МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ
Государственное общеобразовательное учреждение Республики Коми «Специальная (коррекционная) школа-интернат №3 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» г.Сыктывкара
«Бать-мамтӧм да бать-мамдӧзьӧртӧгкольӧмчелядьлы 3 №-а торъя (коррекционнӧй) школа-интернат» Сыктывкарын Коми Республикаса
Канму общеобразовательнӧй учреждение»
Конспект открытого урока
по предмету «Окружающий социальный мир»
«Различение сезонной одежды, обуви, головных уборов»
Подготовила учитель
индивидуального обучения
Ануфриева Марина
Филипповна
Сыктывкар 2020
Цель: различение сезонной одежды, обуви, головных уборов.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: закрепить знания детей о названиях предметов одежды, о назначении одежды в зависимости от времени года.
Коррекционно-развивающие: развивать внимание, память, мышление, речь.
Коррекционно-воспитывающие: воспитывать бережное отношение к одежде, обуви.
Материалы и оборудование: карточки с надписями: одежда, обувь, головной убор; карточки с изображениями одежды, обуви, головных уборов, карточки с изображениями мальчика и девочки, карточки к заданию «3 лишний».
Ход урока:
1. Вводная часть
- Ребята, обратите внимание, что сегодня на уроке у нас гости, поздороваемся.
- Прежде чем начнем урок, вспомним правила поведения на уроке:
1. Самое главное правило: не выкрикиваем, не встаем с места.
2. На уроке друг с другом не разговариваем, отвечать нужно тогда, когда вас спрашивают.
3. Сидим ровно, ноги вместе.
4. Внимательно слушаем и смотрим на учителя.
5. Поднимаем руки.
- Ребята, вспомнили правила, теперь начнем. О чем будем говорить сегодня на уроке, вы узнаете отгадав загадки. Слушайте внимательно и выберите правильный ответ (на доске изображения с отгадками).
1 загадка. В них совсем не мёрзнут ножки, Ведь они, как все сапожки. Они из шерсти, в них тепло, Ещё — не скользко и легко. Зимой их в холод надевают, Скажи, ну как их называют? (валенки) | 2 загадка Ноги чтобы не замерзли, Мы наденем их скорей. Чтобы не упали вденем в них ремень. В Карманы спрячем руки. А что это? Конечно… (брюки) | 3 загадка Ой, кусается мороз! Варежкой закрою нос. Чтобы голову закрыть, Надо всем её носить! (шапка) |
- Получилось 3 ответа: валенки, брюки, шапка. На доске 3 карточки, Эмма, прочитай, что написано в них. (одежда, обувь, головной убор)
- Валенки к чему относятся? (обувь)
- Брюки – это (одежда)
- шапка – это (головной убор)
- Как вы уже догадались, сегодня мы будем разговаривать об одежде, обуви и головном уборе.
2. Основная часть
- Вам необходимо выполнить несколько заданий.
1 задание «Найди одежду, обувь и головной убор»
- На доске карточки с изображениями одежды, обуви и головных уборов. Ваша задача разделить их на 3 группы. Дети по очереди выходят к доске и выполняют задание
- давайте проверим, что получилось.
Первая группа одежда: шуба, брюки, футболка, куртка, платье, варежки, шорты.
Вторая группа обувь: валенки, сапоги, кроссовки, тапочки.
Третья группа головные уборы: шапка, шляпа, кепка.
- Что делали в первом задании? (разделили вещи на одежду, обувь и головной убор)
- Справились с первым заданием.
2 задание «Одень по сезону»
- Чтобы приступить ко 2 заданию, давайте подумаем, какая бывает одежда по сезону? (на доске появляются карточки: зимняя, летняя, демисезонная)
- Одежда бывает зимняя, летняя, осенняя и весенняя называется демисезонной.
- Какая одежда относится к зимней? (карточка с изображениями зимней одежды и обуви)
- Какая одежда относится к летней?
- Какая - к демисезонной?
- Пора приступить к заданию. Задание называется «Одень по сезону». Вам необходимо одеть мальчика и девочку по сезону. (презентация)
- Ребята, что узнали во 2 задании? Одежда бывает зимней, летней и демисезонной. Справились с заданием.
3 задание «3 лишний»
- Следующее задание называется «3 лишний». Я буду вам показывать карточки, а ваша задача найти 3 лишний»
1. Шуба, варежки, платье
2. Валенки, тапочки, пимы
3. Шорты, футболка, пальто
4. Резиновые сапоги, куртка, шуба
5. шляпа, платье, валенки
4 задание «Задание в тетради»
- Третье задание «Задание в тетради».
У каждого в тетради свое задание (стрелочками указать зимнюю, летнюю, демисезонную одежду).
- проверяем. Хорошо, молодцы. И с последним заданием справились.
3. Заключительная часть
- ребята, со всеми заданиями мы с вами справились.
- давайте вспомним, о чем разговаривали на уроке?
- Какая бывает одежда, обувь, головные уборы?
- Все старались, молодцы!