СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация по математике на тему "Площадь. Периметр. Дорогами войны"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Презентация по математике на тему "Площадь. Периметр. Дорогами войны"»

05.05.23  Комитет по образованию  Муниципального образования «Город Майкоп»  Городской научно-методический центр  Номинация: УРОК «Дорогами Войны»   Тема: Геометрические фигуры. Площадь простейших фигур.   Учитель : Пихтерёва Светлана Леонидовна.

05.05.23

Комитет по образованию

Муниципального образования «Город Майкоп»

Городской научно-методический центр

Номинация: УРОК «Дорогами Войны»

Тема: Геометрические фигуры. Площадь простейших фигур.

Учитель : Пихтерёва Светлана Леонидовна.

Тема урока: Геометрические фигуры. Площадь простейших фигур.

Задача: Продолжение развития геометрического зрения и акцентирования внимания ко Дню Победы.

Цели:

Образовательные -

1) Добиться хорошего воспроизведения учебного материала.

2) Интеллектуальное развитие учащихся, формирование качеств мышления характерных для математической деятельности и необходимых для повседневной жизни.

Развивающие –

1) Развитие у учащихся навыков применения анализа, синтеза, сравнения, аналогии, обобщения, конкретизации. Развитие геометрической интуиции, пространственного представления об идеях и методах.

Воспитательные –

1) Воспитание общественной активности и патриотизма.

Тип урока. Урок обобщения знаний.

Форма проведения урока. Практическая работа с элементами развивающего обучения.

Место урока в учебном плане. Урок творчества (второй из запланированных пяти ко Дню Победы).

Методы. Автоматизированное обучение. Тренировочные, комментированные упражнения.

Приемы активизации мыслительной деятельности:

Создание проблемной ситуации, необычные, «жгучие» вопросы, преднамеренное столкновение разных суждений учащихся, высказывание заведомо ложного суждения и включение учащегося в их опровержения, включение учащегося в изобретение интересных, проблемных вопросов.

Оборудование. Демонстрационные наборы плоских и пространственных геометрических фигур, в том числе разъемные; компьютер.

Требования к уровню подготовки учащегося:

В результате серии уроков учащиеся должны иметь представления в начальных понятиях геометрии, геометрических фигурах. Должны понимать, что геометрические формы являются идеализированными образами реальных объектов; научиться использовать геометрический язык для описания предметов окружающего мира; получить представление о некоторых областях применения геометрии в быту, науке, технике, искусстве.

Ход урока:

  • Тема урока: Геометрические фигуры. Площадь простейших фигур. Задача: Продолжение развития геометрического зрения и акцентирования внимания ко Дню Победы. Цели: Образовательные - 1) Добиться хорошего воспроизведения учебного материала. 2) Интеллектуальное развитие учащихся, формирование качеств мышления характерных для математической деятельности и необходимых для повседневной жизни. Развивающие – 1) Развитие у учащихся навыков применения анализа, синтеза, сравнения, аналогии, обобщения, конкретизации. Развитие геометрической интуиции, пространственного представления об идеях и методах. Воспитательные – 1) Воспитание общественной активности и патриотизма. Тип урока. Урок обобщения знаний. Форма проведения урока. Практическая работа с элементами развивающего обучения. Место урока в учебном плане. Урок творчества (второй из запланированных пяти ко Дню Победы). Методы. Автоматизированное обучение. Тренировочные, комментированные упражнения. Приемы активизации мыслительной деятельности: Создание проблемной ситуации, необычные, «жгучие» вопросы, преднамеренное столкновение разных суждений учащихся, высказывание заведомо ложного суждения и включение учащегося в их опровержения, включение учащегося в изобретение интересных, проблемных вопросов. Оборудование. Демонстрационные наборы плоских и пространственных геометрических фигур, в том числе разъемные; компьютер. Требования к уровню подготовки учащегося: В результате серии уроков учащиеся должны иметь представления в начальных понятиях геометрии, геометрических фигурах. Должны понимать, что геометрические формы являются идеализированными образами реальных объектов; научиться использовать геометрический язык для описания предметов окружающего мира; получить представление о некоторых областях применения геометрии в быту, науке, технике, искусстве. Ход урока:

05.05.23

05.05.23

05.05.23

05.05.23 это фигуры.  Старшеклассники.   А как сгруппированы эти фигуры?  По какому определенному принципу? - группы. А какие группы? - две красные фигуры  - две желтые фигуры  - голубой это оттенок синего.  А ещё как можно их сгруппировать?  Из чего изготовлены эти фигуры?   - 1,2,3 из бумаги  - 4,5,6 из пластмассы  Что, дети объединяет фигуры 1 и 4  2 и 5  3 и 6? - у них одинаковая форма, это их объединяет.  Ф.1 и Ф.4 имеют форму параллелепипеда  Ф.2 и Ф.5 имеют форму цилиндра  Ф.3 и Ф.6 имеют форму конуса.

05.05.23

  • это фигуры.

Старшеклассники.

А как сгруппированы эти фигуры?

По какому определенному принципу?

- группы. А какие группы? - две красные фигуры

- две желтые фигуры

- голубой это оттенок синего.

А ещё как можно их сгруппировать?

Из чего изготовлены эти фигуры?

- 1,2,3 из бумаги

- 4,5,6 из пластмассы

Что, дети объединяет фигуры 1 и 4

2 и 5

3 и 6?

- у них одинаковая форма, это их объединяет.

Ф.1 и Ф.4 имеют форму параллелепипеда

Ф.2 и Ф.5 имеют форму цилиндра

Ф.3 и Ф.6 имеют форму конуса.

05.05.23  - у них есть вершины. У них есть основания. А в чем их отличие?  - у параллелепипеда грани, ребра и любую грань можно принять за основание.  - у конуса одно основание. Можно ли изобразить эти фигуры на листе бумаги?  Какие для этого понадобятся линии?    - нужно будет провести прямые линии, кривые (можно ломаные). Если использовать прямые линии, то о чем мы должны задуматься?  - прямые линии могут быть горизонтальными и вертикальными.  - параллелепипед можно изобразить отрезками. А что такое отрезок? В каком ракурсе его изобразить? Какой длины? Дети, а какие фигуры ограничивает ломаная линия? – четырехугольные, треугольные….  - любой квадрат это прямоугольник (высказывание заведомо ложного утверждения и включение учащихся в их опровержение).

05.05.23

- у них есть вершины. У них есть основания.

А в чем их отличие?

- у параллелепипеда грани, ребра и любую грань можно принять за основание.

- у конуса одно основание.

Можно ли изобразить эти фигуры на листе бумаги?

Какие для этого понадобятся линии?

- нужно будет провести прямые линии, кривые (можно ломаные).

Если использовать прямые линии, то о чем мы должны задуматься?

- прямые линии могут быть горизонтальными и вертикальными.

- параллелепипед можно изобразить отрезками.

А что такое отрезок? В каком ракурсе его изобразить? Какой длины?

Дети, а какие фигуры ограничивает ломаная линия? – четырехугольные, треугольные….

- любой квадрат это прямоугольник (высказывание заведомо ложного утверждения и включение учащихся в их опровержение).

  • Что общего они имеют?
  • В чем их отличие?
  • Прямоугольник это квадрат? Почему?
  • Квадрат это прямоугольник? Почему?
  • Что для этих фигур мы можем находить?
  • - периметр.
  • Что называется периметром?
  • 1) Р = 2(а + в) 2) Р = 4а
  • Можно ли по первой формуле вычислить Р квадрата? Почему?
  • Можно ли по второй формуле вычислить Р прямоугольника? Почему?
  • 3) S = а в 4) S = а а
  • Как можно сравнить два прямоугольника, которые ты держишь в руках, по площади?
  • - Если прямоугольники в руках, то их надо наложить друг на друга и при необходимости перекроить, чтобы узнать, в каких соотношениях находятся площади.
  • Как, не имея возможности наложить одну фигуру на другую, сравнить их по площади?
  • - Для этого нужно их измерить одной и той же меркой и сравнить числа, которые получатся.
  • Как выглядят общепринятые (стандартные) меры площади, и какие из них ты знаешь? Как они относятся друг с другом?
  • Какой вопрос можно задать тому, кто предложил измерить площадь с помощью линейки?
  • Что де нужно измерить, чтобы узнать площадь любого прямоугольника? Запиши формулу.
  • Если есть прямоугольник с одинаковыми периметрами, как меняется площадь? Какую форму будет иметь прямоугольник с наибольшей площадью?
  • Старшеклассники. Мы с вами сейчас покорили одну из математических вершин, а сейчас переходим к следующей странице урока: «По маршрутам Войны»

05.05.23

05.05.23 1 ) Битва под Москвой (30.09.1941-20.04.1942) 3 ) Курская битва 12 июля 1943 г. Прохоровка 2 ) Битва за Кавказ. Сталинградская битва 4 ) Ленинградская битва (10.07.1941-9.08.1944) История пережитой народом трагедии и достигнутой победы живёт сегодня с нами. Она – источник боли и горечи, гордости и славы нашего народа. 5 ) 6 марта 1945 г. противник развернул на южном крыле советско – германского фронта крупное наступление, 10 дней шли крупные бои, которые закончились разгромом немецких войск. 9 мая 1945 г. День победы над фашистской Германией.

05.05.23

1 ) Битва под Москвой (30.09.1941-20.04.1942)

3 ) Курская битва 12 июля 1943 г. Прохоровка

2 ) Битва за Кавказ.

Сталинградская битва

4 ) Ленинградская битва (10.07.1941-9.08.1944)

История пережитой народом трагедии и достигнутой победы живёт сегодня с нами. Она – источник боли и горечи, гордости и славы нашего народа.

5 ) 6 марта 1945 г. противник развернул на южном крыле советско – германского фронта крупное наступление, 10 дней шли крупные бои, которые закончились разгромом немецких войск. 9 мая 1945 г. День победы над фашистской Германией.

05.05.23

05.05.23

05.05.23 Майкопского куста провели свыше 200 боевых операций. Было убито 2211 солдат и офицеров гитлеровской армии, ранено 536, взято в плен 190 гитлеровцев. Было уничтожено 54 грузовых машины, 2 легковых, 1 автобус, 10 мотоциклов, 3 трактора, 1 самолет, 1 бронемашина, 385 км. Железнодорожного полотна, 33440 м линии связи, взорван склад с продовольствием и боеприпасами. Взорвано 3 моста. В качестве трофеев захватили 19 пулеметов, 4 миномета, 38 автоматов, 356 винтовок, 12 пистолетов, 268800 патронов, 400 мин. Частям Красной армии было передано 5620 голов крупного рогатого скота. Свыше 700 партизан Адыгеи были награждены орденами и медалями за мужество и героизм, проявленные в боях за независимость нашей Родины, многие посмертно.  Дети. Стихотворение о Войне  - Защитники нашей Родины, проявившие массовый героизм во время ВОВ достойны, чтобы в честь их славы в нашем городе была аллея Славы.   Учитель. Мы предлагаем вам поработать с проектом.

05.05.23

Майкопского куста провели свыше 200 боевых операций. Было убито 2211 солдат и офицеров гитлеровской армии, ранено 536, взято в плен 190 гитлеровцев. Было уничтожено 54 грузовых машины, 2 легковых, 1 автобус, 10 мотоциклов, 3 трактора, 1 самолет, 1 бронемашина, 385 км. Железнодорожного полотна, 33440 м линии связи, взорван склад с продовольствием и боеприпасами. Взорвано 3 моста. В качестве трофеев захватили 19 пулеметов, 4 миномета, 38 автоматов, 356 винтовок, 12 пистолетов, 268800 патронов, 400 мин. Частям Красной армии было передано 5620 голов крупного рогатого скота. Свыше 700 партизан Адыгеи были награждены орденами и медалями за мужество и героизм, проявленные в боях за независимость нашей Родины, многие посмертно. Дети. Стихотворение о Войне

- Защитники нашей Родины, проявившие массовый героизм во время ВОВ достойны, чтобы в честь их славы в нашем городе была аллея Славы.

Учитель. Мы предлагаем вам поработать с проектом.

Во время ВОВ в бой шли под красным знаменем, им оборачивали своё тело и проявляли невероятный героизм, водружая советское знамя в гуще вражеских войск. Для пошива знамён к празднованию Победы решено купить ткань На прилавке магазина кусок алой ткани, завёрнутый в рулон. А) Какую форму примет этот кусок, если рулон развернуть? Б) Длина куска ткани в рулоне 50 метров, ширина 140 см, а 1 кв. м. ткани весит 350 г. Какова масса рулона . В нашем городе размечают на Аллее Славы площадку «Мужества» и площадку «Стойкости», которые имеют форму прямоугольников. Смежные стороны площадки «Мужества» 14 м и 26 м, а площадки «Стоюкости» 9 м и 18м. Чтобы выложить плиткой линию длиной 1 м, нужно 40 камешков. Сколько нужно заготовить плиточных камней, чтобы выложить контуры обеих площадок. 18 26 14 9 05.05.23
  • Во время ВОВ в бой шли под красным знаменем, им оборачивали своё тело и проявляли невероятный героизм, водружая советское знамя в гуще вражеских войск. Для пошива знамён к празднованию Победы решено купить ткань
  • На прилавке магазина кусок алой ткани, завёрнутый в рулон.
  • А) Какую форму примет этот кусок, если рулон развернуть?
  • Б) Длина куска ткани в рулоне 50 метров, ширина 140 см, а 1 кв. м. ткани весит 350 г. Какова масса рулона .

В нашем городе размечают на Аллее Славы площадку «Мужества» и площадку «Стойкости», которые имеют форму прямоугольников. Смежные стороны площадки «Мужества» 14 м и 26 м, а площадки «Стоюкости» 9 м и 18м. Чтобы выложить плиткой линию длиной 1 м, нужно 40 камешков. Сколько нужно заготовить плиточных камней, чтобы выложить контуры обеих площадок.

18

26

14

9

05.05.23

 На аллее Славы есть старый фонтан. По углам его растут 4 березы, так любимые всеми ветеранами. Фонтан решили расширить, так как он стал любимым местом отдыха Майкопчан. Сделать в 2 раза больше по площади, сохраняя, однако, квадратную форму, но березы, напоминающие молодость ветеранам, убирать нельзя. Можно ли расширить границы фонтана до требуемых размеров, чтобы все 4 березы остались на своих местах и стояли у стен нового фонтана? Какое несоответствие между текстом задачи и рисунком к ней вы заметили ? Ребята, а как вы думаете? Если аллее славы проложить прогулочные тротуары в виде слова? Важного для нас с вами, для всех людей. Каждый клочок этого, каждая его пядь полита кровью во время Великой Отечественной Войны. Но это слово тесно связано с математикой! А что обозначает гео . Какие слова вы знаете, начинающиеся с гео . а а b b b h а а b с 05.05.23  Составьте формулы для вычисления площади прогулочных дорожек.

На аллее Славы есть старый фонтан. По углам его растут 4 березы, так любимые всеми ветеранами. Фонтан решили расширить, так как он стал любимым местом отдыха Майкопчан. Сделать в 2 раза больше по площади, сохраняя, однако, квадратную форму, но березы, напоминающие молодость ветеранам, убирать нельзя. Можно ли расширить границы фонтана до требуемых размеров, чтобы все 4 березы остались на своих местах и стояли у стен нового фонтана?

Какое несоответствие между текстом задачи и рисунком к ней вы заметили ?

Ребята, а как вы думаете? Если аллее славы проложить прогулочные тротуары в виде слова? Важного для нас с вами, для всех людей. Каждый клочок этого, каждая его пядь полита кровью во время Великой Отечественной Войны. Но это слово тесно связано с математикой! А что обозначает гео . Какие слова вы знаете, начинающиеся с гео .

а

а

b

b

b

h

а

а

b

с

05.05.23

Составьте формулы для вычисления площади прогулочных дорожек.

На аллее Славы хотелось бы построить Собор Божьей матери. Предложены варианты оформления. Какие геометрические формы будут использованы при создании витража в соборе 05.05.23

На аллее Славы хотелось бы построить Собор Божьей матери. Предложены варианты оформления.

Какие геометрические формы будут использованы при создании витража в соборе

05.05.23

05.05.23 На аллее Славы мы восстановим памятник Матери, проводившей детей на войну и недождавшийся их. Матери, склонённой над раненым бойцом, Матери собой закрывшей чужого ребёнка… Может эта женщина будет стоять в проёме двери, символизирующей дверь в её беззащитную, но такую сильную душу. Но тогда понадобится лист фанеры для макета. Как проверить, что выпиленная из листа фанеры фигура для макета является прямоугольником  Как вы представляете памятник матери.

05.05.23

На аллее Славы мы восстановим памятник Матери, проводившей детей на войну и недождавшийся их. Матери, склонённой над раненым бойцом, Матери собой закрывшей чужого ребёнка… Может эта женщина будет стоять в проёме двери, символизирующей дверь в её беззащитную, но такую сильную душу. Но тогда понадобится лист фанеры для макета.

Как проверить, что выпиленная из листа фанеры фигура для макета является прямоугольником

Как вы представляете памятник матери.

Итог урока Учитель. Итак мы сегодня с вами распахнули настежь окна наших душ и двери наших сердец тем, кто своей кровью, жизнью завоевал Победу. Пережитая нашим народом трагедия и достигнутая победа должна жить сегодня с нами. Победа – источник боли и горечи, гордости и славы. Сегодня мы достигли некоторых математических вершин, но главное вершин воспоминаний – гор боли, скорби и в то же время величия победы над злом… Старшеклассники. Мы надеемся, что бессмертный подвиг народа, спасшего страну и всё человечество от фашистского порабощения приобретёт глубокое звучание и найдёт широкий отклик в ваших душах 05.05.23

Итог урока

Учитель. Итак мы сегодня с вами распахнули настежь окна наших душ и двери наших сердец тем, кто своей кровью, жизнью завоевал Победу. Пережитая нашим народом трагедия и достигнутая победа должна жить сегодня с нами. Победа – источник боли и горечи, гордости и славы. Сегодня мы достигли некоторых математических вершин, но главное вершин воспоминаний – гор боли, скорби и в то же время величия победы над злом…

Старшеклассники. Мы надеемся, что бессмертный подвиг народа, спасшего страну и всё человечество от фашистского порабощения приобретёт глубокое звучание и найдёт широкий отклик в ваших душах

05.05.23

05.05.23

05.05.23

05.05.23

05.05.23

Вторая Мировая Война 1939-1945

Вторая Мировая Война

1939-1945

Вторая мировая война (1 сентября 1939 — 2 сентября 1945) — война двух мировых военно-политических коалиций, ставшая крупнейшим вооружённым конфликтом в истории человечества. В ней участвовало 62 государства из 73 существовавших на тот момент (80 % населения Земного шара). Боевые действия велись на территории трёх континентов и в водах четырёх океанов. Это единственный конфликт, в котором было применено ядерное оружие.

Вторая мировая война (1 сентября 1939 — 2 сентября 1945) — война двух мировых военно-политических коалиций, ставшая крупнейшим вооружённым конфликтом в истории человечества. В ней участвовало 62 государства из 73 существовавших на тот момент (80 % населения Земного шара). Боевые действия велись на территории трёх континентов и в водах четырёх океанов. Это единственный конфликт, в котором было применено ядерное оружие.

Австро-Венгрия Австралия Бельгия Австрия Венгрия Великобритания Германия Испания США Италия Польша СССР

Австро-Венгрия

Австралия

Бельгия

Австрия

Венгрия

Великобритания

Германия

Испания

США

Италия

Польша

СССР

Страны, участники второй мировой войны Финляндия Японская Империя Франция Чехословакия и Т.Д

Страны, участники второй мировой войны

Финляндия

Японская Империя

Франция

Чехословакия

и Т.Д

Причины Второй Мировой Войны Тяжёлые для Германии условия Версальского мирного договора 1919 года; национал-социалистические идеи и политика А. Гитлера; политика других государств; последствия Версальско-Вашингтонской системы; мировой экономический кризис.

Причины Второй Мировой Войны

Тяжёлые для Германии условия Версальского мирного договора 1919 года; национал-социалистические идеи и политика А. Гитлера; политика других государств; последствия Версальско-Вашингтонской системы; мировой экономический кризис.

Ход Второй Мировой Войны 1939, 1 сентября Нападение Германии и Словакии на Польшу — начало Второй мировой войны. 1939, 3 сентября Объявление Францией и Великобританией (вместе с последней выступили ее доминионы — Канада, Австралия, Новая Зеландия и Южная Африка) войны Германии . 1939, 17 сентября Советские войска переходят границу Польши и занимают Западную Украину и Западную Белоруссию.

Ход Второй Мировой Войны

1939, 1 сентября

Нападение Германии и Словакии на Польшу — начало Второй мировой войны.

1939, 3 сентября

Объявление Францией и Великобританией (вместе с последней выступили ее доминионы — Канада, Австралия, Новая Зеландия и Южная Африка) войны Германии .

1939, 17 сентября

Советские войска переходят границу Польши и занимают Западную Украину и Западную Белоруссию.

1939, 28 сентября Капитуляция Варшавы — окончание организованного сопротивления польской армии. 1939, сентябрь - октябрь СССР заключает договоры с Эстонией, Латвией и Литвой о размещении на их территории советских военных баз. 1939, 30 ноября Начало советско-финляндской войны, завершившейся .

1939, 28 сентября

Капитуляция Варшавы — окончание организованного сопротивления польской армии.

1939, сентябрь - октябрь

СССР заключает договоры с Эстонией, Латвией и Литвой о размещении на их территории советских военных баз.

1939, 30 ноября

Начало советско-финляндской войны, завершившейся .

1940, 9 апреля Вторжение германских войск в Данию и Норвегию — начало норвежской кампании. Основные события: захват немцами основных страте-гических пунктов Дании и Норвегии (к 10.4.1940); высадка союзных англо-французских войск в Центральной Норвегии (13-14.4.1940); поражение союзников и эвакуация их войск из Центральной Норвегии (к 2.5.1940); наступление союзников на Нарвик (12.5.1940); эвакуация союзников из Нарвика (к 8.6.1940).

1940, 9 апреля

Вторжение германских войск в Данию и Норвегию — начало норвежской кампании. Основные события: захват немцами основных страте-гических пунктов Дании и Норвегии (к 10.4.1940); высадка союзных англо-французских войск в Центральной Норвегии (13-14.4.1940); поражение союзников и эвакуация их войск из Центральной Норвегии (к 2.5.1940); наступление союзников на Нарвик (12.5.1940); эвакуация союзников из Нарвика (к 8.6.1940).

1940, 10 мая Начало наступления германских войск на Западной фронте. Основные события: разгром армии Нидерландов и ее капитуляция (к 14.6.1940); окружение британо-франко-бельгийской группировки на территории Бельгии (к 20.5.1940); капитуляция бельгийской армии (27.5.1940); эвакуации британских и части французских войск из Дюнкерка в Великобританию (к 3.6.1940); наступление германской армии и прорыв обороны французской армии (9.6.1940); подписание перемирия между Францией и Германией, по условиям которого большая часть Франции подлежала оккупации (22.6.1940).

1940, 10 мая

Начало наступления германских войск на Западной фронте. Основные события: разгром армии Нидерландов и ее капитуляция (к 14.6.1940); окружение британо-франко-бельгийской группировки на территории Бельгии (к 20.5.1940); капитуляция бельгийской армии (27.5.1940); эвакуации британских и части французских войск из Дюнкерка в Великобританию (к 3.6.1940); наступление германской армии и прорыв обороны французской армии (9.6.1940); подписание перемирия между Францией и Германией, по условиям которого большая часть Франции подлежала оккупации (22.6.1940).

1940, 10 мая Формирование в Великобритании правительства во главе с Уинстоном Черчиллем, решительным сторонником войны до победы. 1940, 16 июня Ввод советских войск в Эстонию, Латвию и Литву. 1940, 10 июня Италия объявляет войну Великобритании и Франции.

1940, 10 мая

Формирование в Великобритании правительства во главе с Уинстоном Черчиллем, решительным сторонником войны до победы.

1940, 16 июня

Ввод советских войск в Эстонию, Латвию и Литву.

1940, 10 июня

Италия объявляет войну Великобритании и Франции.

1940, 26 июня СССР требует от Румынии передать захваченные ею в 1918 г. Бессарабию и Северную Буковину (советское требование удовлетворено 28.6.1940). 1940, 10 июля Французский парламент передает власть маршалу Филиппу Петэну — конец III Республики и установление «режима Виши» 1940, 20 июля Эстония, Латвия и Литва входят в состав СССР.

1940, 26 июня

СССР требует от Румынии передать захваченные ею в 1918 г. Бессарабию и Северную Буковину (советское требование удовлетворено 28.6.1940).

1940, 10 июля

Французский парламент передает власть маршалу Филиппу Петэну — конец III Республики и установление «режима Виши»

1940, 20 июля

Эстония, Латвия и Литва входят в состав СССР.

1940, 1 августа Начало воздушной битвы за Великобританию, завершившейся в мае 1941 г. признанием германским командованием невозможности добиться превосходства в воздухе. 1940, 30 августа Румыния уступает часть своей территории Венгрии. 1940, 15 сентября Румыния уступает часть своей территории Болгарии.

1940, 1 августа

Начало воздушной битвы за Великобританию, завершившейся в мае 1941 г. признанием германским командованием невозможности добиться превосходства в воздухе.

1940, 30 августа

Румыния уступает часть своей территории Венгрии.

1940, 15 сентября

Румыния уступает часть своей территории Болгарии.

1940, 28 октября Нападение Италии на Грецию, распространившее войну на Балканы. 1940, 9 декабря Начало наступления британских войск в Северной Африке, приведшее к тяжелому поражению итальянской армии. 1941, 19 января Начало наступления британской армии в Восточной Африке, завершившееся к 18,5.1941 капитуляцией итальянских войск и освобождением итальянских колоний (в т. ч. Эфиопии).

1940, 28 октября

Нападение Италии на Грецию, распространившее войну на Балканы.

1940, 9 декабря

Начало наступления британских войск в Северной Африке, приведшее к тяжелому поражению итальянской армии.

1941, 19 января

Начало наступления британской армии в Восточной Африке, завершившееся к 18,5.1941 капитуляцией итальянских войск и освобождением итальянских колоний (в т. ч. Эфиопии).

1941, февраль Прибытие в Северную Африку германских войск, которые 31.3.1941 перешли в наступление и нанесли поражение британцам. 1941, 6 апреля Наступление германской армии при содействии Италии и Венгрии против Югославии (ее армия капитулировала 18.4.1940) и Греши (ее армия капитулировала 21.4.1940). 1941, 10 апреля Провозглашение «Независимого государства Хорватия», включившего в свой состав и боснийские земли.

1941, февраль

Прибытие в Северную Африку германских войск, которые 31.3.1941 перешли в наступление и нанесли поражение британцам.

1941, 6 апреля

Наступление германской армии при содействии Италии и Венгрии против Югославии (ее армия капитулировала 18.4.1940) и Греши (ее армия капитулировала 21.4.1940).

1941, 10 апреля

Провозглашение «Независимого государства Хорватия», включившего в свой состав и боснийские земли.

1941, 20 мая Высадка германского парашютного десанта на Крите, завершившаяся поражением британских и греческих войск. 1941, 22 июня Нападение Германии и ее союзников (Финляндия, Румыния, Венгрия, Италия, Словакия, Хорватия) на Советский Союз. 1941, 18 ноября Начало наступления на Москву, неудача которого сорвала германский план молниеносной войны в России.

1941, 20 мая

Высадка германского парашютного десанта на Крите, завершившаяся поражением британских и греческих войск.

1941, 22 июня

Нападение Германии и ее союзников (Финляндия, Румыния, Венгрия, Италия, Словакия, Хорватия) на Советский Союз.

1941, 18 ноября

Начало наступления на Москву, неудача которого сорвала германский план молниеносной войны в России.

1941, 6 декабря Начало советского контрнаступления под Москвой . 1941, 8 декабря Нападение Японии на американскую базу в Пирл-Харборе — начало войны на Тихом океане. Япония и Таиланд объявляют войну США и Великобритании. 1941, 11 декабря Германия и Италия объявляют войну США.

1941, 6 декабря

Начало советского контрнаступления под Москвой .

1941, 8 декабря

Нападение Японии на американскую базу в Пирл-Харборе — начало войны на Тихом океане. Япония и Таиланд объявляют войну США и Великобритании.

1941, 11 декабря

Германия и Италия объявляют войну США.

1942, 20 января Нацисты приняли план истребления всех евреев Европы 1 942, 17 мая Начало германского наступления на Сталинград и Кавказ. 1942, 4 - 7 июня Поражение японского флота у атолла Мидуэй — перелом в войне на Тихом океане

1942, 20 января

Нацисты приняли план истребления всех евреев Европы

1 942, 17 мая

Начало германского наступления на Сталинград и Кавказ.

1942, 4 - 7 июня

Поражение японского флота у атолла Мидуэй — перелом в войне на Тихом океане

1942, 8 ноября Высадка британо-американских войск во французской Северной Африке. 1942, 19 ноября Начало контрнаступления советских войск под Сталинградом, приведшее к окружению 6-й армии — впервые германская армия гибнет в окружении. 1943, 12 мая Капитуляция германо-итальянских войск в Тунисе — окончание боев в Северной Африке.

1942, 8 ноября

Высадка британо-американских войск во французской Северной Африке.

1942, 19 ноября

Начало контрнаступления советских войск под Сталинградом, приведшее к окружению 6-й армии — впервые германская армия гибнет в окружении.

1943, 12 мая

Капитуляция германо-итальянских войск в Тунисе — окончание боев в Северной Африке.

1943, 10 июля Высадка британо-американских войск на Сицилии — начало войны в Италии. Основные события: смещение Муссолини с поста премьер-министра (25.7.1943); подписание перемирия между Италией и союзниками (3.9.1943, опубликовано 8.9.1943); начало высадки союзных войск в Италии (8*9.1943); освобождение Муссолини (18.9.1943)* который объявил о создании фашистской республики на Севере Италии (18.9.1943); италыщское королевское правительство объявляет войну Германии (13.10.1943); американские войска входят в Рим (4.6.1944); начало решающего наступления союзников (9.4.1945), приведшее к капитуляции германских войск в Италии и прекращению боев (к 1.5.1945).

1943, 10 июля

Высадка британо-американских войск на Сицилии — начало войны в Италии. Основные события: смещение Муссолини с поста премьер-министра (25.7.1943); подписание перемирия между Италией и союзниками (3.9.1943, опубликовано 8.9.1943); начало высадки союзных войск в Италии (8*9.1943); освобождение Муссолини (18.9.1943)* который объявил о создании фашистской республики на Севере Италии (18.9.1943); италыщское королевское правительство объявляет войну Германии (13.10.1943); американские войска входят в Рим (4.6.1944); начало решающего наступления союзников (9.4.1945), приведшее к капитуляции германских войск в Италии и прекращению боев (к 1.5.1945).

1943, 5 июля Начало битвы на Курской дуге, победа советских войск в которой означала коренной перелом в борьбе на Восточном фронте. 1943, 28 ноября Тегеранская конференция руководителей СССР (И. В. Сталин), Великобритании (У. Черчилль) и США (Ф. Рузвельт), на которой в числе прочих были приняты решения о высадке англо-американских войск во Франции и о вступлении СССР в войну с Японией.

1943, 5 июля

Начало битвы на Курской дуге, победа советских войск в которой означала коренной перелом в борьбе на Восточном фронте.

1943, 28 ноября

Тегеранская конференция руководителей СССР (И. В. Сталин), Великобритании (У. Черчилль) и США (Ф. Рузвельт), на которой в числе прочих были приняты решения о высадке англо-американских войск во Франции и о вступлении СССР в войну с Японией.

1944, 22 июня Начало операции «Багратион», приведшей к крушению германской группы армии «Центр* и выходу советских войск к границам Германии. 1944, 6 июня Высадка британо-американских войск в Нормандии — открытие «второго фронта» в Европе и начало освобождения Франции. Основные события: наступление союзников с захваченного плацдарма (25.7.1944); высадка американо-французских войск на Юге Франции (15.8.1944); освобождение Парижа (25.8.1944); выход союзных армий к границе Германии (11.9.1944); освобождение Эльзаса и Лотарингии (к декабрю 1944); ликвидация Кольмарского плацдарма (к 9.2.1945).

1944, 22 июня

Начало операции «Багратион», приведшей к крушению германской группы армии «Центр* и выходу советских войск к границам Германии.

1944, 6 июня

Высадка британо-американских войск в Нормандии — открытие «второго фронта» в Европе и начало освобождения Франции. Основные события: наступление союзников с захваченного плацдарма (25.7.1944); высадка американо-французских войск на Юге Франции (15.8.1944); освобождение Парижа (25.8.1944); выход союзных армий к границе Германии (11.9.1944); освобождение Эльзаса и Лотарингии (к декабрю 1944); ликвидация Кольмарского плацдарма (к 9.2.1945).

1944, 17 нюня Исландия разрывает унию с Данией и становится независимой республикой. 1944, 1 августа Начало Варшавского восстания, организованного польским правительством в Лондоне, которое было подавлено германскими войсками к 3.10.1944. 1944, 20 августа Начало Ясско-Кишиневской операции советских войск, благодаря которой Румыния и Болгария перешли на сторону союзников, а германская армия покинула Грецию, Албанию и южную часть Югославии.

1944, 17 нюня

Исландия разрывает унию с Данией и становится независимой республикой.

1944, 1 августа

Начало Варшавского восстания,

организованного польским правительством в Лондоне, которое было подавлено германскими войсками к 3.10.1944.

1944, 20 августа

Начало Ясско-Кишиневской операции советских войск, благодаря которой Румыния и Болгария перешли на сторону союзников, а германская армия покинула Грецию, Албанию и южную часть Югославии.

1944, 4 сентября Финляндия заключает перемирие с СССР и начинает боевые действия против германских войск, находящихся на ее территории. 1944, 17 - 26 сентября Американская воздушно-десантная операция союзников. 1944, декабрь Столкновения в Греции между коммунистическими партизанами, с одной стороны, и англичанами и их сторонниками, с другой, завершившиеся в январе 1945 разоружением партизан.

1944, 4 сентября

Финляндия заключает перемирие с СССР и начинает боевые действия против германских войск, находящихся на ее территории.

1944, 17 - 26 сентября

Американская воздушно-десантная операция союзников.

1944, декабрь

Столкновения в Греции между коммунистическими партизанами, с одной стороны, и англичанами и их сторонниками, с другой, завершившиеся в январе 1945 разоружением партизан.

1944, 16 - 25 декабря Арденнское сражение — успешное отражение союзниками последнего наступления германской армии. 1945, 12 января Начало Висло-Одерской операции советских войск, которая завершилась выходом на исходные рубежи для наступления на Берлин. 1945, 4 - 11 февраля Ялтинская конференция руководителей СССР (И. В. Сталин), Великобритании У. Черчилль) и США (Ф. Рузвельт), на которой в числе прочих были принято решение о послевоенном устройстве Германии.

1944, 16 - 25 декабря

Арденнское сражение — успешное отражение союзниками последнего наступления германской армии.

1945, 12 января

Начало Висло-Одерской операции советских войск, которая завершилась выходом на исходные рубежи для наступления на Берлин.

1945, 4 - 11 февраля

Ялтинская конференция руководителей СССР (И. В. Сталин), Великобритании У. Черчилль) и США (Ф. Рузвельт), на которой в числе прочих были принято решение о послевоенном устройстве Германии.

1945, 23 марта Начало наступления союзных армий на Рейне, завершившееся разгромом германской армии на западном фронте. 1945, 16 апреля Начало Берлинской операции советских войск, которая завершилась разгромом германских войск и капитуляцией берлинского гарнизона (2.5.194 5). 1945, 25 апреля Встреча на Эльбе советских и американских войск.

1945, 23 марта

Начало наступления союзных армий на Рейне, завершившееся разгромом германской армии на западном фронте.

1945, 16 апреля

Начало Берлинской операции советских войск, которая завершилась разгромом германских войск и капитуляцией берлинского гарнизона (2.5.194 5).

1945, 25 апреля

Встреча на Эльбе советских и американских войск.

1945, 28 апреля Итальянские партизаны расправляются с Бенито Муссолини. 1945, 30 апреля Самоубийство Адольфа Гитлера.

1945, 28 апреля

Итальянские партизаны расправляются с Бенито Муссолини.

1945, 30 апреля

Самоубийство Адольфа Гитлера.

1945, 8 мая Безоговорочная капитуляция Германии.

1945, 8 мая

Безоговорочная капитуляция Германии.

1945, 26 июня Подписание устава Организации Объединенных Наций. 1945, 16 июля США производят испытание первой ядерной бомбы. 1945, июль - август Потсдамская конференция глав СССР (И. В. Сталин), США (Г. Трумэн) и Великобритании (К. Эттли), принявшая решение искоренить нацизм в Германии и установить в ней демократический строй. По решению конференции Германия лишалась Силезии, части Померании и Пруссии, отходивших к Польше и СССР.

1945, 26 июня

Подписание устава Организации Объединенных Наций.

1945, 16 июля

США производят испытание первой ядерной бомбы.

1945, июль - август

Потсдамская конференция глав СССР (И. В. Сталин), США (Г. Трумэн) и Великобритании (К. Эттли), принявшая решение искоренить нацизм в Германии и установить в ней демократический строй. По решению конференции Германия лишалась Силезии, части Померании и Пруссии, отходивших к Польше и СССР.

1945, 6 и 9 августа Атомная бомбардировка японских городов Хиросима и Нагасаки американской авиацией. 1945, 8 августа Вступление СССР в войну против Японии.

1945, 6 и 9 августа

Атомная бомбардировка японских городов Хиросима и Нагасаки американской авиацией.

1945, 8 августа

Вступление СССР в войну против Японии.

1945, 2 сентября Безоговорочная капитуляция Японии — окончание Второй мировой войны.

1945, 2 сентября

Безоговорочная капитуляция Японии — окончание Второй мировой войны.

Мои Ветераны В годы войны.

Мои Ветераны

В годы войны.

22 июня в 4 часа утра началась война, продолжавшаяся 1418 дней и ночей. В первый же день боев фашисты уничтожили 1200 советских самолетов, свыше 800 из них - на аэродромах. 
  • 22 июня в 4 часа утра началась война, продолжавшаяся 1418 дней и ночей. В первый же день боев фашисты уничтожили 1200 советских самолетов, свыше 800 из них - на аэродромах. 
Согласно статистике 1998 года, Генштаб Вооруженных сил России приводит такие сведения о погибших: общие безвозвратные потери Красной (Советской) Армии составили 11 944 100 человек, в том числе погибло 6 885 000 человек, пропало без вести, пленено 4 559 000. В общей сложности Советский Союз потерял 26 600 000 граждан.    Всего в боевых действиях в годы войны участвовало 34 476 700 советских военнослужащих. В Армию и на Флот было призвано 490 тысяч женщин. По другим сведениям, общие потери могут составлять 29 592 749 человек. 
  • Согласно статистике 1998 года, Генштаб Вооруженных сил России приводит такие сведения о погибших: общие безвозвратные потери Красной (Советской) Армии составили 11 944 100 человек, в том числе погибло 6 885 000 человек, пропало без вести, пленено 4 559 000. В общей сложности Советский Союз потерял 26 600 000 граждан.  Всего в боевых действиях в годы войны участвовало 34 476 700 советских военнослужащих. В Армию и на Флот было призвано 490 тысяч женщин. По другим сведениям, общие потери могут составлять 29 592 749 человек. 
  • Одним из страшнейших моментов Великой Отечественной войны стала Ленинградская блокада, длившаяся 880 дней и прорванная 27 января 1944 г. Численность жертв ее превосходит потери США и Великобритании, вместе взятые, за всю Вторую мировую войну. При этом, достоверной цифры опять-таки нет...Первой опубликованной цифрой жертв блокады была цифра 632253 человека. Она была результатом сложения двух разнородных данных: сведений централизованного учета погибших загсами - 191427 человек и 440826 - выявленных специальными комиссиями, созданными в мае 1943 года. Впервые данные были обнародованы на Нюрнбергском процессе, а в 1952 г. опубликованы в СССР.  Сотрудники Ленинградского отделения Института истории СССР АН СССР пришли к выводу, что в Ленинграде в период фашистской блокады от голода умерли не менее 800 тысяч человек.  Последние данные корректируют это число. Известно, что в блокированном Ленинграде остались приблизительно 2 миллионов 300 тысяч жителей, а всего, считая более 100 тыс. беженцев, прибывших в Ленинград и не успевших эвакуироваться, в осажденном городе осталось примерно 2,4 миллиона человек.  Учитывая то, что эвакуация населения все равно понемногу продолжалась, всего за время блокады население Ленинграда уменьшилось примерно на 971 тысячу человек и к концу 1942 г. должно было составлять немногим более 1 млн 329 тыс. чел. Однако в конце 1942 г. в городе насчитывалось только 626 тысяч ленинградцев. Следовательно, остальных, по-видимому, можно считать погибшими - около 700 тысяч человек.  Во время блокады ежедневная норма хлеба для рабочих составляла всего 250 г., для служащих, иждивенцев и детей - вдвое меньше. В конце декабря 1941 года хлебная пайка стала почти вдвое тяжелее - к этому времени значительная часть населения погибла. 
За годы войны в СССР было разрушено 1710 городов, более 70 тысяч деревень, 32 тысячи заводов и фабрик, разграблено 98 тысяч колхозов и 2890 МТС - общая стоимость этих разрушений 128 миллиардов долларов. Для сравнения, ущерб Второй мировой войны для Франции составил 21 миллиард, Польши - 20 миллиардов.
  • За годы войны в СССР было разрушено 1710 городов, более 70 тысяч деревень, 32 тысячи заводов и фабрик, разграблено 98 тысяч колхозов и 2890 МТС - общая стоимость этих разрушений 128 миллиардов долларов. Для сравнения, ущерб Второй мировой войны для Франции составил 21 миллиард, Польши - 20 миллиардов.
За время Второй Мировой Войны в СССР было произведено около 870 тысяч единиц боевой техники: из них 120 тысяч самолетов, 90 тысяч - танков, 360 и 300 тысяч - пушек и минометов.    Известно, что каждый пятый воевавший в ВОВ отмечен наградой. Всего же звание Героя Советского Союза присвоено 11 681 воину, а 2 532 человека являются полными кавалерами ордена Славы.
  • За время Второй Мировой Войны в СССР было произведено около 870 тысяч единиц боевой техники: из них 120 тысяч самолетов, 90 тысяч - танков, 360 и 300 тысяч - пушек и минометов.  Известно, что каждый пятый воевавший в ВОВ отмечен наградой. Всего же звание Героя Советского Союза присвоено 11 681 воину, а 2 532 человека являются полными кавалерами ордена Славы.
Выполнила ученица МБОУ СОШ №3, 7 В класса Мусатова Анна Преподаватель: Пихтерева С.Л

Выполнила ученица МБОУ СОШ №3,

7 В класса

Мусатова Анна

Преподаватель: Пихтерева С.Л

22 июня в 4 часа утра началась война, продолжавшаяся 1418 дней и ночей. В первый же день боев фашисты уничтожили 1200 советских самолетов, свыше 800 из них - на аэродромах
  • 22 июня в 4 часа утра началась война, продолжавшаяся 1418 дней и ночей. В первый же день боев фашисты уничтожили 1200 советских самолетов, свыше 800 из них - на аэродромах
С обеих сторон участвовало более 4 млн. человек, свыше 69 тыс. орудий и минометов, более 13 тыс. танков и САУ, до 12 тыс. боевых самолетов.
  • С обеих сторон участвовало более 4 млн. человек, свыше 69 тыс. орудий и минометов, более 13 тыс. танков и САУ, до 12 тыс. боевых самолетов.
Война с фашизмом принесла стране неисчислимые потери и разрушения. Почти 27 млн. советских людей погибли, из них свыше 10 млн. – на полях сражений. Около 18 млн. советских солдат и командиров получили ранения или заболели при исполнении служебных обязанностей, многие из них потеряли трудоспособность, стали инвалидами. Около 6 млн. советских людей оказались в фашистском плену, 4 млн. из них погибли. Во вражеском тылу погибло почти 4 млн. партизан и подпольщиков.
  • Война с фашизмом принесла стране неисчислимые потери и разрушения. Почти 27 млн. советских людей погибли, из них свыше 10 млн. – на полях сражений. Около 18 млн. советских солдат и командиров получили ранения или заболели при исполнении служебных обязанностей, многие из них потеряли трудоспособность, стали инвалидами. Около 6 млн. советских людей оказались в фашистском плену, 4 млн. из них погибли. Во вражеском тылу погибло почти 4 млн. партизан и подпольщиков.
Последние данные корректируют это число. Известно, что в блокированном Ленинграде остались приблизительно 2 миллионов 300 тысяч жителей, а всего, считая более 100 тыс. беженцев, прибывших в Ленинград и не успевших эвакуироваться, в осажденном городе осталось примерно 2,4 миллиона человек. Во время блокады ежедневная норма хлеба для рабочих составляла всего 250 г., для служащих, иждивенцев и детей - вдвое меньше. В конце декабря 1941 года хлебная пайка стала почти вдвое тяжелее - к этому времени значительная часть населения погибла.
  • Последние данные корректируют это число. Известно, что в блокированном Ленинграде остались приблизительно 2 миллионов 300 тысяч жителей, а всего, считая более 100 тыс. беженцев, прибывших в Ленинград и не успевших эвакуироваться, в осажденном городе осталось примерно 2,4 миллиона человек.
  • Во время блокады ежедневная норма хлеба для рабочих составляла всего 250 г., для служащих, иждивенцев и детей - вдвое меньше. В конце декабря 1941 года хлебная пайка стала почти вдвое тяжелее - к этому времени значительная часть населения погибла.
Учитывая то, что эвакуация населения все равно понемногу продолжалась, всего за время блокады население Ленинграда уменьшилось примерно на 971 тысячу человек и к концу 1942 г. должно было составлять немногим более 1 млн 329 тыс. чел. Однако в конце 1942 г. в городе насчитывалось только 626 тысяч ленинградцев. Следовательно, остальных, по-видимому, можно считать погибшими - около 700 тысяч человек.
  • Учитывая то, что эвакуация населения все равно понемногу продолжалась, всего за время блокады население Ленинграда уменьшилось примерно на 971 тысячу человек и к концу 1942 г. должно было составлять немногим более 1 млн 329 тыс. чел. Однако в конце 1942 г. в городе насчитывалось только 626 тысяч ленинградцев. Следовательно, остальных, по-видимому, можно считать погибшими - около 700 тысяч человек.
За годы войны в СССР было разрушено 1710 городов, более 70 тысяч деревень, 32 тысячи заводов и фабрик, разграблено 98 тысяч колхозов и 2890 МТС - общая стоимость этих разрушений 128 миллиардов долларов. Для сравнения, ущерб Второй мировой войны для Франции составил 21 миллиард, Польши - 20 миллиардов.
  • За годы войны в СССР было разрушено 1710 городов, более 70 тысяч деревень, 32 тысячи заводов и фабрик, разграблено 98 тысяч колхозов и 2890 МТС - общая стоимость этих разрушений 128 миллиардов долларов. Для сравнения, ущерб Второй мировой войны для Франции составил 21 миллиард, Польши - 20 миллиардов.
Людские потери в Германии составили 6,5 миллиона убитых, раненых и пропавших без вести. Летом 1941 года, в войне с СССР погибло 742 тысячи немецких солдат, в войне против Польши, Франции, Англии, Норвегии, Бельгии, Голландии, Дании и балканских стран Германия потеряла 418 805 солдат.
  • Людские потери в Германии составили 6,5 миллиона убитых, раненых и пропавших без вести. Летом 1941 года, в войне с СССР погибло 742 тысячи немецких солдат, в войне против Польши, Франции, Англии, Норвегии, Бельгии, Голландии, Дании и балканских стран Германия потеряла 418 805 солдат.
За время Второй Мировой Войны в СССР было произведено около 870 тысяч единиц боевой техники: из них 120 тысяч самолетов, 90 тысяч - танков, 360 и 300 тысяч - пушек и минометов.
  • За время Второй Мировой Войны в СССР было произведено около 870 тысяч единиц боевой техники: из них 120 тысяч самолетов, 90 тысяч - танков, 360 и 300 тысяч - пушек и минометов.
Известно, что каждый пятый воевавший в ВОВ отмечен наградой. Всего же звание Героя Советского Союза присвоено 11 681 воину, а 2 532 человека являются полными кавалерами ордена Славы .
  • Известно, что каждый пятый воевавший в ВОВ отмечен наградой. Всего же звание Героя Советского Союза присвоено 11 681 воину, а 2 532 человека являются полными кавалерами ордена Славы .
Выполнила: Колесникова Светлана Дмитриевна Ученица: 7 класса «В» Школа №3 Преподаватель: Пихтерева С.Л.

Выполнила: Колесникова Светлана Дмитриевна

Ученица: 7 класса «В»

Школа №3

Преподаватель: Пихтерева С.Л.

22 июня 1941 г. гитлеровская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. В 3 часа 30 минут утра, когда немецко-фашистские войска получили условный сигнал
  • 22 июня 1941 г. гитлеровская Германия без объявления войны напала на Советский Союз.
  • В 3 часа 30 минут утра, когда немецко-фашистские войска получили условный сигнал "Дортмунд", по советским пограничным заставам и укреплениям был внезапно нанесен артиллерийский удар, а через несколько минут вражеские полчища вторглись в пределы СССР. Крупные силы германской авиации обрушили тысячи тонн смертоносного груза на советские аэродромы, мосты, склады, железные дороги, военно-морские базы, линии и узлы связи, на спящие города. В приграничных районах страны забушевал гигантский огненный смерч. Для советского народа началась жестокая и неимоверно тяжкая Великая Отечественная война

Армия вторжения насчитывала 5,5 млн. человек, около 4300 танков и штурмовых орудий, 4980 боевых самолетов, 47 200 орудий и минометов.

Ей противостояли силы пяти советских западных приграничных округов и трех флотов, которые почти вдвое уступали противнику в живой силе, имели несколько меньшее количество артиллерии, превосходили врага в танках и самолетах, правда, большей частью устаревших образцов. Что касается первого эшелона армий, то здесь гитлеровское командование развернуло 103 дивизии, в том числе 10 танковых, тогда как в первом эшелоне наших армий прикрытия имелось только 56 стрелковых и кавалерийских дивизий.

Особенно подавляющим было превосходство немецко-фашистских войск на направлениях главных ударов. К исходу первого дня войны их мощные танковые группировки на многих участках фронта вклинились в глубь советской территории на расстояние от 25 до 35, местами даже до 50 км. К 10 июля глубина вражеского вторжения на решающих направлениях составила уже от 300 до 600 км. В руки противника попало почти 200 складов с горючим, боеприпасами и вооружением, находившихся в приграничной зоне.

Атакованные внезапно части Красной Армии были вынуждены вступать в тяжелые бои без необходимой подготовки и без завершения стратегического развертывания, будучи укомплектованными на 60-70 % до штатов военного времени с ограниченным количеством материальных средств, транспорта, связи, нередко без воздушной и артиллерийской поддержки.

Помимо 8 млн. потерь на полях сражений, советская страна понесла урон минимум в 16 млн. гражданских лиц. В одном только блокадном Ленинграде погибло от голода, холода и болезней около 800 тыс. человек. На оккупированных немцами Украине и Белоруссии было убито 4,8 млн. человек. Из них детей в возрасте до 14 лет более 150 тыс. человек. Крайняя жестокость, беспощадность к гражданскому населению были характерны для этой войны. До 4 млн. советских граждан погибло в немецком плену. Более 3 млн. умерло от ран в госпиталях и лазаретах во время войны или после её окончания. Миллионы гражданских лиц числятся пропавшими — они не вернулись из плена, безвести пропали на оккупированной территории. Большинство из них — русские. Но не только русские воевали с немецким агрессором. Если в первую мирровую войну, попытка призыва в армию тюркских народов Азии закончилась для царского правительства огромным восстанием, то в Великую Отечественную войну вместе со славянами против немцев воевало 4 млн. «азиатов» (только тюрков погибло в этой войне более 500 тыс.).

Помимо 8 млн. потерь на полях сражений, советская страна понесла урон минимум в 16 млн. гражданских лиц. В одном только блокадном Ленинграде погибло от голода, холода и болезней около 800 тыс. человек. На оккупированных немцами Украине и Белоруссии было убито 4,8 млн. человек. Из них детей в возрасте до 14 лет более 150 тыс. человек. Крайняя жестокость, беспощадность к гражданскому населению были характерны для этой войны.

До 4 млн. советских граждан погибло в немецком плену. Более 3 млн. умерло от ран в госпиталях и лазаретах во время войны или после её окончания. Миллионы гражданских лиц числятся пропавшими — они не вернулись из плена, безвести пропали на оккупированной территории. Большинство из них — русские.

Но не только русские воевали с немецким агрессором. Если в первую мирровую войну, попытка призыва в армию тюркских народов Азии закончилась для царского правительства огромным восстанием, то в Великую Отечественную войну вместе со славянами против немцев воевало 4 млн. «азиатов» (только тюрков погибло в этой войне более 500 тыс.).

Многие до сих пор считают, что в Великую Отечественную войну наша армия понесла неоправданно высокие потери из-за неумелых действий своих полководцев. Но на деле это не так. Немец в 1941 году пришел с более сильной и высокоорганизованной армией, технически оснащенной, полной решимости одержать победу. Сравнив армии вторжения, мы увидим, что в 1941 году немцы использовали армию в 5500 тыс. человек, 47260 орудий и минометов, 3712 танков, 4950 боевых самолетов (данные включат союзные Германии армии, задействованные в операциях против СССР). А в 1914 году с Российской империей вступила в войну армия в 918 тыс. человек, имевшая 3082 орудия (армии Центральных держав в начале войны на Восточном фронте)

Многие до сих пор считают, что в Великую Отечественную войну наша армия понесла неоправданно высокие потери из-за неумелых действий своих полководцев. Но на деле это не так. Немец в 1941 году пришел с более сильной и высокоорганизованной армией, технически оснащенной, полной решимости одержать победу. Сравнив армии вторжения, мы увидим, что в 1941 году немцы использовали армию в 5500 тыс. человек, 47260 орудий и минометов, 3712 танков, 4950 боевых самолетов (данные включат союзные Германии армии, задействованные в операциях против СССР). А в 1914 году с Российской империей вступила в войну армия в 918 тыс. человек, имевшая 3082 орудия (армии Центральных держав в начале войны на Восточном фронте)

 Выполнил: ученик 7 В класса  МБОУ СОШ № 3  Плужников Игорь  Преподаватель: Пихтерева С.Л.

Выполнил: ученик 7 В класса

МБОУ СОШ № 3

Плужников Игорь

Преподаватель: Пихтерева С.Л.

22. 6. 1941 22 июня 1941 год .
  • 22. 6. 1941
  • 22 июня 1941 год .
В - 37×2= Е - 1×396=  Ч - 720:9= О - 22×10=   Ь - 5×18= Ы - 48:2= Й - 111×4= Н - 300×3=   Г - 240:4=

В - 37×2= Е - 1×396= 

Ч - 720:9= О - 22×10=

 

Ь - 5×18= Ы - 48:2=

Й - 111×4= Н - 300×3=

 

Г - 240:4=

74 396      80      900      24      444      220      60           220 900      90       

74

396

 

80

 

900

 

24

 

444

 

220

 

60

 

 

220

900

 

90

 

 


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!