ВЫПУСКНАЯ
КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
БАКАЛАВРСКАЯ РАБОТА
«Формирование проектных умений на уроках технологии в начальной школе»
Выполнила студентка группы 13 ПЕД-Б
Кинякина Н.В.
Объект: процесс обучения технологии в начальной школе.
Предмет: формирование проектных умений на уроках технологии в начальной школе.
Цель работы : изучить особенности формирования проектных умений на уроках технологии в начальной школе.
Задачи:
- изучить теоретические основы метода проекта;
- изучить организацию проектной деятельности на уроках технологии в начальной школе;
- изучить сущность понятия «проектные умения»;
- изучить особенности формирования проектных умений на уроках технологии;
- разработать методические материалы для развития проектных умений;
Средством достижения формирования проектных умений считаются универсальные учебные действия
познавательные
коммуникативные
регулятивные
ПРОЕКТНЫЕ УМЕНИЯ
Умение классифицировать
Умение выдвигать гипотезы
Умение давать определение понятиям
Умение работать с текстом
Умение делать выводы
Умение наблюдать
Умение экспериментировать
Реализация проектов формирует у школьников
- умение работать в команде в условиях коллективных форм организации труда, стремление к лидерству
-способность самостоятельно планировать, осуществлять и контролировать свою трудовую деятельность
- готовность принимать решения в условиях быстрых изменений и жесточайшей конкуренции, нести ответственность за результаты своей деятельности
Особенности формирования проектных умений на уроках технологии
Психолого-физиологические
Связь темы с предметным содержанием
особенности
Зона ближайшего развития
Длительность выполнения
Условия для эффективной самостоятельной творческой проектной деятельности
Обеспечить заинтересованность детей в работе над проектом - мотивацию
Внимательно относиться к выбору основополагающего вопроса проекта
Провести подготовительную работу
Учесть и избежать «подводных камней».
Создавать группу не более 5- 8 человек
Учитывать возможность учебных предметов для реализации проектной деятельности
Формирование проектных умений на этапах урока
Л – действия смыслообразования
Орг. момент
Умение слушать
Умение выдвигать гипотезы
Формулировка темы, цели урока, актуализация
Р – планировать свои действия.
К -планирование учебного сотрудничества с учит. и однокл .
Объяснение нового материала
Л – установление связи между учебной целью и ее мотивом. П – принимать и сохранять учебные задачи. Р – планировать свои действия
Умение работать с текстом, умение давать формулировку понятиям
Планирование предстоящей деятельности
Умение находить нужную информацию, умение наблюдать, умение работать коллективно
Л – участие в творческом процессе. П – понимать информацию. Р – умение действовать по плану и планировать свою деятельность
К – допускать различные точки зрения
Умение работать с текстом, умение делать выводы
Постановка творческой задачи
Самостоятельная работа
П – преобразование учебного материала. Л – установление связи между целью и мотивом
Умение экспериментировать, умение работать с текстом
Итог урока
К – допускать возможность различных точек зрения. П – устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы. Л – участие в подведении урока
Умение делать выводы
Схема «Звездочка обдумывания»
Проект «Корзинка из газетных трубочек
Материал
Проблема
Потребность
Инструменты
Конструи-рование
Себестоимость
Технология изготовления
Охрана труда
Оборудо-вание
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Монетный двор
Эскиз медали
Тиснение
Реверс
Аверс
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ