СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока музыки в 4 классе на тему: "Приют спокойствия, трудов и вдохновения..." по программе

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный материал знакомит учащихся с образами пушкинской осени через различные виды искусства, поможет увидеть красоту Родины через взаимосвязь музыки, поэзии и живописи.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока музыки в 4 классе на тему: "Приют спокойствия, трудов и вдохновения..." по программе»



РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ТЕМЕ:






«Приют спокойствия, трудов и вдохновенья…»


учителя музыки

МБОУ «Соколинская НОШ» с. Соколиное

Бахчисарайского района Республики Крым

Муслюмовой Зеры Рефатовны




Урок музыки в 4 классе. Тема: «Приют спокойствия, трудов и вдохновения».

Учитель музыки 1 квалификационной категории МБОУ «Соколинская НОШ» с. Соколиное

Бахчисарайского района Республики Крым Муслюмова Зера Рефатовна

Предмет: музыка

Класс: 4, 1 четверть, урок №8

Тема раздела: «День, полный событий»

Тема урока: «Приют спокойствия, трудов и вдохновения»

Базовый учебник: Г.П.Сергеева, Е.Д. Критская, Т. С. Шмагина «Музыка. 4 класс», Москва, Просвещение,

2014г.)

Тема урока: Приют спокойствия трудов и вдохновенья…

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: урок-путешествие.

Цель урока: знакомство учащихся с образами пушкинской осени через

различные виды искусства. Увидеть красоту Родины через взаимосвязь музыки,

поэзии, живописи. Расширение музыкального и общего культурного

кругозора; осознание музыкальной речи как способа общения между людьми;

сопоставление музыкальных и живописных образов.

Задачи:

Воспитательная:

-развивать эмоционально-осознанное отношение к произведениям искусства;

-воспитывать нравственно-эстетические чувства;

-систематизировать жизненно - музыкальный опыт детей.

Образовательная:

-познакомить с музыкальным термином «пастораль»;

-познакомить с поэзией Пушкина и его родовым имением;

-понимать взаимосвязь музыки, поэзии, живописи;

-усвоить понятия: пастораль, лирика, фортепианный цикл.

Развивающая:

-развивать умение излагать свои мысли о живописи, музыке, поэзии;

-развивать художественного воображения;

-совершенствовать вокально-хоровые навыки;

-развивать интонационный слух и творческие способности учащихся;

Ожидаемые результаты

Предметные:

-формирование представления о роли музыки в жизни человека и его духовно-

нравственном развитии;

-формирование основ музыкальной культуры, в том числе на материале

музыкальной культуры родного края, развитие художественного вкуса и

интереса к музыкальному искусству и музыкальной деятельности;

-умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным

произведениям;

-формировать умение давать эмоционально-образную оценку произведениям;

Метапредметные:

-овладение способностями принимать и сохранять цели и задачи учебной

деятельности, поиска средств ее осуществления в разных формах и видах музыкальной деятельности;

-приобретение умения осознанного построения речевого высказывания о

содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений

разных эпох, творческих направлений в соответствии с задачами

коммуникации;

-овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий в процессе интонационно-образного и жанрового, стилевого анализа музыкальных сочинений и других видов музыкально-творческой деятельности;

-умение осуществлять информационную, познавательную и практическую

деятельность с использованием различных средств информации и

коммуникации (включая пособия на электронных носителях, обучающие

музыкальные программы, цифровые образовательные ресурсы,

мультимедийные презентации, работу с интерактивной доской и т.п.).

Формирование УУД

Личностные универсальные учебные действия:

-целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном

единстве и разнообразии природы;

-умение наблюдать за разнообразными явлениями жизни и искусства в учебной

и внеурочной деятельности;

-воспитывать чувство гордости за свою Родину;

-развитие музыкально-эстетического чувства, проявляющего себя в

эмоционально-ценностном отношении к искусству.

Регулятивные универсальные учебные действия

-принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;

-эмоционально откликаться на музыкальную характеристику образов и

музыкальных зарисовок;

-осуществлять контроль своего участия в доступных видах музыкальной

деятельности, понимать смысл инструкции учителя и заданий, в учебнике;

Познавательные универсальные учебные действия

-расширять свои представления о музыке;

-соотносить содержание рисунков с музыкальными впечатлениями;

-соотносить различные произведения по настроению, форме, по некоторым

средствам музыкальной выразительности (темп, динамика, ритм, мелодия);

- строить рассуждения о воспринимаемых свойствах музыки.

Коммуникативные универсальные учебные действия

- использовать простые речевые средства для передачи своего впечатления;

-исполнять музыкальные произведения со сверстниками, выполняя при этом

разные функции (пение, ритмическое сопровождение на разных детских

инструментах и т.д.);

-учитывать настроение других людей, их эмоции от восприятия музыки;

-выражать своё мнение о музыке в процессе слушания и исполнения;

понимать содержание вопросов о музыке и воспроизводить их; контролировать

свои действия в коллективной работе;

-проявлять инициативу, участвуя в вокально-хоровой деятельности.

Материально - техническое обеспечение:

ноутбук, видеопроектор, экран, баян. Учебник: Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т.

С. Шмагина. «Музыка. 4 класс». – М.: Про­свещение, 2014;

словарь эстетических эмоций;

Музыкальный материал:

П. И. Чайковский «Осенняя песнь», М. П. Мусоргский «В деревне»

Г.Свиридов «Осень», «Пастораль», Ю. Антонов «Родные места».

Художественный материал:

Портреты: А. Пушкина, Г. Свиридова, П. Чайковского, репродукция

картины В. Попкова «Осенние дожди», И. Репин «Осень в Михайловском»

«презентация «А. С. Пушкин в Михайловском», карточки для

выполнения заданий, папки с текстами песен, схема анализа музыкального

произведения.

Приветствую тебя пустынный уголок,
Приют спокойствия, трудов и вдохновенья…
Эпиграф к уроку Слайд 1

Ход урока

1.Организационный момент. Мотивация к деятельности.

Вход в класс М.П. Мусоргский «В деревне», музыкальное приветствие.

Вступительное слово учителя.

Учитель: - Добрый день, дорогие ребята! Я рада приветствовать всех на

нашем уроке. С самого раннего детства мы заслушиваемся стихами и сказками

А.С. Пушкина. (Слайд 2) Становясь старше, мы узнаем и другие, более

серьезные и трудные произведения Пушкина, а перечитывая стихи, начинаем

видеть и понимать в них многое такое, чего раньше не понимали. И тогда нам

еще ближе, еще дороже становится Пушкин. Русские композиторы, художники

и поэты постоянно обращаются к творчеству Пушкина.

2.Актуализация опорных знаний.

Учитель: Вспомните и назовите стихи А. С. Пушкина, которые вы изучали на

уроках литературного чтения.

Ученики: («Мороз и солнце», Зимний вечер», «У лукоморья»)

Учитель: На несколько уроков мы с вами перенесемся в родовое имение

Пушкина Михайловское. Необыкновенно хороши окрестности Михайловского,

особенно сосновые леса с озерами, холмы с извилистыми тропинками. Здесь

Пушкин часами бродил по этим тропинкам, и целые дни проводил верхом на

лошади. Больше всех времен года поэт любил осень.

Учитель: Вспомните и выразительно прочитайте стихи А. С. Пушкина про

осень (Чтение стихов детьми «Унылая пора», «Уж небо осенью дышало»).

Учитель: Сегодня мы отправляемся в необычное путешествие и на протяжении

всего урока осень будет нашей попутчицей. Итак, мы отправляемся в 19 век, и

проведем несколько уроков с Александром Сергеевичем Пушкиным.

Посмотрим на природу глазами поэта, послушаем музыку, которую он слышал

во время михайловской ссылки, вспомним мелодии композиторов, которую

озвучили стихи великого российского поэта. Под музыку М. П. Мусоргского

«В деревне» отправляемся в Псковскую область, в село Михайловское, родовое

имение поэта, а помогут нам в пути стихи А.С. Пушкина, музыка Г. Свиридова

и П. И. Чайковского, осенние пейзажи. (Звучит фрагмент фортепианной

пьесы, на фоне музыки учитель читает стих А.С. Пушкина).

Приветствую тебя, пустынный уголок,

Приют спокойствия, трудов и вдохновенья,

Где льется дней моих невидимый поток

На лоне счастья и забвенья.

Мы с вами в Михайловском. Музыка и стихи, которые сейчас прозвучали,

перенесли нас в эти удивительные места.

Учитель: - Ребята, а давайте попробуем с вами определить тему урока.

Ученики:- Осень в музыке. - Пушкин и музыка.

Учитель: - Молодцы, ребята! Очень интересные названия вы придумали.

Тема нашего урока звучит так: «Приют спокойствия, трудов и вдохновенья...»

3.Сообщение цели. Цель нашего урока – увидеть красоту Родины через

взаимосвязь музыки, поэзии, живописи.

4.Получение новых знаний.

Учитель: - Ребята, давайте продолжим наше путешествие по родовому имению

А. С. Пушкина. (Презентация «А. С. Пушкин в Михайловском»).

Осенью 1824г. начинается знаменитый период жизни А. Пушкина, заполненный

чтением, творческим трудом и спокойным сельским досугом в обществе

любимой няни и в дружеском общении с семьей Осиповых и соседей.

А когда у поэта спросили, каков его кабинет, он ответил: «Деревня - вот мой

кабинет», подразумевая под словом «деревня» и свой деревянный дом, и

избушку няни, и всю природу вокруг. Неяркая, неброская природа очаровала

поэта и вдохновила его на создание многих замечательных произведений.

Сейчас это музей - заповедник «Михайловское».

Село Михайловское известно как памятные пушкинские места, связанные с

жизнью и творчеством великого поэта. За Михайловским закрепилось

определение поэтической родины Пушкина. Здесь, на древней псковской

земле, окреп его поэтический талант, расцвел его гений.

Больше всех времён года А.С. Пушкин любил осень. Слайд 3,4

«Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса»…

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса.

Послушайте, как в одной строке меняется настроение: первая фраза настраивает

на минорный лад, тишину, покой и печаль, а вторая…? (на веселый мажор)

«Унылая пора!» - грустно, тоскливо… и вдруг « Очей очарованье!» - как

меняется настроение автора? (Каждая строка у Пушкина звучит какой-то

своей, особой, удивительно прекрасной мелодией).

Рассматривание репродукции картины И. Репина «Осень в Михайловском».

5. Слушание музыки

Учитель: А теперь послушаем, как Г. Свиридов озвучил все то, что мы с вами

посмотрели. Прозвучат две пьесы «Осень» и «Пастораль» Слайд 5,6. Ребята,

в учебнике прочитайте вопросы, на которые нужно будет ответить. Обратите

внимание, что в нотах над каждой пьесой стоит знак Р. Что это за знак? (р-

пиано, тихо). Какие еще средства выразительности музыки вы знаете?

(ответы детей).

Проводится устный сравнительный анализ музыкальных произведений.

(Таблица в приложении к уроку для письменной работы).

Вопросы и задания

Учитель: Каков характер музыки «Осени» и «Пасторали»?

Какими словами можно охарактеризовать главную музыкальную интонацию?

Ученики: (Грустная, спокойная, печальная, струнно-смычковые и деревянно-духовые изображают сельский осенний пейзаж)

Учитель: Соответствует ли характер музыкальных произведений образам на репродукциях?

Ученики: (В музыке и репродукциях чувствуется любовь к родному краю)

Учитель: Второе произведение называется «Пастораль».

Пастораль-это жанр в литературе, в живописи и музыке, рисующий простую сельскую жизнь.

Учитель: Русские композиторы в своём творчестве обращались неоднократно к музыкальной живописи.

Музыкальная живопись - красочная, яркая, богатая, насыщенная

музыкальными голосами-тембрами, выразительная музыка.

Слушание и анализ «Осенней песни» Слайд 8 из фортепианного цикла

«Времена года» П. И. Чайковского. Презентация.

Учитель: - Посмотрите на репродукцию картины В. Попкова «Осенние

дожди». Слайд 9 Созвучна ли эта картина с музыкой пьесы, которую вы

прослушали? Менялся ли характер музыки? Сколько тем прозвучало?

Учитель: - По какому принципу они построены?

Ученики: - Первая тема-песенная, задумчивая, исполняется в неторопливом

темпе. «Плачущие» интонации выражают щемящую грусть и изображают

увядание природы; Вторая тема - более светлая, но не выступает по отношению

к первой теме контрастом; Третья тема - повторение первой).

Учитель: - Какой инструмент исполнял произведение?

Ученики: - Фортепиано.

Рассказ учителя  о Чайковском (презентация) Слайд 10.

Учитель: Этим лирическим чувством, любовью к жизни и восхищением ею

наполнена музыка одного из музыкальных шедевров Чайковского,

фортепианный цикл «Времена года». Фортепианный цикл - последовательность

частей в многочастном фортепианном произведении, следующие друг за другом

в определенном порядке.

Энциклопедией русской усадебной жизни XIX века, петербургского

городского  пейзажа, - сценки из домашнего музыкального быта так можно

назвать этот цикл-12 характерных картин для фортепиано.

Петр Ильич Чайковский - русский композитор, родился в семье горного

инженера в Воткинске, окончил училище Правоведения в Петербурге, любовь к

музыке оказались сильнее, он закончил Петербургскую консерваторию с

серебряной медалью, а потом был приглашен профессором в только что

открывшуюся Московскую консерваторию.

Анализ «Осенней песни» П. И. Чайковского.

Вопросы и задания

Учитель: На картине художника Виктора Попкова «Осенние дожди». Слайд 9

мы видим изображение поэта А. С. Пушкина. Как вы думаете, о чём думает

А.С. Пушкин? (ответы учащихся).

Учитель: - Какие краски использовал художник в своей картине?

Ученики: - Серые, темно-коричневые, потому что поздняя осень.

Учитель: - Близко ли по настроению картина В. Попкова «Осенние дожди»

«Осенней песнью» П. И. Чайковского.

Ученики: Близко по – осеннему настроению и чувством одиночества,

задумчивое, романтическое.

Учитель: В каком ладу написана пьеса, меняется ли в ней настроение?

Ученики: Пьеса написана в минорном ладу. Настроение не меняется.

Учитель: Б. Асафьев писал: « Замечательная « Осенняя песнь», является как

образ октября, безусловно, русским пейзажем настроения, отвечающим

подобного же содержания русским осеням в живописи». Что вдохновляет

художников, композиторов обращаться к образам русской осени?

Ученики: Они видели в ней неповторимые красоты русской природы, которая

осенью одевается в золотой убор, переливаясь своим пышным многоцветием.

Другие картины осени - унылый пейзаж, осеннее умирание природы и грусть по

уходящему лету как символу жизни.

Учитель: - Картина В. Попкова – это не только дивная осенняя пора. Она несёт

в себе тревожное предчувствие. Какие мысли затаились в голове поэта, какие

гениальные замыслы навевает на него этот унылый и мрачный пейзаж? Об этом

мы можем только догадываться.

Учитель: - Знаете ли вы песни об осени?

Ученики: - «Скворушка прощается» Т. Попатенко, «Осень, милая, шурши»

З.Роот, песенка - закличка «Осень, осень в гости просим», «Осень – чародейка»,

«Осенний вальс» Л. Куклиной. Учитель: Какие выразительные средства

позволяют передать протяжный характер? Как называют осень в народном

творчестве? (ответы учащихся).

6. Физминутка. «Дождик, лей».

7. Вокально-хоровая деятельность.

Распевка «Эхо», трезвучие. Исполнение песни об осени по желанию детей.

Учитель: - Сегодня мы познакомимся с песней  «Родные места» Муз. Ю.

Антонова, сл. М. Пляцковского.

(Учащиеся получают листы с текстом песни.

Краткое сообщение об авторах песни и истории её создания.

Показ и начало разучивания песни).

8. Дети записывают в тетрадь.

«Унылая пора! Очей очарованье!» - А.С. Пушкин – поэт

«Осенняя песнь» - П.И. Чайковский – композитор.

«Осень», «Пастораль» - Г. Свиридов,– композитор.

«Осенние дожди» - В.Попков – художник.

«Осень в Михайловском» - И. Репин – художник.

9. Сообщение домашнего задания. Нарисовать иллюстрацию к пьесе П. И.

Чайковского «Осенняя песнь» или Г. Свиридова «Осень», «Пастораль».

10.Рефлексия.

Учитель: - С именем какого поэта связано село Михайловское?

Ученики: - С именем Александра Сергеевича Пушкина.

Учитель: - Какими произведениями А.С.Пушкина мы сегодня познакомились?

Ученики: -Стихотворением - «Унылая пора...»

Учитель: - С творчеством каких композиторов мы сегодня познакомились?

Ученики: - П.И. Чайковским, Г. Свиридовым.

Учитель: - Какое музыкальное произведение произвело на вас особенное

впечатление? (Ответы учащихся).

11. Первичное закрепление полученных на уроке знаний.

1. Тест для проверки. Вставьте пропущенные слова.

На уроке прозвучала музыка русских композиторов. Композитора XIX века …… и композитора XX века…… Мы услышали произведения П.И.Чайковского ……… и Г.В.Свиридова»…………» и » …………..»

Пастораль-это…….

Фортепианный цикл-это………

Также на уроке мы познакомились с репродукцией картины русских

художников ………….,

которые называются ………..

2. Выполните задание

Музыка. 4 класс. Анализ - интерпретация музыкального произведения.


Ф. И. учащегося Дата___________________________


Задание 1. Выскажи своё отношение к прозвучавшей музыке. Используй заготовленную схему

рассказ.

Я прослушал(а),______________  (название) ____________


композитора)_________________________________________________________________________

Это произведение характера, вызвало у меня

чувства_____________________________________________________________________________

Я представил(а) _______________.

3. Составь синквейн по картине В. Попкова «Осенние дожди».

1.__________________________________________________________________________________

2.__________________________________________________________________________________

3.__________________________________________________________________________________

4.__________________________________________________________________________________

5.__________________________________________________________________________________

Учитель: -Понравился ли вам урок? (Да, было очень интересно. Много узнали)

Оцените свою работу.

Самооценка деятельности учащегося на уроке (можно повесить большой лист с

текстом на доске, дети приклеивают наклейки-смайлики, а если на индивидуальном листе, то могут

нарисовать соответствующий смайлик).

Урок полезен, все понятно! (смайлик-мажорик)

Лишь кое-что чуть-чуть неясно. (смайлик)

Еще придется потрудиться. (смайлик)

Да, трудно все-таки учиться! (смайлик-минорик)

12. Подведение итога урока.

Учитель: Сегодня на уроке мы познакомились с прекрасными творениями

великих мастеров, которые в своих произведениях воспели красоту русской

осени. О Родине может рассказать не только композитор, но и поэты,

художники. А рассказывают они каждый по-своему. У каждого искусства свой

язык, свои выразительные средства для того, чтобы передать разнообразные

жизненные явления, запечатлев их в ярких художественных образах,

запоминающихся читателям, слушателям, зрителям. Искусство П. И.

Чайковского, Г. Свиридова, А. С. Пушкина, В. Попкова – это родственный

взгляд на мир. Они все очень сильно любили свою Родину и передали её в своих

произведениях. Эту любовь мы почувствовали, услышали, увидели родной край

сердцем композитора, художника, поэта. В заключение нашей встречи мне

хочется пожелать вам, чтобы вы любили русскую природу, читали о ней,

слушали музыку и размышляли, обращались к полотнам русских художников и

поверьте жизнь станет ярче и богаче.

Ребята, вы все сегодня активно работали, внимательно слушали и отвечали на

все вопросы. Молодцы! Надеюсь, знания, полученные сегодня на уроке вам

пригодятся и на следующих занятиях. Урок окончен. До свидания.

Учащиеся выходят под музыку, любой пьесы, прозвучавшей на уроке.

Приложение к уроку

Текущий контроль по музыке в 4 классе. 1 четверть. Контроль № 3. Вид деятельности: Анализ-интерпретация музыкальных произведений. Сравнительная характеристика музыкальных произведений.

Фамилия, имя учащегося: Дата проведения:

1.название

«Осень»

Общие черты

«Пастораль»

2.композитор

Г. Свиридов

автор

Г. Свиридов

3.страна


страна


4. век




5. вид




6.настроение




7.характер





Средства музыкальной выразительности


Средства музыкальной выразительности

8.мелодия




9.лад




10.темп




11.ритм




12.динамика




13.тембр




14.регистр




15.штрихи




Для аттестации можно сравнивать произведения, прослушанные на уроке по усмотрению учителя.



Список использованной литературы:

1.Сергеева Г.П., Критская Е.Д. «Уроки музыки 1-4 класс». Москва.

«Просвещение», 2010.

2.Сергеева Г.П., Критская Е.Д. «Музыка», учебник для учащихся

общеобразовательных школ. Москва. «Просвещение» 2011.

3.Спутник учителя музыки / сост. Т.В.Челышева. – М., 1993.

4.Алиев Ю.Б. Настольная книга учителя музыки / Ю.Б.Алиев. – М., 1991.

5.Электронный ресурс: https://ru.wikipedia.org

6.Электронный ресурс: https://eknigi.org/zhivopis_i_risovanie

7.Электронный ресурс: Русская и мировая живопись, великие произведения –

https://jivopis.org




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!