Просмотр содержимого документа
«Презентация на тему "Моделирование"»
«Моделирование» 9 класс
Подготовила учит. по информатике Чанкаева М.О
- Цель урока: Выявить знания учащихся по теме моделирование
- Задачи урока:
- Образовательная: Повторить тему «Моделирование», вспомнить основные понятия.
- Развивающая: Умение сопоставлять теоретические знания с практическими.
- Воспитательная: Воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, дисциплинированности, усидчивости, развитие устной речи.
- Понятия: управление, модель, моделирование, информационная модель, материальная модель.
- Тип урока: Обобщение и контроль знаний.
- Методы и приемы: беседа, презентация, контрольное тестирование.
- Оборудование урока: компьютерный класс, демонстрационный экран, презентация.
Закрепление и обобщение знаний по теме
«Моделирование»
План урока.
1. Организационный момент
2. Опрос
3. Ребусы
4.тестирование
5.Физкультминутка
6. Кроссворд
7.Задания по ОГЭ
8. Рефлексия деятельности – самооценка
9. Домашнее задание
10. Итоги урока
1 опрос
4
Физкультминутка
«ребусы»
2
5
6
ОГЭ
кроссворд
3
тестирование
7
самооценка
Домашнее задание
8
ИТОГИ
1
3
2
5
4
6 . Материальной моделью является:
а) анатомический муляж
б) карта
в) чертеж
г) диаграмма
7.Информационной моделью является:
а) макет здания
б) глобус
в) карта
г) игрушечная модель машины
8.Рецепт приготовления борща, это…
а) формальная модель
б) описательная модель
в) образная форма модели
г) материальная модель
9.Формализация – это…
а) процесс приведения модели к красивой форме;
б) процесс построения моделей с помощью формальных языков;
в) процесс записи модели на естественном языке.
10.Формальной информационной моделью является:
а) техническое описание компьютера;
б) фотография компьютера;
в) логическая схема компьютера;
г) рисунок компьютера.
- 1. Модель есть замещение изучаемого объекта другим объектом, который отражает…
- a) все стороны данного объекта
- b) некоторые стороны данного объекта
- c) существенные стороны данного объекта
- d) несущественные стороны данного объекта
- 2. Какие пары объектов находятся в отношении «объект-модель?»
- a) компьютер - данные
- b) компьютер – его функциональная схема
- c) компьютер – программа
- d) компьютер – алгоритм
- 3. Какой аспект моделируется в данном примере: «Составление план-схемы города»
- a) внешний вид;
- b) структура;
- c) поведение.
- 4. Что является целью создания следующей модели: «эскиз нового компьютерного стола»?
- a) представление материальных предметов;
- b) объяснение известных фактов;
- c) построение гипотез;
- d) получение новых знаний об исследуемых объектах;
- e) прогнозирования;
- f) управления.
- 5. Какие пары объектов не находятся в отношении «объект-модель?»
- a) Солнце – его рисунок;
- b) Солнце – его строение;
- c) Солнце – его луч;
- d) Солнце – его химический состав.
1
2
с
3
b
4
b
a
5
c
6
a
7
в
8
б
9
10
б
в
Физминутка
Ребята!
Берегите зрение!
И
Н
Ф
О
Р
М
А
Ц
И
О
Н
Н
А
Я
Т
А
Б
Л
И
Ц
А
М
А
Т
Е
М
А
Т
И
Ч
Е
С
К
А
Я
О Д Е Л Ь
Ф О Р М А Л З Ц И Я
С
Л
О
В
Е
С
Н
А
Я
Г Р Ф
З
А
П
И
С
Ь
М Д Е Л Р О В Н И Е
Р Л Я Ц О Н Н А
О М П Ю Т Е Р Н А Я
О
Л
Е
К Ю Ч
9
Самооценка
5 и более жетона – «оценка 5»
4 жетона – «оценка 4»
3 жетона – «оценка 3»
2 и менее – «оценка 2»
Домашнее задание
Подготовка к контрольной работе.
1. Повторить главу 1 «Математические основы информатики».
2. РТ: № 23 (стр.12), № 55 (стр.27), №66 (стр.34)
3. Индивидуальные задания на карточках
Итоги урока
- Знания по какой теме мы сегодня закрепляли на уроке?
- Что повторили?
- Будут ли знания вам полезны?
- Что вызвало затруднение?
- Что понравилось?
Спасибо за урок!