СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Реки-артерии Земли

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Реки-артерии Земли»

Поурочный план по географии

Дата 20.10.2020 Класс 6 № урока7

Тема урока: Реки – артерии Земли

Цели:

  • Сформировать представление о реке и ее частях, о крупнейших реках мира с использованием новых информационно-коммуникационных технологий;

  • Расширить знания о видах рек, их режиме и типах питания;

  • Научить обучающихся находить и показывать реки на карте;

  • Развивать познавательную активность, умение наблюдать, сравнивать, делать выводы.

Планируемые результаты:

Предметные УУД

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся называть и показывать на карте крупные реки мира и России.

Получат возможность научиться определять устье, исток, притоки реки и речные системы

Познавательные: выделяют главные, существенные признаки понятий; работают с текстом учебника, анализируют информацию.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала и сохраняют учебную задачу

Коммуникативные: продолжают учиться работать в парах, обмениваться мнением, вести диалог, правильно выстраивать устный ответ идр.

Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому материалу; выражают положительное отношение к процессу познания, адекватно принимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности

Методы и формы обучения:

Наглядный, частично-поисковый, практический, метод контроля;

Индивидуальный, фронтальный, работа в парах

Образовательные ресурсы:

Учебник «География», 5-6 класс. – Алексеев А.И., Николина В.В, Липкина Е.К.

Атлас и контурные карты 6 класс, раздаточный материал

Физическая карта мира

Необходимое оборудование:

Компьютер, мультимедийный проектор, экран

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы контроля

1.Организационный момент

Проверяет готовность класса к уроку, приветствует обучающихся:

– Здравствуйте, ребята!

Поприветствуйте друг друга улыбкой. Садитесь.

На столе у каждого лежат маршрутные листы (приложение 1), в них вы будете отмечать результаты своей работы на уроке. И в конце урока получите общую отметку за урок.

Готовятся к уроку, приветствуют учителя


2. Актуализация знаний.

Ребята, скажите, какую оболочку Земли мы изучали на предыдущих уроках? (Гидросферу – водную оболочку). Давайте проверим, как вы усвоили эти темы.

Выполните задания. На это вам отводится 5 минут. (Приложение 2).

Ребята, давайте проверим, верно ли вы правились с заданием. Слайд №2.

Поставьте себе отметку в соответствии с критериями и перенесите ее в оценочный лист

Отвечают на вопросы заданий тестового характера, проходят картографический практикум




Проверяют и выставляют отметку

Тестовые задания, работа с картой




Самоконт-роль

Проверка домашнего задания
1. Что такое река? Объясните значение рек.
2. По рис. 73 определите основные части реки.
3. Может ли исток реки находиться в море?
4. Установите соответствие между рекой и материком,
на котором она находится:
1) Лена А) Северная Америка
2) Амазонка Б) Африка
3) Конго В) Южная Америка
4) Миссисипи Г) Евразия
5. Чем объясняется различие рек по источникам питания?
6. Площадь суши, с которой река собирает воду, называют:
а) водоразделом; в) бассейном реки;
б) водозабором; г) речной системой.
7. К бассейну какой реки относят реки вашей местности?
Изучение нового материала
Раскрывая понятие «режим реки», учитель объясняет,
что такое половодье, межень, паводок. При этом важно опираться
на примеры особенностей природы своей местности.
Для закрепления данного понятия учитель анализирует
графики изменения уровня Волги и Амура (рис. 75 учебника).
Вначале учитель знакомит учащихся с условными
обозначениями по горизонтали и вертикали графиков, затем
учащиеся определяют уровень воды в метрах в разное
время года. Учитель задаёт вопрос: когда на этих реках половодье,
межень? Как это определить по графикам?
Формируя понятие «речная долина» и объясняя, как
«работают» реки, учитель обращается к тексту учебника
и рис. 76. В результате комментированного чтения учащиеся
делают вывод о том, что формирование речной до-
109
лины — длительный геологический процесс. По рис. 76
учащиеся определяют, где лучше построить городской
микрорайон — в пойме реки или в другом месте.
Затем, используя рис. 77, 78, учащиеся выясняют, как
образуются пороги и водопады, находят на карте крупнейшие
водопады Земли.
Учитель обращает внимание учащихся на то, что среди
великого множества рек на Земле встречаются реки большие
и маленькие, медленно текущие и быстрые. Равнинные
реки текут медленно в широких долинах, образуя многочисленные
излучины. Разница в абсолютной высоте между
истоком и устьем небольшая — у Волги всего 250 м. Горные
реки, наоборот, бурно текут в узких глубоких долинах.
Их исток намного выше устья, например у Терека почти
на 5000 м. Спускаясь с гор, Терек стремительно мчится
вниз, петляя, прокладывает себе путь. Частицы размытых
пород, которые река выносит с гор, откладываются на равнине,
в нижнем течении реки.
Очень важно выделить на уроке время на то, чтобы учащиеся
включились в диалог по поводу соблюдения правил
безопасного поведения на реках.
Затем учащиеся знакомятся с рубрикой «Шаг за шагом»
в учебнике и дают описание реки Амазонки по плану.
Домашнее задание
1. Изучить § 34.
2. Ответить на вопросы 2—8.
3. Выполнить задания 1, 9.

4.Мотивация учебной деятельности

В мире насчитываются миллионы рек, больших и малых. Издавна люди селились у берегов рек? (Почему?)

Самая длинная река – Нил, протекает по территории Африки. Египетская цивилизация рождена у берегов Нила. Древние египтяне называли Нил Хапи и пели ему хвалу. А Геродот отмечал: «Египет – дар Нила».

В сказаниях на Руси реку Волгу называли матушкой, а Енисей – батюшкой.

А.П. Чехов описывал реку Енисей в произведении «Из Сибири».

(Приложение 3)

Устные ответы.






Устные ответы









5.Изучение нового материала
























Какие главные отличительные признаки у реки?

По ходу высказывания детей, учитель прикрепляет на доску карточки (хаотично)

«поток», «водный», «течет», «углубление», «естественный», «русло»

Вы назвали разные признаки, давайте сформулируем определение: что же такое река? И расставим карточки по порядку. Работа с кластером.

Река – это естественный водный поток, который течет в выработанном им углублении, называемом – руслом.

Те учащиеся, которые смогли правильно сформулировать определение, ставят себе «+» в маршрутный лист, и т.д. по мере правильных ответов. Чем больше плюсов, тем больше шансов получить «5».

Работа с учебником

Давайте рассмотрим, из каких частей состоит река. Рис.73 стр.109.

Учитель объясняет:

Исток – это начало реки, а устье – это место, куда река впадает. (Привести примеры. Исток – озеро, болото, родник, ледник в горах. Устье – море)

Слайд №8. Элементы реки.

Объясняет, что река имеет притоки.

Чтобы определить, какой приток у реки – правый или левый, необходимо встать лицом к устью, а спиной к истоку, тогда справа будет правый приток или берег, а слева – левый.

Наглядно это можно продемонстрировать на макете.

Объяснение: река с притоками – это речная система, а площадь суши, с которой река собирает воду, называют речным бассейном.

Границами речных бассейнов служат водоразделы – линии на поверхности Земли, обычно идущие по возвышенностям или горам. (можно также показать на макете).

Работа с картой.

А теперь научимся показывать реки на карте.

Реку показывают в направлении от истока к устью.

Итак, кто попробует показать на карте Волгу, Енисей, Нил, Обь.

В начале урока мы сравнили реку с кровеносными сосудами человека. А чем еще похожа река на живой организм?

Она питается? Откуда же берется вода в реке?

Слайд №9.

Самая полноводная река – это Амазонка. Найдите на карте.

Слайд №10.

Самая длинная река – Нил, в Африке.

Слайд №11.



Пытаются сформулировать определение понятию «река».



Один из обучающихся работает с кластером у доски, расставляя карточки по порядку







Изучают рисунок, отвечают:

- Исток, верхнее течение, среднее и нижнее течение, устье.


























Дети сначала ищут в атласе, а затем по одному выходят к доске и показывают (1-2 человека по желанию).

Ставят «+» в марш.лист





Отвечают. Работают с атласом





Устные ответы























Устные ответы



































Устные ответы





За правильные ответы ставят «+»


Можете тихо обсуждать ответы, помогать друг другу. На это вам отводится 3 минуты. Слайд №16.

Ключ. Слайд № 17.




Определяют по ключу, верно ли выполнили задание и выставляют отметку.


6. Первичное закрепление знаний

Ребята, а сейчас я попрошу вас выполнить задание. Ученики 1-го ряда находят на физической карте России в атласе или учебнике на стр. 178 реку Енисей, а 2-й ряд –Лену.

Определите правые и левые притоки, их названия .

Работают с картой. Называют:

Енисей: правые притоки – Ангара, Нижняя Тунгуска.

Лена – правые притоки Витим и Алдан, левый - Вилюй

Устные ответы, работа картой.

За правильные ответы ставят «+».

7. Включение нового знания в систему знаний.

Ребята, у вас есть задания на отдельных листах (Приложение 4).

Определите название элементов речной системы под каждой цифрой. Можете работать в паре с соседом по парте.

Выполняют практическое задание.



Практическое задание

8.Подведение итогов урока.

Итак, давайте вернемся к задачам нашего урока и посмотрим, всё ли мы выполнили и что узнали?

Слайд № 7.


Ответьте, какое значение имеют реки для человека?


Давайте узнаем, какие отметки вы сегодня заработали. В колонке за работу на уроке поставьте «5», если у вас пять и более «+».

Отвечают устно на вопросы учителя.







Подсчитываю среднюю отметку за урок и выставляют.






Ставят «+» за правильный ответ

9.Рефлексия.

Ребята, скажите, что было для вас интересным на уроке?

Чему вы научились?

Что вызвало трудности?

Что нового узнали?

Отвечают


10. Домашнее задание

Слайд № 18. Прочитайте §33,34 и выполните задание в контурных карта (№7 стр. 111)


Спасибо за урок! До свидания


Записывают в дневник






Приложение 1.

Маршрутный лист учащегося 6 кл.(фамилия, имя)_______________________

по теме урока «_________________________________».

Проверка домашнего задания

Работа на уроке.

Устные ответы

Закрепление материала. Определение частей реки

Итоговая отметка за урок








Приложение 2.

Фамилия ученика _____________________

Выполните задания по теме «Воды Мирового океана»

(отметка «5» - верно выполнены все задания, «4» - допущена 1 ошибка, «3» - две ошибки, «2» - три ошибки и более)

  1. Какой буквой на карте обозначен Гибралтарский пролив?

А) В) С) D)



  1. Выберите верные утверждения:

А) Залив – это часть океана или моря, вдающаяся в сушу.

Б) Магелланов пролив соединяет Атлантический и Индийский океаны

В) Остров – это часть суши, омывающаяся со всех сторон водой.

Г) Черное море относится к окраинным морям

Д) Самая глубокая океаническая впадина – Марианская.


  1. Средняя солёность воды Мирового океана составляет:

А) 10‰ б) 20‰ в) 35‰ г) 45‰


  1. В каком из перечисленных морей солёность воды наибольшая?

А) Красном б) Балтийском в) Японском


  1. Какой буквой на карте обозначено течение Куросио?

А) B) C) D)



Приложение3.

О Енисее. А.П. Чехов «Из Сибири»

«Не в обиду будет сказано ревнивым почитателям Волги, в своей жизни я не видел реки великолепнее Енисея. Пускай Волга нарядная, скромная, грустная красавица, зато Енисей могучий, неистовый богатырь, который не знает, куда девать свои силы и молодость… В берегах Енисею тесно. Невысокие валы обгоняют друг друга, теснятся и описывают спиральные круги, и кажется странным, что этот силач не смыл еще берегов и не пробуравил дна. На этом берегу Красноярск, самый лучший и красивый из всех сибирских городов, а на том – горы, напомнившие мне о Кавказе, такие же дымчатые, мечтательные. Я стоял и думал: какая полная, умная и смелая жизнь осветит со временем эти берега!»




Приложение 4.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!