СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация к уроку математики по теме : "Способ действия при делении «круглых» десятков на 10 и на «круглые» десятки"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация к уроку математики по теме "Способ действия при делении «круглых» десятков на 10 и на «круглые» десятки"

Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку математики по теме : "Способ действия при делении «круглых» десятков на 10 и на «круглые» десятки"»

Тема: Способ действия при делении «круглых» десятков на 10 и на «круглые» десятки   Учитель начальных классов Козлова Ирина Георгиевна МБОУ СОШ с. Киселёвка 2016г

Тема: Способ действия при делении «круглых» десятков на 10 и на «круглые» десятки

Учитель начальных классов Козлова Ирина Георгиевна

МБОУ СОШ с. Киселёвка

2016г

Цель:  ученик научится способу деления «круглых» чисел на 10 и на «круглые» числа. Ученик получит возможность  использовать свойства арифметических действий для удобства вычислений Задачи : Образовательная : совершенствовать у обучающихся способность к структурированию и систематизации выполнять математические действия с опорой на модели. Развивающая: развивать логическое мышление, умения анализировать, классифицировать, рассуждать по аналогии. Воспитательная: воспитывать настойчивость и упорство в достижении цели, формировать коммуникативные качества личности. Здоровьесберегающие: создать атмосферу успешности каждого ученика, благоприятный психологический климат; применить оздоравливающий эффект: условия для улучшения работы сосудов, предупреждения устранения близорукости, плоскостопия.

Цель: ученик научится способу деления «круглых» чисел на 10 и на «круглые» числа.

Ученик получит возможность использовать свойства арифметических действий для удобства вычислений

Задачи :

Образовательная : совершенствовать у обучающихся способность к структурированию и систематизации выполнять математические действия с опорой на модели.

Развивающая: развивать логическое мышление, умения анализировать, классифицировать, рассуждать по аналогии.

Воспитательная: воспитывать настойчивость и упорство в достижении цели, формировать коммуникативные качества личности.

Здоровьесберегающие: создать атмосферу успешности каждого ученика, благоприятный психологический климат; применить оздоравливающий эффект: условия для улучшения работы сосудов, предупреждения устранения близорукости, плоскостопия.

Формировать УУД:  Личностные УУД Развивать умения: придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей; выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности Коммуникативные УУД Развивать умения: сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в группе:  устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках, оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; умение договариваться Регулятивные УУД Развивать умения: обнаруживать и формулировать учебную проблему;  самостоятельно формулировать цели урока; высказывать своё предположение. Познавательные УУД Развивать умения: ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи. Перерабатывать полученную информацию, находить ответы на вопросы; сравнивать и группировать математические факты и объекты, делать выводы на основе обобщения умозаключений

Формировать УУД:

Личностные УУД

Развивать умения:

придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;

выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Коммуникативные УУД

Развивать умения:

сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в группе:

устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках, оформлять свои мысли в устной форме;

слушать и понимать речь других; умение договариваться

Регулятивные УУД

Развивать умения:

обнаруживать и формулировать учебную проблему;

самостоятельно формулировать цели урока;

высказывать своё предположение.

Познавательные УУД

Развивать умения:

ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи. Перерабатывать полученную информацию, находить ответы на вопросы; сравнивать и группировать математические факты и объекты, делать выводы на основе обобщения умозаключений

Образовательные ресурсы: Электронная презентация урока, раздаточный материал, учебник математики Н.Б. Истоминой, ТПО №1. Тип урока : урок «открытия» нового знания Формы работы учащихся: работа в парах, фронтальная, индивидуальная работа, групповая работа.  

Образовательные ресурсы: Электронная презентация урока, раздаточный материал, учебник математики Н.Б. Истоминой, ТПО №1.

Тип урока : урок «открытия» нового знания

Формы работы учащихся: работа в парах, фронтальная, индивидуальная работа, групповая работа.

 

I .Организационный момент. Повернёмся мы к гостям, Улыбнёмся мы гостям. Здравствуйте! Мы дружно скажем. И покажем, всё покажем. Как решаем и считаем, Думаем, соображаем.

I .Организационный момент.

Повернёмся мы к гостям,

Улыбнёмся мы гостям.

Здравствуйте!

Мы дружно скажем.

И покажем, всё покажем.

Как решаем и считаем,

Думаем, соображаем.

II . Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности Устный счёт  35, 20, 3, 25, 5, 28, 32  1 4, 8, 15, 5, 25, 5, 28, 32  3 4 м 28, 56, 40, 25, 5, 28, 24  5 7 с  5 и 8 у 8 т р   ч ь ! а д ,   ш е           Девиз: «Думать, считать, решать!»

II . Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Устный счёт

35, 20, 3, 25, 5, 28, 32

1

4, 8, 15, 5, 25, 5, 28, 32

3

4

м

28, 56, 40, 25, 5, 28, 24

5

7

с

5

и

8

у

8

т

р

 

ч

ь

!

а

д

,

 

ш

е

 

 

 

 

 

Девиз: «Думать, считать, решать!»

2.Следующее задание это - Игра «Покажи знак»  -Число увеличить в несколько раз. -Число увеличить на несколько единиц . -Число уменьшить в несколько раз. -Узнать, на сколько одно число больше или меньше другого. -Узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого. -Число уменьшить на несколько единиц.

2.Следующее задание это - Игра «Покажи знак»

-Число увеличить в несколько раз.

-Число увеличить на несколько единиц .

-Число уменьшить в несколько раз.

-Узнать, на сколько одно число больше или меньше другого.

-Узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого.

-Число уменьшить на несколько единиц.

3. Ширина прямоугольника 5см, длина 10см. Найдите периметр? -Что такое периметр? - Как найти периметр? 10см 5 см а – 5см б- 10 см 5•2+10•2= 30 см Р- ? см (5+10)•2= 30 см

3. Ширина прямоугольника 5см, длина 10см. Найдите периметр?

-Что такое периметр?

- Как найти периметр?

10см

5 см

а – 5см

б- 10 см

5•2+10•2= 30 см

Р- ? см

(5+10)•2= 30 см

-Какие знание нам помогли хорошо справиться с устным счётом?  Вывод: знание таблицы умножения, знание нахождения периметра- нам помогли на первом этапе. Знать таблицу умножения

-Какие знание нам помогли хорошо справиться с устным счётом?

Вывод: знание таблицы умножения, знание нахождения периметра- нам помогли на первом этапе.

Знать таблицу умножения

III. Постановка учебной задачи. Работа в группе 1 . Быть внимательными друг к другу. 2.Прислушиваться к мнению участников группы.

III. Постановка учебной задачи.

Работа в группе

1 . Быть внимательными друг к другу.

2.Прислушиваться к мнению участников группы.

Тема урока: Способ действия при делении «круглых» десятков на 10 и на «круглые» десятки. Цели урока «Сегодня на уроке я хочу узнать….» «Мне хотелось бы научиться….» - «Мне хочется и дальше учиться…»

Тема урока:

Способ действия при делении «круглых» десятков на 10 и на «круглые» десятки.

Цели урока

  • «Сегодня на уроке я хочу узнать….»
  • «Мне хотелось бы научиться….»

- «Мне хочется и дальше учиться…»

Цели урока  -узнать способы действия при делении «круглых» десятков на число 10, - закрепить знания таблицы умножения и деления, названия компонентов при умножении и делении.

Цели урока

-узнать способы действия при делении «круглых» десятков на число 10,

- закрепить знания таблицы умножения и деления, названия компонентов при умножении и делении.

Записать сегодняшнюю дату  и тему урока. Способ действия при делении «круглых» десятков на 10 и на «круглые» десятки   «Корзина идей».

Записать сегодняшнюю дату

и тему урока.

Способ действия при делении «круглых» десятков на 10 и на «круглые» десятки

«Корзина идей».

IV. Этап открытия нового знания. Задание №287 стр.95

IV. Этап открытия нового знания.

Задание №287 стр.95

7•10=70 54•10=540 48•10=480 70:7= 10 540:54= 10 480:48=10 70:10= 7 540:10= 54 480:10=48 7дес.:7=1дес. 54дес.:54=1дес. 7дес.:1дес.=7 54дес.:1дес.=54 48дес.:48=1дес 48дес:1дес.=48 Работа в парах.

7•10=70 54•10=540 48•10=480

70:7= 10 540:54= 10 480:48=10

70:10= 7 540:10= 54 480:10=48

7дес.:7=1дес. 54дес.:54=1дес.

7дес.:1дес.=7 54дес.:1дес.=54

48дес.:48=1дес

48дес:1дес.=48

Работа в парах.

54 • 10 = 540 540 : 10 = 54 Правила умножения и деления любого числа на 10 72 : 9 = 8 72дес. : 9дес. = 8 720 : 90 = 8  Десятичный состав числа Взаимосвязь компонентов и результата действия умножения 70 • 6 = 420 420 : 70 = 6 420 : 6 = 70 Устный счёт Знать таблицу умножения

54 • 10 = 540

540 : 10 = 54

Правила умножения и деления любого числа на 10

72 : 9 = 8

72дес. : 9дес. = 8

720 : 90 = 8

Десятичный состав числа

Взаимосвязь компонентов и результата действия умножения

70 • 6 = 420

420 : 70 = 6

420 : 6 = 70

Устный счёт

Знать таблицу умножения

V. Первичное закрепление . 79•10 = 790:10= 790:79=

V. Первичное закрепление .

79•10 =

790:10=

790:79=

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. 63•10=630 630:10=63 630:63=10 96•10 = 960 960:10=96 960:96=10

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

63•10=630

630:10=63

630:63=10

96•10 = 960

960:10=96 960:96=10

2.Творческая работа . Составьте задачу о строительстве дома используя слова : кирпич, ряд, стена.  ? 35 •10= 350 кирпичей в 10 рядах 35 350 : 10= 35 кирпичей в 1 ряду 350:35= 10 рядов состоит стены

2.Творческая работа .

Составьте задачу о строительстве дома используя слова : кирпич, ряд, стена.

?

35 •10=

350 кирпичей в 10 рядах

35

350 : 10=

35 кирпичей в 1 ряду

350:35=

10 рядов состоит стены

Как выполнить деление «круглых» десятков на 10 и на «круглые» десятки? Надо знать. 54 • 10 = 540 540 : 10 = 54 Правила умножения и деления любого числа на 10 72 : 9 = 8 72дес. : 9дес. = 8 720 : 90 = 8  Десятичный состав числа Взаимосвязь компонентов и результата действия умножения 70 • 6 = 420 420 : 70 = 6 420 : 6 = 70 Устный счёт Знать таблицу умножения

Как выполнить деление «круглых» десятков на 10 и на «круглые» десятки?

Надо знать.

54 • 10 = 540

540 : 10 = 54

Правила умножения и деления любого числа на 10

72 : 9 = 8

72дес. : 9дес. = 8

720 : 90 = 8

Десятичный состав числа

Взаимосвязь компонентов и результата действия умножения

70 • 6 = 420

420 : 70 = 6

420 : 6 = 70

Устный счёт

Знать таблицу умножения

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке - Под каким девизом мы работали? Девиз: «Думать, считать, решать!» -Какие цели перед собой ставили?  - узнать способы действия при делении «круглых» десятков на число 10, - закрепить знания таблицы умножения и деления, названия компонентов при умножении и делении.

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Под каким девизом мы работали?

Девиз: «Думать, считать, решать!»

-Какие цели перед собой ставили?

- узнать способы действия при делении «круглых» десятков на число 10,

- закрепить знания таблицы умножения и деления, названия компонентов при умножении и делении.

Нарисуйте по клеточкам красивый домик . Если вы считаете , что вы сегодня работали хорошо и научились делить на 10. Закрасьте свой домик зелёным цветом. Если вы не уверены в своих знаниях- красным цветом. Ну, а если что-то частично не получилось –жёлтым цветом

Нарисуйте по клеточкам красивый домик .

Если вы считаете , что вы сегодня работали хорошо и научились делить на 10. Закрасьте свой домик зелёным цветом.

Если вы не уверены в своих знаниях- красным цветом.

Ну, а если что-то частично не получилось –жёлтым цветом

Д.З. ТПО №123(А,Б) № 125(А,Б)  Ну, а кто пожелает – составьте самостоятельно 3 группы выражений на изученное правило.

Д.З. ТПО №123(А,Б)

125(А,Б)

Ну, а кто пожелает – составьте самостоятельно 3 группы выражений на изученное правило.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!