СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Имя существительное как часть речи"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан для 5 класса по ФГОС при обобщающем типе урока.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Имя существительное как часть речи"»

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе.

Учитель: Голыш О.О.

Класс: 5УМК: Русский язык 5 класс под ред.Т.А.Ладыженской

Учебный предмет: русский язык

Тип урока: урок общеметодологической направленности

Тема урока: Существительное как часть речи.


Цель урока: организовать деятельность учащихся по выведению общего понятия о существительном как части речи, которая называет предмет.

Задачи урока:
1.Организовать наблюдение над существительным через нахождение их в тексте, дать понятие о грамматических признаках существительного (род, число, падеж), познакомить с разрядами существительных: собственное -нарицательное, одушевленное - неодушевленное;

2.Создать условия для формулировки цели урока, рефлексии;

3.Развивать речь учащихся, внимание, память, мышление; коммуникативные навыки;

4.Формировать работу в парах постоянного состава, самостоятельную работу.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Мотивация к учебной деятельности, определение целей (5 мин)

Цель:

  • мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;

  • осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности, создание предпосылок для эмоционально комфортной обстановки на уроке.


Приветствие учащихся.

- Прозвенел звонок наш в срок.

Вы готовы начать урок?

Все ль на месте? Всё  в порядке?

Учебник и тетрадка?

Каждый хочет отвечать и оценки получать?

Все ли тут хотят учиться?

Значит, можно всем садиться.


- Сегодня у нас необыкновенный урок. Это урок-путешествие. (на экран проецируется изображение сказочного государства) мы совершим путешествие в княжество МОРФОЛОГИЯ. Дайте определение этому понятию .

-С давних пор в княжестве живут волшебные части речи, одни из них очень знаменательные , самостоятельные (назовите их), а прислуживают им служебные части речи (назвать). ). Несмотря на разницу в знаменательном положении, все части речи дружат между собой, особенно все дружат со старым волшебником. А как его зовут, вы должны сказать сами, отгадав загадку, которая дана в эпиграфе к уроку.

(Я в языке одни предметы называю,

Запомните, друзья, - вот главный мой секрет:

Когда процесс и признак я обозначаю,

То их всегда вам представляю как предмет.

П. Чесноков)

Верно, этот волшебник - Имя Существительным (Слайд 4). И он приглашает нас к себе в гости, чтобы мы смогли ближе познакомиться с ним. Из этого путешествия вы вернетесь с новыми знаниями.

- Кто поможет мне объяснить цель нашего урока? Предположите, какие задания мы будем сегодня выполнять?


Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, психологически настраиваются на урок.





Дают определение: «Морфология - раздел науки о языке, который изучает части речи





Называют самостоятельные и служебные части речи


Определяют цели: познакомиться с морфологическими признаками имени существительного, его синтаксической функцией



Личн : самоопределение осуществление гражданской идентификации личности)

Регул: целеполагание, принятие учебной задачи

Ком: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, общение и взаимодействие, планирование учебного сотрудничества ориентировка на позицию партнера.

Позн: построение речевого высказывания в устной форме, использование знаково-символических средств для решения задач, анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.



2. Повторение

Вы знаете, как в любой сказке,никакое путешествие не обходиться без препятствий. Перед вами камень (наглядность на доске) за ним три дорожки. Куда пойдем?

  • «Если синтаксис учил примерно,

Налево пойдешь непременно» .


  • Кто прямо идет, тот неосмотрительный

И ждет его диктант распределительный.


  • О и Ё после шипящих.

Если знаешь, четко, ясно

Где писать какую букву,

То направо ты пойдешь.

Учащиеся поднимают руку, выбирают дорожку и выполняют задания соответствующей дорожки: Синтаксический разбор предложения по карточке.

Пишут распределительный диктант, взаимопроверка в парах.

Индивидуальная работа по карточкам.



Работать в парах

Актуализация знаний и пробное учебное действие. (10 мин.)

Цель:

  • актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала;

  • актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;

  • зафиксировать затруднение при выполнении учащимися пробного учебного действия

Вот и пришли мы в гости. И вот старый волшебник хочет проверить, что вы уже знаете об имени существительном. (Слайд)


Все любовались бегом юного спортсмена.

-Разбирая слово «бегом» как часть речи, вы назвали его глаголом. Верно? (Нет.)

- Почему? Ведь спортсмен бежал, а бежать – глагол, обозначает действие. Докажите, что это имя существительное.

- Давайте проверим свои суждения и прочитаем правило

Объясняют, что слово «бегом» обозначает предмет, относится к одному из трех родов (м.р.), в Т.п.





Чтение и пересказ правила

Л: формирование картины мира культуры как порождения предметно-преобразующей деятельности человека, Р:формирование позитивной самооценки, планирование своих действий, адекватное восприятие оценки учителя , оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки,

К: внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок, формулирование собственного мнения, П:умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, построение речевого высказывания в устной форме.

Открытие нового знания

Слайд8

- Посмотрите внимательно на рисунок: у Существительного много гостей.

-К каким словам на картинке можно поставить вопрос «Кто?» (к живым существам)

-К каким поставим вопрос «Что?» (К неживым предметам.)


-Пользуясь подсказкой, дайте определение одушевленным и неодушевленным существительным.

Слайд

-Посмотрите: на рисунке изображены животные. Много ли на свете кошек и собак? О любой кошке мы говорим – кошка, о любой собаке – собака. Это существительные нарицательные. Но у каждой кошки и собаки есть свое, собственное имя (Мурзик, Шарик). Как мы назовем такие существительные? (Собственными)


Дают определение одушевленные –неодушевленные существительные, собственные-нарицательные


3. Этап закрепления с проговариванием во внешней речи (10 мин.)


Цель: воспитывать личность со сформированными коммуникативными навыками, умеющими работать в команде, брать на себя ответственность; прививать чувство уважения к общечеловеческим ценностям (социальная компетенция); учить видеть предмет как часть целого.

Организация учебной деятельности, консультация по мере необходимости, контроль выполнения задания; организация индивидуальной, групповой и коллективной форм работы.


Упражнение 476.

Задание: озаглавить текст, списать, деля на абзацы. Расставить знаки препинания. Подчеркнуть дополнения.



Р: учет правила в планировании и контроле способа решения, оценка правильности выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки

Коррекция , внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок

П:Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

К:управление поведением партнера , построение понятых для партнера высказываний, учитывающих, что он знает и видит, а что нет, использование речи для регуляции своего действия


Динамическая пауза (2 мин.)

Цель: сменить вид деятельности.




4. Включение изученного в систему знаний.(15 мин.)

Цель:

  • мотивировать учащихся к деятельности;



  • координировать деятельность учащихся;



  • контролировать

выполнения заданий

- На доске записаны существительные: сила, цирк, Москва, помощь, журнал, Кавказ, баян, Америка, Енисей.

- Превратите неодушевленные существительные в одушевленные, какие возможно.

-какие из этих слов превратились из собственных в нарицательные ? (Москва, Кавказ)


- А теперь Имя существительное предлагает отправиться на сказочный луг .(Слайд10).


Представьте: лето, поют птицы, порхают бабочки. А весь луг усыпан одуванчиками. (Фонограмма «Звуки природы»)


-На что похожи цветы одуванчика? (На солнце).

- Запишем предложение:

Одуванчик – солнышко на ножке. (Повеств.,невоскл.,простое,распр.)

Незабудки –кусочки голубого неба.

На лугу растут колокольчики.

Преобразовывают неодушевленные существительные в одушевленные( Силач, циркач, москвич, помощник, журналист, кавказец, баянист, американец).

Находят собственные и нарицательные








Делают вывод о том, какими членами предложения может быть существительное

Р:Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного осуществление итогового и пошагового контроля по результату, адекватное восприятие оценки учителя, внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок

Л:самоопределение , самооценка личности, Л7, формирование адекватной позитивной самооценки,





7.Рефлексия. (5 мин.)

Цель:

  • оценить результаты собственной деятельности

  • повторить способ нового знания


























































Мини-тест На какие вопросы отвечают имена существительные?
а) кто? что? 
б) что делает? что сделает?
в) какой? какая? какие? 
г) как? каким образом?
2. К какому склонению относятся имена существительные мужского рода с нулевым окончанием. 
а) к 1 скл.
б) ко 2 скл.
в) к 3 скл.

3. В каком ряду все существительные одушевленные

а)Киев, житель, народ

б)музыкант, казак, учитель.

в)школьник, школа, одноклассник.

4. В каком ряду все существительные нарицательные

а)поезд, газета, Москва

б)Краснодар, город, Екатерина

в)пейзаж, родина, семья.


-Наше путешествие подходит к концу Какую цель мы ставили на уроке? Достигли ее? Докажите.



Продолжите предложения:

Сегодня на уроке я убедился в том, что существительные….

Я вспомнил(а) о том, что существительные…

Мне необходимо повторить материал о…

Я доволен(довольна) своей работой на уроке, потому что…

Вы хорошо поработали. Добрый волшебник Имя существительное вами доволен. (Отметки за урок). Но лучшая награда для вас – знания, которые сегодня вы получили на уроке.

Работают с системой голосования. Учащиеся имеют возможность поставить себе отметки

Проводят самоанализ.

П: структурирование знаний,выдвижение гипотез и их обоснование

Л:смыслообразование, формирование адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия


8. Домашнее задание

П. 88, упр.478







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!