реализуемого с применением электронного обучения, ДОТ на основе использования цифровых ресурсов открытых образовательных платформ в условиях реализации ФГОС ООО
Сведения о разработчике |
Фамилия, имя, отчество (полностью): | Михеева Светлана Михайловна |
Район | город Арзамас |
Место работы | ГБПОУ «Арзамасский коммерческо-технический техникум» |
Должность | Педагог-организатор |
Общая информация |
Предмет | Волонтерская деятельность |
Класс | 2 курс |
Тема урока | «Понятие «Социальный проект». Метод работы в малой группе. Выработка идей». |
Тип урока | Интегрированный |
Цель | Познакомить студентов с процессом создания социального проекта от возникновения замысла (идеи) до получения полезного результата методом работы в малых группах. |
Задачи |
| показать один из способов работы в духе сотрудничества; учиться друг у друга, ценить различные точки зрения; научить продуктивно работать вместе; познакомить с процессом создания проекта. |
| развивать умения вести дискуссию или вступать перед зрителями в качестве спикера, сообщающего групповое решение; выбор проблемы требующей взаимодействия для ее выполнения; развитие творческих способностей. |
| дать возможность студентам в процессе познания создания проекта попробовать свои силы (ступени - соучастия, участия, сотрудничества в совместной деятельности). |
Планируемые результаты |
| мотивация и способность включаться в деятельность высокого уровня, например, проявлять инициативу, брать на себя ответственность; готовность включаться в субъективно значимые действия; способность использовать свои выводы при выборе стратегии собственного поведения. |
| освоение алгоритма написания социального проекта, его дальнейшего осуществления |
| |
| |
| выбор темы проекта. Формулирование гипотезы. разработка план действий по созданию социального проекта. оформление разработанного социального проекта. |
| Закрепление навыков командной работы |
Фонды оценочных средств |
Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения | Защита социального проекта по выбранной тематике |
Форма обучения (очная, заочная, очно-заочная) | Очная |
Педагогические технологии организации учебной деятельности («перевернутое обучение», проектное обучение, исследовательское обучение, проблемное обучение, обучение в малых группах, ТРИЗ, ТРКМ и др.) | Проектное обучение |
Технология взаимодействия (синхронное обучение, асинхронное обучение) | Синхронное обучение |
Программно-техническое и дидактическое обеспечение |
Используемая образовательная платформа | ЕИС «Добровольцы России», Ассоциация волонтерских центров. |
Необходимое оборудование | Экран, мультимедийный проектор, ноутбук, колонки. |
Программное обеспечение | Презентация «Алгоритм составления социального проекта» |
Дидактическое обеспечение | Словарь терминов |
Дополнительная литература | Учебно-методическое пособие «Социальный всеобуч».Авторы: Гынгазов Р.П., Ковалев А.В. |
Интернет-ресурсы | https://freedocs.xyz/pdf-453314811 https://studfile.net/preview/2034152/ |
ЭОРы | |
Название, содержание этапа урока | Цель этапа | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Результат |
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная |
Подготовительный | | Приветствует группу, проверяет готовность к занятию | | Приветствуют педагога | Проверяют уровень своей готовности к занятию | Волевая саморегуляция |
Теоретическая разработка проекта | Анализ проблем, определение задач и стратегии проекта | Презентация проекта и информирование участников проекта по поводу концепции и плана реализации проекта | Выбирают тему проекта. Формулируют гипотезы | Формируют группы | Принимают и сохраняют выбранную цель и задачу проекта | Сформирована концепция социального проекта |
Практическая часть | Разработка модели развития социальной активности студентов | Презентация обобщения опыта проведения социальных акций | Разрабатывают план действий | Групповое обсуждение социального проекта | Практическая работа по созданию социального проекта | Внешняя презентация результатов разработанного социального проекта |
Завершающий этап Рефлексия | Определение перспектив развития социального проекта | Анализ эффективности реализации социального проекта | Оформляют результаты разработки социального проекта | Воспринимают ответы представителей других групп | Анализируют полученную информацию | Оформление проектной папки |