СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Публикация первого урока Всеобщей истории в 7 классе

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Первый урок Всеобщей истории в 7 классе на тему "От Средневековья - к Новому времени".

Просмотр содержимого документа
«Публикация первого урока Всеобщей истории в 7 классе»

Технологическая карта урока истории: От Средневековья к Новому времени.

Учитель: Малышева Ангелина Станиславовна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №21 городского округа город Шарья Костромской области.

Квалификационная категория: Высшая

Цели

Познакомить с основным содержанием курса «История Нового времени», дать представление о его специфике и особенностях; определить место учебной дисциплины в образовательном процессе; вызвать интерес к новому учебному предмету

Тип урока

Открытие нового знания









Планируемые результаты

Предметные:

научиться определять по ленте времени хронологические рамки Нового времени;

объяснять значение и задачи курса;

устанавливать преемственность между Средневековьем и Новым временем;

научиться давать понятие Нового времени, определять характерные признаки Нового времени, понимать, что связывает нас с Новым временем.

Метапредметные:

определять собственное отношение к явлениям современной жизни;

формулировать свою точку зрения; слушать и слышать друг друга;

с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно;

давать определения понятиям; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;

Личностные:

формировать стартовую мотивацию к изучению нового материала;

осмысливать важность изучения истории для самого себя;

выражать свое отношение к роли истории в жизни общества.

Основное содержание темы, понятия и термины

Средние века. Новое время. Традиционное общество. Хронологи Нового времени. Индустриальное общество. Человек Нового времени. Связь настоящего и Нового времени.

Образовательные ресурсы

Учебник, проектор, мультимедийная презентация, географические карты, предметы в черных ящиках: пушка, водяная мельница, печатная книга, подзорная труба, компас, парусный корабль.

УМК

Рабочая программа МБОУ СОШ №21 городского округа город Шарья Костромской области

Всеобщая история. История Нового времени. 1500-1800. 7 класс. Учебник для общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе

А.Я. Юдовская, П.А, Баранов, Л.М. Ванюшшкина М.: Просвещение, 2015

История России. 7 класс. Учебник для общеобразовательных организаций

Арсентьев Н.М., Данилов А.А. и др.

М.: Просвещение, 2016

Поурочные планы по Новой истории 1500-1800, 7 класс

Н.С. Кочетов

Волгоград, Учитель, 2015

История России. 7 класс. Поурочные рекомендации Журавлева О.Н.

М.: Просвещение, 2016


Класс

7 класс


Организационная структура урока




Этапы урока



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

характеристика основных видов деятельности

формируемые УУД

1. Организа-ционный момент

Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя. Организуют рабочее место.

Быстрое включение в деловой ритм.

2. Актуали-зация знаний

и способов действий

Фронтальная беседа с классом. Давайте вспомним:



- Как назывался курс истории, который мы изучали в 6 классе?



- Какой период охватывает История средних веков?



- Перед вами лежит лента времени. Отметьте на ней средневековый период.



- Скажите, когда начался период Нового времени? Отметьте его на ленте времени

Отвечают на вопросы учителя:



История Средних веков.



V – XV вв. н.э.


Работают с лентой времени



ХV – X1Х вв.

Регулятивные: контроль знаний по истории Средних веков.











Определяют по ленте времени хронологические рамки Средневековья и Нового времени


3. Постановка учебной задачи

Давайте сформулируем тему сегодняшнего урока?

Объявление темы, учебных результатов и хода занятия (слайды)

- Дело в том, что само понятие «Новое время» придумали само общество того времени. Только чуть позже. В эпоху Возрождения. А вот представитель того времени Рене Декарт говорил «Ничто не из чего не происходит». Никакого несоответствия не замечаете? На какой вопрос урока мы должны сегодня ответить?

Проблемный вопрос: Чем Новое время принципиально отличается от Средних веков?

Сейчас вы сможете ответить на этот вопрос? Перед вами лежит лестница ваших знаний. Отметьте себя на этой лестнице, согласно своим знаниям.

Тема урока: «От Средневековья к Новому времени».

От Средневековья к Новому времени.

Записывают тему урока в тетрадь.



Можно ли назвать Новое время Новым? А было ли оно Новое время?











Отмечают свой уровень на лестнице знаний


Регулятивные: формулируют тему урока, принимают учебные задачи, сформулированные вместе с учителем.

4. Усвоение новых знаний и способов действий

1. Характерные черты Средневековья и Нового времени (прием «Корзина идей»)



У меня на доске две корзины: Средневековье и Новое время. Давайте запишем в них характерные черты каждого периода. За помощью обратимся к обществознанию. Какие сферы жизнедеятельности общества знаем? Экономическая, социальная, политическая и духовная.



2. Человек Нового времени.

Скажите, является ли перечисленное Нового времени новым? Не было ли чего из перечисленного раньше? Так такое ли оно Новое? Задание: опираясь на сведения корзины, ответьте на вопрос:

- Какими чертами обладал человек нового времени?

























3. Мир Нового времени (работа с картой)

Теперь от человека посмотрим на мир. Перед вами две карты. Одна написана в 1154 году в Средневековый период, а вторая в 1607 году в Новое время. Какая карта к какому времени относится, попробуйте определить сами.

Как думаете, что заставило людей так далеко отправиться?

Задание: Прочитайте текст учебника на странице 14 и дополните свои предположения.

Задание: Я прошу вас посмотреть видеофрагмент и рассказать о главном герое: кто это, как его назвали, зачем он занимался своей деятельностью?

Фронтальная беседа с классом:

О ком шла речь? Что такого значимого сделал этот человек? Так какое государство стало первым открывать мир?



4. Работа с предметным источником

У меня на столе черные ящики. В каждом из них есть какой-то предмет. Каждая группа должна выбрать себе по одному.

Задание: Рассмотрите, пожалуйста, предмет и ответьте на вопросы:

  1. К какому времени относится предмет?

  2. По каким признакам это понятно?

  3. Какое влияние он оказал на общество?

Сделайте вывод, как и благодаря чему эти предметы появились?







Выдвигают идеи.

Записывают в тетрадь













Сравнивают Новое время и Древний мир. Делают вывод.



Человек нового времени способен к самостоятельной деятельности, готов нести ответственность за принятые решения. Главным стимулом в жизни стало желание, во что бы то ни стало разбогатеть и добиться утверждения в обществе. Стремление к личному успеху вынуждало людей совершенствовать орудия труда, создавать, новые технологии и рисковать собственностью ради самоутверждения. Такие люди совершали великие открытия, осуществляли дальние путешествия, осваивали новые страны и континенты



Выдвигают предположения, аргументируют мнения. Делают вывод о размерах мира в разные периоды истории.









Читают текст, высказывают свое мнение по вопросу.









Отвечают на вопросы









Работают в группах. Делают выводы, отвечают на вопросы. Знакомят с ними класс.

Познавательные: используют знаково-символические средства для решения учебной задачи; строят логическую цепь рассуждений;

Познавательные: принимают новую информацию.



Коммуникативные: полно и точно выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.



















































Познавательные:

Получать новую информацию и выделять главное.





Коммуникационные:

Различают в речи другого мнения, доказательства, факты, Корректируют своё мнение под воздействием контраргументов члена группы; Организовывают работу в паре, группе (самостоятельно определять цели, роли, задавать вопросы, вырабатывать решения)

Регулятивные:

Выдвигают версии, выбирают средства достижения цели в группе и индивидуально; Работают по плану, сверяясь с целью, находят и исправляют ошибки при работе в группе

5. Закреп-ление знаний и способов действий

Давайте вернемся проблемному вопросу, который мы поставили в начале урока.

Так было ли Новое время новым?


Отвечают на вопрос. Учащиеся указывают на изменения, которые произошли в хозяйстве, обществе, политической и духовной жизни людей на рубеже XV—XVI вв., позволяющие говорить о начале Нового времени.



Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, осуществляют анализ, делают выводы.

Коммуникативные: высказывают свое мнение, прислушиваются к мнению других, оформляют свои мысли в устной форме, слушают и понимают речь других.

6. Рефлексия

Давайте подумаем, что нас связывает с Новым временем?














С новым временем современных людей связывает городской уклад жизни, основные черты политической системы управления, конституционный строй, стремление к личному успеху, благополучию, комфорту, развитие науки и техники, ответственность за свои поступки, светский характер духовной жизни.

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, осуществляют анализ, делают выводы.

Регулятивные: оценивают свою работу на уроке

7. Подведение итогов урока

Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Отметьте себя на лестнице в данный момент.

Кто поднялся? На сколько ступеней?

Отмечают уровень знаний на лестнице


Регулятивные: оценивают свою работу на уроке

8. Информа-ция о домашнем задании

Стр. 5-8

Воспринимают задание, уточняют

Регулятивные: принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!