СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Прямоугольный параллелепипед

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по теме "Прямоугольный параллелепипед"

Просмотр содержимого документа
«Прямоугольный параллелепипед»

Технологическая карта урока по учебному предмету «Математика» в 5-ом классе на тему

«Прямоугольный параллелепипед»

Учитель математики: Нужда Светлана Станиславовна



Тема

Прямоугольный параллелепипед.

Цели темы:

Дидактическая цель: сформировать наглядное представление о пространственных фигурах: прямоугольный параллелепипед, его развертка;  выработать первичное умение выполнять изображения параллелепипеда.

Цели по содержанию:

- Обучающие: ввести понятие прямоугольного параллелепипеда, его элементов; научить распознавать прямоугольный параллелепипед среди окружающих нас предметов, учить изображать прямоугольный параллелепипед.

- Развивающие: способствовать развитию логического, аналитического, критического мышления; интереса к математике; развивать грамотную математическую речь; развивать визуальные каналы восприятия информации.

- Воспитательные: воспитывать культуру математических записей, воспитывать активность, аккуратность, прививать умение выслушивать других.

Основное содержание темы, термины и понятия

Наглядные представления о пространственных фигурах: параллелепипед. Изображение пространственных фигур. Примеры разверток

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Планируемый результат:


Предметный: совершенствовать вычислительные навыки, изучить элементы прямоугольного параллелепипеда;

Личностные УУД: формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний;

Познавательные УУД: формировать навыки построения чертежа пространственной фигуры; уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке);

Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на вопросы и оценивать свои достижения;

Коммуникативные УУД: воспитывать любовь к математике, коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.

Ресурсы


1.УМК

  • учебник Дорофеева Г.В. Математика, 5 класс;

  • компьютер, медиапроектор

  • карточки-задания,

  • модели прямоугольного параллелепипеда.

2. Презентация к уроку.







СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап

урока

Деятельность учителя


Деятельность ученика

Название используемых ЭОР

УУД


1

Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности



  • Здравствуйте, ребята!

Я рада приветствовать Вас на уроке математики.

Сегодня мы с вами отправимся в путь за новыми открытиями.

В дорогу мы возьмем только самое необходимое: хорошее настроение и наши знания.

  • Прочитайте известное высказывание Анатоля Франца, которое и будет девизом нашего урока. Как Вы понимаете эти слова?

  • Мы будем мыслить, рассуждать, исследовать и, думаю, с удовольствием получать новые знания по математике.


  • А начнем мы с устного счета

Приветствие.





Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом.

(А. Франц).

Выслушиваются ответы учеников.



Слайд №1






Слайд №2


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности.

Личностные: самоорганизация, мотивация учения.

2

Актуализация знаний и проверка д/з


Устный счет

  • Мы будем решать примеры, вы будете мне называть ответ и букву, которая ей соответствует исходя из таблицы. Я буду прикреплять эти буквы на доске. В конце мы получим слово.

  • Какое слово мы получили?

  • Давайте проговорим это слово по слогам все вместе.

  • Образуйте прилагательное, соединив слова «прямой» и «угол», которое отвечает на вопрос какой.

Включаются в деловой ритм урока.

Учащиеся отвечают на вопросы.


ПА-РАЛ-ЛЕ-ЛЕ-ПИ-ПЕД

ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ

Слайд №3





Слайд №4


Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

3

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

  • Кто уже догадался и может мне сформулировать тему нашего урока?

  • Тема нашего урока «Прямоугольный параллелепипед». Откройте тетради и запишите в них число, классная работа и тему урока.

  • Это слово очень сложное, поэтому запишите его без ошибок, проговаривая его про себя.


  • А что вы хотели бы сегодня узнать на уроке? Поставьте цели нам на урок.

Обобщить цели и прикрепить их на доске

Ученики формулируют тему урока, записывают её в тетрадь:

Прямоугольный параллеллепипед




Отвечают:

Что такое прямоугольный параллелепипед? Как он выглядит? Из чего он состоит? Как его изобразить?


Слайд №5








На доске




Познавательные: анализируя и сравнивая выбираемые задания, извлекают необходимую информацию для подведения под новое понятие

Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение

4

Открытие нового знания.

  • Что общего у тел, изображенных на рисунке?

  • Они напоминают тело, которое называется прямоугольным параллелепипедом.

  • Все эти рисунки напоминают прямоугольный параллелепипед?

  • Пока это не понятно. Мы сегодня с вами узнаем, что это за многогранник такой.

  • Посмотрите на следующий рисунок. Какие предметы на рисунках не имеют форму прямоугольного параллелепипеда?


Лабораторная работа – исследование (работа в парах)

Давайте поработаем с моделями параллелепипеда и заполним таблицу, которые лежат у вас на столе. Посмотрите внимательно параллелепипед со всех сторон. Изучите его.

Снизу, сверху и с боков он ограничен гранями.

Какой геометрической фигурой является каждая грань? Запишите в таблицу.


Задание № 1.

- Есть ли у параллелепипеда грани одинаковых размеров?

  • Закрасьте равные грани одним цветом.

  • Сколько граней вы закрасили?


  • Берем карандаш другого цвета и закрашиваем еще другие равные грани. Сколько будет их?


  • Сколько граней у нас осталось не закрашено?

  • Посмотрите на экран. Грани параллелепипеда имеют названия. Их принято еще называть:

    • Красные – верхние и нижние

    • Зеленые – передние и задние

    • Желтые – боковые или левая и правая.

  • Сколько всего граней у нас получилось? Запишите в таблицу кол-во граней.

  • Что вы можете сказать про противоположные грани параллелепипеда?

  • Давайте назовем грани у параллелепипеда, данного на экране.

Задание № 2.

  • Возьмите фломастеры разных цветов. Какие геометрические фигуры являются ребрами? Обведите одним и тем же цветом равные ребра вашего многогранника.

  • Посчитайте, сколько таких ребер у вас получилось?

  • Запишите результат исследования в таблицу.


  • Берем другой цвет и находим еще равные ребра.

  • Сколько еще равных ребер нашли?


  • Есть ли еще равные ребра, не отмеченные нами?

  • Сколько таких ребер получилось?


  • А сколько всего получилось ребер? Запишите в таблицу. Давайте назовем ребра у параллелепипеда, данного на экране. Хорошо!

Задание № 3.

  • Какие геометрические фигуры будут являться вершинами? Возьмите простой карандаш и отметьте на вашей модели все вершины.

  • Сколько вершин получилось?

  • Запишите в таблицу.

  • Назовем вершины.

- А теперь давайте дадим название нашему параллелепипеду и проверим таблицу, которую мы заполнили.

- Таким образом, подводя итог нашей работы, какой вывод можно сделать о том, что такое прямоугольный параллелепипед?


Три ребра прямоугольного параллелепипеда, которые сходятся в одной вершине, назавают его длиной, шириной, высотой. Найдите их на вашей модели.

Отвечают на вопросы.










Элементы 

Геометрическая фигура

Кол-во

Грани



Ребра



Вершины





Прямоугольником






2


2



2






6


Они равны






Отрезки



4



4



4



12

Называют по рисунку слайда



Точки



8



Называют по рисунку слайда


Проверяют таблицу

Прямоугольный параллелепипед – это многогранник, гранями которого являются 6 прямоугольников


Показывают на модели.


Слайд

6

Слайд №7

Слайд №8


Слайд №9




Слайд №10















Слайд №11





Слайд №12








Слайд №13















Слайд №14





Слайд №15

Слайд №16



Слайд №18


Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностные: оценивание усваиваемого материала.


Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

5

Физкультминутка.

Выполняют упражнения

Слайд №17

Личностные: отдых, активизация деятельности на уроке.


6

Первичное закрепление

А теперь давайте посмотрим, как выполнить построение прямоугольного параллелепипеда в тетради. Для этого существует определенный алгоритм.

  • Выполняем построение в тетрадях. Вам потребуется простой карандаш и линейка. Давайте обратимся к алгоритму, который у вас лежит на столе.

Алгоритм построения прямоугольного параллелепипеда

1. Изобразить видимую (переднюю) грань в форме прямоугольника

2. Изобразить заднюю грань такой же формы, сдвинув её на 2 клетки вверх и на 2 клетки вправо.

3. Соединить вершины граней.

4. Невидимые ребра ластиком превратить в пунктирные линии.

5. Обозначить вершины заглавными латинскими буквами.


  • Оглянитесь вокруг себя.

Задание. Назовите три предмета, имеющие форму прямоугольного параллелепипеда.

  • Давайте посмотрим, какие еще предметы имеют форму параллелепипеда.

  • Таким образом, мы понимаем, что многие окружающие нас предметы имеют форму прямоугольного параллелепипеда.

  • Какой из представленных предметов, вы бы с легкостью смогли разобрать?

  • Давайте разрежем коробку по вертикальному ребру.

  • Получилась РАЗВЕРТКА.

  • Как вы думаете, для чего нам нужна развертка?

  • Вы тоже можете дома попробовать склеить прямоугольный параллелепипед, используя для этого развертку.

Смотрят ролик.



Выполняют построение.















тумбочка, шкаф, ящик, книга, комната.









- Чтобы понять из каких фигур состоит прямоугольный параллелепипед.

- Чтобы склеить и собрать модель прямоугольного параллелепипеда.

Слайд №19










Слайд №20











Слайд №21








Слайд №22


Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: формирование умения оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

7

Организация первичного контроля

У вас на парте лист для выполнения следующего задания. Используя рисунки, представленные на слайде, ответьте на вопросы, данные в карточке. Ключ и критерии на слайд. Взаимопроверка, выставление оценок.

Самостоятельное решение в карточке.

Взаимопроверка.


Слайд №23

Слайд №24


Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

8

Информация о домашнем задании

Краткое пояснение домашнего задания.

п.10.2 прочитать; № 937, № 939

По желанию: по развертке склеить прямоуг. параллелепипед

Записывают домашнее задание, задают вопросы по выполнению домашнего задания.


Слайд №25



9

Итог урока (рефлексия)


  • Ребята, давайте обратимся к целям нашего урока. Мы достигли, поставленных целей? (вернуться к целям на доске)

  • Ребята, оцените свою работу на уроке, используя лестницу успеха.


  • Спасибо, ребята, за урок.

Что такое прямоугольный параллелепипед? Как он выглядит? Из чего он состоит? Как его изобразить?

Ученики анализируют свою работу на уроке.

Слайд №26



Слайд №27

Слайд №28





Регулятивные: зафиксированное учебное действие, оценка собственной деятельности






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!