (определение темы и целей урока).

  • 3.Стадия осмысления содержания (повторение теоретических сведений, получение новой информации, работа в группах, решение проблемных вопросов).

  • 4.Физкультминутка

  • 5.Стадия рефлексии(выполнение заданий на сопоставление в парах, применение полученных знаний, подтверждение информации, полученной на стадии осмысления содержания).

  • 6.Итоговая рефлексия(оценивание работы).

  • 7.Домашнее задание.

Ход урока:

I .Оргмомент.

Психологический настрой на работу.

II .Актуализация знаний, определение темы урока. СЛАЙД№1 Б

  1. С какой страной мы начали знакомиться на прошлых уроках?

  2. Хотели бы вы узнать ещё много интересного о Греции? А для чего?

3.Как вы думаете, какова тема нашего урока? СЛАЙД №2

-4.Почему важна эта тема?

III. Совместное целеполагание и планирование деятельности.

- Что бы вы хотели узнать о богах Древней Греции?

(каким богам поклонялись, почему им поклонялись, с какими силами природы связаны, как выглядели, где жили, чем отличались от богов других стран)

- Какова цель нашего урока?

- С помощью чего бы вы хотели изучать эту тему?

- Итак, сегодня мы познакомимся с религиозными верованиями древних греков.

- Я предлагаю в течение всего урока подумать вам над следующим заданием:

-Какое влияние оказала повседневная жизнь

древних греков на их религиозные верования? СЛАЙД №3

IV .Вводная беседа. СЛАЙД№4 Б

- Что такое религия?

- Почему появляются религиозные верования?

Греки, как и египтяне и другие народы Древнего мира, составили свою мифологическую картину мира. По представлениям греков в их прекрасной стране обитали незнающие старости и смерти боги. Существовало три поколения богов: СЛАЙД №5

  1. Из Хаоса появились Небо – Уран, Земля – Гея.

  2. От них произошли шесть сыновей и шесть дочерей – могучие титаны, одноглазые циклопы, великаны .

Титан Крон обманом сверг своего отца Урана и воцарился в мире. Он жил в страхе, так как ему предсказали, что свергнет его младший сын. Поэтому Крон проглатывал своих детей. Жена Крона решила обмануть мужа и последнего сына спрятала на Крите, а Крону дала проглотить завернутый в пелёнки камень. Когда сын Зевс вырос, он сверг отца и заставил его вернуть всех детей. Дети Крона поделили между собой весь мир.

Так появились боги третьего поколения во главе с Зевсом.

V. Изучение материала по намеченному плану.

  1. Работа в группах. СЛАЙД №6 Б

- Я предлагаю вам сейчас поработать С ТЕКСТАМИ (Приложение №1) И ТАБЛИЦАМИ (Приложение №2) в группах и определить каким богам поклонялись греки, покровителями чего они являлись, с какими предметами их изображали?

- Каждая группа находит своих богов и записывает в таблицу ручкой, а остальных богов определяют при выступлении других групп.

Гр № 1 -1,2,3

Гр №2 – 3,4,5

Гр №3- 5,6,7

Гр № 4 – 8,9,10

Гр № 5 – 11,12,13

  1. Выступления групп.

  2. Проверка работы с помощью слайдов. СЛАЙДЫ № 7-9

  3. Беседа по таблицам, заполненным группами: СЛАЙД №10 Б

- Был ли в Греции единый бог?

- Как называется такая религия?

-Почему именно таким богам поклонялись греки? СЛАЙД №11

- Какие боги покровительствовали силам природы?

- Какие боги покровительствовали занятиям?

- Какие боги покровительствовали отношениям людей?

- Почему греки особенно почитали Зевса и Посейдона, а в религии египтян не было вовсе ни бога грома и молний, ни бога моря?

5. Работа с картой. СЛАЙД №12

Все это боги 3-го поколения. Их называли олимпийскими, почему?

На этот вопрос и на вопрос где жили Олимпийские боги вы сможете ответить, поработав в парах с картой в Атласе по истории Древнего мира и учебником на стр._129__

(работа учащихся)

Беседа по вопросам:

- Почему богов называли олимпийскими? Где они жили?

По представлениям греков, боги обитали на высочайшей горе Греции Олимп (СЛАЙД №13), которая расположена в Северной Греции. Там они жили, влюблялись, женились, у них рождались дети. Они ссорились, сплетничали, завидовали, гневались. Т. Е. вели себя как обычные люди.

6. Работа с учебником на стр.__

- Чем внешний вид греческих богов отличался от внешнего вида египетских богов Анубиса, Тота? СЛАЙД №14

- Почему?

- Выглядели боги древних греков как обычные люди. Одевались как обычные люди.

  • Коллективная устная работа «Историческая задача: согласны ли вы с утверждением?»:

1.Главные боги живут на вершине горы Олимпа (да)

2.Богом всех богов является Гефест (нет)

3.Подобно греческой знати, олимпийские боги проводят время в пирах и развлечениях (да)

4.Самая прекрасная богиня – богиня любви Афродита (да)

5.Дионис – бог плодородия (нет)


  • Конкурс юных детективов (Кто рассказывает так о себе на пиру?)

1.Когда я, блистая красотой, в пышном наряде вхожу в пиршественный зал, все боги встают и склоняются перед женой громовержца Зевса. (Гера)

2.Меня называют самым мрачным из богов. Глубоко под землей моё царство. Вход в него там, где заходит солнце. Нет возврата из моего царства. Трехглавый пес Цербер сторожит вход в царство мертвых. (Аид)

3.С колчаном за спиной, с луком в руках я преследую дичь по горам и лесам. Мои любимые спутницы – нимфы и наяды. Охотники приносят мне в жертву первых убитых животных. (Артемида)


7. Задание: собрать мозаику – женский и мужской образ греческих богов. Кто быстрее?

(собирают изображения богов)

Все интересные истории о богах мы узнаем из мифов. У нас на выставке представлены книги из нашей библиотеки, в которых можно найти очень много мифов и пополнить свои знания.

8. Разбор проблемного задания.

Итак, ребята, на все вопросы мы ответили, которые поставили на урок?

А теперь давайте вернемся к заданию, которое я вам дала в начале урока:

- Какое влияние оказала повседневная жизнь древних греков на их религиозные верования? СЛАЙД №15

(ответы учащихся)

Мы выяснили, что религия древних греков была тесно связана с природой.

VI. Закрепление.

А сейчас , я предлагаю вам поиграть в игру «Установи соответствие» и вспомнить всех богов Древней Греции, с которыми мы сегодня познакомились. Я называю чему покровительствовали боги , а вы к картинке с изображением символа подбираете название бога.

  1. Бог неба, дождя.

  2. Бог моря.

  3. Бог подземного царства.

  4. Богиня охоты.

  5. Бог света и искусства.

  6. Богиня мудрости, справедливой войны

  7. Богиня любви и красоты.

  8. Богиня земледелия.

  9. Бог виноделия.

  10. Бог кузнечного дела.

  11. Вестник богов, бог путешествий.

  12. Бог жестокой, безжалостной войны.


VII. Домашнее задание. СЛАЙД №16

п.28 учебника,

на выбор

-найти и прочитать мифы,

- нарисовать рисунки к мифам,

-составить кроссворд по теме.

VIII .Рефлексия. Слайд № 17

  1. Достигли ли мы поставленной цели?

  2. Продолжите предложения:

- сегодня на уроке я ________

- урок_____________________

- своей работой на уроке я___ …

3. Как оцениваете свою работу на уроке? (цветовая рефлексия)



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!