Интегрированный урок по литературному чтению и изобразительному искусству.
Класс:
2 класс
Предмет(ы):
Изобразительное искусство и литературное чтение.
Цель урока:
Цели: - познакомить с произведением А.П. Чехова «Каштанка»
-формировать навыки работы с акварелью;
-развивать творческие способности, желание и умение видеть и создавать прекрасное;
-воспитывать наблюдательность;
Цель урока:
познакомить учащихся со произведением Чехова «Каштанка» и нарисовать настроение от прочитанной истории.
Задачи:
-формирование у детей навыков осознанного чтения; расширение лексических знаний о слове; расширить знания об окружающем мире;
-развивать умение подмечать авторское мастерство в процессе языкового анализа текста;
развивать интерес к чтению, воспитывать читательскую активность;
-воспитывать любовь к природе; чувство прекрасного на примерах произведений.
Планируемые результаты.
Предметные: анализировать языковые средства, используемые автором в произведении, правильно выбирать средства выразительности: темп, тон, логические ударения, интонацию.
Метапредметные: определять тему и главную мысль произведения;
Личностные: формирование средствами литературных произведений целостного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Краткое описание:
Данный урок из раздела "Мы рисуем настроение". Рисование по памяти и впечатлению. На уроке использованы следующие средства обучения: слайды, музыка. Слова учителя сопровождаются показом презентации.
Ход урока:
1.Орг. момент.
1)Создание эмоционального настроения.
- Ну- ка, проверь, дружок, ты готов начать урок?
Все ль на месте? Все ль в порядке?
Здесь альбомы, кисти, краски.
Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получить только лишь оценку «5».
2.Сообщение темы и целей урока.
-Сегодня наш урок посвящён изучению произведения А.П. Чехова «Каштанка» и рисованию своего впечатления от произведения.
Мы с вами посетили спектакль по мотивам произведения А.П. Чехова «Каштанка», вы прочитали данное произведение. Я подготовила для вас презентацию по данной истории, но в ней есть секрет. Все иллюстрации выполнены известным современных иллюстратором Геннадием Спириным. Они очень необычны. Это акварельная техника рисования.
3. Подготовка к восприятию.
-А сейчас полюбуемся на главных героев книги . Сравним свои впечатления от спектакля и иллюстраций художника.
-Вам нравится Каштанка, нарисованная художником?
4.
-Каждый по-своему восхищается изображает героев произведений.
Геннадий Константинович Спирин
Родился в городе Орехово-Зуево Московской области. Он получил классическое художественное образование — учился в Московской Художественной Школе при Академии Искусств, затем в университетe имени Строганова. За эти годы он развил свой собственный, уникальный стиль, объединяющий русскую художественную технику с традициями Ренессанса. Работы Геннадия Спирина отличает ясность света и обилие деталей.
С 1979 года он начал иллюстрировать детские книги, на данный момент Спирин — один из лучших художников-иллюстраторов. В настоящее времы он наиболее признанный за рубежом русский книжный художник.
Работы получили множество наград. В разное время он стал обладателем пяти золотых медалей Общества иллюстраторов Нью-Йорка, "Золотого яблока" на биеннале иллюстрации в Братиславе, первых призов на международных ярмарках в Болонье и Барселоне. Книги с иллюстрациями Геннадия Спирина четыре раза входили в десятку лучших иллюстрированных книг года. В настоящие время Геннадий Спирин живет Принстоне в штате Нью Джерси с женой и тремя сыновьями, иллюстрирует по три книги в год. Многочисленные иллюстрации художника хранятся в государственных, частных и корпоративных коллекциях, в том числе в Музее Искусств в Милане (Италия), в библиотеке Принстонского университета (США).
-Какие цвета чаще использует художник?
-Нравится ли вам эти иллюстрации? Почему?
-Какое настроение вызывает у вас они вызывают?
5.Практическая работа.
-А рисовать мы будем в технике « по мокрому».
Секрет прост: лист бумаги смачивается водой и легкими касаниями кисти превносятся нужные оттенки цвета.
Самостоятельная работа учащихся. На экране презентация.
6. Выставка работ учащихся. Анализ выполненных рисунков.
(Обратить внимание на цветовое решение, аккуратность работ).
7. Подведение итогов.
-Сегодня класс работал хорошо.
-С работой справились...
-Молодцы. Вы потрудились.
-С какой художником мы познакомились?
-Что нового вы узнали?
-Получился ли урок таким, каким вы хотели его видеть?
8. Домашнее задание.
-Найти или придумать загадки о собаках.
-Урок окончен. Всем спасибо.