Путешествие в страну ТЕХНОЛОГИИ.
Цели и задачи: Создать условия для развития интереса к урокам технологии; мотивировать на осознание потребности к труду, экологической культуре, профессиональному самоопределению, взаимовыручке, содействовать эстетическому воспитанию.
Ход мероприятия.
(Пятиклассники стоят у расписания уроков) 1: ТЕХНОЛОГИЯ! Вот слово!?
2: Где привычный всем нам ТРУД?
3: ТЕХНОЛОГИЕЙ сурово бывший труд теперь зовут.
Ведущий 1: И сменилось не названье.
Смотри глубже – содержанье.
Ведущий 2: Отдельно учат мальчиков
Строгать, пилить, точить.
Отдельно учат девочек
Вязать, готовить, шить.
Ведущий 1: И мальчикам и девочкам
Полезно знать о том,
Как за собой ухаживать,
И как украсить дом.
Ведущий 2: Традиции народные
Нас учат уважать.
Примеры благородные
Помогут лучше стать.
Ведущий 1: Проблему экологии здесь будут поднимать:
Как сохранить природу нам? Чтоб внукам передать.
Ведущий 2: Начнём по порядку об этом рассказ.
Ведущий 1: Кулинарное искусство
Нам поможет стол накрыть,
Гостей встретить, накормить.
Сытно, вкусно и красиво.
Сервировка всем на диво!
Ученица 1: Сервировка стола – непростая наука:
Соответствовать виду застолья должна.
Эстетично накрыть всё без шума и стука –
Тут и знание вам, и сноровка нужна!
Ученица 2: Как трудно обойтись без ложки!
Чем черпать суп из низкой плошки?
Известна ложка с давних пор.
Немыслим без неё прибор.
Ученица 3: Своя история у вилки: предметом роскоши была,
Из бронзы и из серебра, с двумя зубцами и с тремя…
Во все столовые наборы сегодня с почестью вошла.
Ученица 4: Как эстетично есть и пить,
Чтоб за столом приятным быть?
В какую руку вилку взять,
И как десертный нож узнать?
Ученица 5: Непременный предмет сервировки стола,
Завернувшись рулетом, на тарелку легла.
Может парусом быть, колпачком или свечкой….
Ученица 1; Но всегда на столе ей найдётся местечко.
Стол красиво накрыт и гостей поджидает,
Не спешите, терпения вам не хватает!
Ученица 2: В ожидании пищи не толкайте соседа,
Сядьте прямо, не двигайте стул, и начните беседу.
Руки нужно держать на коленях при этом,
А как сядет хозяин, приступайте к обеду.
Ученица 3: Но не следует рот набивать, торопиться,
И не нужно, согнувшись, к тарелке стремиться.
Если пищу жевать потихоньку, бесшумно,
И при этом молчать, вы поступите умно.
Ученица 4 : За столом отдаём мы еде предпочтенье,
Но, когда наедимся, переходим к общенью.
Ученица 5: Не этично шептаться за общим столом.
И не надо вам спорить, кричать на весь дома.
Чтоб за столом получилась беседа,
Умейте внимательно слушать соседа!
Ведущий 1: Начинается праздник с приглашенья гостей.
Приглашают обычно только близких друзей.
Ученица 1: Не забудьте гостям оказать уваженье,
И заранее позвать их на свой день рожденья!
Но за месяц названивать им неприлично!
За неделю, за несколько дней приглашают обычно.
Ведущий 2: Итак, приглашение вы получили.
Подумав, заранее подарок купили.
Подарок ваш должен поднять настроенье.
Оформить его – непростое уменье.
Ученица 2: Особое место в подарке – цветы
Нежны и прекрасны, чисты и свежи. (пауза)
Ученица 3: Тюльпаны считаются детским цветком,
Легенду поведаем вам мы о том:
Ученица 4: В его бутоне счастье поселилось,
И чтобы людям всем оно открылось,
Раскрыть бутон тюльпана целый век,
Как только не пытался человек!
Ученица 5 : Но вот однажды на лугу росистом
К цветку, смеясь, ребёнок подбежал.
И нежным колокольцем серебристым
Там чистый смех ребёнка зазвучал.
Ученица 1: Так детским смехом чудо совершилось:
И счастье так для всех людей открылось.(танец тюльпанов).
Ведущий 1: Хорош для детей и букетик цветов
В нём радуга красок и много сортов.
Ведущий 2: Тёмный насыщенный цвет – для мужчины.
Длинные стеблем и сортом едины.
Ведущий 1: Для женщин и девушек – нежные розы,
А в день 8 марта – это ветка мимозы.
Ведущий 2: Теперь вас, друзья, мы хотим научить:
Как можете вы свой подарок вручить.
(сценка: гость заходит в дом и дарить хозяйке цветы, а хозяину – подарок).
Ученица 1: Цветов красоту оцените вы сразу.
Поставьте на видное место их – в вазу.
Тактичный хозяин подарок возьмёт
И сразу, при вас он его развернёт.
Он вам улыбнется и скажет: «Спасибо!».
А если устал, не подаст даже вида.
Ученица 2: Воспитанность вашу и вы покажите:
За десять – пятнадцать минут приходите.
И, время ведя, в ожиданье гостей
Нельзя по квартире разгуливать все,
Разглядывать вещи и брать украшенья,
Оценить всё без стыда и зазренья…
Ученица 3: Запомните. Вас пригласили друзья,
А в дружбе без доверия нельзя.
Ведь в следующий раз вы друзей пригласите…
Ребята, вы дружбу свою берегите.
Ведущий 1: Как наладить нам утюг,
Если он сломался вдруг?
Ведущий 2: Обратитесь поскорей
Вы в раздел «РЕМОНТ ИЗДЕЛИЙ».
ВЕДУЩИЙ 1: Есть в нашем кабинете уголок.
Знают девушки «ВОЛШЕБНЫЙ КЛУБОК»
Быстро мелькают в руках детских спицы.
Некогда им ни скучать, ни лениться.
Ученица: Петелька за петельку
Замелькали спицы.
Маме я носки свяжу –
Будет мной гордиться.
Ученица: Ткани я отрез куплю
Простенькой, из ситца.
Фартучек себе сошью.
Важно – не лениться.
Ведущий 2: Мы не только шьём и вяжем.
Про бюджет мы вам расскажем.
Ведущий 1: Любые цифры может мы
И вычесть, и сложить.
И показать хотим сейчас,
Как на зарплату жить.
Ведущий 2: Мама с папой получают
Девятьсот, да тыщу сто .
Как прожить на эти деньги
Не подскажет им никто.
Ведущий 1: Я хотела, я мечтала
Кофточку себе купить.
Я бюджет наш подсчитала:
На продукты даже мало.
Нелегко нам будет жить.
В этом месяце придётся
Мне покупку отложить.
Ученик: У меня растут года,
Будет и семнадцать.
Где работать мне тогда?
Чем мне заниматься?
Есть много профессий
В любом краю,
Но как, подскажите, мне
Выбрать свою?
Чтоб радость в труде
От неё получать.
Семейный бюджет чтобы
Мог выполнять.
Ведущий 1: Ответ, хоть непросто,
Поможем найти –
Лишь стоит тебе
Наши тесты пройти
Вопросы – ответы,
Всего сотен пять.
И знаешь уже
Из чего выбирать.
Ученик: Выбор сделан, пример дан.
Составляю бизнес – план.
Аргументы, бланк идей –
Выбрать лучшую сумей.
Ведущий 2: Ставлю цели и задачи,
Ведь без них не жди удачи.
Вся продукция – от спроса,
Хоть я мал, зато – удал.
Конкурент остался с носом,
Рынок сбыта шире стал.
Ведущий 1: Доходы, расходы и что ожидать.
Ведущий 2: Как прибыль пристроить, кредиты отдать.
Ученик: Известно: деньги любят счёт.
Финплан составлю и отчёт.
Все налоги заплачу:
Я спокойно спать хочу…
Мой план готов,
Дверь перед ним открыта.
Но мир суров,
Нужна ему защита.
Ведущий 1: Без неё ОН – ни что.
Без неё – никуда.
Не узнает никто
Про него никогда.
Ведущий 2: Как нарядна она,
Современна, упряма….
Имя дамы, друзья,
Вам известно? – РЕКЛАМА.
Реклама: В паузе рекламной
Конкурс объявляю:
Свой проект представить
Вам место уступаем.
Ведущий 1: А захотите:
Оказать можем смело,
Шить, оформить все красиво, умело,
Словом, освоить все тонкости дела,
Есть в нашей школе возможность у всех:
Сделайте выбор и ждёт вас успех.
Ведущий 2: Чтоб по жизни шагать веселей,
Радость в душе берегите своей,
Ею делитесь со всеми друзьями.
Но а друзья пусть поделятся с вами.