СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Праздник чисел 1 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Праздник чисел 1 класс»

Тема : Праздник чисел первого десятка


Цель: обобщение знаний о цифрах первого десятка.


Задачи:


- развитию мотивации учебной деятельности при выполнении заданий творческого и поискового характера;


-закрепить знания о цифрах и числах первого десятка;


-формировать у детей интерес к математике.


Планируемые результаты


Личностные:


-проявлять интерес к математике; проявлять заинтересованность в проявлении и расширении знаний и способов действий.


Метапредметные: слушать собеседника и вести диалог; слушать учителя и выполнять правила игры; работать в паре; устанавливать аналогии и причинно-следственные связи.


Предметные: применять навыки счёта 1-10 в отличных от урока условиях.


Оборудование: компьютер, интерактивная доска (или демонстрационный экран), иллюстрации к инсценировке стихотворения С.Я. Маршака «Весёлый счёт» и «Десять рассказов»; геометрические фигуры (квадраты и треугольники) разного цвета,сл. и муз. С. Юдиной песня «Праздник к нам пришёл», муз. С. Прокофьева «Марш оловянных солдатиков», песня сл. М. Пляцковского, муз. В. Шаинского «Чему учат в школе».


Ход урока


Учитель:


- Динь-динь


Звенит звонок,


Начинается … (урок).


- Что необычного вы заметили( по другому стоят парты, звучит музыка, и др.)


-Сделайте предположение о том, что сегодня нас с вами ожидает на уроке? (выслушиваются предположения детей)


-Сегодня у нас праздничный урок чисел 1-10.


- Чему учились на уроке математики? (Считать1-10, писать цифры 1-10, наблюдать, думать)


-Скажите, а как назвать одним словом 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10? (Числа, цифры)


(Звучит песня в исполнении детей «Праздник к нам пришёл!»

I.Разминка.


Учитель:


-Я читаю стихотворение, а вы, ребята, постарайтесь посчитать и запомнить кто каким был по счёту в стихоторениии?


Всё, что вижу во дворе я,


Всё, что вижу на пути,


Я сумею, я сумею


Сосчитать до десяти!


Едем с мамой в зоопарк


И считаем всех подряд:


Пробегает дикобраз-это раз,


Чистит пёрышки сова - это два,


Третьей стала росомаха,


А четвёртой- черепаха.


Серый волк улёгся спать-это пять!


Попугай в листве густой-он шестой.


Вот лисёнок рядом с лосем-


Это будет семь и восемь.


Девять-это бегемот.


Рот как бабушкин комод.


В клетке ходит лев косматый-


Он последний, он –десятый.


Дальше нам не сосчитать.


Надо снова начинать!


Учитель: -Если вы были внимательны, то ответьте:


-кто из зверей был четвёртым? Девятым? Пятым? Седьмым?


Учитель: Ребята, вы ничего не слышите? (в классе наступает тишина)


II.Инсценирование произведения С.Я.Маршака «Весёлый счёт»


Учитель:


-Это цифры там и тут


Дружно в гости к нам идут.


(Звучит «Марш оловянных солдатиков» С.Прокофьев ». Дети-цифры маршируют на сцену и рассказывают наизусть стихи С. Я. Маршака «Весёлый счёт», после чтения прикрепляют цифры на доску и под марш возвращаются на место)


1.Вот один, иль единица,


Очень тонкая, как спица.


2.А вот это цифра два.


Полюбуйся, какова:


Выгибает двойка шею,


Волочится хвост за нею.


3.А за двойкой – посмотри-


Выступает цифра три.


Тройка - третий из значков-


Состоит из двух крючков.


За тремя идут четыре,


Острый локоть оттопыря.


5.А потом пошла плясать


По бумаге цифра пять.


Руку вправо протянула,


Ножку круто изогнула.


6.Цифра шесть - дверной замочек:


Сверху крюк, внизу кружочек.


7.Вот семёрка – кочерга.


У неё одна нога.


8.У восьмёрки два кольца


Без начала и конца.


9.Цифра девять, иль девятка, -


Цирковая акробатка:


Если на голову встанет,


Цифрой шесть девятка станет.


10. вроде буквы О –


Это ноль, иль ничего.


Круглый ноль такой хорошенький,


Но не значит ничегошеньки!


11.Если ж слева, рядом с ним


Единицу примостим,


Он побольше станет весить,


Потому что это – десять.


III.Игра «Музыкальная пауза».


(На полу раскладываются цифры 1-10. В игру приглашаются 11учащихся. Звучит зажигательная музыка. По музыку дети передвигаются по кругу. Учитель неожиданно останавливает музыку. В это время каждый из участников должен взять одну из цифр. Участник игры, который остался без цифры выбывает из игры. И учитель убирает одну из цифр. (Остаётся 9 цифр и 10 участников). Игра продолжается пока не останется один победитель.


IV.Инсценирование произведения С.Я.Маршака «Десять рассказов»


Учитель:


-С цифрами иногда случаются разные истории. Послушаем их в исполнении ребят.


Ученик 1.


В задачнике жили


Один да один.


Пошли они драться


Один на один.


Но скоро один


Зачеркнул одного.


И вот не осталось


От них ничего.


А если б дружили


Они меж собою,


То долго бы жили


И было б их двое!


2 ученик


Две сестрицы – две руки


Рубят, строят, роют,


Рвут на грядке сорняки


И друг дружку моют.


Месят тесто две руки –


Левая и правая,


Воду моря и реки


Загребают, плавая.


3 ученик


Три цвета есть у светофора,


Они понятны для шофёра:


Красный свет –


Проезда нет.


Жёлтый –


Будь готов к пути,


А зелёный свет – кати!


4 ученик


Четыре в комнате угла.


Четыре ножки у стола.


И по четыре ножки


У мышки и у кошки.


Бегут четыре колеса,


Резиною обуты.


Что ты пройдёшь за два часа,


Они – за две минуты.


5 ученик


Пред тобой – пятёрка братьев,


Дома все они без платьев,


А на улице зато


Нужно каждому пальто.


6 ученик


Шесть котят есть хотят.


Дай им каши с молоком.


Пусть лакают языком,


Потому что кошки


Не едят из ложки.


7 ученик


Семь ночей и дней в неделе.


Семь вещей у нас в портфеле:


Промокашка и тетрадь,


И перо, чтобы писать,


И резинка, чтобы пятна


Подчищала аккуратно,


И пенал, и карандаш,


И букварь – приятель наш.


8 ученик.


Восемь кукол деревянных,


Круглолицых и румяных,


В разноцветных сарафанах


На столе у нас живут.


Всех Матрёшками зовут.


9 ученик


К девяти без десяти


Детям спать пора идти.


А не ляжете в кровать,


Носом будете клевать!


10 ученик


Нолик - круглый.


Как Земля.


Все считают от нуля.


Арифметика проста:


Если ноль – ладонь пуста.


Пишем «0».


И ясно всем:


Здесь чего-то


Нет совсем


11 ученик


Нас всего лишь только десять,


А вместе можем много весить.


Не зная нас , не сможешь ты


Из класса в класс легко пройти.


Переходя из класса в класс


Тебе не обойтись без нас!


Мы так малы, но так дружны


И в математике нужны!


12.Крестик – он зовётся плюс.


Без него не обойдусь,


Если я хочу узнать, сколько будет три да пять,


Тут я без сомнения выполню сложение. /+/


13.Меня минусом зовут.


Я – не крестик, но, друзья,


Без меня никак нельзя!


И вот я – внимание,


Выполняю вычитание!


V.Музыкальная пауза (Продолжение музыкальной игры)



VI.Игра «Найди своё место в ряду чисел»


(В игре участвуют 10 человек. Понадобятся карточки с цифрами 1-10)


Учитель:


-Числа в правильном строю


На любую посмотрю


Где стоит, какая цифра


Всем теперь сказать могу! /карточки с числами 1-10 в руках у играющих/


-Самое маленькое однозначное число - шаг вперёд!


-Число по счёту пятое – присесть!


Число, стоящее между 2 и 4 – поднять руки!


Соседи числа 7 – взяться за руки!


-Число, следующее за числом 6 – руки вперёд!


-Число, предыдущее числу 5 – покружись!


-Число, соседи которого 1 и 3 – подпрыгни!


-Число, которое на 1 больше 8 – кивни головой!


-Самое маленькое двузначное число – крикни: «Ура!»


VII. «Договори словечко – число» (Презентация 1)


Бежал раз зайчик вдоль равнин,


И зайчик, значит, был /1/


К нему зайчиха прибежала.


Тогда всего /2/ зайца стало.


Ещё один к ним сел, смотри:


Теперь уж зайцев стало /3/


Мчит новый заяц: «Путь мне шире!»


Ну, стало быть, их уж /4/


Ба! Вот бежит один опять –


Теперь уж зайцев будет /5/


Спешит ещё один из рощи –


Так, значит /6/ , чего же проще.


Тут прибежал ещё косой –


Так зайцев /7/, ведь он седьмой.


К нам одного ещё попросим,


Тогда всех зайцев будет /8/


Прыг новый заяц: «В сборе все ведь?»


Он их спросил: «Так нас тут /9/?»


-Да, девять,- молвят те в ответ,


Но вожака всё нет и нет –


А тот бежит, болотце месит.


Примчал и молвит: «Нас тут /10/!»


VIII.Игра «Собери пазлы» (игра проводится в паре). Для создания пары(квадрат, треугольник) перед началом занятия каждый выбирает себя геометрическую фигуру(треугольник, квадрат) и прикрепляет на грудь с левой стороны.


IX.Игра «Для кого?»


-Слушайте внимательно и, где нужно, и говорите слова «Для меня».


-Кто-то где-то сделал парту.


Для кого? (Для меня!)


-Смастерили глобус, карту.


Для кого?(Для меня!)


И пришёл ты на рассвете


Как и все другие дети,


В первый класс!


Там звонок на перемене.


Для кого? (Для меня!)


Ручка, карандаш в пенале.


Для кого?(Для меня!)


Значит, надо так учиться,


Значит надо так трудиться,


Чтобы людям не стыдиться


За кого? (За меня!).


X. Итог урока:


Учитель


-Давайте, ребята, учиться считать,


Делить, умножать, прибавлять, вычитать.


Запомните все, что без точного счёта


Не сдвинется с места любая работа.


Без счёта не будет на улице света.


Без счёта не сможет подняться ракета.


Без счёта письмо не найдёт адресата


И в прятки сыграть не сумеют ребята.


Летит выше звёзд арифметика наша


Уходит в моря, строит здания, пашет,


Сажает деревья, турбины куёт,


До самого неба рукой достаёт.


Считайте, ребята, точнее считайте,


Хорошее дело смелей прибавляйте,


Плохие дела поскорей вычитайте,


Учебник научит вас точному счёту,


Скорей за работу, скорей за работу!


XII.Рефлексия


- Хлопните в ладоши пять раз, если вы не скучали на сегодняшнем занятии?


- Топните левой ногой три раза если вам было скучно на занятии?


Звучит песня «Дважды два четыре»









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!