СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рассмотрение каждого случая в порядке постепенного увеличения второго слагаемого (+6)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

- Научить выполнять сложение однозначных чисел с переходом через разряд вида +6

- развивать умения

- воспитательная

Просмотр содержимого документа
«Рассмотрение каждого случая в порядке постепенного увеличения второго слагаемого (+6)»

Дата: 30.04.2021

Предмет: математика

Класс: 1

Учитель: Бакулина Людмила Николаевна

Студент: Мараховская Марина Евгеньевна

Технологическая карта

Тема урока

Рассмотрение каждого случая в порядке постепенного увеличения второго слагаемого (+6)

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Цель урока

Формировать умения выполнять сложение чисел с переходом через десяток в пределах 20.

Задачи урока

- Научить выполнять сложение однозначных чисел с переходом через разряд вида +6

- развивать умения

- воспитательная

Планируемые образовательные результаты (предметные)

- научатся прибавлять однозначные числа с переходом через разряд вида +6

-Закреплять знание состава чисел до 10;

-закреплять знание разрядного состава двузначных чисел;

Личные результаты

-развивать доброжелательность, доверие, внимательность, готовность к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи;

-умение передавать свое эмоциональное отношение;

-интерес к математике.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: 

-уметь самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале;

-выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану;

-самостоятельно выстраивать план действий по решению учебной задачи изученного вида.

Коммуникативные: 

-Смогут самостоятельно определять цели своего обучения;

-Смогут строить логические рассуждения, умозаключения и делать выводы;

Познавательные: 

-стремиться к расширению своей познавательной сферы, стараться производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.

Основные понятия

Удобные слагаемые, сумма

Межпредметные связи

Развитие речи

Ресурсы:

Основные:

Дополнительные:


учебник Моро М.И. Математика 1 класс, 2 часть ПК, презентация

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная работа





Сценарий урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Мотивация к учебной деятельности

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Елизавета Игоревна. Этот урок математики проведу сегодня у вас - я! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и тихо присаживайтесь.

-Давайте, ребята, учиться считать,
Чтобы скорей математиком стать.
Ему по плечу любая работа,
Но прежде разучим правила счёта.
Звонок прозвенел. Он позвал на урок.
Пора! Тишина! К нам наука идёт…

- Все готовы к уроку?

-  Проверяем посадку.

Молодцы!


2.Актуализация и пробное учебное действие

-Дети посмотрите на доску.

-Что вы там видите

-Прочитайте задание.





-Сколько этажей в первом доме?

-Сколько этажей останется подняться котенку если он будет на первом этаже?

-Как вы это посчитали?

-Сколько этажей останется подняться котенку если он будет на втором этаже?

-Как вы это посчитали?

-Сколько этажей останется подняться котенку если он будет на третьем этаже?

-Как вы это посчитали?

-Сколько этажей останется подняться котенку если он будет на четвертом этаже?

-Как вы это посчитали?

-Сколько этажей останется подняться котенку если он будет на пятом этаже?

-Как вы это посчитали?

-Сколько этажей останется подняться котенку если он будет на шестом этаже?

-Как вы это посчитали?

-Сколько этажей во втором доме?

-Сколько этажей останется подняться котенку если он будет на первом этаже?

-Как вы это посчитали?

-Сколько этажей останется подняться котенку если он будет на втором этаже?

-Как вы это посчитали?

-Сколько этажей останется подняться котенку если он будет на третьем этаже?

-Как вы это посчитали?

-Сколько этажей останется подняться котенку если он будет на четвертом этаже?

-Как вы это посчитали?

-Сколько этажей останется подняться котенку если он будет на пятом этаже?

-Как вы это посчитали?

-Сколько этажей останется подняться котенку если он будет на шестом этаже?

-Как вы это посчитали?

-Сколько этажей останется подняться котенку если он будет на седьмом этаже?

-Как вы это посчитали?

-Сколько этажей в третьем доме?

-Сколько этажей останется подняться котенку если он будет на первом этаже?

-Как вы это посчитали?

-Сколько этажей останется подняться котенку если он будет на втором этаже?

-Как вы это посчитали?

-Сколько этажей останется подняться котенку если он будет на третьем этаже?

-Как вы это посчитали?

-Сколько этажей останется подняться котенку если он будет на четвертом этаже?

-Как вы это посчитали?

-Сколько этажей останется подняться котенку если он будет на пятом этаже?

-Как вы это посчитали?

-Сколько этажей останется подняться котенку если он будет на шестом этаже?

-Как вы это посчитали?

-Сколько этажей останется подняться котенку если он будет на седьмом этаже?

-Как вы это посчитали?

-Сколько этажей останется подняться котенку если он будет на восьмом этаже?

-Как вы это посчитали?

-Сколько этажей в четвертом доме?

-Сколько этажей останется подняться котенку если он будет на первом этаже?

-Как вы это посчитали?

-Сколько этажей останется подняться котенку если он будет на втором этаже?

-Как вы это посчитали?

-Сколько этажей останется подняться котенку если он будет на третьем этаже?

-Как вы это посчитали?

-Сколько этажей останется подняться котенку если он будет на четвертом этаже?

-Как вы это посчитали?

-Сколько этажей останется подняться котенку если он будет на пятом этаже?

-Как вы это посчитали?

-Сколько этажей останется подняться котенку если он будет на шестом этаже?

-Как вы это посчитали?

-Сколько этажей останется подняться котенку если он будет на седьмом этаже?

-Как вы это посчитали?

-Сколько этажей останется подняться котенку если он будет на восьмом этаже?

-Как вы это посчитали?

-Сколько этажей останется подняться котенку если он будет на девятом этаже?

-Как вы это посчитали?

-Посмотрите на упражнение которое изображено на доске.

СЛАЙД

–Прочитайте его.

-Что нужно сделать в этом упражнении?

-Назовите число, которое находится в середине 1 фигуры?

-Назовите числа, которые находятся вокруг этого числа 10?

-Какая сумма этих чисел?

-Равна ли она числу 10?

-Какое число нужно вставить чтоб получилось число 10?

-Назовите число, которое находится в середине 2 фигуры?

-Назовите числа, которые находятся вокруг этого числа 12?

-Какая сумма этих чисел?

-Равна ли она числу 12?

-Какое число нужно вставить чтоб получилось число 12?

-Назовите число, которое находится в середине 3 фигуры?

-Назовите числа, которые находятся вокруг этого числа 9?

-Какая сумма этих чисел?

-Равна ли она числу 9?

-Какое число нужно вставить чтоб получилось число 9?


Домики

Нужно помочь котенку подняться на последний этаж и при каждом подъеме на один этаж нужно посчитать сколько этажей осталось.

6

5

6-1

4

6-2

3

6-3

2


6-4

1

6-5

0

6-6

7

6

7-1

5

7-2

4

7-3

3


7-4

2

7-5

1

7-6

0

7-7

8

7

8-1

6

8-2

5

8-3

4


8-4

3

8-5

2

8-6

1

8-7

0

8-8

9

8

9-1

7

9-2

6

9-3

5


9-4

4

9-5

3

9-6

2

9-7

1

9-8

0

9-9

3.Выявление места и причины затруднения

-Посмотрите на доску какие примеры вы там видите?

1+6; 2+6; 3+6; 4+6; 5+6; 6+6; 7+6; 8+6; 9+6;

-Давайте попробуем их решить.

-Сколько будет 1+6?

-Сколько будет 2+6?

-Сколько будет 3+6?

-Сколько будет 4+6?

-Сколько будет 5+6?

-Сколько будет 6+6?

-Сколько будет 7+6?

-Сколько будет 8+6?

-Сколько будет 9+6?

-Какие примеры вызвали у вас затруднения?

-Какое число прибавляли во всех примерах?

-Как вы думаете какая тема урока?

- Сложение числа 6 с однозначными числами.

Смотрят на доску



7

8

9

10

11

12

13

14

15



Сложение числа 6

4.Построение проекта выхода из затруднения

-Прочтите пример.

-Сколько синих квадратов возьмем если оно равно 1 слагаемому?

-Сколько надо всего прибавить красных квадратов если оно равно 2 слагаемому?

-Сколько красных квадратов надо прибавить, чтобы получить 10?

-Сколько осталось прибавить?

-Сколько получиться если к 10 прибавить 5?

-Сколько будет 10+5?

-Как мы прибавляли к числу 9 число 5?



-Откройте тетради запишите число и классная работа.

-Запишите номер упражнения в тетрадь.

9+6

9

6

1

5

15


Мы к 9 прибавили 1 а потом прибавили оставшиеся 4 единиц.

8+6

5.Реализация построенного проекта

-Откройте учебник на странице 69.

-Посмотрите на верх страницы.

-Прочтите первый пример, который изображен под картинкой

-А кто сможет объяснить запись 8+6?




-Запишите этот пример в тетрадь.

-А кто сможет объяснить запись 7+6?




-Запишите этот пример в тетрадь.

. -А кто сможет объяснить запись 6+6?





-Запишите этот пример в тетрадь.




К 8 прибавляем 2 единицы которые взяли у 2 числа и получим 10. Потом 6-2 получаем 4. И к 10 прибавляем 4 получаем14


К 7 прибавляем 3 единицы которые взяли у 2 десятка и получим 10. Потом 6–3 получает 3. И к 10 прибавляем 3 получаем 13


К 6 прибавляем 4 из второго слагаемого получает 10. И из 6 вычитаем 4 получаем 2. И к 10 прибавляем 2 получаем 12.

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней среде

-Как мы прибавляем число 6?





-Посмотрите на рамку с примерами.

-Прочтите примеры.

-Прочитайте примеры про себя и попробуйте запомнить их.

-Кто хочет сказать, какие примеры он запомнил?

-А теперь посмотрите на карточки, которые лежат у вас на столе.

-Выполните в тетради примеры 10-3+6, 5+3+6, 10-4+6, 4+5+6, 7-4+6, 1+5+6.

К числу прибавляем то количество единиц, которых не хватает до десятка, а потом прибавляем к 10 то количество единиц, которые остались от 6.



7.Включение в систему знаний

-Запишите в тетрадях число 30 апреля. Классная работа и поставьте номер 1.

-Что нужно сделать в этом задании?

-Мы с вами будем проговаривать каждый пример, но в тетрадь вы будете записывать сам пример и ответ. Все остальное будем делать устно.

-Сколько будет 9+5?

-Как вы это решили?


-Записывайте пример в тетрадь.

- Сколько будет 6+5?

-Как вы это решили?


-Записывайте пример в тетрадь.

- Сколько будет 8+5?

-Как вы это решили?


-Записывайте пример в тетрадь.

- Сколько будет 7+5?

-Как вы это решили?


-Записывайте пример в тетрадь.

- Сколько будет 9+4?

-Как вы это решили?


-Записывайте пример в тетрадь.

- Сколько будет 8+3?

-Как вы это решили?


-Записывайте пример в тетрадь.

- Сколько будет 6+4–10?

-Как вы это решили?


-Записывайте пример в тетрадь.

- Сколько будет 17-7-10?

-Как вы это решили?


-Записывайте пример в тетрадь.


Решить примеры



14

К 9+1 получили 10. 5–1 получили 4. И к 10+4 получили 14

Записывают

11

К 6+4 получили 10. 5–4 получили 1. И к 10+1 получили 11

Записывают

13

К 8+2 получили 10. 5-2 получили 3. И к 10+3 получили 13

Записывают

12

К 7+3 получили 10. 5-2 получили 2. И к 10+2 получили 12

Записывают

13

К 9+1 получили 10. 4-1 получили 3. И к 10+3 получили 13

Записывают

11

К 8+2 получили 10. 3-2 получили 1. И к 10+1 получили 11

Записывают

0

К 6+4 получили 10. И от 10-10 получили 0

Записывают

0

От 17-7 получили 10.И от 10-10 получили 0

Записывают

Физминутка

Физкультминутка. Бабочка
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)


8.Включение в систему знаний

-Запишите в тетради номер 2.

-Что нужно сделать в этом номере?

-Прочитайте задачу.

-О чем говориться в задаче?

-Сколько было яблонь?

-Сколько было груш?

-Что известно за груши?

-Что нужно найти в задаче?


-Давайте сделаем краткую запись.

Яблок-8 штук

Груш-? на 2 дерева меньше

-Что нужно найти в задаче?

-Что нужно найти в первую очередь?

-Как мы будем их находить?

-Сколько получится?

-Что мы нашли?

-Что теперь будем искать?

-Как мы будем их искать?

-Сколько получится?

-Что мы нашли?

-Ответили ли мы на вопрос задачи?

-Какой ответ?

-Запишите решение задачи в тетради.

-Давайте с вами решим номер 3. Запишите в тетраде номер 3.

-Что нужно выполнить в этом упражнении.

-О чем говориться в задаче?

-Сколько посадили берез?

-Сколько посадили елочек?

-Что известно за елочки?

-Что нужно найти в задаче?

-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

-Как? Каким действием?

-Какой ответ у нас получился?

-Запишите решение в тетради.

Записывают

Решить задачу

Читают

О яблонях и грушах

8

Неизвестно

Что их меньше яблонь на 2 дерева

Сколько всего яблонь и груш было в саду

Делаю краткую запись.



Сколько яблок и груш было всего

Сколько всего груш

От яблонь вычтем 2 дерева

6

Груши

Сколько всего деревьев было

Сложим яблоки и груши

14

Сколько всего деревьев было

Да

14


Решить задачу

Про березы и елки

10

Неизвестно

Что их меньше на 4 дерева.

Сколько елочек посадили.

Да

10-4=6

6 елочек



9.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

-Сейчас мы с вами проведем самостоятельную работу по теме урока.

- С новой строки напишите номер 4.

-Посмотрите на это упражнение.

-1 вариант решает 1 строку, 2 вариант решает 2 строку.

И один из них продиктует как он выполнил эту работу, а вы проверите себя.


10.Итог

-Как же сложить число с числом 6?

-Кто объяснит как к 7 прибавить 6?


11.Рефлексия учебной деятельности на уроке

-Понятна ли была вам новая тема?

-Все ли было понятно?

- Какие задания сегодня на уроке вызвали затруднения?

-Поднимите зеленый карандаш, если материал урока вам был понятен. Желтый карандаш- если тема была понятной, но вы не все поняли. И красный карандаш- если тема урока для вас была непонятной.

-Встаньте ровно. До свидания! Урок окончен.


Методист___________________/Манько Н.Н. Учитель_________________/Брилева Е.А.

Оценка_____________


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!