СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока математики "Сложение и вычитание в пределах 20"

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок математики 2 класс "Сложение и вычитание в пределах 20"

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока математики "Сложение и вычитание в пределах 20"»

Сложение и вычитание в пределах 20

Урок по математике. 2 класс. Путешествие в цирк. 
Тема: « Сложение и вычитание в пределах 20». 
Цели урока: отрабатывать вычислительные навыки у учащихся в пределах 20; 
продолжить обучение решению задач; 
воспитывать интерес к прекрасному. 
План урока. 
1. Организационный момент. 
Детям раздали пригласительные билеты в цирк. Они стоят у входа в класс. 
2.Актуализация знаний. 
Ребята, вы любите цирк? 
У вас есть билет. На билетах написаны примеры. Решив пример, вы садитесь на тот ряд, номер которого вы определили, считая свой пример. 
(На 3 ряд садятся дети с ответом «5» 15-10, 7-2, 9-4, 4+1, 8-3); 
(На 2 ряд садятся дети с ответом «7» 17-10, 10-3, 4+3 , 5+2, 9-2,6+1, 8-1); 
(На 1 ряд садятся дети с ответом «9»19-10, 10-1, 5+4, 6+3,7+2, 8+1, 11-2, 12-3);
-Ребята, а как определить номер ряда, имея билет с примером? ( Примеры посчитать). 
- Какая наука в этом нам поможет? (Математика). 
-Где нам в повседневной жизни математика нужна? (При расчете в магазине, на строительстве, при создании машин, при изготовлении лекарств, в кулинарии). 
-Как вы думаете, чем же мы с вами будем заниматься на данном уроке? (Считать примеры и решать задачи). 
-Правильно. И начнем свой урок со счета. 
3.Устный счет. 
Я приглашаю вас на цирковое представление. Внимательно, посмотрите на билет, посчитайте пример и займите свое место. (Дети, посчитав пример на билете, садятся на нужный ряд). 
-1 ряд дружно и хором назовите номер вашего ряда!(5); 
-2ряд дружно и хором назовите номер вашего ряда!(7); 
-3 ряд дружно и хором назовите номер вашего ряда!(9); 
Рассаживайтесь по удобнее. Соблюдайте правила культурного поведения в цирке. На нашем уроке - представлении можно улыбаться, работать, поднимать руку. Нельзя мешать соседу, кричать, и не работать. 
И так представление начинается. Встречайте бурными аплодисментами веселого и знаменитого косолапого медведя! А как умело медведь умеет крутить педалями. Но разволновавшись, он запутался в педалях и не может продолжать двигаться. Поможем ему? 
А) Игра «Круговые примеры». 
12-10 18-1 17-1 10+10 2+7 5+3 16-10 
9-4 8+10 7+10 6+4 
Поздравьте медведя с успешным выступлением. Похлопайте. 
Б) А теперь встречайте веселого клоуна Гошу. Он пришел к нам с волшебной шкатулкой. В шкатулке призы. Вы вытягиваете приз, решаете пример, а приз оставляете себе. 
( Призы завернутые в примеры. 15-5, 12+1,7+3, 9-6, 10+9,6-5.4+4, 3+3. 18-10, 13). 
В )Молодцы! Вы быстро справились с заданием. Но у Гоши есть к нам еще задание-задача. Посчитать игрушки. 
У нас в цирке есть паровоз, 
Шесть автомобилей, 
Черный кот - блестящий нос, 
Белый кот - Василий, 
Восемь кукол в одной, 
Кукле деревянной. 
И петрушка заводной 
Рыжий и Румяный. Кто внимательно послушал? 
Сколько в цирке игрушек? (19) (1+6+1+1+8+1=1=19) 
Похлопали Гоше! 
4.Закрепление материала. 
Комментированное решение примеров. Работа в тетради.  Стр. 36 № 2 в учебнике


Встречайте! На арене цирка выступает слон! Он лопоухий и смешной и хочет подружиться с детворой. Подружит с вами, если справитесь с его заданием. 
А) Расставьте нужные знаки «+», « -», не вычисляя. 
10 4=6 10 2=12 18 8=10 
9 7=2 8 6=2 7 3=10 
Молодцы! Теперь у вас есть новый, добрый друг-слон. 
Б) Встречайте веселых мартышек-обезьян. Похлопайте. Давайте проверим умеют ли они считать. ( Примеры с ошибками). 
14-4=9 3+5=8 10+10=20 
9-6=4 15-10=4 17-1-12 
- Умеют считать обезьянки? (Нет!) 
-А кто умеет считать? (Мы.) Обезьянки дают приз. 
5.Физминутка. 
Они решили с вами поиграть. Повторяйте движения. 
Вышли обезьянки как – раз, 
Посмотреть, который час. 
Раз, два ,три, четыре, 
Дружно дернули за гири. 
Из часов раздался звон. 
Убежали обезьянки вон. 
6. Самостоятельная работа в группах. 
На арену вылетает говорящий попугай Кеша. Он приготовил вам задание. Каждой группе свои примеры с. 37 № 6

7.Решение задач. 
На арену выходит волшебник Маг. Встречайте аплодисментами. 
А) он приготовил вам задачи: 

Стр. 36 № 4, №5




8. Подведение итогов. 
- Понравился вам урок? 
- Что полезного для себя вы взяли из урока? 
- Кто испытывал трудности? 
- Кому легко давались все задания? 
- Какую бы оценку вы поставили бы себе за сегодняшний урок. Покажите карточку с цифрой? 












































7 – 2

4 + 1

15 – 10

9 – 4




8 - 3



9 - 4







17 – 10



10 - 3











4 + 3

5 + 2









8 – 1

6 + 1













19 – 10

9 – 2









12 – 3

10 – 1






8 + 1

11 – 2

7 + 2

6 + 3

5 + 4











































15 - 5









12 + 1





7 + 3







9 - 6

10 + 9



6 - 5



4 + 4



3 + 3

18 - 10



13 + 3



10 + 5



15 + 5










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!