«Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы по предмету»
Тема: «Н. Н. Носов «Живая шляпа»»
Класс:2
Тип урока: открытие новых знаний.
Цели: создать условия для развития читательских и речевых умений в процессе работы над рассказом Н.Носова «Живая шляпа».
Просмотр содержимого документа
«Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы по предмету "Литературное чтение", 2 класс»
«Проектирование учебного занятия
на основании примерной рабочей программы по предмету»
Выполнила Бородкина А.Н.
Тосненский р-н, «Войскоровская ООШ»
Тема: «Н. Н. Носов «Живая шляпа»»
Класс:2
Тип урока: открытие новых знаний.
Цели: создать условия для развития читательских и речевых умений в процессе работы над рассказом Н.Носова «Живая шляпа».
Задачи:
образовательные:
познакомить учащихся с содержанием произведения Н. Н. Носова “Живая шляпа”;
подвести детей к осознанию того, что страх к неизведанному может обратиться комической ситуацией;
формировать умение выдвигать предположения, сравнивать, аргументировать своё мнение.
развивающие:
способствовать культурному и интеллектуальному развитию учеников;
способствовать развитию критического мышления;
способствовать развитию памяти, воображению, речи обучающихся;
развивать умение работать самостоятельно;
развивать коммуникационную культуру и интерес к предмету.
воспитательные:
способствовать воспитанию толерантного отношения друг к другу, взаимное сотрудничество;
способствовать здоровьесбережению обучающихся.
Планируемые результаты:
Личностные результаты
оформлять свои мысли на уровне предложения,
слушать и понимать речь других,
проявлять этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
Метапредметные результаты
познавательные: овладевают навыками смыслового чтения и критического мышления;
регулятивные: формулируют и удерживают учебную задачу, предвосхищают результат;
коммуникативные: адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих, оказывают взаимопомощь в сотрудничестве.
Предметные результаты
научатся: воспринимать на слух художественный текст, определять смысл произведения;
получат возможность научиться: сравнивать и характеризовать героев произведения на основе их поступков; использовать слова синонимы, антонимы для их характеристики.
Краткое учебное содержание, учебные задания для различных этапов
Этап урока | Содержание | Учебные задания |
Организационный | Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу | Приветствие обучающихся, проверка их готовность к уроку |
Проверка домашнего задания | Краткая беседа по произведению Н.Н.Носова «Затейники» | Ответы обучающихся на поставленные вопросы |
Актуализация знаний. | Беседа по основным моментам биографии Н.Н.Носова | Стратегия «Верите ли вы в то, что» Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы. |
Создание проблемной ситуации. | Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. | Стратегия «Кластер». Обучающиеся соотносят названия произведений с автором. Выявление места и причины затруднения. |
Определение темы, постановка задач урока. | Беседа. | Учащиеся высказывают мнения, приводят доказательства о том, что шляпы не могут быть живыми. Формулируют задачи урока. |
Открытие нового знания. Работа над темой. | Словарная работа Речевая разминка Первичное знакомство с рассказом Беседа по прочитанному. Определение главной мысли произведения. | Определение лексического значения слов. Разминка речевого аппарата. Стратегия «Чтение с остановками» Читают, слушают чтение аудиозаписи, отвечают на поставленные вопросы, прогнозируют продолжение истории. |
Включение в систему знаний и повторений. | Самостоятельная работа в группах по разным заданиям (бригадный метод) Задание №1 – создание картинного плана Задание №2 – определение темы и идеи произведения Задание №3 – эмоциональный отклик на произведение | Задание №1 - Расположите данные картинки в соответствии с развитием сюжета рассказа Н.Носова «Живая шляпа» Задание №2 Собери пословицу. -Какая из пословиц подойдёт к произведению и может служить эпиграфом к уроку. Объясните ответ. Задание №3 - Прочитав авторские слова, вы должны, используя слова для справок, вписать в таблицу, какое чувство испытывали герои |
Подведение итогов. | Определение жанра произведения. Составление синквейна на «шляпа» Беседа по соотнесению поставленных задач и их выполнение. | Стратегия «Синквейн» Составляют свои варианты. Обучающиеся вспоминают поставленные задачи и формулируют ответы. |
Рефлексия. | - Оцените свою работу на уроке - Продолжите предложение: Мне было интересно… Я узнал, что …. У меня получилось… Я рад… | Оценивают результаты своей работы |
Этап разъяснения домашнего задания | Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания Домашнее задание записано на листиках, лежит завернутое в шляпе. | Объяснение домашнего задания. Каждый ученик вытягивает себе индивидуальное задание. Возможен обмен заданиями по договорённости детей. |
Виды организации учебной деятельности:
коллективная,
групповая,
индивидуальная
Диагностические материалы для оценивания результатов обучения по теме урока:
Задание №1.
Расположите данные картинки в соответствии с развитием сюжета рассказа Н.Носова «Живая шляпа»
Задание №2- Соберите пословицы.
У СТРАХА В ЛЕС НЕ ХОДИТЬ.
СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ – ГЛАЗА ВЕЛИКИ.
ВОЛКОВ БОЯТЬСЯ – ОДИН РАЗ ОТРЕЖЬ.
Выберите ту, которая подходит к содержанию рассказа и могла бы служить эпиграфом к уроку.
Задание №3.
Прочитайте фрагменты из рассказа (авторские слова) и, используя слова для справок, впишите в таблицу, какое чувство испытывали герои.
АВТОРСКИЕ СЛОВА | ЧУВСТВА МАЛЬЧИКОВ |
А в комнате сидели Володя и Вадик. Они раскрашивали картинки. | |
Вдруг шляпа поползла прямо к нему. Вадик как закричит: - Ай! - и прыг на диван. | |
-Я у-у-хо-хожу!- говорит Володя. -Куда? -Пойду к себе домой. -Почему? -Шляпы бо-боюсь. Я первый раз вижу, чтоб шляпа по комнате ходила. | |
Вадик схватил Ваську и давай его обнимать: -Васька, миленький, как же ты под шляпу попал? | |
СЛОВА ДЛЯ СПРАВОК: СТРАХ, УВЛЕЧЕНИЕ, РАДОСТЬ, ИСПУГ