СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект занятия "Умножение многочлена на многочлен"

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Проект занятия "Умножение многочлена на многочлен"»

ПРОЕКТ ЗАНЯТИЯ,

реализуемого с применением электронного обучения, ДОТ на основе использования цифровых ресурсов открытых образовательных платформ в условиях реализации ФГОС ООО


Сведения о разработчике

Фамилия, имя, отчество (полностью):

Сереброва Ирина Александровна

Район

городской округ г. Арзамас

Место работы

МБОУ СШ №6 им. А.С.Макаренко

Должность

Учитель математики

Общая информация

Предмет

алгебра

Класс

7

Тема урока

Умножение многочлена на многочлен

Тип урока

Урок открытия нового знания

Цель

создать условия для усвоения и осмысления алгоритма умножения многочлена на многочлен.

Задачи

  • образовательные

организовать деятельность учащихся по совершенствованию умений преобразовывать многочлены, формированию умения умножать многочлен на многочлен.

  • развивающие

продолжить формирование умений и навыков работы с научным текстом, умения анализировать информацию, способность ее оценивать, использовать; развитие логического мышления, сознательного восприятия учебного материала

  • воспитательные

повышение интереса к процессу обучения и активного восприятия учебного материала, развитие коммуникативных навыков работы в парах, группах.

Планируемые результаты

  • личностные

Формировать умение формулировать собственное мнение

  • предметные

Научаться применять правило умножения многочлена на многочлен на практике; приводить многочлены к стандартному виду; применять различные формы самоконтроля при выполнении преобразований

  • метапредметные


    • регулятивные УУД

корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устранения.

    • познавательные УУД

выбирать, сопоставлять и обосновывать способы решения задачи;

    • коммуникативные УУД

описывать содержание совершаемых действий с целью ориентировки предметно-практической или иной деятельности.

Фонды оценочных средств

Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения

Фронтальный опрос

Дидактические задания 

Проверочная работа на ЯКлассе 

Форма обучения (очная, заочная, очно-заочная)


очная

Педагогические технологии организации учебной деятельности («перевернутое обучение», проектное обучение, исследовательское обучение, проблемное обучение, обучение в малых группах, ТРИЗ, ТРКМ и др.)

ТРКМ, технология работы в сотрудничестве, деятельностного метода, работа в группах

Технология взаимодействия (синхронное обучение, асинхронное обучение)

синхронное

Программно-техническое и дидактическое обеспечение

Используемая образовательная платформа

ЯКласс, «Российская электронная школа», ЭлЖур, Гугл.тест

Необходимое оборудование

Учебник, компьютер, подключение к сети Интернет

Программное обеспечение

Звавич Л.И. Алгебра. Дидактические материалы7 класс: учебное пособие для общеобразовательных организаций.

Дидактическое обеспечение

Видеоурок на РЭШ https://resh.edu.ru/subject/lesson/1240/

Дидактические карточки - задания

Проверочная домашняя работа в ЯКласс https://www.yaklass.ru/p/algebra/7-klass/mnogochleny-arifmeticheskie-operatcii-nad-mnogochlenami-11002/umnozhenie-mnogochlena-na-mnogochlen-9339/TeacherInfo

Дополнительная литература


Интернет-ресурсы

https://resh.edu.ru/subject/lesson/1240/

https://www.yaklass.ru/p/algebra/7-klass/mnogochleny-arifmeticheskie-operatcii-nad-mnogochlenami-11002/umnozhenie-mnogochlena-na-mnogochlen-9339/TeacherInfo


ЭОРы

Тест на ЯКлассе

Тренировочные задания на РЭШ

https://resh.edu.ru/subject/lesson/1240/



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ


Название, содержание  этапа урока

Цель этапа

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Результат

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Организационный

Настрой на деловой ритм урока

Приветствие. Определяет готовность учащихся к работе. Задаёт доброжелательный эмоциональный фон.

Объявляет о формах работы на уркоке.


Слушать и слышать других, выражать свои мысли

Проверяют уровень своей готовности к уроку

Учащиеся настроены на работу на уроке

Мотивирование к учебной деятельности.

Мотивирование к учебной деятельности.

Читает притчу, высказывает мысль о важности постижения трудностей для освоения математики

Анализируют информацию

Высказывают свои мнения

Соотносят свои мнения с ответами одноклассников

Создание  условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий 

Задает устные вопросы, организует устный счет, организует работу в парах.


Анализируют информацию Участвуют в устной работе; выполняют работу в парах

Высказывают свое мнение Осознавать свои эмоции, в обсуждении с одноклассниками и учителем прийти к правильному алгоритму выполнения поставленной задачи.

Планируют действия; вносят баллы в листы оценки

Подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий 

Выявление места и причины затруднения.

Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

Предлагает выполнить задания через Гугл.тест, разбирает наиболее трудные моменты; задает наводящие вопросы

Решают задания, предложенные учителем

Участвуют в обсуждении вопросов, заданных учителем; высказывают свои мысли по тематике урока.

Устанавливают причинно-следственные связи

Ликвидация возникших затруднений в освоении учебного материала

Построение проекта выхода из затруднения

Постановка целей учебной деятельности и на этой основе — выбор способа и средств их реализации.

Учитель задает наводящие вопросы для формулирования учащимися темы урока, целей урока. Предлагает просмотреть видео на платформе РЭШ «Умножение многочлена на многочлен», прочитать теоретический рабочий лист и извлечь информация, используя прием смысловой маркировки текста

Формулируют тему урока, цели урока. Работают с видеоуроком на платформе РЭШ и теоретическим листом, извлекают информация с помощью приема ИНСЕРТ

Высказывают свое мнение на поставленные вопросы,

Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей

Учащиеся
формулируют конкретную цель своих будущих учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения

Реализация построенного проекта.

Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.

Обобщает, предложенные пути работы над заданием и предлагает начать работу

Работают с раздаточным материал, устанавливают причинно-следственные связи. Работают в группах. Формулируют алгоритм умножения многочлена на многочлен

Формулируют собственное мнение (позиции),
идёт построение монологического высказывания.

Принимают и сохраняют учебную задачу

Формируют новое знание из курса алгебры

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач

Учитель предлагает задания с обязательным проговариванием алгоритма решения

Обучающиеся приступают к умножению многочленов в группах с проговариванием алгоритма решения вслух, а затем один ученик из группы показывает решение у доски по алгоритму. Происходит структурирование знаний

Учащиеся используют речь для регуляции своего действия

Принимают и сохраняют учебную задачу

Фиксируют новое знание в тетради

Включение в систему знаний и повторение.

Интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знание в типовых заданиях

Учитель предлагает самостоятельно решить задания из учебника, задает по мере необходимости наводящие вопросы.

Учащиеся выполняют задания с самопроверкой, отвечают на наводящие вопросы

Отвечают на вопрос учителя, развивают монологическую речь.

Планируют свои действия в соответствии с задачей. 

Самопроверка результатов теста по эталону

Домашнее задание


Инструктирует по выполнению задания на платформе ЯКласс и комментирует домашнее задание

Планируют способ выполнения учебной задачи

Задают вопросы учителю

Записывают домашнее задание в дневник

Использование компьютерной техники, сети Интернет, образовательных платформ для выполнения домашней работы.

Рефлексия

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

Учитель предлагает составить схему «Паучок» по теме урока. Эмоциональная рефлексия с помощью высказывания и жетона

Обобщение полученных знаний

Высказывают свое мнение на поставленный вопрос

Воспринимают оценку учителя, адекватно самооценивают себя.

Объявление оценок за работу на уроке с последующим выставлением в  ЭлЖур





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!