СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по математике в 5 классе к УМК Н.Я.Виленкина «Деление на десятичную дробь».

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: сформировать и научить применять правило деления на 0,1; 0,01; 0,001 и т.д.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по математике в 5 классе к УМК Н.Я.Виленкина «Деление на десятичную дробь».»

Разработка урока по математике в 5 классе к УМК Н.Я.Виленкина

«Деление на десятичную дробь».

Цель: сформировать и научить применять правило деления на 0,1; 0,01; 0,001 и т.д.

Планируемые результаты:

Личностные: способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать по составленному плану; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое), добывать новые знания.

Ход урока:

  1. Оргмомент (проверка готовности к уроку). Предлягаю провести наш урок под девизом: «Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед». (А.Нивен). Давайте активно поработаем, чтобы урок не прошел даром.

  2. Устная работа

а) Называем только ответы).

6,3:2,1

4,2:1,4

8,1:10

6,4:8

75,10,1

6,1·5

0,9·1,1

2,5·0,4

2,5:5

0,64:0,8

0,888:0,04

7,75·10



б) кто быстрее подсчитает – сразу руку поднимает.

24,12:6 10-2,5

+3,78 :5

:2 +0,32

·10 +0,38

+1,5 :4

  1. Определение темы урока.

Дано число 1742,038865

  1. 64,7·10 13,12·100 4,576·10 2) 64,7:0,1 13,12:0,01 4,576:0,1

- Сравнить примеры под 1) и 2). Что заметили?

- Кто догадался, какой будет тема сегодняшнего урока?

  1. Изучение нового материала – работа с текстом учебника п.37 (начиная с примера 1).

Правила записывают в тетрадь (выделено жирным шрифтом).

  1. Закрепление. Стр.222 №1457 работают в тетрадях с последующей проверкой

4,9:0,1

7,54:0,1

0,8939:0,1

5,453:0,01

25,43:0,01

0,84:0,01

0,006:0,01

4:0,01

0,00081:0,001

7,8:0,001

0,0001:0,001

4:0,001

  1. Физминутка.

Руки подняли и покачали

Это деревья шумят

В сторону руки и помахали

Это к нам птицы летят.

Быстро присели, руки сложили

В норке зверюшки сидят

Встали и тихо за парты все сели

Дети учиться хотят.

  1. Решение

а) задачи №1453.

Составьте план решения задачи (обсуждаем).

- Сколько времени гулял Боря?

- Что сказано про время на приготовление уроков?

- Что нужно узнать? (вопрос задачи)

1) 2,8:3,5=0,8 (ч) – ушло на уроки.

2) 2,8+0,8=3,6 (ч) – ушло на прогулку и уроки.

Ответ. 3,6 ч.

б) уравнения №1459 (а,д) – вспоминаем компоненты уравнения – у доски решают 2 ученика.

1) 10-2,4х=3,16

2) 4,2р-р=5,12

  1. Повторение изученного материала – правила округления десятичных дробей.

№1473 (выполняют в тетрадях с последующей проверкой).

а) 85257

б) 3,645

в) 9,0819

г) 12,5961

Округлить до единиц; до десятых; до сотых.

  1. Самостоятельная работа – тест №33.

  1. Рефлексия.

- Что вы запомнили?

-Что вызвало трудности?

  1. Запись домашнего задания:

п.37 (выучить правило), №1483(а,г,ж), 1489(а), 1482












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!