СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Процентное отношение чисел.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по теме "Процентное отношение двух чисел"

Просмотр содержимого документа
«Процентное отношение чисел.»


Тема: Процентное отношение двух чисел.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели урока

Личностные:    создание педагогических условий для формирования у обучающихся положительной мотивации к учению, умения преодолевать

посильные трудности, чувства коллективизма, взаимовыручки и уважения друг к другу, умения вести диалог, аккуратности,

развитие навыка самостоятельной работы, анализа своей работы.

Метапредметные: формировать устойчивый познавательный интерес к изучению математики, способам решения учебных задач;

Предметные:   сформировать навык применения процентного отношения для решения задач.

Методы обучения: наглядный, словесный, практический, частично-поисковый, репродуктивный.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Учебное оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, раздаточный материал.

Основные понятия: отношения двух чисел, процентное отношение, что показывает отношение чисел.

Ресурсы урока: мультимедийный проектор, экран, презентация «Отношения», карточки для работы в парах, карточки с практическими заданиями по новой теме, карточки для рефлексии.

Методы организации работы:

-словесные методы (эвристическая беседа, чтение),

-наглядные (демонстрация презентации),

-проблемно-поисковый;

-метод рефлексивной самоорганизации (деятельностный метод).

Формы организации работы:

-индивидуальная, -парная, -коллективная (фронтальная).

Ход урока.

  1. Мотивация к учебной деятельности .



Друзья мои, я очень рада

Приветствовать ваш дружный класс.

И для меня уже награда

Сиянье ваших умных глаз!



УЧИТЕЛЬ: Здравствуйте ребята. Я рада снова видеть вас на уроке. Древнегреческий философ Сократ сказал : « Человек глубоко постигает лишь то, до чего додумывается сам».

УЧИТЕЛЬ: «Вы – талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению» 

УЧИТЕЛЬ: Я желаю вам сегодня на уроке убедиться в справедливости этих слов великого французского философа Ж.- Ж. Руссо.

УЧИТЕЛЬ: Ребята, чтобы нам легко работалось на уроке, давайте дадим себе установку. Читают с листа на доске:

 Я умный, Я всё знаю, Я всё умею, Я буду стараться, У меня всё получится.

  1. Актуализация знаний.



Учитель: Откройте тетради, запишите число, классная работа.

 Ребята, как вы думаете, какой самый главный навык в математике?

Верно, счёт. Вот сейчас мы и посмотрим, как вы умеете считать.( слайд 8)



Мы продолжаем изучение очень важного раздела? Какого? 

Верно , отношения и пропорции

А повторять пройденный материал мы будем сегодня необычно. (слайд № 9-12).

Проведем блиц-опрос. Поиграем в игру Данетка. Если утверждение верное, вы в тетради пишите ДА, если неверное, то – НЕТ (Запись выражений на листочках на парте)

  1. В выражении 25:10 25 это делитель НЕТ

  2. В выражении 25*10 25 это множитель ДА

  3. В выражении 75:5 5 это делитель ДА

  4. Частное двух чисел называют отношением. ДА

  5. Отношение двух чисел показывает во сколько раз первое число больше второго, или какую часть первое число составляет от второго ДА.

  6. Равенство двух отношений называют пропорцией. ДА.

  7. Числа, составляющие пропорцию, называют пропорциональными НЕТ

  8. Средние числа пропорции 100:200=4:8 это 4 и 8 НЕТ

  9. Крайние числа пропорции 100:200=4:8 это 100 и 8 ДА.

10. Произведение крайних чисел равно частному его средних чисел . НЕТ



Учитель: Настало время переходить к изучению нового материала.

Мне бы очень хотелось, чтобы вы сами сегодня сформулировали тему сегодняшнего урока. Конечно, вам нужна подсказка. Такими подсказками для вас будут кроссворды. Они у вас лежат на столе.

Я вам предлагаю поработать в парах. Какие правила работы в парах? (ответы учеников) Вам даётся 2 минуты. Приступаем.

1 ряд
1. Лучшая оценка в школе.

2. Какую геометрическую фигуру представляют собой стороны многоугольника?

3. Результатом этого действия является сумма .

4. 100 кг.

5. Номер нашей школы.

6. Единица массы.

7. Наименьшее трёхзначное число.



2 ряд
1. Четыре десятка.

2. Самое маленькое двузначное число.

3. Результатом какого действия является разность?

4. Эти числа указывают на часть от целого.

5. Наибольший общий делитель чисел 12 и 24.

6. Число, которое записывается под дробной чертой.

7. Числа, которые используют при счёте предметов.

8. Число, которое записывается над дробной чертой.

9.  Чему равно два в квадрате?



3 ряд
1. Числа, которые делятся без остатка на 2.

2. Сумма длин всех сторон многоугольника.

3. Как в простонародье называется 1 ар?

4. Результатом какого действия является частное?

5. 1000 кг.


Учитель: Мы получили три ключевых слова : число, процент и отношение.

Вспомним, что такое процент, отношение.

Давайте попробуем составить фразу из этих слов. (ответы учеников)

Итак, тема сегодняшнего урока «Процентное отношение чисел»



-Можно попросить кого – нибудь из вас написать любое отношение?

¾=3:4=0,75=75%

-А теперь попробуйте дать определение процентного отношения чисел.

Запишем это определение в тетрадь.

--- Процентное отношение чисел – это отношение чисел, выраженное в процентах.

Где в повседневной жизни, мы сталкиваемся с процентным отношением чисел

(магазин молочный отдел, банк и т.д.)

А как найти процентное отношение чисел? Попробуйте сформулировать правило.

---- Чтобы найти процентное отношение чисел, нужно найти их отношение, умножить на 100 и приписать знак %.

А теперь давайте откроем учебник на странице 127-128 и сравним определение процентного отношения и правило его нахождения с тем, что мы получили.





Ребята, найдите, пожалуйста, задание № 634. Решаем только первые три примера.



ФИЗКУЛЬТМИНУТКА



Хочу вам предложить вам решить пару задач (слайды 35-36) Записывают решение в тетрадь.



Ребята, приближается к концу 2 четверть. Вы с нетерпением ждёте оценок, а все учителя сдают отчёты завучу школы по итогам четверти. Я предлагаю вам сейчас составить такой отчет, но высчитывать мы будем не всё, а только так называемые % успеваемости и % качества. Всего – 25 уч.

«5» - 4

«4» - 10

«3» - 9

«2» - 2

% качества – это процентное отношение числа тех , кто получил 4 и 5 к числу всех учащихся класса. Сколько в нашем случае 4 и 5

-14

-Верно, найдём % качества

14/25=14:25=0,56=56%



% успеваемости – это процентное отношение числа тех , кто получил 3, 4 и 5 ( то есть без двоек) к числу всех учащихся класса. Сколько в нашем случае 3 , 4 и 5

-23

Верно, найдём % успеваемости.

23/25=23:25=0,92=92%



Рефлексия

Домашнее задание №№ П. 21, № 635, 637(1,2)












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!