СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект урока литературного чтения "Знакомство с произведением В.Ю. Драгунского "Кот в сапогах"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проект урока литературного чтения в третьем классе. УМК "Гармония". Тема урока: "Знакомство с произведением В.Ю. Драгунского "Кот в сапогах". К проекту прилагается электронная презентация, портрет писателя и аудиоматериал для урока.

Просмотр содержимого документа
«Проект урока литературного чтения "Знакомство с произведением В.Ю. Драгунского "Кот в сапогах"»

Муниципальное общеобразовательное учреждение Гимназия

города Навашино










Проект урока литературного чтения в третьем классе

(УМК Гармония)

Тема: Знакомство с произведением В.Ю. Драгунского «Кот в сапогах»







Выполнила:

учитель начальных классов

МОУ Гимназия г. Навашино

Коровина Ирина Васильевна,

высшая категория








Тема урока: знакомство с произведением В.Ю.Драгунского «Кот в сапогах».

Предмет: литературное чтение.

Тип урока: комбинированный, с применением компьютерных технологий.

Учебник: Кубасова О.В. «Любимые страницы», 3 класс.

Продолжительность: 45 минут.

Цели урока: продолжить знакомство с биографией и творчеством

талантливого детского писателя В.Ю. Драгунского;

познакомить детей с идейным смыслом рассказа; произвести

анализ данного произведения.

Задачи урока: 1. Образовательные: познакомить детей с жизнью

В.Драгунского, его произведением «Кот в сапогах»;

обучать прогнозированию содержания произведения на

основании заглавия, иллюстрации;

учить давать характеристику героям, их поступкам;

совершенствовать навыки качества чтения: правильность,

беглость, выразительность.

2. Развивающие: развивать умение работать с заглавием

произведения (осмысление его прямого и скрытого смысла,

соотнесение заглавия с содержанием, главной мыслью);

развивать умения выделять главную мысль

произведения в целом; развивать умение отвечать на

предварительные вопросы к тексту, на вопросы учителя,

по содержанию прочитанного, самостоятельно

прогнозировать содержание, использовать выборочное

чтение для подтверждения определённой мысли;

развивать речь, коммуникативно-речевые умения,

мышление, память, интерес к произведениям писателя.

3. Воспитательные: воспитывать интерес к миру детской

художественной литературы и жизни талантливых людей;

воспитывать чуткое и бережное отношение к дружбе,

любовь к семье, умение дружить; воспитывать усидчивость,

взаимоуважение, взаимовыручку; воспитывать умение

работать дружно, согласованно с одноклассниками.

4. Здоровьесберегающие: создать атмосферу успешности

каждого ученика, благоприятный психологический климат;

предупреждать утомляемость детей.

Оборудование: компьютерная презентация, учебник, выставка книг

В.Ю. Драгунского, карточки с заданием, портрет писателя,

аудиозапись рассказов.

ТСО: компьютер, магнитофон, проектор, экран, аудиокассета, диск

с компьютерной презентацией.






Ход урока


Этапы

Содержание


Примечания

I. Первичный синтез.




























































1. Подготовка

к первичному восприятию.












Задача:

Актуализация знаний

о В.Ю. Драгунском.











Задача:

прогнозирование текста на основе заголовка.

1. Организация детей на занятие.


- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас урок литературного чтения. Вы готовы к уроку? Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным.



Слайд № 1


2. Постановка цели урока, сообщение темы.


- Сегодня мы поговорим о творчестве детского писателя. О ком, вы узнаете, если выполните следующее задание «Веселое зачеркивание». На карточках зашифрована фамилия писателя. Зачеркните повторяющиеся буквы, а оставшиеся выпишите по порядку, прочитайте.

(Приложение №1)


3. Рассказ об авторе.

(Приложение №2,3)



Прием:

знакомство с биографией автора.





Слайд № 2


4. Проверка домашнего задания.


- На предыдущем уроке литературного чтения вам было задано почитать дома рассказы В.Ю. Драгунского.

Сейчас вы послушаете фрагменты из рассказов

и определите их названия.


(Учащиеся слушают аудиозапись рассказов В.Ю. Драгунского и отвечают на вопросы учителя).




Прием:

акцентное выслушивание.






Слайд № 3


5. Подготовительная работа.


- Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним с рассказом В.Ю. Драгунского. Откройте учебники. Прочитайте название следующего произведения и рассмотрите рисунки к нему. Что вы можете предположить о характере произведения? У этого произведения сказочное заглавие. А на самом деле, что это за произведение – сказка, басня или рассказ? Почему? Может быть В.Ю. Драгунский пересказал сказку Ш. Перро?





Прием:

прогнозирование текста на основе заголовка.


Слайд № 4


2. Первичное восприятие текста.


Задача:

Создать условия для полноценного восприятия текста.

Для целостного восприятия текста дети слушают аудиозапись рассказа. Учебники закрыты.


Приемы:

знакомство с художественно – профессиональным исполнением

(с помощью аудиозаписи), эмоциональное и интонационное вслушивание в текст.

3. Проверка первичного восприятия текста.


Задача:

Определить, понятны ли детям основные эмоциональные доминанты текста.

Вопросы:


- Что вы можете сказать о произведении?

- Каким вам показался этот рассказ?

(веселым, грустным, торжественным и т.д.).

- Что особенно понравилось в этом рассказе?

- Что хотели бы перечитать?


Прием:

вопросы.










II. Анализ произведения.








































































1. Анализ предметного содержания.

1. Чтение и анализ произведения.

1). Словарная работа.


- Прежде чем перечитать рассказ. Уточним значения некоторых слов. Какие слова вам не знакомы?

(Карнавал, бахилы).



У меня есть шкатулка, в которой находятся толкования этих слов.

- Что, по вашему мнению, означает слово «карнавал»?

- От какого слова оно произошло?

(Карнавал – народное празднество в костюмах).

- Как вы думаете, что означает слово «бахилы»?

(Бахилы – высокие резиновые сапоги).


2). Речевая разминка.


Работа со скороговоркой:

Дениска Мишке подарил две книжки.


4). Чтение по цепочке.


- Теперь, когда мы достаточно потренировались, прочитаем рассказ все вместе: по цепочке, друг за другом. Напомню, что первый читающий начинает с автора и названия произведения.


2. Физкультминутка


Реснички опускаются,

Глазки закрываются,

Мы спокойно отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем.

Дышится легко, ровно, глубоко.

Наши руки отдыхают,

Отдыхают, засыпают.

Шея не напряжена и расслаблена.

Губы чуть приоткрываются.

Все чудесно расслабляется...

Дышится легко, ровно, глубоко.

Хорошо нам отдыхать,

Но уже пора вставать.

Потянулись, улыбнулись.


3. Анализ произведения.


- От чьего лица ведется речь в этом рассказе? Если вы помните название цикла рассказов Драгунского, то сможете назвать имя этого мальчика.

- Кто главные герои этого произведения?

- Где происходит событие?

- Когда происходит?

- С чего начались, как развивались и чем завершились события?


Приемы:

«стол находок» (поиск и анализ удививших слов и словосочетаний), толкование лексического значения слов.


Слайд № 5




Слайд № 6





Приемы:

речевая зарядка, работа со скороговоркой.


Слайд № 7


Данный вид чтения обусловлен спецификой жанра произведения – рассказ.

Слайд № 8


















Приемы:

содержательный, структурный, языковой анализ произведения; выборочное чтение текста.


















Слайд № 9

Самостоятельная работа учащихся по карточкам.

Слайд № 10,11




2. Анализ подтекста.


Задачи:

Определить причинно – следственные связи, соотнести мотивы поведения героев с их поступками.

- Почему Дениска забыл про карнавал?

- Чем же так сильно занят Дениска?

- Какие слова доказывают, что мальчик очень скучал по маме?

- Какое у него настроение – приподнятое или, наоборот, подавленное, невеселое?

- Как вы оцениваете поступок Мишки, который застал друга без костюма?

- Почему вожатая Люся выбрала призером именно Дениску?

- Найдите и прочитайте фрагмент рассказа, который относится к рисунку на странице 155.

3. Анализ образов.

- каким вы представляете себе Дениску?

-О чем главным образом хотел рассказать автор? Отметь свой ответ.

- Почему Дениска решил отдать Мишке одну книжку? Отметь свой ответ.

- Какое чувство испытал Дениска, вернувшись домой с карнавала? Отметь свой ответ.

III. Вторичный синтез.

1.Работа над основной мыслью (идеей произведения).

- Какова главная мысль этого произведения? Отметь свой ответ.

- В какой из сборников можно было бы поместить это произведение? Отметь свой ответ.

Приложение № 4)

1. Работа с пословицами.

- Сейчас вам необходимо будет подобрать одну пословицу к рассказу В.Ю. Драгунского «Кот в сапогах», наиболее соответствующую его главной мысли. Свой выбор необходимо доказать. (Работа проводится по группам).

Даны пословицы:

  • Ум хорошо, а два лучше.

  • Шутке – минутка, делу – час.

  • Без беды друга не узнаешь.

- Итак, главную мысль произведения В.Ю. Драгунского «Кот в сапогах» можно выразить словами русской пословицы «Без беды друга не узнаешь».


2. Итог урока.


- Какое настроение заключено в рассказе «Кот в сапогах»?

- Что вы можете сказать о ребятах из этого рассказа?

- С творчеством какого детского писателя мы продолжили сегодня знакомство?

- Что нового вы узнали о жизни В.Ю. Драгунского?

- Чему научил вас рассказ В.Ю. Драгунского «Кот в сапогах»?


3. Домашнее задание.


Прослушайте запись фрагмента рассказа.

Дома вы подготовите выразительное чтение рассказа по ролям для игры «Радиотеатр».


Слайд № 12






Слайд № 13

Приемы:

обобщение по произведению, его перечитывание и выполнение детьми творческого задания по следам прочитанного; выявление основной мысли с помощью пословиц, уточнение читательской позиции детей.



Слайд № 14














Слайд № 15









Приложение № 1




Дом торт маг ум нос кий















Приложение № 2






Приложение № 3





В.Ю. Драгунский родился 30 ноября 1913 года в Нью-Йорке, в семье эмигрантов из России. Вскоре после этого родители вернулись на родину и обосновались в Гомеле. Родной отец умер от тифа, а в гражданскую войну погиб и отчим, красный командир. Виктору в юности приходилось работать и на заводе, и шить конскую сбрую в шорной мастерской, и перевозить пассажиров на лодке через Москву-реку. Был он и цирковым клоуном, затем стал актёром театра и кино, дорос до руководителя замечательного маленького сатирического театра «Синяя птичка»…» Для сцены и арены В.Драгунский начал писать в сороковых годах фельетоны, миниатюры, скетчи.

С 1959 года Драгунский пишет весёлые рассказы про Дениса Кораблёва под общим названием «Денискины рассказы». Эти рассказы принесли их автору огромнейшую популярность, именно с ними и стало ассоциироваться его имя. Имя Дениска было выбрано не случайно — так назвали сына. В 2009 году «Денискиным рассказам» исполнилось 50 лет.













Приложение № 4



1. О чём главным образом хотел рассказать автор? Отметь свой ответ V

  • о жизни Дениски во время каникул;

  • о том, как можно самому изготовить костюм Кота в сапогах;

  • об отношениях Дениски с его другом и близкими (мамой, папой);

  • о школьном карнавале.

2. Почему Дениска решил отдать Мишке одну книжку? Отметь свой ответ V

  • Дениска не любит читать;

  • Дениска понял, что Мишка расстроен и ему тоже хочется награду;

  • Мишка очень любит «Дядю Стёпу»;

  • У Дениски дома уже есть «Дядя Стёпа».

3. Какое чувство испытал Дениска, вернувшись домой с карнавала? Отметь свой ответ V

  • гордость: получил премию за лучший костюм;

  • облегчение: наконец-то снял неудобный костюм;

  • радость: наконец-то скоро приедет мама;

  • огорчение: жалко книжку, отданную Мишке.

4. Какова главная мысль этого произведения? Отметь свой ответ V

  • Если рядом настоящий друг, легче справиться с жизненными трудностями;

  • Из подручных средств можно изготовить прекрасный карнавальный костюм;

  • Всё, что у тебя есть, надо с другом делить пополам;

  • Не спеши выбрасывать старые вещи: они могут пригодиться.

5. В какой из сборников можно было бы поместить это произведение? Отметь свой ответ V

  • Сказка за сказкой;

  • Рассказы о дружбе;

  • Стихи о дружбе;

  • Исторические рассказы.












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!