Внеклассное мероприятие «Путешествие по стране «ФИЗИКА»
Цели:
а) личностные: формирование познавательных, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
б) предметные: учить применять теоретические знания по физике на практике, решать физические задачи на применение полученных знаний;
в) метапредметные: освоение приемов действий в нестандартных ситуациях, овладение эвристическими методами решения проблем, формирование умений работать в группе с выполнением различных социальных ролей.
Оборудование : учетные карточки команд (2шт), приборы для сборки электрической цепи, карточки с заданиями для команд, чайнворд (2шт), черный ящик.
Ход мероприятия.
1. Оргмомент: создание команд, объявление состава жюри, комментарий к правилам соревнований.
2. «Путешествие по стране «ФИЗИКА».
- Первая станция «Здравствуйте, я - физика ! »( команды должны ответить как можно на большее число вопросов по механике, за каждый правильный ответ 1 балл)
Вопросы:
- сперва блеск, за блеском - треск, за треском- плеск.(Гроза)
- кто со всеми говорит, а его не видно (радио)
- то черное полотно, то белое полотно закрывает окно (смена дня ночью)
- летит как птица, жужжит, а крыльями не машет (самолет)
- бегут по дорожке доски да ножки (лыжник)
- держусь я только на ходу, а если встану, то упаду (велосипед)
- плывет белый гусь – брюхо деревянное, крыло полотняное (парусник)
- бывает ли у дождика 4 колеса? (поливочная машина)
- в поле лестница лежит, дом по лестнице бежит (поезд)
- что в комнате не видишь? (звук)
- Вторая станция « Кто быстрее соберет» (собрать электрическую цепь по схеме, 5 баллов)
- Третья станция «Четвертый лишний» (убрать лишнее слово, 2 балла)
а) метр, литр, миллиметр, километр
б) микрометр, штангенциркуль, транспортир, линейка
в) вольтметр, амперметр, ваттметр, динамометр
г) локоть, сажень, литр, пядь
- Четвертая станция «Фокусы»(3балла)
а) переведите свое тело в состояние невесомости хотя бы на мгновение
б) увеличьте давление на пол в 2 раза
- Пятая станция «Мудрецы»( 3 балла)
Объясните с точки зрения физики следующие пословицы
а) Пошло дело, как по маслу!
б) Не подмажешь – не поедешь!
- Шестая станция «Знатоки»( от 4 до 1 балла: угадываешь с одной фразы -4б, и т. д). Отгадай фамилию ученого.
а) он жил в 3 веке до н.э. в древней Греции
занимался математикой, физикой, астрономией
он ввел закон рычага, использовал винт для подъема воды в гору
ему принадлежит возглас «Эврика!»вслед за сделанным открытием в ванне
б) Этот ученый свои первые открытия сделал в свои 24 года
он доказал, что свет состоит из всех цветов радуги
им открыты законы механического движения
эти законы носят его имя
- Седьмая станция « Чайнворд»( 3балла)
- Восьмая станция « Дальше – дальше» (мах балл10 за 1 минуту)
А) Самый тугоплавкий металл (вольфрам), жидкий металл (ртуть), самый распространенный хим. элемент в атмосфере( азот), растяжение, сжатие, изгиб одним словом(деформация), направленное движение заряженных частиц(эл ток), атом потерявший один электрон(+ ион), сила, с которой Земля притягивает к себе тела ( сила тяжести), длина траектории (путь), в центре атома находится(ядро), жидкость жизни(вода)
Б) Вещество, которое легко плавится в руке(лед), вокруг ядра в атоме движутся(электроны), прибор для измерения массы(весы), взаимное притяжение всех тел вселенной( всемирное тяготение), вещество, которое может находиться сразу в трех состояниях(вода), атом, присоединивший к себе один или несколько электронов( - ион), физическая величина, характеризующая быстроту нашего передвижения (скорость), вокруг земли движется (спутник), кривая, по которой мы движемся (траектория), эта величина mg (сила тяжести ).
-Девятая станция «Черный ящик» (2балла)
А) ни жары, ни пепла, ни огня я не имею, а многое прожигаю(линза)
Б) им силу тока изменяют, если что-то в нем сдвигают (реостат)
- Десятая станция «Знаем, проходили!»(2балла)
А) Что мешает восьмикласснику Васе, пойманному директором школы на месте курения, распасться на молекулы и в рассыпную исчезнуть из вида? ( взаимное притяжение молекул)
Б) Ученый с мировым именем Иннокентий открыл кастрюлю, обнаружил там 400г гречневой каши, выразил массу этой каши в тоннах и съел. Сколько тонн каши съел ученый с мировым именем? (0,0004 т)
В) Почему говорят: «Ветер снег съедает!» Что это за явление? (испарение)
Г) На какое явление намекает поговорка: « Как пушинка и янтарь» ( электризация)
- Станция «Приехали»(подведение итогов).
Заключительное слово. Образование – клад, труд – ключ к нему. Знание самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не придет!
Учетные карточки команд.
команда | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Итого |
| | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | |
а) метр, литр, миллиметр, километр
б) микрометр, штангенциркуль, транспортир, линейка
в) вольтметр, амперметр, ваттметр, динамометр
г) локоть, сажень, литр, пядь
а) переведите свое тело в состояние невесомости хотя бы на мгновение
б) увеличьте давление на пол в 2 раза
а) Пошло дело, как по маслу!
б) Не подмажешь – не поедешь!
Чайнворд:
Прибор для измерения температуры
3. 12. Виды теплопередачи
4.5. Современная и применявшаяся ранее единица количества теплоты
6. Вещество, сжигаемое для получения теплоты
7. Ученый, который первым придумал прибор, отмечавший изменение температуры воздуха
8 Сосуд, предохраняющий воду или пищу от теплообмена с окружающей средой.
9. Шведский ученый, именем которого названа одна из термодинамических шкал.
10. ,Газ, который является причиной того, что шерсть, пух, мех и др пористые тела обладают плохой теплопроводностью.
11. Явление перехода молекул из жидкости в пар.
13. Единица температуры.
Чайнворд
Прибор для измерения температуры
3. 12. Виды теплопередачи
4.5. Современная и применявшаяся ранее единица количества теплоты
6. Вещество, сжигаемое для получения теплоты
7. Ученый, который первым придумал прибор, отмечавший изменение температуры воздуха
8 Сосуд, предохраняющий воду или пищу от теплообмена с окружающей средой.
9. Шведский ученый, именем которого названа одна из термодинамических шкал.
10. ,Газ, который является причиной того, что шерсть, пух, мех и др пористые тела обладают плохой теплопроводностью.
11. Явление перехода молекул из жидкости в пар.
13. Единица температуры.
1 | | | | | | | | |
| 2 | | | | | | | | |
| 3 | | | | | | | | | | | | | | | |
| 4 | | | | | |
| 5 | | | | | | |
| 6 | | | | | | |
| 7 | | | | | | |
| 8 | | | | | |
| 9 | | | | | | |
| 10 | | | | | |
11 | | | | | | | | |
| 12 | | | | | | | | |
| 13 | | | | | |
1 | | | | | | | | |
| 2 | | | | | | | | |
| 3 | | | | | | | | | | | | | | | |
| 4 | | | | | |
| 5 | | | | | | |
| 6 | | | | | | |
| 7 | | | | | | |
| 8 | | | | | |
| 9 | | | | | | |
| 10 | | | | | |
11 | | | | | | | | |
| 12 | | | | | | | | |
| 13 | | | | | |