СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поурочный план по самопознанию

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Поурочный план по самопознанию»

План урока самопознания

Школа: КГУ «СОШ № 35»

Дата __________№ 25

Педагог: Тулепбергенова А.Д

Класс 5 «Д»

Количество учащихся ___

Тема: «Природа – источник вдохновения»

Ценности: внутренний покой.

Качества: душевное равновесие, доброжелательность, бережное отношение к природе.

Цель: расширение представлений учащихся о значимости природы через общечеловеческую ценность внутренний покой.

Задачи:

- раскрыть ценностное отношение к природе как источнику душевного равновесия;

- развить доброжелательное отношение к окружающему миру;

- воспитывать бережное отношение к природе.


Ресурсы:

(материалы, источники)

Ход урока:

1.Орг.момент. Позитивный настрой.
Прогулка в лес

Вопросы:

  • Какие чувства вы испытывали?

2.Проверка домашнего задания.

Стр 107-109 читать

Вопросы:

  • О чем говорится в рассказе?

  • Какими качествами характера обладает человек, умеющий видеть и ценить красоту природы?

  • Какие чувства вы испытываете, когда находитесь на природе?

3. Позитивное высказывание

Человек, который понимает природу, - благороднее и чище.

Л.М.Леонов

Леонид Максимович Леонов – русский советский писатель и драматург.

Вопросы:

  1. В чем смысл притчи?

  2. Для чего нам нужно понимать природу?


  1. Рассказывание притчи (беседа).

Путь к себе.

Однажды, гуляя в своем саду, царь заметил, что деревья, кусты и цветы вянут и погибают. Тогда царь начал спрашивать их, почему они гибнут. Дуб ответил, что умирает, потому что не может стать таким же высоким, как сосна. Сосна сказала, что не может плодить виноград, как виноградная лоза. А виноградная лоза увядала потому, что не способна цвести, как роза. Затем опечаленный царь увидел жимолость, цветущую и источающую божественный аромат. На расспросы царя, цветок ответил:

– Когда ты посадил меня, ты хотел получать радость именно от меня – того, чем я являюсь. Если бы ты хотел розу, дуб или виноград – ты посадил бы их. Но ты выбрал меня, поэтому мне нет необходимости пытаться быть чем-то другим.

Вы можете быть только тем, кем вы являетесь в каждый момент времени. Расслабьтесь и примите себя. И жизни вы нужны именно таким.

Вопросы:

  1. Что вдохновляло царя в его саду? Почему?

  2. Какие качества позволили жимолости остаться цветущим растением?

  3. Как нам нужно относиться к окружающей природе?


5.Творческая деятельность. Индивидуальная работа

Просмотр видеоролика Моцарт «Времена года».

Задание:

Нарисовать, то время года, которое приносит душевный покой.

Презентация работ.

Показ видео ролика Моцарт «Времена года»

6.Групповое пение.

«У природы нет плохой погоды»


Автор: Э.Рязанов

Музыка: А.Петров

7.Домашнее задание.

стр 110-111


8.Заключительная минута тишины.

Вспомните, о чем мы говорили на уроке. Мысленно поблагодарите природу за все, что имеет для вас главное значение в жизни.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!