СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по обществознанию "Образование в жизни человека" 5 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка разработана в соответствии с требованием ФГОС. Папка содержит презентацию, с яркими иллюстрациями.

Просмотр содержимого документа
«Тема урока»

Тема урока

«Образование в жизни человека»

Тип урока

Урок развивающего контроля

Цель урока

Создать условия для формирования представлений о значении школьного образования в жизни человека

Образовательные ресурсы

презентация «Образование в жизни человека»

План урока

1. Школьное образование

2. О чем рассказала бабушка

3. Чему учит школа сегодня

4. Учись учиться.

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический

Формы: индивидуальная, фронтальная


Планируемы результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

систематизировать и обобщить знания исторического и обществоведческого курсов по теме «Развитие образования в разные исторические эпохи и его значение в жизни людей»

Познавательные: ставят и формулируют цели и проблему урока, осознанно и произвольно строят сообщения в устной и письменной форме, в тои числе творческого и исследовательского характера.

Коммуникативные: адекватно используют речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач.

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане.

Определяют внутреннюю позицию обучающегося на уровне положительного отношения к образовательному процессу, понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний.


Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия на уроке

Универсальные учебные действия (УУД)

1. Мотивация к учебной деятельности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению нового материала

  • Какие ассоциации у вас возникают при слове образование?

Проводится вводная беседа с классом по вопросам:

  1. Кто такой школьник?

  2. Что его отличает от других?

  3. Кого бы ты назвал хорошим учеником?

  4. Чему учат в школе?

Задание для учащихся.

Русские пословицы и поговорки много говорят про получение образования. Объясните, что означают следующие пословицы и поговорки:

  • “Грамоте учиться – всегда пригодится”

  • “Неграмотный, будто слепой”

  • “Корень ученья горек, да плод сладок


Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются их самостоятельно формулировать

Фронтальная работа

Личностные: понимает необходимость учения выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и представлении социального способа оценки знаний

Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения

2. Актуализация знаний

Беседа

Организует беседу по вопросам:

- Использует ли современный человек знания, накопленные предыдущими поколениями людей?

- Можно ли без них обойтись? Почему?

- Какой главный вопрос к теме сегодняшнего урока мы можем задать?



аргументированно отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают собственное мнение, формулируют проблемный вопрос урока

Фронтальная работа

Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания

3. Этап выявления места и причины затруднения

Беседа

Как вы думаете, можем ли мы сразу ответить на вопрос, который мы себе наметили? Что мы должны вспомнить? Какие страны мы можем посетить в нашем путешествии?



















отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают собственное мнение

Фронтальная работа

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Коммуникативные: высказывают собственное мнение, слушают друг друга.

4. Этап реализации построения проекта


1) Начнем наше путешествие. Что мы считаем окончанием эпохи первобытности? Где и когда возникает одно из первых государств? Покажите на карте.

- Кто мог получать образование в Древнем Египте? В чём была ценность и важность образования для египтян? Что было создано египтянами для передачи своих знаний?

2) Следующая страна – Финикия. Покажите на карте.

Какие особенности письма были в Финикии?

Для чего финикийцам было нужно упрощенное письмо? Чем они занимались?

На протяжении урока вы не раз называли такие слова как школа, образование. Давайте вспомним определения этих понятий.

Перенесёмся в Россию, в Московскую Русь.

- Откройте учебник Обществознания, стр. 53, рисунок «Земская школа в Московской Руси»













Учащиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану,

отвечают на вопросы



Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации.








5. Изучение нового материала

1. Экспресс-опрос на выявление мотивации учения «Для чего мы учимся»

2. Работа с текстом учебника и схемой с. 50-51

1.Организует экспресс-опрос, выявляя у учащихся мотивы их обучения в школе, фиксирует ответы на доске, ранжирует мотивы учения, организует обсуждение результатов по вопросам:

- Почему важно получать среднее образование?

- Можно ли в наше время прожить без образования?

2. Организует прочтение текста и работу по анализу схемы:

- опираясь на схему (с.50), назовите 3 ступени школьного образования

- определите, какую ступень школьного образования вы уже прошли?

- на какой ступени школьного образования вы находитесь сейчас?

- какие ступени образования у вас впереди?

- рассмотрите схему на с.51 какое школьное образование можно получить после окончания школы?

- зачем необходимо учиться, когда получите школьный аттестат?

Организует работу по выполнению задания №1 – 3 стр. 27 – 28

Участвуют в экспресс-опросе, обсуждают его результаты

Анализируют схемы, отвечают на вопросы

индивидуальная работа, фронтальная

Личностные: оценивают жизненные ситуации, сохраняют мотивацию к учебной деятельности, проявляют интерес к новому учебному материалу, выражают положительное отношение к процессу познания, адекватно понимают причины успешности/не успешности учебной деятельности.

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации в т.ч. во внутреннем плане; определяют последовательность поставленных целей с учетом конечного результата;


3. Работа с текстом учебника с. 51-52, рубрика «Путешествие в прошлое»


4. Работа с текстом учебника стр.55-57, с заданиями рубрики «В классе и дома»стр.57-58, № 2,3,4


Организует работу по прочтению текста с последующей беседой по вопросам:

Чему учили в школах в конце XVIII века?

Работа в группах



Нацеливает на самостоятельное изучение пункта «Учись учиться» и выполнение заданий. Организует обсуждение вопросов:

-Как вы понимаете слова «учись учиться?

-Можно ли самому научиться чему- -то?

-Сколько времени вам необходимо на выполнение домашнего задания?

-Где делаете уроки? Кто помогает вам в этом?


Знакомятся с информацией учебника, рассматривают иллюстрации, высказывают различные точки зрения, участвуют в обсуждении

приводят примеры и доказательства


Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, предлагают помощь и сотрудничество.

Познавательные: выделяют существенные признаки, строят рассуждения и обобщают

6. Итоги урока. Рефлексия.

Обобщение полученных на уроке сведений

Организует работу над проблемой урока

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске.

- я узнал, что…

- было интересно…

- было трудно…

- я понял, что…

- теперь я могу…

- я приобрел…

- я попробую…

- меня удивило…


Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

7. домашнее задание

Написать мини сочинение «школа будущего»

Конкретизирует домашнее задание

Записывают домашнее задания

Индивидуальная работа




Просмотр содержимого презентации
«Образование в жизни человека»

Образование в жизни человека

Образование в жизни человека

Подберите слова – ассоциации к слову  ОБРАЗОВАНИЕ   Какой вывод вы можете сделать?

Подберите слова – ассоциации к слову ОБРАЗОВАНИЕ

Какой вывод вы можете сделать?

“ Грамоте учиться – всегда пригодится” “ Неграмотный, будто слепой” “ Корень ученья горек, да плод сладок”
  • “ Грамоте учиться – всегда пригодится”
  • “ Неграмотный, будто слепой”
  • “ Корень ученья горек, да плод сладок”
Проблемные вопросы.

Проблемные вопросы.

  • Почему успешная учеба в школе важна не только для вас самих, но и для общества?
  • Кого бы вы назвали хорошим учеником?
ОБРАЗОВАНИЕ – это получение знаний, умений и навыков.

ОБРАЗОВАНИЕ

это получение знаний,

умений и навыков.

ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ОДНИМ ИЗ ОСНОВНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН РОССИИ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ

  • ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ОДНИМ ИЗ ОСНОВНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН РОССИИ

ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ

Владимир учится в 6-м классе общеобразовательной школы. Он увлекается авиамоделированием и верховой ездой. На какой ступени образования находится Владимир? 1) начальное образование 2) основное общее образование 3) полное (среднее) образование 4) среднее профессиональное образование

Владимир учится в 6-м классе

общеобразовательной школы. Он

увлекается авиамоделированием и

верховой ездой. На какой ступени

образования находится Владимир?

1) начальное образование

2) основное общее образование

3) полное (среднее) образование

4) среднее профессиональное образование

Школьное образование Начальная школа 1- 4 классы Основная школа 5- 9 классы Общее образование в нашей стране обязательно ! Средняя (полная) школа 10- 11 классы

Школьное образование

Начальная школа

1- 4 классы

Основная школа

5- 9 классы

Общее образование в нашей стране обязательно !

Средняя (полная) школа

10- 11 классы

Не получив высшего образования, нельзя стать врачом, юристом, инженером, психологом, ученым. Среднее профессиональное образование Высшее образование Послевузовское образование

Не получив высшего образования, нельзя стать врачом, юристом, инженером, психологом, ученым.

Среднее профессиональное образование

Высшее образование

Послевузовское образование

Чему сегодня  учат  в  школе? . Гуманитарные знания  – знания о человеке, культуре Естественно - научные знания , то есть знания о природе. Русский язык, иностранный язык, литература, история, обществознание Математика, информатика, биология, физика, химия

Чему сегодня учат в школе?

.

Гуманитарные знания – знания о человеке, культуре

Естественно - научные знания , то есть знания о природе.

Русский язык, иностранный язык, литература, история, обществознание

Математика, информатика, биология, физика, химия

Рефлексия:  Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Я выполнял задания… Я понял, что… Теперь я могу…

Рефлексия:

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я выполнял задания…

Я понял, что…

Теперь я могу…


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!