План-конспект урока английского языка в 7 классе
Тема: «Школьные друзья - друзья навсегда»
Тип урока: комбинированный.
Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Средства обучения: компьютер, проектор, экран, презентация, аудиозапись, УМК «Enjoy English-7»(авторы:М.З. Биболетова , Н.Н. Трубанёва ), карточки для тренировки грамматических навыков (раздел «Словообразование»), карточки для выполнения задания в группах «Make a good friend poster».
Цель урока: развивать навыков коммуникативной компетенции по теме «Школьные друзья – друзья навсегда»
Задачи:
Обучающие:
- обучение аудированию с полным пониманием прослушанной информации.
- учить высказывать своё мнение по теме урока
Развивающие:
- развивать навыки и умения монологической и диалогической речи
- развивать навыки и умения преобразования слова из одной части речи в другую и правильного использования данной лексики
- развивать умения работать в коллективе
Воспитательные:
- воспитание положительных личностных качеств (доброжелательность, чувство взаимопомощи).
План урока:
1.Организационный момент, постановка цели и задач урока.
2.Речевая разминка.
3.Работа в парах.
4.Аудирование.
5.Физкультминутка.
6.Работа с лексикой.
7.Коллективная работа
8.Подведение итогов: рефлексия, запись домашнего задания.
Ход урока
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
I.Организационный момент: (3 мин.)
-Good morning boys and girls. I’m glad to see you.
-Sit down, please! How are you?
-I’m fine, thank you. Who is on duty today?
-Who is absent today?
-Why is she absent?
-OK. Let’s start the lesson now. The theme of our lesson is «School Friends are for always». What do you think what we will speak about? (Слайд 1)
-You are quite right.
|
-We are glad to see you too. (Приветствуют все вместе)
-We are fine, thank you. And you?
-I’m on duty today.
-Marina is absent.
-She is ill.
-I think we’ll speak about true and real friends.(Ответ первого учащегося)
-It seems to me we will speak about friendship between school friends. (Ответ второго учащегося)
|
II.Речевая разминка: (5 мин.)
As you know school friends are friends for always. Using expressions in ex.102 at p.85 explain, please, who is a good, real and true friend.
Expressions (слайд 2):
- see each other every day
- don’t see each other for ages
- have much in common
- share ideas
- know each other for a long time/not so long
- have a fight
- refuse to work together
- phone each other
- like working together
- offer to help to each other
|
-Real friends should see each other every day.
-I think real friends have much in common.
-I’m sure real friends share ideas they have.
-Real friends never have fight.
-Real friends never refuse to work together.
-Real friends phone each other.
-Real friends offer to help to each other.
|
III. Работа в парах (5 мин.) (слайд 3)
Look at the photographs in ex.104 and discuss with your partner what has happened between the friends. Use the expressions:
- I think
- It seems to me
- In my opinion
- I agree
- I disagree
- I have the same/another opinion
|
Учащиеся обсуждают фотографии, данные к упражнению 104.
-Masha, look at the picture under the letter D! I think girls have quarreled. Do you agree with me?
-Yes I do. I have the same opinion.
-Vlad, it seems to me friends at the third picture are going to the cinema. What do you think about it?
-I don’t agree with you. They are going to the theatre.
|
IV.Аудирование: (слайд 4)(7мин.)
1.Now we have listening. Listen to four conversations and match each conversation with one of the photographs in ex.105 at p.85.
2.Check yourself now! (слайд 5)
Change copy-books with your partner, please and give marks to each other. If you have 4 right answers, you can get a “5”. If you have three right answers, it means that you’ll have a “4”, two or one right answers – a “3” .If you have no right answers, your mark will be bad.
|
Учащиеся слушают 4 диалога два раза. После первого прослушивания в течение 15 секунд делают пометки, после второго прослушивания заносят ответы в таблицу.
Учащиеся обмениваются своими тетрадями, оценивают ответы друг друга.
|
Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку School Friends are for Always к УМК "Enjoy English"»