СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Применение определённого интеграла для вычисления площадей плоских фигур

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная презентация была разработана для проведения занятия в техникуме (90 минут). Сейчас используется при работе в школе, задания распределяются на разные уроки.

ПЛАН УРОКА

 

по дисциплине математика

 

Тема программы: Интегральное исчисление.

Тема урока: Применение определённого интеграла для вычисления площадей плоских фигур.

 

Цели урока:

  • Образовательная: формирование умений и навыков практического применения определённого интеграла для вычисления площадей плоских фигур.
  • Воспитательная: развитие познавательной активности, аккуратности при выполнении чертежей, расширение кругозора.
  • Развивающая: развитие логического мышления, навыка самостоятельной работы.

 

Тип урока: комбинированный.

Средства обучения: дидактический материал – карточки с заданиями, таблица интегралов, таблица значений тригонометрических функций, тригонометрический круг, плакаты, технические средства обучения – компьютер, проектор.

 Межпредметные связи: понятие площади на уроках геометрии,

применение определённого интеграла на уроках физики.

Структура урока:

  1. Организационный момент (3 мин.)

            Проверка присутствующих.

             Проверка готовности аудитории к занятию.

            Сообщение плана урока.

  1. Проверка домашнего задания  методом фронтального опроса. (5 мин.)

            Графики элементарных функций.

            Свойства площадей.

            Формула Ньютона – Лейбница.

  1. Объяснение нового материала (20 мин.)

            Формула площади криволинейной трапеции.

            План решения задач.

  1. Закрепление полученных знаний методом практического решения задач. (45 мин.)
  2. Самостоятельная работа. (10 мин.)
  3. Подведение итогов урока:

            Объявление полученных результатов работы.(3 мин.)

            Объявление результата достижения поставленной цели.

      (2 мин.)

7.   Задание на дом.  (2 мин).

Применение определённого интеграла

 для вычисления площадей плоских фигур.

 

 

 

1. Решение задач.

 

Вычислить площади фигур, ограниченных линиями:

           1. у=, у=0, х=1, х=9

           2. у=x, y=0, х=-2, х=3

           3. y=4-x², y=0

           4. y=6x-x²,y=0, x=2, x=5

           5. y=1/x, y=0, x=1, x=4

           6. y=sin x, y=0, x=π/6, x=2π/3

 

 

2. Самостоятельная работа.

 

        1 вариант.                                                2 вариант.

 

1. у=х, у=0, х=2, х=4                              1. у=х, у=0, х=3,х=5

2. у=х², у=0, х=1, х=2                             2. у=х², у=0, х=2, х=3

 

 

 

3. Домашнее задание.

 

  1. у=1/х, у=0, х=2, х=5
  2. у=, у=0, х=0, х=4

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Применение определённого интеграла для вычисления площадей плоских фигур»

Применение определённого интеграла для вычисления площадей плоских фигур

Применение определённого интеграла для вычисления площадей плоских фигур

y =кх+ b  Линейная функция  график - прямая

y =кх+ b Линейная функция график - прямая

y=ax ²  квадратичная функция  график – парабола с вершиной в точке (0;0)

y=ax ² квадратичная функция график – парабола с вершиной в точке (0;0)

y=k /x  обратная пропорциональность  график - гипербола

y=k /x обратная пропорциональность график - гипербола

y=sin x, y=cos x  тригонометрические функции  графики – синусоида, косинусоида

y=sin x, y=cos x тригонометрические функции графики – синусоида, косинусоида

0). " width="640"

Свойства площадей:

  • Равные фигуры имеют равные площади.
  • Площадь квадрата со стороной, равной единице измерения, равна единице. (1мм. ² , 1 см. ² , 1 дм. ² , 1 м. ² , 1 км. ² и т. д.)
  • Если фигура разбивается на части, то площадь этой фигуры равна сумме площадей её частей.
  • Площадь – положительная величина. ( S 0).
План решения задач : Построить заданные линии, выделить фигуру. 2. Записать формулу для вычисления площади, вычислить определённый интеграл. 3. Устно выполнить проверку, записать ответ.

План решения задач :

  • Построить заданные линии, выделить фигуру.

2. Записать формулу для вычисления площади, вычислить определённый интеграл.

3. Устно выполнить проверку, записать ответ.

 y=x , y= 0, х=-2, х=3

y=x , y= 0, х=-2, х=3

y=4-x ², y=0

y=4-x ², y=0

y=6x-x ²,y=0, x=2, x=5

y=6x-x ²,y=0, x=2, x=5

y=1 /x, y=0, x=1, x=4

y=1 /x, y=0, x=1, x=4

y=sin x, y=0, x= π /6, x=2 π /3

y=sin x, y=0, x= π /6, x=2 π /3


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!