СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Различие звуков и букв

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Различие звуков и букв»

Конструкт урока русского языка

по преддипломной практике

студентки группы 46

специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Столбовой Татьяны Дмитриевны

Дата: 27.04.2021

Класс: 1 «В»

ФИО учителя: Тананыхина Юлия Александровна Подпись _________________

УМК: «Школа России»

Тема занятия: различие звуков и букв.

Тип урока: открытие новых знаний и способов действий.

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся демонстрируют учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задач, адекватное понимания причин успешности/неуспешности учебной деятельности, способность к оценке своей учебной деятельности.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют

познавательные УУД (умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; ориентироваться на разнообразие способов решения задач; умение использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач; владение логическими действиями сравнения, анализа; осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза;);

регулятивные УУД (волевую саморегуляцию; умение принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;);

коммуникативные УУД (умение строить речевое высказывание в устной форме, задавать вопросы; использовать речь для регуляции своего действия; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.).

ИКТ-компетентность обучающихся: демонстрируют умение использовать безопасные для органов зрения, нервной системы, опорно­двигательного аппарата эргономичные приемы работы с компьютером и другими средствами ИКТ; умение выполнять компенсирующие физические упражнения (мини­зарядку), умение сканировать рисунки (QR-коды).

Предметные: обучающиеся умеют распознавать гласные и согласные звуки; различать в слове согласные звуки по их признакам.

Цель: развитие познавательных УУД в процессе знакомства с согласными звуками.

Задачи:

Воспитательная: развивать учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи, адекватное понимания причин успешности/неуспешности учебной деятельности, способность к оценке своей учебной деятельности.

Развивающая: развивать у обучающихся

познавательные УУД (умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; ориентироваться на разнообразие способов решения задач; умение использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач; владение логическими действиями сравнения, анализа; осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза;);

регулятивные УУД (волевую саморегуляцию; умение принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;);

коммуникативные УУД (умение строить речевое высказывание в устной форме, задавать вопросы; использовать речь для регуляции своего действия; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.).

ИКТ-компетентность обучающихся: развивать умение использовать безопасные для органов зрения, нервной системы, опорно­двигательного аппарата эргономичные приемы работы с компьютером и другими средствами ИКТ; умение выполнять компенсирующие физические упражнения (мини­зарядку), умение сканировать рисунки (QR-коды).

Образовательная: научить распознавать гласные и согласные звуки; различать в слове согласные звуки по их признакам.

Принципы обучения и воспитания:

Принципы обучения:

Принцип наглядности;

принцип систематичности и последовательности;

принцип доступности;

принцип целостности;

принцип деятельности;

принцип психической комфортности.

Принципы воспитания:

создание положительно эмоционального подъема;

воспитание через взаимодействие;

формирование личного стиля.

Методы обучения и воспитания:

Методы обучения:

По источнику получения знаний:

Наглядные: организация наблюдения, демонстрация

Словесные: беседа, объяснение.

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа, объяснение.

Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнения.

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение, постановка системы перспектив.

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:

Метод взаимной проверки

Методы воспитания:

Методы формирования социального опыта: педагогическое требование, объяснение.

Методы стимулирования деятельности и поведения: создание ситуации успеха.

Методы мобильного обучения:

Игровой метод.

Метод обучающих игр.

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование:

Демонстрационное: презентация по теме урока.

Индивидуальное: учебник по русскому языку, тетрадь, пенал, карточки с заданием.

Информационное обеспечение

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2016. – 33 с.

2. Рабочая программа по предмету «Русский язык» для 1-4 классов, ОМС «Управление образования города Каменска-Уральского» муниципальное автономное образовательное учреждение «Центр образования «Аксиома», утверждено директором Цента образования «Аксиома» М.В. Орловой Приказом от 30.08.2020г. №106/3.

3. Русский язык. 1 класс. Учеб. Для общеобразоват. организаций. / В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. – 5-е изд. – Москва : Просвещение, 2014. – 143 с. : ил. – (Школа России).

4. Google. Картинки.

5. LearnigApps: https://learningapps.org/createApp.php

6. QRcode-monkey: https://www.qrcode-monkey.com/


Этапы урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности. (2 мин)

  2. Актуализация опорных знаний и способов действий (5)

2. Выявление проблемы. Постановка темы, цели урока. Составление плана урока. (7 мин)

3. Решение проблемы. (10 мин)

4. Физминутка. (3 мин)

5. Первичное закрепление. (12 мин)

6. Рефлексия учебной деятельности. (4 мин)


Ход урока


Этапы, задачи

Методы и приемы

Деятельность учителя

Планируемые результаты

Мотивация к учебной деятельности

Задача: проверить готовность к уроку, настроить детей на предстоящую деятельность.

Методы обучения и воспитания:

Методы обучения:

По источнику получения знаний:

Наглядные: демонстрация

Словесные: беседа, объяснение.

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение, постановка системы перспектив.

Методы воспитания:

Методы стимулирования деятельности и поведения: создание ситуации успеха.

- Здравствуйте, ребята! Предлагаю нам с вами проверить свою готовность к уроку русского языка, на парте у вас должны быть учебник, тетрадь, пенал и дневник. У кого всё готово, садитесь.

- Вижу, что все вы готовы к уроку!

- Я знаю, что у вас у всех всё сегодня получиться, желаю вам всем удачи! Предлагаю перейти к уроку.

Обучающиеся демонстрируют:

Личностные: обучающиеся демонстрируют учебно­познавательный интерес к новому учебному.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют

регулятивные УУД (волевую саморегуляцию).

Актуализация опорных знаний и способов действий

Задача: проведение минутки чистописания.

Методы обучения и воспитания:

Методы обучения:

По источнику получения знаний:

Наглядные: организация наблюдения, демонстрация

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы закрепления и повторения изученного материала: объяснение.

Методы выработки учебных умений и накопления опыта: практическая работа.


- Перед началом урока проведём минутку чистописания (на доске).

- Откройте тетрадь, там где стоит красная точка – запишите сегодняшнюю дату и можете приступить к прописи цифр. Кто закончит, смотрю вашу готовность.

Чистописание Н н, нм, но, +своё буквосочетание + знакомство со словарным словом класс – прописать его в строчку, подчеркнуть удвоенную согласную сс.

- Предлагаю нам с вами перейти к новым и занимательным заданиям!

Обучающиеся демонстрируют:

Личностные: обучающиеся демонстрируют учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задач, адекватное понимания причин успешности/неуспешности учебной деятельности.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют

регулятивные УУД (волевую саморегуляцию; умение принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации);

коммуникативные УУД (умение строить речевое высказывание в устной форме)

Выявление проблемы. Постановка темы, цели урока. Составление плана урока.

Задача: создать проблемную ситуацию для выхода на тему урока. Поставить тему и цель урока.

Методы обучения и воспитания:

Методы обучения:

По источнику получения знаний:

Наглядные: организация наблюдения, демонстрация

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы закрепления и повторения изученного материала: объяснение.

Методы выработки учебных умений и накопления опыта: практическая работа.

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение, постановка системы перспектив.

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:

Метод взаимной проверки

Методы воспитания:

Методы формирования социального опыта: педагогическое требование, объяснение.

Методы стимулирования деятельности и поведения: создание ситуации успеха.

Методы мобильного обучения:

Метод обучающих игр.

Игровой метод.

- Ребята, чтобы узнать тему сегодняшнего урока, я предлагаю нам сыграть в игру.

- Миша, прочитай задание!

- Отлично!

- Что нам нужно будет сделать?

- Верно! Распределить буквы по группам.

- Но мы сможем начать играть после того, как выполним гимнастику для наших глаз, чтобы они были внимательные:

Проведем, друзья, сейчас

Упражнение для глаз.

Вправо, влево посмотрели,

Глазки все повеселели.

Снизу вверх и сверху вниз.

Ты, хрусталик, не сердись,

Посмотри на потолок,

Отыщи там уголок.

Смысл игры: распределить буквы на гласные и согласные.

- А сейчас можем отсканировать код и выполнить задание.

- Ребята, на какие 2 группы мы можем распределить данные буквы?

- Вы молодцы! Верно! На гласные и согласные.

- Назовите слова, которые начинаются с букв, обозначающей согласный звук.

- Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?

Тема: Согласный звук.

- Какую цель мы можем с вами поставить?

Цель: как отличить согласный звук от гласного звука.

- Молодцы!

- Сегодня мы с вами это и узнаем и поможет нам в этом вот такой план:

1. Узнать отличия согласных звуков от гласных звуков.

2. Закрепить умение отличать согласные звуки от гласных звуков.

Обучающиеся демонстрируют:

Личностные: обучающиеся демонстрируют учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задач, адекватное понимания причин успешности/неуспешности учебной деятельности.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют

познавательные УУД (умение использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач; владение логическими действиями сравнения, анализа);

регулятивные УУД (волевую саморегуляцию; умение принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации);

коммуникативные УУД (умение строить речевое высказывание в устной форме).

ИКТ-компетентность обучающихся: демонстрируют умение использовать безопасные для органов зрения, нервной системы, опорно­двигательного аппарата эргономичные приемы работы с компьютером и другими средствами ИКТ; умение выполнять компенсирующие физические упражнения (мини­зарядку), умение сканировать рисунки (QR-коды).

Предметные: обучающиеся умеют распознавать гласные и согласные звуки.

Решение проблемы

Задача: познакомиться с новым приёмом сложения.

Методы обучения и воспитания:

Методы обучения:

По источнику получения знаний:

Наглядные: организация наблюдения, демонстрация

Словесные: беседа, объяснение.

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа.

Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнения.

Методы воспитания:

Методы формирования социального опыта: педагогическое требование, объяснение.

Методы стимулирования деятельности и поведения: создание ситуации успеха.


- Перейдём к решению первого пункта плана

- Посовещайтесь в парах и вспомните, что вы знаете о согласных звуках?

- А как отличить согласный звук от гласного звука?

Проверьте себя, прочитайте правило в учебнике на стр. 75

- Ещё раз скажите, как же отличить согласный звук от гласного звука?

- Из чего состоит согласный звук?

- Может ли согласный звук образовывать слог?

Стр.74 Упр.1

- Что изображено на картинке?

- Назовите только согласные звуки в слове «мышка»

- Произнесите звук [м], [ш], [к]. Что вы слышите, голос, шум или шум и голос?

- Назовите только согласные звуки в слове «сыр»

- Произнесите звук [с], [р]. Что вы слышите, голос, шум или шум и голос?

- Записываем слова «мышь» и «сыр». Подчеркните буквы, обозначающие согласные звуки.

Стр. 74 Упр.2

- Прочитайте скороговорку про себя.

- Какой звук повторяется в каждом слове?

- Прочитайте скороговорку по слогам.

- Прочитайте скороговорку постепенно наращивая темп.

- Молодцы!

- Какой пункт плана мы выполнили?

- Каким образом?

- Молодцы!

Личностные: обучающиеся демонстрируют учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задач, адекватное понимания причин успешности/неуспешности учебной деятельности, способность к оценке своей учебной деятельности.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют

познавательные УУД (умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; владение логическими действиями сравнения, анализа);

регулятивные УУД (волевую саморегуляцию; умение принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату);

коммуникативные УУД (умение строить речевое высказывание в устной форме; задавать вопросы; использовать речь для регуляции своего действия; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.).

Предметные: обучающиеся умеют распознавать гласные и согласные звуки; различать в слове согласные звуки по их признакам.

Физминутка

Задача: снять мышечное и эмоциональное напряжение.

Методы воспитания:

Методы формирования социального опыта: педагогическое требование, объяснение.

Методы стимулирования деятельности и поведения: создание ситуации успеха.

- Я вижу, что вы немного устали, да и Незнайка тоже, предлагаю нам немного размяться, чтобы и дальше хорошо работать!


Я иду и ты идешь — раз, два, три. (Шагаем на месте.)

Я пою и ты поешь — раз, два, три. (Хлопаем в ладоши.)

Мы идем и мы поем — раз, два, три. (Прыжки на месте.)

Очень дружно мы живем — раз, два, три. (Шагаем на месте.)

- Молодцы! Повторим ещё раз.

- Садитесь за свои места.

Обучающиеся демонстрируют: регулятивные УУД (волевую саморегуляцию)

Первичное закрепление

Задача: выполнить задания из учебника в тетради.

Методы обучения и воспитания:

Методы обучения:

По источнику получения знаний:

Наглядные: организация наблюдения, демонстрация

Словесные: беседа, объяснение.

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа, объяснение.

Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнения.

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение.

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:

Метод взаимной проверки

Методы воспитания:

Методы формирования социального опыта: педагогическое требование, объяснение.

Методы стимулирования деятельности и поведения: создание ситуации успеха.


- Перейдём к решению 2ого пункта нашего плана!

Стр. 75 Упр.4

- Прочитайте задание.

Первую группу слов разбираем вместе. Затем вы работаете самостоятельно.

- По цепочке каждый ряд читает, какие слова получились.

Какие слова вам непонятны?

- Чем похожи слова их 1 и 2 группы? (они состоят из одного слога) Из 3 и 4 группы? (состоят из двух слогов)

- Запишите по одному слову из каждой группы, подчеркните согласные звуки, разделите слова на слоги.

Стр. 75 Упр.3

- Назовите 3 главных признака согласных звуков.

Работая в парах найдите слова, где есть слоги с двумя и тремя согласными звуками.

Стр. 76 Упр.5

- Назовите предметы, которые нам даны (кошка/кот, утка, улитка)

- Какой одинаковый согласный звук есть во всех этих словах?

- Запишите каждое слово в строчку, подчеркните в них букву, которой обозначен одинаковый согласный звук.

Стр. 76 Упр.6

- Прочитайте, какая буква пропущена в словах? Вставьте пропущенную в словах букву и прочитайте предложения правильно. В помощь вам иллюстрации над заданием.

Стр. 77 Упр.7 Проговорить устно, обсудить способ переноса слов с удвоенной согласной. Упр. 8, если успеваем.

- Какой пункт мы решили? Как?

Обучающиеся демонстрируют:

Личностные: обучающиеся демонстрируют учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задач, адекватное понимания причин успешности/неуспешности учебной деятельности, способность к оценке своей учебной деятельности.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют

познавательные УУД (умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; ориентироваться на разнообразие способов решения задач; владение логическими действиями сравнения, анализа; осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза;);

регулятивные УУД (волевую саморегуляцию; умение принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату);

коммуникативные УУД (умение строить речевое высказывание в устной форме, задавать вопросы; использовать речь для регуляции своего действия; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.).

Предметные: обучающиеся умеют распознавать гласные и согласные звуки; различать в слове согласные звуки по их признакам.

Рефлексия учебной деятельности

Задача: подвести детей к анализу своей деятельности.

Соотнести цель и результат. Дать качественную оценку деятельности обучающихся класса.

Методы обучения и воспитания:

Методы обучения:

По источнику получения знаний:

Словесные: беседа, объяснение.

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа.

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение.

Методы воспитания:

Методы стимулирования деятельности и поведения: создание ситуации успеха.

- Какая тема урока у нас была?

- Какую цель ставили?

- Выполнили все пункты плана?

- Как отличить согласный звук от гласного?

- Назовите три признака согласных звуков?

- Оцените свою работу на уроке, как вы поняли тему урока?

- Отлично! Молодцы!

Обучающиеся демонстрируют:

Личностные: обучающиеся демонстрируют учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задач, адекватное понимания причин успешности/неуспешности учебной деятельности, способность к оценке своей учебной деятельности.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют

регулятивные УУД (волевую саморегуляцию; умение принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;);

коммуникативные УУД (умение строить речевое высказывание в устной форме).

Предметные: обучающиеся умеют распознавать гласные и согласные звуки; различать в слове согласные звуки по их признакам.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!