СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Познавательный урок для обучающихся 5-6 классов "Вредные привычки"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Познавательный урок для обучающихся 5-6 классов "Вредные привычки"»

Познавательный урок для детей среднего школьного возраста «Полезные и вредные привычки»


Цели: 
Пропаганда здорового образа жизни, формирование представлений о полезных и вредных привычках. 

Задачи:
1. Продолжить формирование и закрепить представления о полезных и вредных привычках;

2. Создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать, делать выводы;

3. Способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе.




Ход мероприятия:

1.Организационный момент.

Буквы на доске

Ы

У

О

Р

У

П

О

У

И

О

В

Ч

У

К

О

А

– Ваша задача, вычеркнуть повторяющиеся буквы. Из оставшихся букв сложить и прочитать слово.
– Какое слово у вас получилось? ( У нас получилось слово «привычка»)

– Что означает слово «привычка»?
Ответы детей
– ПРИВЫЧКА – сложившийся способ поведения, осуществление которого в определенной ситуации приобретает для индивида характер потребности. То есть, привычка – это то, что мы делаем постоянно. Ведь не зря наши далекие предки подметили и выразили в слове о том, что привычка – вторая натура.
– Как вы понимаете смысл данной пословицы? 
Ответы детей:
– А у вас есть привычка? 
Ответы детей

– Итак, кто из вас догадался, чему будет посвящено наше занятие сегодня? 


2.Вступительная беседа.

Сегодня мы с вами поговорим о привычках и их влиянии на нашу жизнь и здоровье.
Привычки бывают самые разные: хорошие и очень вредные. Хорошие привычки помогают нам стать лучше, а вредные привычки наоборот мешают нам.

Предлагаю вам провести игру: “Наши привычки”

А помогут мне в этом два птенчика.

Мы будем перечислять свои хорошие и плохие привычки, и добавлять птенчикам перышки. (Проводится игра).

Пример:

Хорошие привычки:

  • делать зарядку,

  • чистить зубы,

  • мыть руки,

  • стричь ногти,

  • чистить уши,

  • мыться,

  • убирать за собой игрушки, вещи…(в хвостик птичкам воспитатель вставляет перышки желтого, красного, зеленого, оранжевого цветов).

Вредные привычки:

  • грызть ногти,

  • сквернословить,

  • не складывать вещи,

  • не убирать игрушки,

  • врать, воровать,

  • ковырять в носу,

  • грызть карандаши и ручки,

  • жевать, не закрывая рот,

  • загибать листочки у книги…(в хвостик к птичкам воспитатель вставляет перышки черного цвета).

 

Что же у нас получилось? Первый птенчик стал красивым и нарядным, а второй птенчик “нарядился” в черные не красивые перышки. Давайте исправлять ситуацию. Как вы думаете, можно ли бороться с вредными, плохими привычками?

(Ответы детей) Конечно да.


3.Просмотр фильма «Вредные привычки»

4.Обсуждение просмотренного фильма

  • О каких вредных привычках говорится в фильме? (дети называют привычки) 

  • Что вредно для здоровья человека? В чем состоит вред?

Вредные привычки плохо влияют на организм человека, если они появились у человека отказаться от них, порой бывает не просто. Они наносят вред здоровью человека, вызывают зависимость и приводят к тяжелым заболеваниям, а иногда и к смерти. 
Запомните, что делать нельзя!

  • Прогуливать занятия в школе,

  • грубить старшим и не уважать их,

  • много сидеть у телевизора или за компьютером,

  • есть чересчур много сладкого,

  • грызть ногти,

  • гулять в неположенных местах, где есть опасность для жизни,

  • пробовать незнакомые вещества,

  • принимать алкоголь или наркотики. 




5. Физминутка: «Друг к дружке».

Я предлагаю вам поиграть в игру-активатор «Друг к дружке», во время которой всем участникам нужно выполнять очень-очень быстро движения. Станьте в круг, выберите себе партнера и быстро пожмите ему руку.

А теперь я буду вам говорить, какими частями тела вам нужно будет очень быстро «поздороваться» друг с другом. А когда я скажу«Друг к дружке, вы должны поменять партнера.

- Правая рука к правой руке!

- Нос к носу!

- Спина к спине!

- Друг к дружке.

- Носок к носку!

- Живот к животу!

- Лоб ко лбу!

- Друг к дружке.

- Бок к боку!

- Колено к колену!

- Мизинец к мизинцу!

- Друг к дружке.

- Бедро к бедру!

- Ухо к уху!

- Пятка к пятке!

- Друг к дружке.

- Затылок к затылку!

- Локоть к локтю!

- Кулак к кулаку!

- Друг к дружке.

Пожмите друг другу руки. Молодцы. Спасибо.




6. Игра 
А сейчас мы поиграем. Вы послушаете стихи и, если в тексте говорится о полезной привычке, то показываете зеленый кружок, если о вредной - красный.

-Ты, дедушка, прожил
На свете сто лет!
Скажи нам, пожалуйста,
В чём тут секрет?
-Тут нету секрета, -
Ответил нам дед,

- Я слушался взрослых
До старости лет!


- Кто ногтей не чистит
И не подстригает,
Тот своих знакомых
Здорово пугает. 
Ведь с ногтями грязными,
Длинными и острыми
Могут очень просто вас
Перепутать с монстрами. 

- Кто разбил большую вазу?
Я признался, но не сразу.
Пусть подумают немножко,
Пусть на кошку поглядят:
Может быть, разбила кошка?
Может, я не виноват?

- Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече
«Добрый день» и «Добрый вечер».

- Неземная красота,
Выньте палец изо рта!
Девочки и мальчики,
Не сосите пальчики.
Дорогие детки,
Пальцы - не конфетки. 

- Кто сказал, что мы подрались?
Мы не дрались, а боролись.
Правда, мы чуть-чуть 
кусались,
И щипались, и кололись.
Правда, мы друг друга мяли,
И бодались, и лягались.
Нас, конечно, разнимали.
Мы, конечно, упирались.


- Кто приехал в гости к нам?
К нам приехал ТАРАРАМ. Как приехал, сразу, сразу
Начались его проказы.
Книжки все поразбросал,
Стенки все разрисовал,
Стул забросил на окошко,
В холодильник сунул кошку,
Спрятал бабушкины тапки,
В суп, для вкуса, сунул тряпки,
Ну, а в комнате, в углу Дырку просверлил в полу. 

- Не стой в стороне равнодушно,
Когда, у кого - то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда
И если кому -то, кому-то поможет
Твоя доброта и улыбка твоя.


7. Итог занятия
Для того чтобы вы не забывали, о каких привычках мы говорили на занятии, мы с вами соберем «Дерево здоровья».

У ВАС на столе лежат разноцветные листочки, на которых написано много интересных, нужных и полезных занятий, но среди них есть и вредные привычки. Каждый из вас выбирает на столе понравившейся листочек и, прочитав, решает, прикреплять ли его к «Дереву здоровья», или же выбросить в корзину (дети под музыку, по очереди, выходят к столу, и сделав выбор, прикрепляют листочки на изображение дерева. Можно предложить детям прокомментировать свои действия).

Молодцы! Вы все сделали правильный выбор, поэтому у вас получилось такое яркое, крепкое и здоровое дерево.

Заключительное слово:
У некоторых из нас есть и хорошие привычки и дурные. Редко встретишь человека, у которого только хорошие полезные привычки. Полезные привычки помогают сохранить здоровье и облегчить нашу жизнь.
Но с вредными привычками надо бороться, а сила воли поможет их победить. Каждый из вас хозяин своей жизни и своего здоровья. Самое главное, чтобы вы сегодня сказали:- нет вредным привычкам!
Большое спасибо всем! Мне очень понравилось с вами работать!






Приложение №1

- Чистить зубы 
- Прогуливать занятия в школе
- Заправлять постель
- Есть чересчур много сладкого
- Заниматься спортом
- Пробовать неизвестные вещества
- Быть вежливым
- Принимать алкоголь или наркотики
- Быть аккуратным
- Курить
- Мыть руки перед едой
- Грубить старшим и не уважать их
- Быть трудолюбивым
- Много сидеть у компьютера и телевизора
- Гулять в неположенных местах, где есть опасность для жизни
- Грызть ногти
- Внимательно слушать учителя на уроке

- Чистить зубы 
- Прогуливать занятия в школе
- Заправлять постель
- Есть чересчур много сладкого
- Заниматься спортом
- Пробовать неизвестные вещества
- Быть вежливым
- Принимать алкоголь или наркотики
- Быть аккуратным
- Курить
- Мыть руки перед едой
- Грубить старшим и не уважать их
- Быть трудолюбивым
- Много сидеть у компьютера и телевизора
- Гулять в неположенных местах, где есть опасность для жизни
- Грызть ногти
- Внимательно слушать учителя на уроке


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!