СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Путешествие "Математический экспресс"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие по математике  в 7 классев рамках недели математики. Участвуют 6 кл и 7кл. Помогают  в проведении мероприятия учащиеся 10 класса

Просмотр содержимого документа
«Путешествие "Математический экспресс"»

Путешествие «Математический Экспресс»


ЦЕЛИ:

проверка знаний учащихся, их сообразительности и находчивости, творческого потенциала;

выработать умение отвечать на нестандартные вопросы;

развитие логического, абстрактного мышления, творческих способностей, мотивов деятельности;

в игровой форме развить у учащихся интерес к математике и к процессу обучения в целом;

поднять престиж умных, но не всегда популярных в классном коллективе учащихся;

научить членов команд прислушиваться к мнению друг друга, аргументировать свои

версии и выбирать из всех предложенных версий одну оптимальную;

вовлечь в творческую работу как можно большее число учащихся;

воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи.


ОБОРУДОВАНИЕ: щиты с названием станций, листы с заданиями,

математические газеты для оформления зала, секундомер, материал для инсценировки, удочка


ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:


Ведущая 10 класса: Добрый день, мои друзья!

Конкурс открываю я.

Математики тропинки

Приглашают всех вас в путь.

И смекалку, и смешинки

Взять с собою не забудь.


Второй ученик: Чтобы спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач,

Мы в поход отправляемся смело

В мир загадок и сложных задач.

Не беда, что идти далеко,

Не боимся, что путь будет труден.

Достижения крупные людям

Никогда не давались легко.


Учитель: Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по математическим

станциям. Вы проедете немало занимательных и интересных станций, на

каждой из которых вас ждут нелегкие испытания. Но для того, чтобы

отправиться в путешествие, необходимо получить путевые листы. На них указан

порядок прохождения станций. На прохождение каждой станции отводится

5 минут. Сигнал об окончании вы услышите и переходите на следующую станцию.

Класс делится делится на две команды: команда «Юные математики» и

команда «Цифроеды». В в каждой команде были выбраны капитаны,

эмблемы сделали, девиз. Общий результат команды будет складываться из

результатов команд на каждой станции. Все готовы?

Итак, в путь.

Оценивать вас будут ученики 10 класса.

СТАНЦИЯ «Игровая».

Игра «Попробуй сосчитай». На плакате числа разбросаны, участники должны без ошибок

сосчитать до 24.






















СТАНЦИЯ "УГАДАЙ-КА".

Решить «СУДОКУ»


3

9

4


1

5

2

8

2

1

6

3

8




7


4


2

7

9



3

3

7

5


9


2


4

8


1

7

2

4

3


6


6

2


1


7

8

9

1



6

5

7

9

3


6

5



3

2

8

4

1

9

2

3



8

6

7








5

4

3

8

1


7



7

9

2


4


6

8





7

2

9

3


5

3



1

5

8


2

6

1

2

8




5

7

4

9

6


4

7

2




2


7

9

6

4

8


3

4

3

6



7

2

1

9


5

9


3

1

4

6

7











СТАНЦИЯ "КРОССВОРДНАЯ"


Разгадать кроссворды

По горизонтали: 3. Результат вычитания. 5. Наименьшее натуральное число. 7. Равенство, содержащее неизвестное. 11. Компонент сложения. 12. Компонент деления. 13. Часть прямой. 14. Решение уравнения.

По вертикали: 1. математическая запись. 2. Результат деления. 4. Закон сложения или умножения. 6. математический символ. 7. Компонент вычитания. 8. Компонент вычитания. 9. Результат сложения. 10. Наука.





























По горизонтали: 2. Натуральное число, делящееся на данное натуральное

число. 5. верное равенство двух частных. 8. Меры длины. 9. компонент вычитания. 10. Замкнутая линия, все точки которой находятся на одинаковом расстоянии от одной точки. 11. Компонент умножения.

По вертикали: 1. отрезок, соединяющий точку окружности с ее центром. 2. Цель решения уравнения. 3. равенство с переменной. 4. В языке – буква, в математике - … 6. Знак сложения. 7. Знак вычитания. 11. Часто применяемая нами буква греческого алфавита.

















Станция «Ребусная»


Каждая команда разгадывает по 6 ребусов.


Всего — 12 ребусов.


Станция «Рыболовная»


В пруду плавают рыбки. Капитан команды с помощью удочки ловит рыбку и несет

ее команде. На брюшке рыбки-задача, которую необходимо решить. Ответ задачи команда записывает в специальный бланк для жюри. За отведенное время команда должна решить, как можно больше задач.


1. У родителей 5 сыновей. Каждый имеет одну сестру. Сколько всего детей

в семье?

2.Имеется 50 трехметровых бревен, которые надо распилить на полуметровые части. Сколько надо сделать распилов?

3.Женщина несла на базар в корзине яйца. Пробегал мальчик и случайно толкнул корзину, и все яйца разбились. «Сколько было у вас яиц?» - спросил мальчик. «Не знаю. Но помню, что когда я их раскладывала по 2, по 3, по 4 в ряд, то одно яйцо оставалось лишним, а когда разложила по 5, остатка не было». Сколько было яиц, если известно, что их меньше 100?

4. На озере росли лилии. Каждый день их число удваивалось. На 20-й день заросло все озеро. На какой день заросло половина озера? Сумма трех чисел равна их произведению. Эти числа различные и однозначные. Какие это числа?

5. К однозначному числу приписали такую же цифру. Во сколько раз увеличилось число?

6. 60 листов книги имеют толщину 1 см. Какова толщина всех листов книги, если в ней 240 страниц?

7. Сумма 6 различных натуральных чисел равна 22. Найдите эти числа.

8. Яблоко и груша вместе стоят 17 рублей.5 яблок и 2 груши стоят 55 рублей. Сколько стоят отдельно 1 яблоко и 1 груша?

9. Если дома на улице пронумерованы от 1 до 50, то сколько раз встречается цифра 4?





Станция «Горы Мозгодром»

Задание: вместо букв подставить числа,чтобы равенство было верным.

1-ая команда: 2-ая команда:

ОСЕЛ КОШКА

ОСЕЛ КОШКА

СЛОН СОБАКА

Ответы: 1) 3756+3756=7530

2)56350+56350=169050


Станция «Светофор»


Задачи записаны на разноцветных кружках, которые соответствуют числу очков за задачу.Если задача на красном кружке,то за нее начисляется 6 очков, на желтом —

4 океана, зеленом — 2 очка.(задачи-головоломки со спичками)


РАЗЪЕЗД "ЛОГИЧЕСКИЙ".


Вопросы: ( для 1 команды)

1. За книгу заплатили 20 рублей и еще полкниги. Сколько стоит книга?

2. Часы отбивают один удар за одну секунду. Сколько времени понадобится, чтобы отбить 12 ударов?

3. В месяце 3 воскресенья выпали на четные числа. Какой день недели был седьмого числа?

4. Заметьте закономерность в рядах чисел и запишите в каждую строчку по два следующих числа:

3, 7, 11, 15, 19, 23, ...

4, 5, 8, 9, 12, 13, ...

5. У рабочего была путевка в дом отдыха со 2-го по 17-ое число. Сколько дней отдыхал рабочий?


Вопросы: (для 2 команды)

1. У мальчика столько же сестер, сколько и братьев, а у его сестры вдвое меньше сестер, чем братьев. Сколько в этой семье братьев и сестер?

2. У Саши из 10 ответов 5 оказались правильными, а у Алеши из 5 ответов три правильных. Чей результат лучше?

3. Что больше: произведение всех цифр или их сумма?

4. Заметьте закономерность в рядах чисел и запишите в каждую строчку по два следующих числа:

9, 1, 7, 1, 5, 1,...

1, 2, 4, 8, 16, 32,...

5. Крышка стола имеет 4 угла. Если отпилить 1 угол, сколько углов останется?


СТАНЦИЯ "ВЕСЕЛАЯ"

Вопросы: (для 1-о1 команды)

1. Летели 3 страуса, одного убил охотник. Сколько страусов осталось?

2. Когда козе исполнится 7 лет, что с ней будет дальше?

3. Шли по дороге два мальчика, и нашли 2 рубля. За ними еще четверо идут, сколько они найдут?

4. Пассажир автобуса ехал в село. По дороге он встретил пять грузовиков и три легковые машины. Сколько всего машин ехало в село?

5. Если в 12 часов ночи идет дождь, то можно ли через 72 часа ожидать солнечную погоду?

6. Шесть рыбаков съели шесть судаков за 6 дней. За сколько дней десять рыбаков съедят десять судаков?


Вопросы: (для 2-ой команды)

1. Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько нужно минут, чтобы сварить 5 яиц?

2. Шла старушка в Москву, и навстречу ей три старика. Сколько человек шло в Москву?

3. Сколько горошин может войти в стакан?

4. Петух, стоя на одной ноге, весит 5 кг. Сколько он будет весить, если встанет на обе ноги?

5. На дереве сидели 3 птички. К ним прилетели еще две птички. Кот подкрался и схватил одну птичку. Сколько птичек осталось сидеть на дереве?

6. У чего нельзя найти ни конца, ни начала?

(После прохождения всех станций, команды строятся)

Ведущий: Вот закончилась игра,

Результат узнать пора.

Кто же лучше всех трудился

И в турнире отличился?


Команды награждаются грамотами.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!