Тема урока: Проект «Газетная полоса»
Цель урока: Обобщение и систематизация знаний, полученных при изучении правил работы в текстовом процессоре MS Word
Задачи:
Образовательные:
- Контроль знаний по форматированию документа Word в целом
- Деятельностный подход при подборе материала для решения проблемы при выполнении творческой работы
Развивающие:
- Развитие умений мыслить, искать пути решения поставленных задач
- Развитие творческой индивидуальности
- Развитие умений использовать возможности сети Интернет при решении жизненно значимых задач
Воспитательные:
- Воспитание аккуратности при выполнении заданий, умений выполнять поставленные задачи
- Воспитание дисциплинированности, ответственности, умения соблюдать правила поведения и техники безопасности при работе в компьютерном классе.
Тип урока: урок обобщения и контроля
Форма урока: краткосрочный проект
Техническое и программное обеспечение: ПК с установленной программой MS Word, наличие доступа в сеть Интернет
Предполагаемый результат: систематизация материала по теме «Текстовый процессор MS Word и его возможности», оформление документов для кабинета Здоровья
Технологическая карта урока
Этап урока
|
Действия учителя
|
Действия учащихся
|
Оргмомент
3 мин
|
Взаимное приветствие. Проверка готовности к уроку.
|
Сообщение темы, целей и задач урока, напоминание требований по подбору материала и оформления (Приложение)
|
Проверка работы компьютеров.
|
Выполнение заданий в группах
35 мин
|
Контроль учителя за соблюдением ТБ, правил поведения в классе и санитарно-гигиенических норм при работе на ПК.
Ответы на вопросы по ходу работы.
|
Работа по заданиям. Вопросы к учителю по ходу работы.
|
Результат урока
7 мин
|
Итог урока: контроль требований при оформлении документа, оценивание работ, сбор материала для передачи в кабинет Здоровья школы
|
Отчет по работе, копирование документов на носитель учителя
|
ПРИЛОЖЕНИЕ
Создать в программе Word газетную полосу об одном из лекарственных растений.
Указания по подбору материала:
- Название: (+картинка, можно рисунок, фото)
- Семейство:
- Латинское название:
- Английское название:
- Русское название:
- Морфологическое описание:
- Местообитание:
- Сбор лекарственного сырья и используемые части:
- Химический состав:
- Фармакологическое действие:
- Основные активные компоненты:
- Применение:
- Противопоказания: (если есть)
Указания к оформлению в программе Word:
- один лист формата А4, ориентация произвольная, рамка (прямоугольная или рисунок)
- шрифт – Calibri, 10, межстрочный интервал 10, выравнивание по ширине
- заголовок (название растения) – текст из коллекции WordArt
- обтекание рисунка текстом вокруг рамки или по контуру
- текст расположить в две колонки при книжной ориентации листа или в три – при альбомной
- включить в документ таблицы, списки (по желанию)
- справа внизу статьи ввести фамилию, имя и класс автора работы
Примеры газетных полос:
Просмотр содержимого документа
«Проект «Газетная полоса»»
Тема урока: Проект «Газетная полоса»
Цель урока: Обобщение и систематизация знаний, полученных при изучении правил работы в текстовом процессоре MS Word
Задачи:
Образовательные:
Контроль знаний по форматированию документа Word в целом
Деятельностный подход при подборе материала для решения проблемы при выполнении творческой работы
Развивающие:
Развитие умений мыслить, искать пути решения поставленных задач
Развитие творческой индивидуальности
Развитие умений использовать возможности сети Интернет при решении жизненно значимых задач
Воспитательные:
Воспитание аккуратности при выполнении заданий, умений выполнять поставленные задачи
Воспитание дисциплинированности, ответственности, умения соблюдать правила поведения и техники безопасности при работе в компьютерном классе.
Тип урока: урок обобщения и контроля
Форма урока: краткосрочный проект
Техническое и программное обеспечение: ПК с установленной программой MS Word, наличие доступа в сеть Интернет
Предполагаемый результат: систематизация материала по теме «Текстовый процессор MS Word и его возможности», оформление документов для кабинета Здоровья
Технологическая карта урока
Этап урока | Действия учителя | Действия учащихся |
Оргмомент 3 мин | Взаимное приветствие. Проверка готовности к уроку. |
Сообщение темы, целей и задач урока, напоминание требований по подбору материала и оформления (Приложение) | Проверка работы компьютеров. |
Выполнение заданий в группах 35 мин | Контроль учителя за соблюдением ТБ, правил поведения в классе и санитарно-гигиенических норм при работе на ПК. Ответы на вопросы по ходу работы. | Работа по заданиям. Вопросы к учителю по ходу работы. |
Результат урока 7 мин | Итог урока: контроль требований при оформлении документа, оценивание работ, сбор материала для передачи в кабинет Здоровья школы | Отчет по работе, копирование документов на носитель учителя |
ПРИЛОЖЕНИЕ
Создать в программе Word газетную полосу об одном из лекарственных растений.
Указания по подбору материала:
Название: (+картинка, можно рисунок, фото)
Семейство:
Латинское название:
Английское название:
Русское название:
Морфологическое описание:
Местообитание:
Сбор лекарственного сырья и используемые части:
Химический состав:
Фармакологическое действие:
Основные активные компоненты:
Применение:
Противопоказания: (если есть)
Указания к оформлению в программе Word:
один лист формата А4, ориентация произвольная, рамка (прямоугольная или рисунок)
шрифт – Calibri, 10, межстрочный интервал 10, выравнивание по ширине
заголовок (название растения) – текст из коллекции WordArt
обтекание рисунка текстом вокруг рамки или по контуру
текст расположить в две колонки при книжной ориентации листа или в три – при альбомной
включить в документ таблицы, списки (по желанию)
справа внизу статьи ввести фамилию, имя и класс автора работы
П римеры газетных полос: