СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Речь устная и письменная. Родной язык

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Устная и письменная речь. 25/10/2017

 

ЦЕЛИ: - познакомить учащихся с разновидностями устной и письменной речи; дать определение понятиям ″диалог″ и ″монолог″, помочь учащимся

уяснить разницу между ними; объяснить способы оформления диалогической и монологической речи на письме, совершенствовать умения и навыки учащихся в постановке знаков препинания при оформлении на письме диалогической и монологической речи;

Планируемые результаты:

личностные: мотивация к учению и изучению русского языка, обеспечивать значимость решения учебных задач, связывая их с реальными жизненными ценностями и ситуациями, развитие познавательных интересов, учебных мотивов, формирование адекватного понимания причин успеха ,формирование самоуважения и самопонимания

метапредметные:

регулятивные: соотносить правильность выполнения действия с требованиями конкретной задачи, формировать действия целеполагания, контроля, коррекции, оценки 

познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебного материала, устанавливать причинно-следственные связи, развивать умение классифицировать слова по группам

коммуникативные: планировать учебное сотрудничество,

осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, слушать одноклассников, приходить к общему решению в совместной деятельности, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений

предметные: научить учащихся пользоваться в речи диалогом и монологом, таким образом формируя в них коммуникативные навыки.

 

Х О Д У Р О К А

  1. Оргмомент.

  2. Проверка Домашнего задания упр.____

  3. Актуализация знаний и умений учащихся.

  1. Орфографическая минутка.

Девоч..ка, лес..ница, верё..ка, на ст..не, (не) взлетает, в неб.., ре..кий.

  1. Фонетическая минутка.

Веревка (сделать фонетический разбор).

  1. Морфемный разбор слова

Взлетает

  1. Морфологическая разминка.

Над каждым словом в предложении надпишите часть речи.

На бирюзовом осеннем небе сияло яркое солнце.

Из данного предложения выпишите слово, в котором все звуки мягкие/ твердые.

  1. Синтаксический разбор предложения.

На бирюзовом осеннем небе сияло яркое солнце.

 

Физминутка.

 

  1. Постановка целей и задач урока.

  2. Работа над темой урока.

    1. Материал для наблюдения

Задание: внимательно прослушать отрывки из сказки А.Гайдара ″Горячий камень″ и ответить на вопрос, в чем заключается различие между ними.

  1. Ты, конечно, думал, что я стар, хром, уродлив и несчастен, а на самом деле я самый счастливый человек на свете. Ударом бревна мне переломило ногу, но это тогда, когда мы еще неумело валили заборы и строили баррикады, поднимали восстание. Мне вышибли зубы в тюрьме. Шашкою в бою мне рассекли лицо. На соломе в низком холодном бараке метался я в бреду, больной тифом. И грознее смерти звучали надо мной слова о том, что моя родина в кольце и вражья сила нас одолевает. Но, очнувшись вместе с первым лучом вновь сверкнувшего солнца, узнавал я, что враг повержен и мы опять наступаем …

  2. И вот перед закатом к измученному и продрогшему Ивашке, который сушил грязную, промокшую одежду возле горячего камня, пришел на гору старик.

- Что же ты, дедушка, не принес ни молотка, ни топора, ни лома? – вскрикнул удивленный Ивашка. – Или ты надеешься рубить камень рукою?

- Нет, Ивашка, - ответил старик,- я не надеюсь рубить его рукою. Я совсем не буду разбивать камень, потому что я не хочу начинать жить сначала.

РЕЗУЛЬТАТ НАБЛЮДЕНИЙ: вывод, сделанный учащимися о том, что бывают

случаи, когда в разговоре участвуют 2-е и более лиц, и когда

речь произносится одним человеком.

2. Словарная работа:

Монолог. монос - ″один″ ″логос″ - ″речь″ (греч.)

Диалог. ди – ″два″ ″логос″ – ″речь″ (греч.)

диалогос – ″беседа″ (греч.)

3.Работа с наглядностью и раздаточным материалом.

 

Задание: рассмотреть фотографии, указать ситуации, где происходит

монологическая, а где диалогическая речь.

Беседа:

- Трудно ли вести диалог?

- От чего зависит, состоится диалог или нет?

- Какие правила общения во время ведения диалога нужно соблюдать?

Задание(работа с раздаточным материалом): прочитать пословицы,

записать их в тетрадь и объяснить их значение.

 

  1. В умной беседе ума наберешься, в глупой – свой растеряешь.

  2. Петь хорошо вместе, а говорить – порознь.

  3. На всякого Егорку своя поговорка.

  4. Когда я ем, я глух и нем.

  5. На добрый привет – добрый ответ.

  6. Недоброе слово больней огня жжет.

  7. Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь.

  8. То же слово, да не так бы молвить.

 

4.Слово учителя: учитель должен объяснить учащимся структуру диалога и способы его оформления на примере отрывка из сказки К.И.Чуковского: (заранее оформить на доске)

У меня зазвонил телефон:

-Кто говорит?

-Слон.

-Откуда?

-От верблюда.

-Что вам надо?

-Шоколада.

-Для кого?

-Для сына моего.

 

Результат: учащиеся должны уяснить, что диалог состоит из реплик –слов, обращенных к слушателю. Реплики разных лиц пишутся с новой строки. Перед каждой репликой ставится тире. Слова автора оформляются так же, как и при прямой речи.

 

Физминутка (Организует обучающихся на выполнение упражнений для снятия общего и локального утомления и вносит игровой момент в изучение темы).

Язык мимики (радость, удивление, задумчивость).

Язык жестов (холодно, радость, успех).

 

5.Тренировочное упражнение(работа у доски).

Задание: записать шуточные диалоги из русского фольклора, соблюдая

правила постановки знаков препинания.

 

Цель: совершенствование навыка оформления диалога на письме.

  1. –Где ты, брат Иван?

-В горнице.

-А что делаешь?

-Помогаю Петру.

-А Петр что делает?

-Да на печи лежит.

  1. –Ты пирог съел?

-Нет, не я.

-А еще хочешь?

-Хочу.

 

  1. –Лень, отвори дверь, сгоришь!

-Хоть сгорю, да не отворю.

 

6.Закрепление изученного материла.

 

Цель: выяснить, насколько учащимися усвоено понятие диалога и способы его оформления на письме.

 

Самостоятельная творческая работа: составить и записать в тетрадь, соблюдая правила постановки знаков препинания, сценарий какой-либо детской телепередачи, основанный на диалогической речи.

 

7.Проверка творческих работ.

 

  1. Подведение итогов урока.

  2. Домашнее задание: привести примеры диалогической и монологической речи из произведений художественной литературы.

Составить и записать в тетрадь, соблюдая правила постановки знаков препинания, диалог на тему «Встреча друзей», «Семья»

 

Просмотр содержимого документа
«Речь устная и письменная. Родной язык»


Устная и письменная речь.




ЦЕЛИ: - познакомить учащихся с разновидностями устной и письменной речи; дать определение понятиям ″диалог″ и ″монолог″, помочь учащимся

уяснить разницу между ними; объяснить способы оформления диалогической и монологической речи на письме, совершенствовать умения и навыки учащихся в постановке знаков препинания при оформлении на письме диалогической и монологической речи;

Планируемые результаты:

личностные: мотивация к учению и изучению русского языка, обеспечивать значимость решения учебных задач, связывая их с реальными жизненными ценностями и ситуациями, развитие познавательных интересов, учебных мотивов, формирование адекватного понимания причин успеха ,формирование самоуважения и самопонимания

метапредметные:

регулятивные: соотносить правильность выполнения действия с требованиями конкретной задачи, формировать действия целеполагания, контроля, коррекции, оценки 

познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебного материала, устанавливать причинно-следственные связи, развивать умение классифицировать слова по группам

коммуникативные: планировать учебное сотрудничество,

осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, слушать одноклассников, приходить к общему решению в совместной деятельности, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений

предметные: научить учащихся пользоваться в речи диалогом и монологом, таким образом формируя в них коммуникативные навыки.




Х О Д У Р О К А

  1. Оргмомент.

  2. Проверка Домашнего задания упр.____

  3. Актуализация знаний и умений учащихся.

  1. Орфографическая минутка.

Девоч..ка, лес..ница, верё..ка, на ст..не, (не) взлетает, в неб.., ре..кий.

  1. Фонетическая минутка.

Веревка (сделать фонетический разбор).

  1. Морфемный разбор слова

Взлетает

  1. Морфологическая разминка.

Над каждым словом в предложении надпишите часть речи.

На бирюзовом осеннем небе сияло яркое солнце.

Из данного предложения выпишите слово, в котором все звуки мягкие/ твердые.

  1. Синтаксический разбор предложения.

На бирюзовом осеннем небе сияло яркое солнце.




Физминутка.




  1. Постановка целей и задач урока.

  2. Работа над темой урока.

    1. Материал для наблюдения

Задание: внимательно прослушать отрывки из сказки А.Гайдара ″Горячий камень″ и ответить на вопрос, в чем заключается различие между ними.

  1. Ты, конечно, думал, что я стар, хром, уродлив и несчастен, а на самом деле я самый счастливый человек на свете. Ударом бревна мне переломило ногу, но это тогда, когда мы еще неумело валили заборы и строили баррикады, поднимали восстание. Мне вышибли зубы в тюрьме. Шашкою в бою мне рассекли лицо. На соломе в низком холодном бараке метался я в бреду, больной тифом. И грознее смерти звучали надо мной слова о том, что моя родина в кольце и вражья сила нас одолевает. Но, очнувшись вместе с первым лучом вновь сверкнувшего солнца, узнавал я, что враг повержен и мы опять наступаем …

  2. И вот перед закатом к измученному и продрогшему Ивашке, который сушил грязную, промокшую одежду возле горячего камня, пришел на гору старик.

- Что же ты, дедушка, не принес ни молотка, ни топора, ни лома? – вскрикнул удивленный Ивашка. – Или ты надеешься рубить камень рукою?

- Нет, Ивашка, - ответил старик,- я не надеюсь рубить его рукою. Я совсем не буду разбивать камень, потому что я не хочу начинать жить сначала.

РЕЗУЛЬТАТ НАБЛЮДЕНИЙ: вывод, сделанный учащимися о том, что бывают

случаи, когда в разговоре участвуют 2-е и более лиц, и когда

речь произносится одним человеком.

2. Словарная работа:

Монолог. монос - ″один″ ″логос″ - ″речь″ (греч.)

Диалог. ди – ″два″ ″логос″ – ″речь″ (греч.)

диалогос – ″беседа″ (греч.)

3.Работа с наглядностью и раздаточным материалом.




Задание: рассмотреть фотографии, указать ситуации, где происходит

монологическая, а где диалогическая речь.

Беседа:

- Трудно ли вести диалог?

- От чего зависит, состоится диалог или нет?

- Какие правила общения во время ведения диалога нужно соблюдать?

Задание(работа с раздаточным материалом): прочитать пословицы,

записать их в тетрадь и объяснить их значение.




  1. В умной беседе ума наберешься, в глупой – свой растеряешь.

  2. Петь хорошо вместе, а говорить – порознь.

  3. На всякого Егорку своя поговорка.

  4. Когда я ем, я глух и нем.

  5. На добрый привет – добрый ответ.

  6. Недоброе слово больней огня жжет.

  7. Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь.

  8. То же слово, да не так бы молвить.




4.Слово учителя: учитель должен объяснить учащимся структуру диалога и способы его оформления на примере отрывка из сказки К.И.Чуковского: (заранее оформить на доске)

У меня зазвонил телефон:

-Кто говорит?

-Слон.

-Откуда?

-От верблюда.

-Что вам надо?

-Шоколада.

-Для кого?

-Для сына моего.




Результат: учащиеся должны уяснить, что диалог состоит из реплик –слов, обращенных к слушателю. Реплики разных лиц пишутся с новой строки. Перед каждой репликой ставится тире. Слова автора оформляются так же, как и при прямой речи.




Физминутка (Организует обучающихся на выполнение упражнений для снятия общего и локального утомления и вносит игровой момент в изучение темы).

Язык мимики (радость, удивление, задумчивость).

Язык жестов (холодно, радость, успех).




5.Тренировочное упражнение(работа у доски).

Задание: записать шуточные диалоги из русского фольклора, соблюдая

правила постановки знаков препинания.




Цель: совершенствование навыка оформления диалога на письме.

  1. –Где ты, брат Иван?

-В горнице.

-А что делаешь?

-Помогаю Петру.

-А Петр что делает?

-Да на печи лежит.

  1. –Ты пирог съел?

-Нет, не я.

-А еще хочешь?

-Хочу.




  1. –Лень, отвори дверь, сгоришь!

-Хоть сгорю, да не отворю.




6.Закрепление изученного материла.




Цель: выяснить, насколько учащимися усвоено понятие диалога и способы его оформления на письме.




Самостоятельная творческая работа: составить и записать в тетрадь, соблюдая правила постановки знаков препинания, сценарий какой-либо детской телепередачи, основанный на диалогической речи.




7.Проверка творческих работ.




  1. Подведение итогов урока.

  2. Домашнее задание: привести примеры диалогической и монологической речи из произведений художественной литературы.

Составить и записать в тетрадь, соблюдая правила постановки знаков препинания, диалог на тему «Встреча друзей», «Семья»







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!