СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация игра по истории

Нажмите, чтобы узнать подробности

игра по истории, внеклассное мероприятие, по истории 5 класс

Просмотр содержимого документа
«Презентация игра по истории»

Внеклассное мероприятие

Викторина на тему: «Путешествие на Древний Восток»


Тип урока: повторительно-обобщающий (урок-путешествие с элементами игры)


Цели урока:


  • - закрепление и систематизация учащимися учебного материала по Древнему Востоку;

  • - совершенствование познавательных способностей, умения анализировать исторические факты и применять их в новых условиях, способствовать развитию внимания и умения самостоятельно делать выводы, навыка работы с исторической картой и историческими источниками, с линией времени;

  • - способствовать сплоченности коллектива и развитию любознательности, повышение интереса к истории, чувства товарищества, долга, уважения к своим друзьям.

Ход урока

Вводная часть.

Слово учителя: “Кто из нас не мечтает о путешествиях! Новые страны, острова, земли, города! Вот и мы с вами сегодня отправимся в путешествие, но не настоящее, а виртуальное. И путешествовать мы сегодня будем по загадочному Древнему Востоку, где нас будут поджидать неожиданности и загадки. Наша задача – преодолеть все трудности и разгадать все загадки истории. Но путешествия – это не только открытия, это трудности, необходимость быстро решать многие вопросы, опасности, подстерегающие в пути. Ну что готовы!? Ну, тогда в путь!

1 конкурс. Разминка. : “Загадки”

Расскажите-ка, ребята,
Где без леса и без гор
Люди в древности росли.
Где покой все обрели.
Где из глины повсеместно
Все лепили мастера.
И работа их до пота
Выручала их всегда.

Междуречье

На нильских берегах она была,

Богатой и цветущею слыла.

И ею фараоны управляли,

Восстание рабов здесь подавляли.

Назови, что за страна.

В мире есть сейчас она.

Египет

На восточном побережье
Моря Средиземного
Государство моряков
Было очень древнее.
И чтоб им торговать,
Просто стали все писать.
Кто же знал? Их алфавит
Все народы покорит.

Финикия

Он самый мудрый и почетный,

Бог Брахма изо рта его создал,

И цвет его одежды белый

К концу же жизни

Вдруг отшельником он стал.

Брахман

Чтоб землю с севера обезопасить,

У гуннов землю отобрать,

Правители решили стену возвести,

Покой чтоб вечный обрести.

Великая китайская стена


2. конкурс: “Кто лишний? Что лишнее?” Та команда, которая первой поднимает табличку и отвечает!

Задание: найдите лишнее слово, неподходящее по смыслу, и объясните, почему вы его выбрали:


НИЛ-ЕВФРАТ-ТИГР (НИЛ – река в Египте)

УР-ВАВИЛОН-БИБЛ-УРУК (Библ - финикийский город)

ИСИДА-ШАМАШ-ОСИРИС-РА (Шамаш – шумерский бог)

ХАММУРАПИ-АШОКА-АШШУРБАНАПАЛ-КИР-ДАРИЙ (Ашока – индийский царь)

КИР-ДАРИЙ-АШШУРБАНАПАЛ-ЦИНЬ ШИ ХУАН (Цинь Ши Хуан – правитель в Китае)

3. конкурс: “Кроссворд”



 По горизонтали:

2. Самая крупная финикийская колония.(Карфаген)

4. Город в Финикии. (Библ)

5. Город в Финикии. (Сидон)

По вертикали:

1. Город в Финикии. (Тир)

2. Что основывали финикийцы на захваченных территориях. (Колонии)

3. Главный стройматериал в Двуречье. (Глина)

4. Знак финикийского алфавита. (Буква)



4. конкурс: “Расскажи о стране”

На партах буквы. Задание: вспомните какие царства существовали на Древнем Востоке сложить их названия и рассказать от имени местного жителя о ней ! Первая команда, справившаяся с заданием, получает 3 балла, остальные - по 1баллу.


СОМОЕПТАМЯИ (Месопотамия)

ЯКИНИФИ (Финикия)

НИДЯИ (Индия)

ТАЙКИ (Китай)

ГИЕПТЕ (Египет)

5. конкурс: “Черный ящик” (конкурс капитанов). Можно взять небольшую коробочку черного цвета. Под музыку из телепередачи “Что? Где? Когда?” помощник вносит “Черный ящик”. По подсказкам нужно угадать, что лежит в нем.

Подсказки:

- это археологи нашли почти сто лет назад;

- это сделано из твердого черного камня;

- это со всех сторон покрыто ровными рядами клинописи;

- это украшено изображениями, на одном из которых бог Солнца Шамаш вручает Хаммурапи жезл – знак власти над людьми.

Ответ: часть плиты с текстом законов Хаммурапи.

6. конкурс: “Восстанови порядок”. Из предложенных слов составить связное предложение (на скорость) Та команда которая первой поднимает табличку и отвечает!

- была, мире, Ассирийская, многочисленной, в, самой, армия, и, сильной (Ассирийская армия была самой многочисленной и сильной в мире);

- покрыты, и гробниц, храмов, стены, египетских, загадочными, иероглифами, письменами (Стены египетских храмов и гробниц покрыты загадочными письменами иероглифами);

- мудрец, добродетелью, Конфуций, китайский, считал, к старшим, уважение, высшей (Китайский мудрец Конфуций считал высшей добродетелью уважение к старшим);

- личные, человека, достоинства, Будда, что главное, учил, а не, происхождение, его (Будда учил, что главное личные достоинства человека, а не его происхождение).

-христианства, равенство, основной, было, идеей, всех, Богом, перед (Основной идеей христианства было равенство всех перед Богом)

7. конкурс: “Гонка за лидером



  1. Древний Египет находится в Северо – Восточной Африке. (да)

  2. На берегах реки Нил располагалось Древнееврейское государство. (нет)

  3. Река Нил впадает в Черное море. (нет)

  4. Основными занятиями египтян были мореплавание и садоводство. (нет)

  5. Глава государства в Египте назывался фараон. (да)

  6. Исида, Осирис, Ра, Сет – так назывались египетские боги. (да)

  7. Самым знаменитым фараоном был Тутмос. (да)

  8. Письменность египтян называлась клинопись. (нет)



  1. Статуя с телом льва и головой человека называется Сфинксом. (да)

  2. Египтяне называли свою страну Кемеей. (да)



  1. Месопотамия располагалась между двумя реками Инд и Ганг. (нет)

  2. Основным богатством Месопотамии была глина. (да)

  3. Храмы в Месопотамии назывались зиккураты. (да)

  4. Основными занятиями шумеров было земледелие и скотоводство. (да)

  5. Первые письменные законы в Вавилоне были созданы царем Хаммурапи. (да)

  6. Самым могучим сирийским царем был Ашурбанапал. (да)

  7. Письменность в Месопотамии называлась иероглифы. (нет)

  8. Первую монету в мире начали печатать в Лидии. (да)

  9. Шамаш, Эа, Син, Иштар, Мардук это боги Древнего Египта. (нет)

  10. Дарии I был правителем Финикии. (нет)



  1. Финикию называли страной пурпура. (да)

  2. Основными занятиями финикийцев было земледелие и скотоводство. (нет)

  3. Для развития торговли финикийцы строили колонии. (да)

  4. Финикийский алфавит стал основой почти всем современным алфавитам. (да)

  5. Священной книгой для христиан является Коран. (нет)

  6. Самым мудрым царем древни евреи называли Соломона. (да)

  7. Главными врагами древних евреев были племена филистимлян. (да)

  8. Столицей Древнееврейского царства был город Иерусалим. (да)

  9. Древние евреи верили в единого бога Яхве. (да)

  10. Палестина была родиной христианства. (да)



  1. Древняя Индия располагалась между реками Тигр и Евфрат. (нет)

  2. Ашока был царем, который сумел объединить Индию. (да)

  3. Священным животным в Индии считалась кошка. (нет)

  4. Индия располагалась на полуострове Индостан. (да)

  5. Северной границей Индии являются горы Альпы. (нет)

  6. На территории Индии находятся непроходимые леса Джунгли. (да)

  7. Шахматы, сахар, хлопок, цифры это изобретения древних индийцев, которыми мы сегодня пользуемся. (да)

  8. В Древней Индии любой человек мог свободно перейти из одной касты в другую. (нет)

  9. Самой почитаемой и уважаемой в Индии была каста неприкасаемых. (нет)

  10. Главным богом древних индийцев был бог Брахма. (да)



  1. Древний Китай располагался между реками Яндзы и Хуанхэ. (да)

  2. Правитель Цинь Ши Хуан стал объединителем Китая в единое государство. (да)

  3. Конфуций был египетским мудрецом. (нет)

  4. Великая китайская стены была построена для защиты от финикийских племен. (нет)

  5. Китайцы умели красить ткань в пурпурный цвет. (нет)

  6. Порох, компас, шелк, бумага это изобретения древних китайцев, которыми мы сегодня пользуемся. (да)

  7. Столицей Древнего Китая был город Сяньян. (да)

  8. Древние китайцы делали книги из бамбука. (да)

  9. Своего императора китайцы называли сыном неба. (да)

  10. Свою страну древние китайцы называли страной «восходящего солнца». (нет)



  1. Государство персидского царя Кира простиралось от границ Индии на востоке до греческих городов на западе. (да)

  2. Самым могущественным правителем Персии был Дарий I. (да)

  3. Иисус спас евреев от египетского плена, вывел их через расступившееся Красное море и водил по пустыне 40 лет в поисках земли обетованной (нет-это был Моисей)

  4. Во главе каждой персидской области стоял начальник — сатрап.(да)

  5. Столицей Персии был город Ниневия (нет- Персеполь).



Слово учителя: Вот и закончилось наше путешествие по Древнему Востоку. Пришло время подводить итоги. Что вам больше всего понравилось и запомнилось на этом уроке? Чему вы научились? Что узнали нового?

Подведение итогов. Вручение грамот.













































Оценночный лист




1 команда



2 команда



3 команда



4 команда



5 команда


1 конкурс







2 конкурс







3 конкурс







4 конкурс







5 конкурс







6 конкурс







7 конкурс






И

П

Т

Г

К

Е

И

Т

А

Й

И

Н

Д

И

Я

Ф

И

Н

И

К

И

Я

М

Е

С

О

П

О

Т

А

М

Я

И











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!