СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Предложение и словосочетание: сходство и различие. Тренинг

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка по теме "Словосочитание"

Просмотр содержимого документа
«Предложение и словосочетание: сходство и различие. Тренинг»

Урок русского языка 4 а класс (Урок № 19) .

Тема: Предложение и словосочетание: сходство и различие. Тренинг

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: вспомнить о понятии « словосочетание»,

Задачи: 1. Организовать учебную деятельность учащихся по повторению знаний, связанных с понятием « словосочетание»,

2. Организовать работу по отработке умения находить словосочетания в предложении.

3. Воспитывать интерес к урокам русского языка, самостоятельность.

. Формируемые УУД: п.-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; моделирование; преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область; к.- инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; р.-постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л.- установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Оборудование: Карточки с заданиями. Записи на доске.

Ход урока


Формируемые УУД

1.Самоопределение к деятельности. (1-2мин)

Прозвенел звонок,

Начинается урок!

Я очень хочу, чтобы вы улыбались,

Работаю нашей довольны остались.

Пусть этот урок нас порадует всех

И каждый из нас ощутит свой успех.- Как настроение? Я вам желаю удачи на сегодняшнем уроке. У вас всё получится.

Личностные: формировать интерес к изучению русского языка.

Регулятивные: - способствовать развитию рефлексивных навыков, навыков работы по алгоритму и составленному плану;

2.Актуализация знаний. (4-5мин)

На слайде слова с пропущенными буквами. Ваша задача- определить пропущенную букву, называя орфограмму.

( Дети работают устно,)

Слова: Со..нце, лё..кий, …рех, в..кзал, осе..ий, сн..жинка, обл..ко, чес..ный, …ловый, те…ис, а..уратный, н..чной, извес..ный, ежемесяч..ный.


Познавательные: умение

структурировать знания;

контроль и оценка процесса и

результатов деятельности.

Регулятивные: контроль и

коррекция.

3. Постановка цели урока ( постановка проблемы) (4-5мин)

Задание: из первых букв данных слов составьте слово, оно будет ключевым в теме нашего урока.

- Итак, тема нашего урока «Словосочетание. Словосочетание и предложение».

Прочитайте предложение с доски.

- Тяжёлая туча закрыла небо.

- Спишите это предложение и выпишите из него словосочетания.

Учитель: Какие словосочетания вы записали?

- У кого другой ответ?

- У нас получились разные ответы, с чем мы столкнулись?( с затруднением)

- Если сталкиваемся с затруднением, что нужно сделать?( остановиться и подумать)

- Какое задание было дано?

- Раньше мы выписывали словосочетания из предложения? (да)

- Почему же мы столкнулись с затруднением?( мы забыли как находить словосочетания в предложении)

- Значит, какую цель мы должны поставить перед собой на урок? (повторить, что такое словосочетание и потренироваться находить словосочетание в предложении)

- Итак, цель нашего урока: вспомнить, что такое словосочетание, вспомнить как находить словосочетание в предложении и развивать умение находить словосочетания в предложении.

Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно.

Познавательные: постановка и формулирование проблемы.

4. Построение проекта выхода из затруднения. (7-8мин)

Что же такое словосочетание? ( Это соединение слов, связанныхдруг с другом по смыслу.)

- Послушайте стихотворение о словосочетании.

Внимание! Внимание!

Вот словосочетание.

В нем ходят парою слова,

Но не равны у них права.

В нем слово главное всегда

С зависимым шагает.

А кто тут главный - без труда

Вопрос определяет.

Вопрос от главного идет

К зависимому слову,

И никогда - наоборот,

Запомни как основу.

- Это стихотворение позволяет нам вспомнить, что мы уже знаем о словосочетании

Предлагаю вам вспомнить алгоритм « Как найти словосочетание в предложении».

1. Прочитай предложение.

2. Найди в нем подлежащее и сказуемое.

3. Выясни, какой второстепенный член относится к подлежащему.

4. Задай вопрос от подлежащего к этому второстепенному члену. Это и будет первое словосочетание.

5. Выясни, какой второстепенный член относится к сказуемому.

6. Задай вопрос от сказуемого к этому второстепенному члену. Это и есть словосочетание.

- Почему подлежащее и сказуемое не являются словосочетанием? ( Это главные члены, они образуют отдельное предложение)

Учитель: Посмотрим, как работает этот алгоритм. Вернемся к предложению.

Тяжёлая туча закрыла небо.

- Порассуждаем по алгоритму. Найдите подлежащее и сказуемое. ( Туча закрыла)

- Будет ли это словосочетанием? Почему?

- Какой второстепенный член относится к подлежащему? ( тяжелая)

- Задай вопрос от подлежащего к этому второстепенному члену. ( туча (какая?) тяжелая).

- Какой второстепенный член относится к сказуемому?(небо)

- Задай вопрос от сказуемого к этому второстепенному члену. ( закрыла (что?) небо).

- Как вы думаете, если какой-то шаг алгоритма пропустить, получиться правильно найти словосочетание?

- Каждый шаг в алгоритме важен. Выполняем шаги алгоритма только в нужной последовательности.

Регулятивные: учиться совместно с учителем обнаруживать и формулироватьучебнуюпроблему.

Учиться планировать учебную деятельность на уроке. Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решение учебной задачи.

5. Физкультминутка. (1-2мин)

6. Первичное закрепление изученного материала. (7-8 мин)

Работа в парах по учебнику с.52 упр.74.

Задание: определить границы предложения устно ????, выписать только словосочетания имен существительных с именами прилагательными.

Проверка у доски в паре.

- У кого все сделано так, как мы проверили, поставьте знак +, у кого допущены ошибки – минус.

- Поднимите руки, у кого +. Какой вывод делаем? ( мы умеем правильно находить словосочетания)

- Поднимите руки, у кого -. Какой вывод делаем? ( Нам нужно еще потренироваться в нахождении словосочетаний )

- Вы работали в парах, а теперь предлагаю самостоятельно выполнить тест.

Регулятивные: высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки (на основе продуктивных заданий в учебнике).

Познавательные:отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем способов.

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. ( 7-8 мин)

ТЕСТ

Обведите правильный ответ

1.Словосочетанием называется….

а) соединение слов, связанных друг с другом по смыслу

б) слова, отвечающие на один и тот же вопрос.

2. Найди словосочетание

а) глубокое ущелье

б) прилетели грачи

3. Какие сочетания слов не являются словосочетанием?

а) сижу и слушаю

б) дальняя дорога

4.Найти словосочетание.

а)тихо падают

б) На прогулке

5 .Являются ли словосочетанием главные члены предложения

а) да

б) нет

Регулятивные: работая по предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник, простейшие инструменты).

Познавательные: перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний

  1. Включение в систему знаний и повторение. (7-8мин)

Работа с деформированными предложениями

Задание: составить и записать предложения, выписать словосочетания.

1. С, снежинки, неба, падали, легкие.

2. В, парке, замела, золотая, дорожки, осень.

3. Поздней, льют, холодные, осенью, дожди.

Регулятивные: работая по предложенному плану, использоватьнеобходимые средства (учебник, простейшие приборы и инструменты).

Коммуникативные: договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

  1. Рефлексия. Подведение итогов урока. Оценки за урок(2-3мин)

Наш урок заканчивается, подведем итоги. Вспомним, какую цель ставили в начале урока?

- Достигли мы поставленных целей?

- Почему вы считаете, что мы достигли поставленных целей?

- Было ли для вас полезным повторение данной темы?

- Где вам пригодятся знания, полученные на уроке? ( При выполнении заданий к упражнению, в диктанте)

- Что же такое словосочетание? Как найти словосочетание в предложении?

- Оцените свою работу.

Руки вверх–все понятно, трудностей не возникало.

Руки перед грудью –все понятно, но возникали небольшие трудности.

Руки опущены –нужна помощь учителя.

- Какие трудности возникли…?

Регулятивные: определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.

Личностные: самооценка на основе критериев успешной учебной деятельности.

Домашнее задание

Записать 1 предложение об осени, выписать из него словосочитания






















1.Прочитай предложение.

2.Найди в нем подлежащее и сказуемое.

3.Выясни, какой второстепенный член относится к подлежащему.

4.Задай вопрос от подлежащего к этому второстепенному члену. Это и будет первое словосочетание.

5.Выясни, какой второстепенный член относится к сказуемому.

6.Задай вопрос от сказуемого к этому второстепенному члену. Это и есть словосочетание.

1.Прочитай предложение.

2.Найди в нем подлежащее и сказуемое.

3.Выясни, какой второстепенный член относится к подлежащему.

4.Задай вопрос от подлежащего к этому второстепенному члену. Это и будет первое словосочетание.

5.Выясни, какой второстепенный член относится к сказуемому.

6.Задай вопрос от сказуемого к этому второстепенному члену. Это и есть словосочетание.

1.Прочитай предложение.

2.Найди в нем подлежащее и сказуемое.

3.Выясни, какой второстепенный член относится к подлежащему.

4.Задай вопрос от подлежащего к этому второстепенному члену. Это и будет первое словосочетание.

5.Выясни, какой второстепенный член относится к сказуемому.

6.Задай вопрос от сказуемого к этому второстепенному члену. Это и есть словосочетание.

1.Прочитай предложение.

2.Найди в нем подлежащее и сказуемое.

3.Выясни, какой второстепенный член относится к подлежащему.

4.Задай вопрос от подлежащего к этому второстепенному члену. Это и будет первое словосочетание.

5.Выясни, какой второстепенный член относится к сказуемому.

6.Задай вопрос от сказуемого к этому второстепенному члену. Это и есть словосочетание.







ТЕСТ

Обведите правильный ответ

1.Словосочетанием называется….

а) соединение слов, связанных друг с другом по смыслу

б) слова, отвечающие на один и тот же вопрос.

2. Найди словосочетание

а) глубокое ущелье

б) прилетели грачи

3. Какие сочетания слов не являются словосочетанием?

а) сижу и слушаю

б) дальняя дорога

4.Найти словосочетание.

а)тихо падают

б) На прогулке

5 .Являются ли словосочетанием главные члены предложения

а) да

б) нет

ТЕСТ

Обведите правильный ответ

1.Словосочетанием называется….

а) соединение слов, связанных друг с другом по смыслу

б) слова, отвечающие на один и тот же вопрос.

2. Найди словосочетание

а) глубокое ущелье

б) прилетели грачи

3. Какие сочетания слов не являются словосочетанием?

а) сижу и слушаю

б) дальняя дорога

4.Найти словосочетание.

а)тихо падают

б) На прогулке

5 .Являются ли словосочетанием главные члены предложения

а) да

б) нет


ТЕСТ

Обведите правильный ответ

1.Словосочетанием называется….

а) соединение слов, связанных друг с другом по смыслу

б) слова, отвечающие на один и тот же вопрос.

2. Найди словосочетание

а) глубокое ущелье

б) прилетели грачи

3. Какие сочетания слов не являются словосочетанием?

а) сижу и слушаю

б) дальняя дорога

4.Найти словосочетание.

а)тихо падают

б) На прогулке

5 .Являются ли словосочетанием главные члены предложения

а) да

б) нет

ТЕСТ

Обведите правильный ответ

1.Словосочетанием называется….

а) соединение слов, связанных друг с другом по смыслу

б) слова, отвечающие на один и тот же вопрос.

2. Найди словосочетание

а) глубокое ущелье

б) прилетели грачи

3. Какие сочетания слов не являются словосочетанием?

а) сижу и слушаю

б) дальняя дорога

4.Найти словосочетание.

а)тихо падают

б) На прогулке

5 .Являются ли словосочетанием главные члены предложения

а) да

б) нет




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!