СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка занятия внеурочной деятельности по теме "Открытка для папы"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработке содержится занятие по информатике, цель которго создание проекта- открытки ,средствами графического редактора Paint

Просмотр содержимого документа
«Разработка занятия внеурочной деятельности по теме "Открытка для папы"»

МБОУ «Ивановская СОШ»

Занятие кружка «Мир информатики»

Тема «Открытка для папы»

Цель: Создание проекта «Открытка для папы» средствами графического редактора

Образовательные задачи: закрепить умения по перемещению фрагментов рисунка, формировать умения по разработке проектов

Развивающие задачи: развитие логических умений (анализ, синтез), познавательного интереса, кругозора, творческих способностей учеников (фантазии, художественного вкуса), коммуникативных умений (учитывать позицию партнера по деятельности, слушать, вступать в диалог, сотрудничать со сверстниками).

Воспитательные задачи: воспитывать чувство гордости за российскую армию, формировать дружеские отношения между учениками

Универсальные учебные действия, на формирование которых направлен образовательный процесс:

Познавательные:

- анализ с целью выделения признаков

- синтез (составление целого из частей)

Регулятивные:

- целеполагание

- планирование деятельности

- контроль, самооценка, взаимооценка деятельности

Коммуникативные:

-умение слушать и вступать в диалог

- умение строить продуктивное взаимодействие со сверстниками

Личностные:

-личностное самоопределение (мальчики- будущие защитники Отечества)

-формирование нравственно- этической ориентации (дружелюбные межличностные отношения)


Оборудование: компьютеры, проектор, наборы элементов для создания аппликации, карточки- ладошки для проведения рефлексии


Конспект занятия.

  1. Организационный момент (1 минута)

/приемы «Счастливый билет» и «Подари улыбку соседу»/

  1. Подготовительный (5 минут)

-Ребята, какой праздник скоро будет отмечать наша страна? Что вы знаете об этом празднике? Кто такие защитники Отечества? А вы мальчишки хотите пойти в Армию? /слайд 1/

- А как вы готовитесь к этому празднику?

(ученики: готовим подарки и поздравляем папу, дедушку, брата)

- Какой подарок можно сделать с помощью компьютера для папы?

(ученики: открытку)

- С помощью какой программы можно создать открытку?

( ученики: графического редактора Paint)

Тема занятия «Открытка для папы»

Цель: Создание проекта «Открытка для папы» средствами графического редактора /слайд 2/

- Вспомним этапы работы над проектом, и исходя из этих этапов составим план деятельности. Составьте из карточек последовательность работы над проектом. (ученики работают в группах)

- Проверим /слайд 2/

1) Поставить цель проекта (ученики: создать открытку)

2)Изучить литературу или провести исследование

3)Разработать проект

4)Создать проект

5) Защитить проект

3. Основной этап- работа над проектом (15 минут)

- Проведем исследование, посмотрите на открытки созданные художниками и выясните какие элементы используют художники, чтобы отобразить суть праздника, показать силу и мощь нашей Армии.

/ученики просматривают сдайды/

- Итак, сделаем вывод, что используют художники для создания открыток к 23 февраля

(ученики: российский флаг, звезду, ленту, гвоздики, лавровую ветку, технику- танки, корабли, самолеты и др)

- А теперь разработаем открытку на бумаге из готовых деталей

/ученики работают в парах/

- Открытку мы придумали, создадим ее в компьютере, принцип работы будет такой же, вы создадите открытку из готовых деталей. Такая техника создания рисунка из готовых деталей называется- коллаж. Какие умения понадобятся для этого?

Вспомним как выполнить перемещение фрагмента ? /слайд /

- Приступайте к работе, у вас запущен файл с заготовками. Обозначьте границы открытки. Цвет элементов подбирайте на ваше усмотрение. /ученики работают в парах/

4. Итоговый (6 минут)

- Закончена работа. Расскажите, что вы изобразили на ваших открытках, сравните с открыткой на бумаге, что у вас получилось, чего не смогли сделать.

/ученики по желанию представляют свои работы/

/учитель так же оценивает несколько работ учеников и в целом работу группы/

  1. Рефлексивный (3 минуты)

-Каким должен быть человек, чтобы в его группе- паре работа спорилась, все получалось?

-А теперь проголосуем за лучший проект, выберите на столе ладошку, которая вам больше нравится и положите ее к тому ПК, где по вашему мнению самая лучшая, красивая, оригинальная открытка

-Молодцы. Занятие наше подошло к концу, открытки мы создали, думаю, что самые красивые распечатаем, и подарим вашим папам.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!