СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка внеклассного мероприятия в рамках недели предметов естественно - научного цикла "Золотые россыпи мусора"

Категория: Экология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка внеклассного мероприятия в рамках недели предметов естественно-научного цикла "Золотые россыпи мусора"

Просмотр содержимого документа
«Разработка внеклассного мероприятия в рамках недели предметов естественно - научного цикла "Золотые россыпи мусора"»

Департамент образования Ивановской области

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Кинешемский политехнический колледж»














Разработка внеклассного мероприятия в рамках

недели предметов естественно - научного цикла


Тема занятия «Золотые россыпи мусора»

















Разработала: преподаватель химии Стрежнева О.И.



















г. Кинешма, 2017 год

«Золотые россыпи мусора»

Задачи:

  • познакомиться с классификацией отходов и способами избавления от них;

  • сформировать сознательное отношение к проблеме бытовых отходов и личному участию в ее решение;

  • научиться работать в группе по созданию проекта

Тип занятия: ролевая игра

Методы: частично - поисковый, проблемный, исследовательский

Оборудование: листы бумаги, фломастеры, цифровые карточки, наборы предметов бытового мусора.


Ход занятия


  1. Вступительное слово преподавателя

В настоящее время на каждого жителя планеты приходится в среднем по 1 т мусора в год, не считая миллионы изношенных и разбитых автомобилей. Если бы весь накопившийся мусор не уничтожать и не перерабатывать, а ссыпать в одну кучу ,образовалась бы гора высотой с Эльбрус -высочайшую вершину Европы.

Каждый россиянин ежегодно производит 300 кг ТБО, примерно столько же отходов у парижанина или берлинца..Самые большие мусорщики -американцы, у них на каждого жителя приходится 600 кг ТБО.

Существует 3 способа обращения с ТБО:

1 - захоронение. Это самый анти экологичный вариант. При обычной свалке из нее стекает токсичные воды, а атмосфера загрязняется метаном, что ведет к парниковому эффекту.

2 - сжигание. Сжигание дает из 1 т мусора 400 квт - час энергии, но загрязняет воздух. Сейчас не строят мусоросжигающие заводы и закрывают имеющиеся.

3 - сортировка и переработка. Перерабатывать выгодно, но необходимы инвестиции. Мы не должны рассматривать отходы, как нечто, подлежащее уничтожению, мы должны научиться видеть в них еще неиспользованные источники сырья. Проблемы отходов усложняется тем, что естественное разложение бумаги требует определенного времени. Консервная банка- 90 лет, полиэтиленовый пакет- 200 лет, пластмасса-500, бумага до 10 лет, стекло -1000лет. Существуют классы опасности (1-2) , они наиболее токсичны и опасны для окружающей среды.


  1. Игра «Мусорный ветер»

1 тур «Золотые россыпи мусора»

Команды отвечают на вопросы презентации, поднимая карточки с цифрой ответа.

Ответы

  1. 1Пластмасса

  2. 2.переработка мусора

  3. 1.рассортировать

  4. Защита поверхности земли

  5. Сжечь в спецусловиях

  6. Мусороведение

  7. 100 и более

  8. 1-2

  9. 3 рециркуляция

  10. Пестициды

2 тур «Устами младенца»

Угадать по наводящим вопросам, о чем идет речь «Устами младенца».

Навоз

  1. Его необходимо компостировать

  2. В небольших количествах он очень полезен в качестве удобрения

  3. Когда его слишком много это становится настоящим бедствием

  4. В нем живут майские жуки

  5. Его производит обыкновенная корова

Газовые отходы

1.     Этого почти не видно.

2.     От этого у людей бывают астма, бронхит, рак.

3.     Это могут собрать на свои листья зеленые растения.

4.     В городе, где этого очень много, не растут лишайники.

5. Есть в воздухе

Машинное масло

1.     Это легче воды.

2.     Это может плавать в воде и не тонет.

3.     В речке этого много, когда в ней моют машины.

4.  Это мешает дышать рыбам.

5. Это надо удалять с поверхности воды.

Пластмасса

1.У моей сестры много игрушек из нее.

2.Она бывает разноцветной.

3.Предметы,изготовленные из не ,мало весят

4.Ее нельзя выбрасывать, т.к. она сама по себе не разлагается в природе

5.Если ее поджечь, то появится много черного дыма, который плохо пахнет.

Бумага.

1.Ее изобрели китайцы

2.Она легко горит

3.Из нее получается очень много мусора

4.У нас ее получают из деревьев.

5. На ней рисуют или пишут.

Стекло

1.Его делают из песка

2.Если его нагреть, оно становится тягучим, как тесто.

3.Чаще всего оно прозрачно

4.Если падает, то разбивается.

5.Брошенное в лесу, оно может стать источником пожара.

Металлолом

1. Это получается, когда становится старым или ломается

2.Это можно увидеть везде -в городе, в деревне

3.Его собирают люди для получения денег.

4.Из него делают новые вещи.

5. Он бывает цветным, черным, драгоценным.



3 тур «Аварийная ситуация»

Дать развернутый ответ на вопросы:

1. Почему нельзя заворачивать бутерброд в газетную бумагу?

2.Что делать с использованными батарейками?


4 тур «Очумелые ручки обывателя»

Проект «Вторая жизнь ненужных вещей»

Из набора предметов бытового мусора в течение 10 минут нужно изготовить максимальное количество полезных вещей.

Представить их, доказать необходимость второй жизни.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!