СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поурочная разработка по географии в 6 классе ,обобщение знаний

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

по теме:" Литосфера "в 6 классе обобщающего повторения

Просмотр содержимого документа
«Поурочная разработка по географии в 6 классе ,обобщение знаний»

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний по теме «Литосфера».

Форма урока: смотр знаний.

Методы: репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский, проблемный, игровой.

Оборудование: физическая карта мира, физическая карта Курской области, коллекция горных пород, оборудование для мультимедиа, атласы, к. карты, учебник «География Начальный курс 6» Т.П.. Неклюкова, Н.П. Герасимова 2014г, листы самоконтроля ,оценочные листы

Цель: продолжить изучение урок по географии в 6 классе обобщающий учебник Неклюкова- Герасимова Земля, сформировать представление об оболочечном строении планеты Земля , дать знания о типах земной коры(океанической и материковой);сформировать научное мировоззрение о горных породах ,их классификации, закрепить термины :мантия, ядро, литосфера, продолжить работу с учебником и тетрадями

Метапредметные результаты: умение под руководством учителя ставить учебную задачу (обобщить изученный материал), планировать работу и работать в паре, соответствии с поставленной задачей, оценивать свою работу и работу одноклассников

Предметные результаты: развивать географическое мышление, применять имеющиеся знания по теме «Литосфера» в поисках решения проблемных задач, определении горных пород и минералов по их внешним признакам

Личностные результаты: формировать умение работать в коллективе, готовность и способность к саморазвитию.

Цели будут достигнуты через развитие следующих УУД:

ЛичностныеУУД

РегулятивныеУУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Выявление личностного смысла учения; желания учиться (мотивация).

целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, алгоритмизация действий

анализ, синтез, сравнение, группировка, причинно-следственные связи, логические рассуждения, доказательства, практические действия

использование средств языка и речи для получения и передачи информации, участие в продуктивном диалоге; самовыражение. Слушать и понимать других (умение работать в парах).





















Ход урока.

1.этап) Организационный (1-2 минуты)

Учитель проверяет присутствующих учащихся ,оборудование (учебники, тетради, раздаточный материал, коробочки ) приветствует их ,просит учащихся посмотреть друг другу в глаза и улыбнуться ,представляет кратко гостей

Включаю презентацию Слайд1. Пейзаж планеты.

.-Что мы изучали на прошлом уроке ?-

Ответ –Рельеф: горы, равнины..

II ЭТАП) Переход к теме урока. Раздаёт листы учитель

Угадывание темы урока. Вы, наверное, догадались ,что темой нашего урока будет -посмотрите слайд 2-и разгадайте ребус ,служащий ключом к нашей теме

III) Этап. Ре—б---ус

Стихотворение:

Есть на все в программе мера

Наша тема «Литосфера»

Завершилась ,как не жаль ,

И теперь зовёт нас в даль

Литосфера-оболочка ,

Только рано ставить точку:

Знанья о земной коре

Пригодятся детворе



IY) Этап Мотивация. Слайд 4: Вначале нашего смотра знаний я предлагаю подняться в космос , а затем опуститься вглубь Земли. Вы увидите прекрасную планету во всех её красках и многообразии ,а затем мы спустимся вглубь и посмотрим, что у неё внутри. На нашем мыслелёте -капсуле мы перенесёмся на огромную глубину и увидим …Учитель :что мы увидим ?Запишите в оценочный лист и получите баллы за это.

Слайд5.Сравните по строению и мощности земную и океаническую кору. Мощность шара очень велика: земная кора имеет мощность от 3км до 70 ,под океанами «океаническая», тонкая, а «материковая» земная кора более мощная ,

ЭТАП Y) Слайд 6:Внутреннее строение Земли: ядро, мантия, земная кора. Разный цвет слоёв Земли –это свидетельство разной температуры земных оболочек, переходящих друг в друга, взаимодействующих с другими оболочками.

Вопрос :-А, как изменяется температура с продвижением вглубь Земли? Попробуем выяснить.

ЗАДАЧА.1) Решите задачу.

Известно, что на поверхности земли было 5*С .Спускаясь в глубь шахты до 600 метров, шахтёры чувствуют повышение температуры. Известно, что температурный градиент на каждый спуск в 100 м- увеличивается на 3 * С. Какая температура будет на глубине в 600метров?

Ответ запишите в оценочный лист.

Если с глубиной температура возрастает. то какая температура в шахте на глубине600 и более метров?

__________________________________________________________________________

Обращаю внимание учащихся на людей по профессии шахтёры или шахтёр.

Что добывают в шахтах шахтёры ? Вывод: правильные ответы оцениваются баллами (звёздочками)

Мы знакомились с горными породами различного происхождения, некоторые из них вы видите перед собой в коллекции, ещё раз посмотрите на них и определите их название, классифицируйте :

ЭтапYI) Выполни! Практическое задание:1.Рассмотрите горные породы Заполните таблицу и впишите горные породы по происхождению : Гранит, глина, известняк, базальт, песок , нефть, гнейс, пемза, каменный уголь, мрамор, каменная соль, гипс, кварцит

Таблица.1

Магматические

Метаморфические

Осадочные






ЭТАП YII). ПРОБЛЕМА Ставлю проблему Нам с вами теперь известно ,что Земная кора состоит из горных пород и минералов

Слайд23 . Скажите, а какими горными породами сложена земная кора в нашей местности?

-Каким рельефом она представлена?

Ответ: горные породы разнообразны: глины, пески, мергели, песчаники, известняки, рудные месторождения ,горючие –торфы. Рельеф Курской области овражно-балочный, т.к. почвы с мягкой структурой и размываются поверхностными водами

Вывод: оцениваем учащихся

ЭТАП YIII).Дальше .Продолжаем наш урок.

Наше путешествие продолжим на поверхности Земли : сначала по физической карте мира, по карте нашей страны России.

Учитель:

Неровна поверхность

Нашей планеты

Здесь материк

А, здесь впадина

Формы рельефа в основе одни

Какие виды имеют они?

-Вспомните: на дне океана и на суше выделяют 2 основные формы рельефа :горы и равнины

Вопрос: в чём состоит главное отличие гор друг от друга?

(Ответ-горы отличаются высотой, возрастом ,происхождением, расположением )

ЭТАП IХ). Слайд11. .Вы установить сейчас, что горы бывают низкие и высокие ,молодые и старые. Чем выше горы, тем они моложе, а низкие горы говорят нам о том, что они разрушились со временем. По строению состоят из горных пород :складчатые или складчато-глыбовые,от500-до1000; от 1000до 2000; от 2000 и больше.

Работа у карты полушарий. Вызываю к карте

Басова Д., Дуденкова А.

Практическое задание 2.Рассмотрите горы на карте и заполните Таблицу 2 в соответствие гор их главным вершинам , установите принадлежность материкам :

Горы

Высочайшие вершины

Материк(устно)

1)Гималаи

г….. (Эверест)

Евразия

2)Кавказские

г…..( 5642м)

Евразия

3)Анды

-вершина г. Аконкагуа


Южная Америка

5)Уральские

г. Народная (1899м)

Евразия













Слайд 12.Учитель ….Теперь мы знаем точно ,что Самые ..Самые ….Самые

  • Самые высокие горы на Земле: 1)Гималаи г. Джомолунгма (Эверест) .

  • Самые высокие горы в России: 2)Кавказские г. Эльбрус( 5642м)

  • Самые длинные горы в России : Уральские

  • Самые длинные горы на Земле: Анды в Южной Америке

Слайд 13-14.А, теперь, друзья, сравним по высотам вид равнин (100-200 ,200-500,500-1000)

1)Восточно-Европейская равнина

Евразия

2)Прикаспийская низменность

Евразия

3) Среднерусская возвышенность

Евразия

4) Амазонская низменность

Евразия













Вывод по таблице: -Какое отличие равнин?- Расположены на устойчивых участках платформ, плит с плавным залеганием горных пород.

Этап Х). Устный портрет равнины .Определим равнину по описанию.

Которая расположена на севере материка Евразия между 52*и 73*с. ш. 61*и88*в. д. На севере она омывается водами Карского моря, на востоке рекой Енисей, на юге Казахский мелкосопочник .а на западе –Уральские горы

Это - Западно-Сибирская равнина

ЭтапХI).Игра-соревнование Кто быстрее?

Поищите-ка, ребята

Я даю координаты

Слайд 15-16. «Немая карта». Заменить цифровые и буквенные обозначения на

названия.

Назовите равнины и их координаты , установите принадлежность материкам, приступаем к заполнению контурных карт.



Вывод Самые быстрые получат звёздочки

Этап 12..Этап.

Физкультпауза.

Физкультминутка
Ветер веет над полями,
И качается трава.

(Дети плавно качают руками над головой.)
Облако плывет над нами,
Словно белая гора .(Потягивания — руки вверх.)
Ветер пыль над полем носит.
Наклоняются колосья —
Вправо-влево, взад-вперёд,
А потом наоборот. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)
Мы взбираемся на холм, (Ходьба на месте.)
Там немного отдохнём. (Дети садятся.)

Закрепление13.

Слайд 18-19. Географический диктант .

  1. Оболочка, состоящая из земной коры и части верхней мантии______

  2. Высокочувствительный прибор, фиксирующий колебания земной коры______________

  3. Конусообразная ,куполообразная или иной формы гора с углублением на вершине, через которое происходит извержение магмы _______________

  4. Место на земной поверхности ,находящееся под очагом землетрясения__

  5. Магма, излившаяся на поверхность земли______________

6 Горячие источники периодически действующие в виде фонтанов______________

7.Части земной поверхности с сильно расчленённым рельефом и высоко поднятые над равниной_____________

8)Части земной поверхности с различием относительных высот не более 200м

Ответы: литосфера; сейсмограф; вулкан; эпицентр;лава;гейзер;низменности;

А, теперь ,словарь по теме

Чтоб сберечь урока время:

От дождей , текучих вод

Он растёт из года в год

Он полей равнинных враг,

Как зовут его? (Овраг)

-Чтоб узнать глубины вод

Что применим ? (Эхолот)

В земле бушует бог Огня

Взлетают пыль и тучи пепла

Какие горы Этна? Гекла?

(Вулканы)

Вопрос такой вам от меня

Бьёт источника фонтан ,

Струя до поднебесья

В соседях с ним живёт вулкан

Фонтан вам тот известен (Гейзер)

5.Подведение итогов урока. Выставление оценок.

Если осталось время.

Слайд 20,21,221

Слайд 10-11.Катастрофические явления в литосфере.

На слайде картина К.Брюллова

Текст стихотворения: читает ученик

…Везувий зев открыл – дым хлынул клубом – пламя

Широко развилось, как боевое знамя.

Земля волнуется – с шатнувшихся колонн

Кумиры падают! Народ, гонимый страхом,

Под каменным дождем, под воспаленным прахом,

Толпами, стар и млад, бежит из града вон…

Картина К. Брюллова «Гибель Помпеи»

Учитель: О каком грозном явлении природы рассказал художник в своей картине?

Какие причины вызывают извержения вулкана? Ответ : внутренние силы земли, перемещение вещества мантии.

2. «Во время покоя ложбина, наполненная чистой, как кристалл, зеленоватой водой, у поверхности достигает температуры около 80 °С. Вдруг раздается подземный шум, он длится несколько секунд, а потом замолкает и снова повторяется с новой силой. Вода вспучивается, изгибаясь в виде выпуклого свода; появляются пузырьки пара, они лопаются на поверхности, и вода взлетает на несколько метров вверх. Потом все стихает; густой белый пар заполняет на какое-то время ложбину. Явление повторяется через определенное время с завидной пунктуальностью, как будто под землей расположен часовой механизм». (Гейзер)




16.Этап. Домашнее задание :

разгадайте географический кейс, посчитайте, сколько в нем находится слов, связанных с нашей темой .И, составьте свой кроссворд по теме .





























16.Рефлексия

Рефлексия: «Острова»

На каких островах вы побывали?









-Были ли на о. «Ошибай-ка». Как часто?

-Какой остров вам принёс удачу?



Оценочный лист. Фамилия, имя ___________ Класс______

____________________________________________________________________

Слайд 2 .Этап2. Угадывание темы урока . Разгадайте ребус:



2.Запишите…это_слово…._____________________________________________________

Этап3.Слайд3.ВнутреннеестроениеЗемли:1_____________2__________________3



Этап4.Слайд 5.Решение задачи. Известно, что на поверхности земли было 5*С Спускаясь в глубь шахты до 600 метров, шахтёры чувствуют повышение температуры. Известно, что температурный градиент на каждый спуск в 100 м- увеличивается на 3 * С. Какая температура будет на глубине в 600метров?

Слайд 6-7.Добыча …… ископаемых Проблема. Горные породы Курской области

Этап 5.Слайд 9..Практическое задание1.

Соотнесите горные породы их происхождению : мрамор, кварцит, гранит, глина, известняк, песок, сланец, гнейс, базальт, пемза

Магматические

Осадочные

Метаморфические













Слайд 10.Проверь себя

Слайд 11.Различие гор по высоте Показ по карте «Физическая карта полушарий»

Практическое задание 2.Заполнение таблицы

Слайд 12 Самые …Самые…Самые

-

Горы

Высочайшие вершины

1)Гималаи

……………….? ……………..(Эверест)

2)Кавказские

………………….( 5642м)

3)Анды

-вершина А…………..?


4)Уральские

г……………………..?




Слайд 13.Физическая карта мира

Слайд 14.Практическое задание 2.Равнины.. узнай равнину по описанию

Название

Координаты

1)Западно-Сибирская

52*и 73*с. ш. 61*и ..*в. д.

2)Прикаспийская низменность

47*с .ш *в...д

3)Восточно-Европейская равнина

30-60*в.д.-35*-….*с.ш.

4)Среднерусская возвышенность

30-40*в.д.-….*с.ш.













Слайд 15-16. «Немая карта» Заменить цифровые и буквенные обозначения Дидактическая игра-соревнование Картография по К. картам. Кто быстрее?- Назовите координаты величайших равнин суши:

!!!(образцы даю)

Слайд 17.Физкультпауза .Выполнение упражнений вместе с учителем

Закрепление материала:

Слайд18.Географический диктантВписать ответы

1)Оболочка, состоящая из земной коры и части верхней мантии______________

2)Высокочувствительный прибор, фиксирующий колебания земной коры______________

3)Конусообразная ,куполообразная или иной формы гора с углублением на вершине, через которое происходит извержение магмы _______________

4)Место на земной поверхности ,находящееся под очагом землетрясения__

5)Магма, излившаяся на поверхность земли______________

6)Горячие источники периодически действующие в виде фонтанов______________

7)Части земной поверхности с сильно расчленённым рельефом и высоко поднятые над равниной_____________

8)Части земной поверхности с различием относительных высот не более 200м



Загадки. Ответ.

1. 2. 3. 4.

Слайд -20,21.

Этап .Оценки. Подведение итогов.

Этап. Домашнее задание. Выполнитьдома кейс и составить кроссворд.

















































Слайд 20,21,22.

Везувий зев открыл – дым хлынул клубом – пламя

Широко развилось, как боевое знамя.

Земля волнуется – с шатнувшихся колонн

Кумиры падают! Народ, гонимый страхом,

Под каменным дождем, под воспаленным прахом,

Толпами, стар и млад, бежит из града вон…

Картина К.Брюллова «Гибель Помпеи»

Определи какие явления описаны в тексте?
" Однажды разверзлись этнейские пещеры; зажглась большая гора, выплеснулись ее пылающие бездны, и потоки огненной лавы понеслись широкими склонами, заливая все. Молнии разгневанного Юпитера бороздили эфир, вихри темных туч закрыли светлое небо. Все горело — и луга, и лес, и холмы, и тучные нивы, и даже люди. Огонь поглощал все на своем пути. Селения загорались одно за другим».
(Извержение вулкана Этна)


2 «Во время покоя ложбина, наполненная чистой, как кристалл, зеленоватой водой, у поверхности достигает температуры около 80 °С. Вдруг раздается подземный шум, он длится несколько секунд, а потом замолкает и снова повторяется с новой силой. Вода вспучивается, изгибаясь в виде выпуклого свода; появляются пузырьки пара, они лопаются на поверхности, и вода взлетает на несколько метров вверх. Потом все стихает; густой белый пар заполняет на какое-то время ложбину. Явление повторяется через определенное время с завидной пунктуальностью, как будто под землей расположен часовой механизм». (Гейзер)


3. " Земля глухо гудела, стонала, горбилась под ногами и волновалась, образуя глубокие трещины... Вздрагивая и пошатываясь, здания наклонялись, по их белым стенам, как молнии, извивались трещины, и стены рассыпались, заваливая узкие улицы и людей среди них тяжелыми грудами острых кусков камня...» (Землетрясение)


4. «Это явление происходит между Тихоокеанской и Североамериканской плитами вдоль 1300 м до глубины 16 км на побережье и на территории штата Калифорния (США). Здесь постоянно на дорогах поднимается асфальт, ставятся знаки на дорогах, крошатся горные породы, образуя до 7 т обломков ежегодно. С явлением связаны землетрясения силой до 8 баллов».(Разлом Сент-Андреас)



































Кто-то и в камне разглядит красоту гор… а кто-то, стоя рядом с горами, не заметит красоты! Горы в сердце, а сердце в горах. На вершину горы взбираются не для того, чтобы увидеть небо, а чтобы увидеть равнину.





















----------------------------------------------------------------------------------------

«…Есть одна планета- сад, в далеком космосе холодном

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелетных.

Только здесь в горах блестят шапки, вечно ледяные.

Только здесь поют. Журча, рек и водопадов ливни.

Лишь на ней одной цветут, все цветы в траве зеленой,

  И стрекозы только тут в речку смотрят удивленно.

Береги свою планету- ведь другой, похожей нету!»



-------------------------------------------------------------------------



Везувий зев открыл – дым хлынул клубом – пламя

Широко развилось, как боевое знамя.

Земля волнуется – с шатнувшихся колонн

Кумиры падают! Народ, гонимый страхом,

Под каменным дождем, под воспаленным прахом,

Толпами, стар и млад, бежит из града вон…

А.С.Пушкин



К картине К.Брюллова «Гибель Помпеи»

В черном ящике находится минерал:

Учитель :

Загадка:

В воде она родится

Но странная судьба

В воде она погибнет

Расстает без следа (Соль…)

Задание. Решите задачу .

Мы жители умеренного климатического пояса с умеренно теплым климатом , с умеренно морозной зимой ,не изнурительно жарким летом.

Средняя суточная норма потребления в нашем климате соли 15-20г на человека, но с повышением температуры, при переезде в жаркий климатический пояс потребность в употреблении соли возрастает до 30-40г на одного человека. Вопрос: рассчитайте недельную потребность соли для человека жаркого климатического пояса?

Ответ: Решение :30*7=210г или 40*7=280г Такова суточная потребность в соли человека

















































Оценочный лист Фамилия имя________________________

1.Географический диктант

  1. --------------------------------------

2)----------------------------------------

3)----------------------------------------

4)----------------------------------

5)----------------------------------

6)-----------------------------------

7)-----------------------------------

8)-----------------------------------

2.Литосфера-это__________________________________________________

_________________________________________________________________

3.Внутреннее строение Земли :_____________________________________

__________________________________________________________________

4.Решение Задачи ________________________________________________

5.Группы горных пород, таблица 1

Магматические

Метаморфические

Осадочные













6.Краеведческая проблема

7.Две основные формы рельефа__

8.Деление гор по высоте

9.Называем и показываем по карте____________________________

Самые.. самые….высокие и длинные горы в мире и в нашей стране:

____________________________________________________________

10.Равнины:различие по высоте:

1)_

2)_

3)__

11.Определите равнину:___________________________

12.Физкультпауза

13.Загадки

14.Словарь -географический кейс_____________________________

15.Катастрофические явления в оболочке. Работа с текстом_______________________________________________________

______________________________________________________________

16.Итоги .Рефлексия






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!