СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Представление целых и вещественных чисел в памяти ПК

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по информатике в 8 классе "Представление целых и вещественных чисел в памяти ПК". Технологическая карта

Просмотр содержимого документа
«Представление целых и вещественных чисел в памяти ПК»

Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика . 8______ класс. ФГОС.

Дата __03.10.2016 год

Представление целых и вещественных чисел в памяти ПК.

Учитель: Лука Юлия Сергеевна

Цели урока:

предметные — формирование представлений о структуре памяти компьютера: память — ячейка — бит (разряд);

метапредметные — понимание ограничений на диапазон значений величин при вычислениях;

личностные — понимание роли фундаментальных знаний как основы современных информационных технологий.

Решаемые учебные задачи:

1) закрепление навыков оперирования с числами, представленными в различных позиционных системах счисления;

2) знакомство со структурой памяти компьютера;

3) рассмотрение беззнаковых данных, сфер их применения и способов представления в памяти компьютера;

4) рассмотрение представления целых чисел со знаком;

5)рассмотрение нормальной (научной, экспоненциальной) формы записи вещественных чисел;

6) рассмотрение формата с плавающей запятой;


Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент


Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

2

Запись домашнего задания.

§ 1.2 РТ. №62-65

Работа с дневниками

3

Проверка домашней работы + устное повторение

  1. РТ. № 43 (визуально




  1. устное повторение:

  1. Какие системы счисления относятся к компьютерным?

  2. В чем преимущество хранения числовой информации в 8-ричной и 16-ричной системах перед двоичной системой?

  3. Каков алфавит 8-ричной системы?

  4. Каков алфавит 16-ричной системы?

  5. В чем суть алгоритма записи чисел в развернутой форме? К чему это приводит?

  6. В чем суть алгоритма перевода десятичного числа в любую систему счисления?






-2,8,16;


-экономия места в памяти ПК;




-0-7;

-0-9,A-F;


- число раскладывается по разрядным слагаемым, происходит перевод числа в десятичную систему счисления;

-деление на основание системы, выписывание остатков

Регулятивные УУД:

- формирование осознанного подхода к оценке деятельности.

4

Формулирование темы и целей урока (по 1 баллу за каждый ответ)

-Вспомни, как представляются символы в памяти ПК?

-Подумай, как представляются числа в памяти ПК?

- Да, вы правы, числовая информация, как и любая другая хранится и обрабатывается компьютером в двоичной системе. Но для хранения и обработки чисел имеются свои правила. На уроке мы и должны узнать, как представляются числа в памяти ПК и тема нашего урока:

- - Задачи урока:

-узнать:

-научиться:

- двоичные коды хранятся в таблицах кодировки;


- записать число в других системах счисления;

-наверное, тоже в двоичной системе счисления;







-«Представление чисел в компьютере»;


-о представлении чисел в памяти ПК;

-записывать числа в компьютерном представлении.

Коммуникативные УУД:

- развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.

Личностные УУД:

- формирование математического мышления

Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языка,

5

Объяснение темы

- узнай о представлении чисел в компьютере

- составь опорный конспект:

- смотрят видео;


-работают с учебником п. 1.2

Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности

Личностные УУД:

- формирование навыков грамотного письма, формирования навыков поиска информации в имеющемся источнике.

Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности

Личностные УУД:

- формирование навыков решения задач

Регулятивные УУД:

-умение использовать полученные знания на практике


6

Закрепление

- Выполни вместе с учителем

РТ. № 66,67

7

Компьютерный практикум

Выполни с помощью учебного тренажера, запиши в тетрадь

Работают с интерактивным тренажером «Числа в памяти ПК»

8

Итоги урока, выставление оценок.


Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?



  • Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 8 класс». Бином. 2015.

  • Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие.7-9 класс






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!