Просмотр содержимого документа
«Разработка урока химии в 8 классе по теме "Физические и химические явления. Признаки химических реакций"»
Урок по химии в 8-м классе по теме
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
"Физические и химические явления. Признаки химических реакций" (тема урока)
-
| ФИО | Аксенова Ирина Ивановна |
-
| Место работы | Муниципальное казенное образовательное учреждение «Кожурлинская средняя общеобразовательная школа» Убинского района Новосибирской области |
-
| Должность | Учитель |
-
| Предмет | Химия |
-
| Класс | 8 класс |
-
| Тема и номер урока в теме | Изменения, происходящие с веществами. «Физические и химические явления. Признаки химических реакций.» Урок №1 |
-
| Базовый учебник | Габриелян О.С «Химия» учебник для учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений Дрофа, 2011 – 271с. |
Цель и задачи урока
Цели урока: способствовать формированию знаний учащихся о физических и химических явлениях.
Задачи:
Обучающие:
содействовать формированию у учащихся знаний, позволяющих выявить чёткие различия между физическими и химическими явлениями;
способствовать усвоению понятий «физические и химические явления», « признаки и условия протекания химических реакций»;
2. Развивающие.
Развивать познавательную активность и самостоятельность учащихся через выполнение лабораторных работ.
Совершенствовать умения учащихся наблюдать, фиксировать во время выполнения опытов, интерпретировать полученные данные в ходе опыта и обобщать результаты работы.
Создать условия для развития у учащихся умения анализировать результаты лабораторных исследований, практических умений работать с реактивами, оборудованиями в соответствии с правилами безопасности.
Формирование специальных химических умений и навыков.
Развивать умения наблюдать окружающий мир, задумываться над его сутью, возможностью влияния на происходящие вокруг нас процессы.
Работать с интерактивной доской и ЭОРами;
3. Воспитательные:
воспитание элементов химической культуры (умение работать и обращаться с химическими реактивами, посудой, соблюдать правила ТБ в кабинете химии)
воспитание культуры взаимоотношений при работе в парах, а также чувство ответственности.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.комбинированный (словесно-наглядно-практический).
Необходимое техническое оборудование:
- программное обеспечение SmartNotebook 11;
- интерактивная доска;
- компьютер;
- Реактивы и оборудование
- ЭОРы с сайта http://school-collection.edu.ru/ и др
- учебник;
- презентацияPowerPointк уроку;
- раздаточный материал
- выход в Интернет
Формы работы учащихся: беседа, работа на интерактивной доске, с учебником, ЭОРами, презентацией, групповая работа, решение эвристических, проблемных вопросов, выступление у доски, работа со структурно-логической схемой, с раздаточным материалом, просмотр видеофайлов.
Структура и ход урока (Таблица 1)
Приложение
Таблица 1
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Форма работы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время (в мин.) | № слайда к разработке интерактивного урока вPowerPoint |
1. | Организационный момент | Визуальный контроль | Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, отмечает отсутствующих. | Приветствуют учителя. Настраиваются на работу. | 0,5 | Слайд №1 |
2. | Изучение нового материала | | 1. Мы начинаем изучение блока тем , который называется: «Изменения, происходящие с веществами». Чтобы понять как будет называться первая темам урока в этом блоке посмотрите на интерактивную доску. С помощью коллекции ЭОРов показ видео плавление парафина и возгорание парафина. | Смотрят и слушают | 5 | Слайд №2 Навести курсор на слова «Плавление парафина», а потом на «Самовозгорание парафина» (коллекция ЭОРов - видио) |
| | Эвристический, проблемный вопрос | 2. В чём разница между плавлением и возгоранием парафина? И в том, и в другом случае произошли какие – либо явления. | Обсуждают разницу при плавлении и возгорании парафина При плавлении меняется агрегатное состояние парафина, а при горении парафина образуются другие вещества. | 1 | Слайд №3 Навести курсор на фразу «Схема: физические и химические явления» (коллекция ЭОРов, анимация) |
| | Эвристический, проблемный вопрос | Как вы думаете, какой будет тема нашего сегодняшнего урока? | Предлагают варианты ответов. | 0,5 | |
3. | Сообщение темы урока | Работа с тетрадями | Итак, тема первого урока: «Физические и химические явления». Запишите тему в тетрадки | Записывают тему урока в рабочие тетради. | 0,5 | Слайд №4 |
| | | Ребята, запишите понятия физических и химических явлений. | Записывают понятия | 2 | Слайд №4 Слайд №5 |
| | Работа с реактивами | А сейчас, распределитесь на группы по 4 человека. Каждая группа получает по карточке – инструкции с описанием опыта(прил.1). По одному человеку с группы выходят к столу с реактивами, проделывает опыт. А вот перед тем как вы начнёте работу, повторим ТБ. Посмотрите внимательно на слайды презентации. | Проделывают опыты и, совещаясь в группах, объясняют какое явление, они увидели, и как пришли к тому или иному выводу. Результаты фиксируют в соответствующей таблице.(прил.2) | 15 | Слайд №6Навести курсор поочерёдно на гиперссылки «Работа с кислотами», «Работа с щелочами» (коллекция ЭОРов – анимационное видео), «Работа со спиртовками» (текст в Microsoft Office) |
| Физкультминутка | | Внимательно послушайте звуки на слайде и определите к какому явлению относится каждый звук | Внимательно слушают и отвечают на вопрос по поднятой руке | 3 | Слайд №8 Навести курсор поочерёдно на гиперссылки: Звук 1. Звук 2. Звук 3. Звук 4. Звук 5 |
| | | Делаем вывод, чтобы доказать, что прошлаименно химическая реакция, нужно знать признаки химических реакций. | Записывают признаки химических реакций со слайда презентации | 5 | Слайд №9 Слайд №10 Навести курсор поочерёдно на гиперссылки: изменение цвета, выделение газа, появление запаха; образование осадка; выделение тепла и света (видео – опыты и коллекция ЭОРов - видео) |
5. | Закрепление материала | Работа со слайдами презентации вSmart Notebook 11 | На каждый слайд презентации выходит один ученик и выполняет задание | По одному ученику выполняют задание, остальные помогают. | 4 | Слайд №11 Навести курсор на ссылку Закрепление пройденного материала(Smart Notebook 11) |
| | Работа с карточками наглядно-иллюстративный метод. | 1. На парте у каждого ученика лежат карточки с заданием.(прил.3).Карточки нужно подписать и сдать по окончанию работы для проверки. 2. Следующим этапом урока будет такое задание. Работаем в парах. | Самостоятельно заполняют карточки на своих местах. Заканчивают работу и продолжают слушать учителя Ребята работают в группах и по очереди выступают с четверостишием перед классом. | 5 | |
6. | Рефлексия | Фронтальный опрос | Молодцы! Хорошо поработали сегодня! Ребята, а что для вас сегодня было самым интересным и запоминающимся? | Каждый по желанию высказывается о том, что для него на уроке было самым интересным и запоминающимся. | 1,5 | |
7. | Домашнее задание | Творческие задания | Запишите домашнее задание. (Даётся страница в учебнике, где рассматриваются физические и химические явления).Вам необходимо будет подобрать по одному примеру физического и химического явления, пользуясь интернетом, возможно с видео – опытами. Требования к выполнению домашней работы (прил. 4). | Записывают домашнее задание. Внимательно смотрят в раздаточный материал и слушают необходимые требования к выполнению работы. | 2 | Слайд №12 Заключительный Кликнуть по значку звук (при помощи программы Audacity) |
_________________________________________________________________________________________________________________________
Приложение 1
Карточка №1. «Взаимодействие мела с соляной кислотой»
Поместить в пробирку 1-2 кусочка мела и прилить немного раствора соляной кислоты. Что наблюдаете? Какой вывод можно сделать? Результат зафиксируйте в соответствующую таблицу.
Карточка №2. «Влияние фенолфталеина на гидроксид натрия»
В пробирку налить 2мл раствора гидроксида натрия, а затем добавить 2-3 капли фенолфталеина. Что наблюдаете? Какой вывод можно сделать? Результат зафиксируйте в соответствующую таблицу.
Карточка №3. «Измельчение кусочка мела»
При помощи фарфоровой ступки с пестиком кусочек мела растереть в порошок. Что наблюдаете? Какой вывод можно сделать? Результат зафиксируйте в соответствующую таблицу.
Карточка №4 «Выпрямление спирали из медной проволоки»
Взять медную спиральку и потянуть в разные стороны за края спирали, вытягивая в проволоку. Что наблюдаете? Какой вывод можно сделать? Результат зафиксируйте в соответствующую таблицу.
Приложение 2
Таблица для описания опытов
Содержание опыта | Наблюдения, сопровождающие опыт | Вывод о явлениях |
| | |
| | |
| | |
| | |
Приложение 3
Ф.И.___________________________________
Физические и химические явления
Пользуясь рисунками определить к какому явлению они относятся, и дать краткое объяснение.
1. Сгибание гвоздя | _______________________________________ _______________________________________ ______________________________________ ______________________________________ |
2. Ржавление гвоздя | ________________________________________ _______________________________________ _______________________________________ _______________________________________ |
3. Растворение сахара в воде | _______________________________________ ________________________________________ ________________________________________ _______________________________________ |
4. Горение костра | _______________________________________ _______________________________________ ________________________________________ _______________________________________ |
5.Испарение воды | _______________________________________ _______________________________________ _______________________________________ _______________________________________ |
6. Гашение соды уксусом | ________________________________________ ________________________________________ ________________________________________ _______________________________________ |
7. Скисание молока | _______________________________________ _______________________________________ _______________________________________ _______________________________________ |
8. Таяние мороженного | ________________________________________ ________________________________________ ________________________________________ ________________________________________ |
Приложение 4
Требования к выполнению домашнего задания
Физические и химические явления
Вам необходимо будет подобрать по одному примеру физического и химического явления, пользуясь интернетом, возможно с видео – опытами.
Требования к выполнению домашней работы
Работа может содержать различные иллюстрации, ссылки, интерактивные презентации и подборку ЭОР на сайтах:
http://school-collection.edu.ru/
http://fcior.edu.ru/ и др.