СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Представление информации в виде таблиц

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок формирование знаний, умений и навыков по соданию и заполнению таблиц

Просмотр содержимого документа
«Представление информации в виде таблиц»

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8»

г. Сергиев Посад











Урок в 5 классе по теме

«Представление информации в форме таблиц »













Учитель Кириллова А.С.





















Тема урока: Представление информации в форме таблиц.

Тип урока: формирование знаний, умений и навыков.

Цели урока: 

  • Акцентировать внимание учащихся на достоинствах и недостатках текстовой формы предоставления;

  • Дать представление о таблице как очень удобной форме структурирования определённой текстовой информации.

Задачи урока:


Обучающая:

  • Расширить представления и закрепить навыки учащихся по табличной форме представления информации;

  • Сформировать умение и навыки решения логических задач с помощью таблиц.

Развивающая:

  • Развитие познавательного интереса, логического мышления, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы.

Воспитывающая:

  • ИКТ-компетентность и информационную грамотность.

  • воспитывать внимательность, трудолюбие, аккуратность, самостоятельность, эстетический вкус.

Основные понятия:

  • Таблица;

  • Графа (столбец) таблицы;

  • Строка таблицы.

Технологии: проблемное обучение, обучение в сотрудничестве, здоровьесберегающая, ИКТ.













Ход урока

Актуализация и проверка усвоения изученного материала:

1. Организационный этап, этап постановки целей и задач урока

2. Проверка домашнего задания (фронтальный опрос)

Учащимся предлагается ответить на вопросы

  • Дайте определение текста.

  • Дайте определение текстовой информации.

  • Какие другие формы представления информации вы знаете? Расскажите о преимуществах или недостатках представления информации в виде текста по сравнению с описанной вами.

  • С какой целью вы создаёте тексты? Приведите два-три примера.

  • Приведите примеры текстов, отличающихся по размеру, по оформлению, по назначению.

  • Какие принципиальные изменения в процессе создания текста внёс компьютер?

  • Как вы понимаете смысл высказывания: «Что написано пером, то не вырубить топором»? Согласны ли вы с этим?

3. Физкультминутка общего воздействия.

4. Изучение нового материала

Учащимся предлагается прочитать текст «Оценки за год» и ответить на находящиеся под ним вопросы. Учащиеся затрудняются в ответах, но легко и быстро отвечают по таблице

Вывод: таблица является очень удобной формой для представления однотипных данных.

Презентация:

Используя презентацию, изучаем структуру таблицы

Используя презентацию, решаем табличным способом логическую задачу

(учебник стр. 66)

5. Физкультминутка для глаз.

6. Практическая работа №9 «Создаём простые таблицы» (задание 1)

7. Подведение итогов, домашнее задание.





Литература:

ИНФОРМАТИКА - учебник 5 класс, авторы Л.Л.Босова, А, Ю. Босова

ИНФОРМАТИКА ИКТ – методическое пособие, авторы Л.Л.Босова, А, Ю. Босова




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!