СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка занятия по рисованию в технике дудлинг "Фрукты"

Категория: Искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка занятия по рисованию в технике дудлинг "Фрукты"

Просмотр содержимого документа
«Разработка занятия по рисованию в технике дудлинг "Фрукты"»

Тема: Сюжетный дудлинг. Рисование «Фрукты» (2 ч.)


Цель: формировать умение рисовать натюрморт по представлению (фрукты).

Задачи:

1.Образовательные:

  • познакомить с понятием «композиция»;

  • продолжить формирование графических навыков;

  • закрепить умение анализировать готовый рисунок.

2. Развивающие:

  • развивать наблюдательность;

  • развивать творческую активность, интерес у детей к данному виду деятельности;

  • развивать мелкую моторику рук и пространственное воображение;

  • развивать творческие способности;

  • развивать эстетический вкус и интерес;

  • развивать умение самостоятельно работать по плану;

  • развивать умение оценивать работу одноклубников и свою работу;

3. Воспитательные:

  • воспитывать у детей интерес и любовь к изображению окружающей действительности;

  • воспитывать уважение к труду, самостоятельность;

  • воспитывать уважение к чужому труду;

  • воспитывать уважение к мнениям одноклубников.

Оборудование: муляжи или натуральные фрукты (яблоко, груша, слива), геометрические фигурки (круг, овал, треугольник), репродукции картин «Фрукты на блюде» И.И. Машкова, «Яблоки и листья» Е.И. Репина, образец педагогического рисунка;

Литературный ряд: русские народные загадки.

Музыкальный ряд: запись русской народной песни «Ах вы, сени».

Оформление доски: «Фрукты на блюде» И.И. Машкова


Этапы занятия

I. Орг. момент

– Здравствуйте!

- Проверьте, подготовились ли вы к занятию:

Он и чертит, и рисует,

А сегодня вечерком

Он раскрасит мой альбом.

(Карандаш).

- Покажите. Некоторые из вас забыли подточить карандаш, им будет рисовать труднее, линии получатся толстыми, неаккуратными, поэтому очень важно, чтобы материал к занятию вы старательно и внимательно готовили дома заранее.

II. Вступительная беседа

1. Постановка цели урока детьми.

(Во время беседы на доске вывешиваются иллюстрации – сбор урожая, осень.)

Педагог обращает внимание детей на репродукции:

- Какое сейчас время года? (Осень). Что люди делают осенью? (Собирают урожай: овощи, фрукты, ягоды, грибы).

- Верно. Осень – это пора изобилия фруктов и овощей. Для того, чтобы они появились на наших столах, пришлось много потрудиться и сельским труженикам, и вашим родителям, бабушкам и дедушкам. Думаю, что многие из вас тоже помогали им, ухаживая за растениями и собирая урожай.

- У меня в мешочке лежат фрукты, которые мы сегодня будем рисовать. Кто сможет на ощупь определить, что это за фрукты?


Для подсказки можно загадать загадки:

На сучках висят шары,

Посинели от жары. (Слива)

- Какой плод человеческим именем величается? (Груша).

Круглое, румяное,

Я расту на ветке:

Любят меня взрослые

И маленькие детки. (Яблоко).

Правильно, мы сегодня будем рисовать грушу, яблоко и сливу. Вот они.


III. Анализ образца.

Педагог показывает муляжи или сами фрукты.

1. Анализ формы

- Рассмотрите форму каждого из фруктов.

- Какую форму имеет яблоко? (Круглую).

- Правильно, яблоко круглое, его силуэт имеет форму круга.

- Груша имеет такую же форму, что и яблоко? (Нет, груша имеет форму треугольника). Посмотрите, как она сужается вверху.

- На какую геометрическую фигуру похожа слива? (Слива имеет форму овальную форму).

- Зная форму предметов, мы можем нарисовать очертания наших фруктов?


3. Физкультминутка (игра – танец «Разноцветные флажки») Учитель в руке держит 4 разноцветных флажка разного цвета: красный, жёлтый, фиолетовый, синий. Предлагает одному из учащихся взять любой флажок и потанцевать. Остальные дети повторяют движения за учащимся с флажком. Затем все дружно хлопают в ладоши.

Звучит в записи русская народная песня «Ах вы, сени».

Жёлтый, жёлтый, ярко – жёлтый

У меня в руке флажок.

С жёлтым, жёлтым, ярко- жёлтым

Потанцую хорошо.

Разноцветные флажки

У ребят у наших.

С разноцветными флажками

Весело попляшем.

Высоко подняв флажки, дети размахивают ими над головой, кружатся на месте.

С разноцветными флажками

Весело шагаем (шаг на месте).

Красный, жёлтый, голубой,

Все цвета мы знаем. (Машут флажками над головой, потом останавливаются).


4. Анализ композиции рисунка

Чтобы рисунок был выразительным, фрукты на листе бумаги надо разместить красиво. Рисунки должны быть крупными, но иметь те же пропорции, что и в натуре, то есть слива никак не может быть по размеру больше яблока. Когда предметы на листе бумаги размещены красиво и свободно, то рисунок получается ярким и выразительным. Давайте посмотрим, как лучше разместить наши фрукты на листе.


5. Построение формы предметов.

На доске учитель вывешивает геометрические фигуры: овал, круг, треугольник.

1) обозначим форму предметов: яблоко – круг, груша – треугольник, слива – овал.

2) прорисовываем детали.


Практическая работа:

Уровень 1: рисование натюрморта с использованием шаблона;

Уровень 2: рисование натюрморта с фруктами по памяти и представлению.


VI. Подведение итогов

- Заканчиваем работу.

- Молодцы! Все аккуратно убрали свои рабочие места. Сейчас на специально приготовленном стенде мы закрепим ваши рисунки.

(У доски педагог и дети организуют выставку. Дети представляют свои работы. Педагог с детьми оценивают и обсуждают работы.)

- Посмотрите на работы. Что нового вы узнали на уроке? Понравилось ли рисовать фрукты? Какой рисунок вы считаете самым ярким и выразительным и почему? У кого работа получилась очень хорошо, кто выполнил все требования к работе, кто добавил что-то своё.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!