СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Различие спортивных и подвижных игр

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Научить детей различать спортивные игры от подвижных игр

Просмотр содержимого документа
«Различие спортивных и подвижных игр»















































Технологическая карта (конспект) 2 –го урока

Основные характеристики 2 –го урока

Тема урока

Различие спортивных и подвижных игр

Тип урока

Применение и совершенствование знаний и умений

Место урока в учебной программе

Урок применения и совершенствования знаний и умений (2 урок темы)

Продолжительность урока

45 минут

Цель

Формирование умения отличать спортивные игры и подвижные

Задачи

Развивать аналитическое мышление

Формировать навык самооценки

Развивать координацию, силу, быстроту

Основные понятия

Спортивные игры, подвижные игры

Междисциплинарные связи

С предметом «Окружающий мир» - (ЗОЖ)

Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)

Уметь сравнивать и делать выводы

Уметь ставить задачи и добиваться их выполнения

Оценивать свои способности и умения

Принципы обучения

Последовательность, активность

Место проведения урока

Спортивный зал

Формы организации образовательной деятельности

Групповой, фронтальный

Средства обучения

Электронные образовательные ресурсы

Технологии, методы, приёмы обучения

Беседа, упражнения, практический метод

Используемые методические разработки и дидактические материалы

Мультимедийная презентация

Кадровое обеспечение

Учитель физкультуры

Требования, особые условия и ограничения при организации урока

В зале устанавливается мультимедийное оборудование

Методы и механизмы оценки результативности

самооценка

Список литературы

В.И. Лях «Физическая культура» 1 – 4 классы, г. Москва, «Просвещение», 2012 г.

В.И. Лях «Мой друг – физкультура» 1-4 класс г. Москва «Просвещение», 2006 г.

Э. Б. Найминова «Физкультура. Методика преподавания. Спортивные игры», г. Ростов – на – Дону, «Феникс», 2003 г.

В. И. Ковалько «Младшие школьники после уроков», г. Москва, «Эксмо», 2007 г.







Технология проведения 2-го урока

Этап урока

Цель и задачи

Время

(в мин.)

Содержание урока: деятельность педагога (с описанием форм, средств, технологий, методов, приёмов) и деятельность обучающихся

Общие методические указания по проведению урока

Результаты


Подготовительная часть

Сознательное выражение своего мнения







Установить роль разминки с использованием мяча

10 минут

Построение, приветствие.

(в зале установлено мультимедийное оборудование, приготовлены разные мячи – волейбольные, баскетбольные и футбольные)

- Ребята, попробуйте определить цель нашего урока

- Сегодня на уроке мы вспомним понятие «спортивные игры» и сравним их с подвижными

- Для чего нужна разминка?

Разминка.

Беговая разминка

- Ребята, кто хочет провести разминку?

(бег с высоким подниманием бедра, бег с захлёстыванием голени назад, передвижение приставным шагом, многоскоки, подскоки и т.д.)

- Выберите б/б мяч

ОРУ с мячом:

  1. и.п. –основная стойка, мяч внизу

- подброс мяча, хлопок, поймать

  1. и.п. – основная стойка

- «катушка»-вращение мяча вокруг шеи, корпуса, колен

  1. и.п. –основная стойка, мяч за спиной

- бросок из-за спины, поймать перед собой

  1. и.п. –основная стойка,

- подбросить мяч, присесть, встать, мяч поймать

5. и.п. – сидя на полу, ноги прямые,

- поднять ноги в угол, прокатывать мяч под ногами

6. и.п. – сидя на полу, мяч зажат ступнями

- подбросить мяч, поймать руками

7. и.п. – основная стойка, мяч в руках

- прыжки с продвижением вперёд-назад с ведение мяча левой и правой рукой










Тот, кто проводит беговую разминку встаёт первым и показывает











Проводящий старается показать правильно, ребята анализируют и исправляют

Основная чать

Формировать аналитическое мышление


Развивать навыки взаимодействия в паре






Развивать доброжелательность, взаимовыручку









Уметь выделять необходимую информацию

30 минут

- О каких играх мы с вами говорили на прошлом уроке?

2-4 слайды - баскетбол

- Что нужно уметь при игре в баскетбол?

Работа в парах, поперёк площадки, поочерёдно:

- ведение мяча приставными шагами левой и правой рукой

- ведение вперёд лицом, обратно спиной

- держась за руки, ведение свободной рукой, обратно – поменяться местами

- Ещё что важно уметь в баскетболе? (сделать правильно передачу)

- Какую игру вы знаете с передачами? («10 передач»)

Играем по командам - на 1-2 рассчитайсь (играют отдельно мальчики между собой и девочки)

- Как вы думаете «10 передач» спортивная или подвижная игра?

- Ещё о какой игре мы говорили на прошлом уроке?

5-6 слайды – волейбол

- Поменять мячи на волейбольные

Работа в паре:

- ловля и передача мяча

- приём мяча сверху

- приём мяча снизу

- В какие игры мы можем поиграть волейбольным мячом?

Игра «Перестрелка»

- Сравните эти 2 игры. Какую из них мы назовём спортивной и почему? А какую подвижной и почему?

7 слайд – различия

- Попробуем выделить различия между спортивными и подвижными играми

Спрашивает у учащихся основные критерии технически правильного ведения






Повторить правила игры


Ребята доказывают своё мнение








Повторить правила игры


Осуществляют самоконтроль за состоянием своего организма






Положительное отношение к занятиям двигательной деятельностью



Осуществляют самоконтроль по правильному выполнению элементов



Заключительная часть

Осознать нужность Д/З

5 минут

- Какие игры мы сегодня вспомнили?

- Назовите, какие вы знаете спортивные игры

- Назовите подвижные игры

- Справились ли мы с поставленными в начале урока задачами?

Д/з: 8 слайд – составить таблицу: правая часть – подвижные игры, левая часть – спортивные игры.

- Оцените свою позицию на уроке: активная (получают сюрприз в цветном пакете, пассивная – сюрприз в красном пакете)

Спасибо за урок!









Проговаривают критерии оценивания своей работы








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!