СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Правило умножения чисел, полученных при измерении, на двухзначное число»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Правило умножения чисел, полученных при измерении, на двухзначное число»»

Технологическая карта урока.

Учитель

Учебный предмет Математика
Тема урока «Правило умножения чисел, полученных при измерении, на двухзначное число».

Номер урока в тематическом планирование 115

Класс

Вид АООП 4.3

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: систематизация знаний, умений и навыков обучающихся при выполнении умножения чисел, полученных при измерении на двузначное число.
Задачи и планируемые результаты:

Задачи


Воспитательные


Обучающие

Коррекционно-развивающие

способствовать воспитанию учебной мотивации, положительных эмоций, ответственности, аккуратности через разнообразную подачу математических заданий, через создание ситуации значимости вычислительных навыков..


организовать работу учащихся по закреплению навыка умножения

чисел, полученных при измерении на двузначное число через самостоятельную работу и систему индивидуальных заданий при решении задач.


способствовать развитию слухового восприятия и внимания путем выполнения действий,

коррекция и развитие связной устной речи через полные, развернутые ответы;

Панируемые результаты


Личностные

Базовые учебные действия

Предметные

Коррекционно-развивающие

способствовать воспитанию учебной мотивации, положительных эмоций, ответственности, аккуратности через разнообразную подачу математических заданий (карточки-накладные), через создание ситуации значимости вычислительных навыков.

умение адекватно воспринимать, понимать и продуцировать вербальные и невербальные средства общения.


организовывать работу учащихся по закреплению навыка умножения

чисел, полученных при измерении на двузначное число через самостоятельную работу и систему индивидуальных заданий при решении задач.


способствовать развитию слухового восприятия и внимания путем выполнения действий,

коррекция и развитие связной устной речи через полные, развернутые ответы;


Методы и технологии обучения: вступительная беседа, беседа – сообщения новых знаний, закрепляющая беседа, упражнение устные, письменные, выполнение заданий.

Образовательные ресурсы (оборудование) Математика. Учебник для 7 класса специальных (коррекционных)общеобразовательных учреждений VIII вида, Москва «Просвещение» 2006. Автор: Т.В. Алышева

Ход урока


п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1

Введение в урок

Организационный момент

- взаимное приветствие,

- проверка готовности к уроку,

- записывают число и классная работа.


Записывают число, классную работу в тетрадь. Отвечают на вопрос.

Работают устно.

2

Мотивация к учебной деятельности.


Математический диктант: запишите цифры

число, состоящее из 2 сот. 4 дес. 9 ед.; (249.)
• число, которое следует за 358; (359.)
• число, предшествующее числу 141; (140.)
• чему равна сумма чисел 600 и 3; (603.)
• чему равна сумма чисел 500 и 40. (540) 
– Какие числа по количеству знаков записали? (Трехзначные.)
– Почему? (Все числа состоят из трех разрядных единиц: единиц, десятков, сотен.)

Физкультминутка для глаз.

Выполняют действия. Отвечают на вопросы.

Формулируют тему, цели и задачи урока.

Выполняют действия у себя в тетрадях.

3

Сообщение темы и целей урока


- психологический настрой

Ребята ! У нас сегодня на уроке гости.

Так как, они пришли к нам на урок математики , давайте покажем зачем мы учим математику, а чтобы ответить на этот вопрос мы посетим………

- мотивация (разгадывание кроссворда)

Чтобы узнать куда мы отправимся, я предлагаю отгадать кроссворд.

Ключевое слово кроссворда будет названием того места куда пойдем.

На доске плакат с кроссвордом
















У

М

Н

О

Ж

Е

Н

И

Е

Д

Л

И

Н

А












Г

Р

А

М

М







С

А

Н

Т

И

М

Е

Т

Р

П

Р

О

И

З

В

Е

Д

Е

Н

И

Е

М

Н

О

Ж

И

Т

Е

Л

Ь








Н

У

Л

Ь


















Вопросы по разгадыванию кроссворда

- Какое действие нужно выполнить, чтобы увеличить число в 15 раз?

- Вставьте недостающее слово :

Чтобы найти площадь прямоугольника нужно ……… умножить на ширину?

- Яблоко весит 250 …….Почему? Можно ли написать килограмм?

-Как можно заменить 60 минут?

-Как называется результат от умножения?

- Как называется число 6 в примере?

12 х 6 = 72

- На сколько надо умножить 98, чтобы получить нуль?


МАГАЗИН

А зачем ходят в магазин

Дети: покупать

Что значит покупать?

Какой ответ не подходит

--узнавать цену

--считать стоимость товара

- считать деньги

-быть вежливым

- громко смеяться

Цель посещения (задачи урока):

Научиться применять правило умножения именованных чисел на двузначное число не в классе , а в магазине

Учиться быть аккуратными и ответственными, вежливыми, не допускать вычислительных ошибок, потому что это нужно в жизни всем и каждый день.

Читаем первое слово в кроссворде

у м н о ж е н и е – это тема нашего урока

Оценивать вашу работу будем на листе учета.


Ф.И

Кроссворд

Устный счет

Составление задачи

Решение задачи

1.






2.






3.






4.






5.






6.






7.






Я думаю, что вы не будете возражать, если роль заведующей магазина достанется мне .

Но, чтобы вам быть увереннее в магазине, проведем разминку – посчитаем устно.


Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя.

4

Реализация построенного проекта и первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Устный счет

-совершенствование вычислительных навыков

22+5= 14х20=

29+14= 23х3=

0+7= 40х20=

68+0= 123х3=

- Не считая, найди ошибку в примерах.

- повторение единиц измерения.

-Вырази в мелких единицах:

1руб.= 1кг=

17руб.= 29кг=

5руб.27коп.= 1кг125г=

Давайте подведем итог. Оценка ответов на этапе устного счета.

Выполняют задания, отвечают на вопросы учителя. Фиксируют новое знание в речи и знаках.

5

Закрепление навыков умножения при решении задач


Стр. 176 № 586 (1)

решение составной задачи

Мы отдохнули и товар сосчитан.

Магазин к приему посетителей готов

У дверей два покупателя

Продавец: что хотите приобрести молодые люди

Покупатели (ученики): достают из кошелька записку от учителя с заданием – задачей.

- Купить 84 шурупа для изготовления скамеек и на оставшиеся деньги купить

6 угольников для уроков столярного дела.


Разбор условия задачи.

- Ребята, поможем купить им все необходимое.

- Что им необходимо купить (шурупы и угольники)

- Сколько шурупов ( 84 )

- Сколько угольников ( 6 )

- Достаточно ли данных для решения задачи (нет)

- А что у вас еще есть в кошельке кроме записки (деньги)

- А сколько денег вы знаете (нет)


Чтобы вам помочь , воспользуемся планом решения задачи.

- 1. Значит вы должны сосчитать деньги в кошельке

2. Узнать сколько заплатите за шурупы

3. На сдачу купить угольники

В магазине три отдела:

Продукты Хоз. Товары Канцелярские товары

Чтоб совершить покупку шурупов в какой отдел пойдете

- Хоз. Товары

Продавец:

Какие шурупы вам нужны

Ученик: - За 1 руб.35 коп.

Продавец:

Вы их выбрали потому что они дешевле

Ученик:

Нет, за 2 руб. 50 коп. очень длинные они пройдут ножку скамейки насквозь.

Продавец:

Калькулятора у меня нет, давайте считать все вместе, потому что продавец должен знать сколько денег получить, а покупатель сколько отдать

Один ученик у доски Шерстнева Алена и остальные на местах в тетрадях считают сколько денег отдать ,

1 руб.35 коп. х 84 = 113руб40коп.


второй ученик (слабый) считает сколько денег в кошельке хватит ли рассчитаться

в кошельке для самоконтроля записка-всего 180 руб.

1 денежка достоинством –10руб.

3 денежки достоинством – 50 руб

4 денежки достоинством – 5 руб.

Заполнение листа учета

Учитель: Как узнать сколько денег осталось (вычесть)

-Сосчитайте.

180 руб-113руб. 40коп.=66руб.60коп.

В каком отделе продаются угольники

-Канц.товарах

Предлагается рисунок витрины с канц.товарами

Три угольника разной цены

-Какие угольники тебе понравились

А хватит ли денег, чтобы купить 6 таких угольников?

Как это узнать?

Сдачу делят на 6

66руб.60коп.: 6= 11руб.10 коп.

Какие выберете угольники по 11руб.10 коп.?

Самый красивый

Молодцы! Вы хорошо справились с заданием.

Выполняют условие задачи

6

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Подведение итогов. Релаксация

Мы приобрели все необходимые товары .

Какое арифметическое действие помогло нам в этом?

Чему научились?

Что понравилось на уроке?

Какое задание показалось самым трудным?

Чтобы оценить нашу работу обратимся к листу учета.

Надеюсь, что после нашего урока ваши знания только приумножаться и пригодятся вам в различных жизненных ситуациях.

Домашнее задание с комментированием

решить задачу № 588(а- 2, 3)

(подсказка тема урока)

( узнавать цену , выбирать товар, узнавать хватит ли денег на покупку)

Отвечают на вопросы учителя. По схеме рассказывают, что узнали, что получилось. Записывают домашнее задание.












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!