СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Построение чертежей юбок «солнце» и «полусолнце» в масштабе 1:4

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока по технологии для 6 класса. Построение чертежей юбок «солнце» и «полусолнце» 

Просмотр содержимого документа
«Построение чертежей юбок «солнце» и «полусолнце» в масштабе 1:4»

Технология 6класс(2 ч.)

Тема урока: « Построение чертежей юбок «солнце» и «полусолнце» в масштабе 1:4» (2 часа).

Цель урока: учить учащихся строить чертежи юбок «солнце» и «полусолнце» в масштабе 1:4.

Задачи:

Образовательные: совершенствования навыков работы с чертежными инструментами и оформления чертежа; создать условия для формирования навыков построения чертежей клешевых юбок в масштабах 1:4, использования расчётных формул.

Коррекционные: развивать графическую культуру, логическое мышление, умение выполнять сравнение и делать несложные теоретические и практические выводы по результатам этого сравнения; развития навыков самостоятельной работы и умения следовать заданным инструкциям; обогащения словарного запаса.

Воспитательные: воспитывать трудолюбие, воспитания культуру труда, культуру общения.

Материально-техническое оснащение урока:

тетради, учебники, карандаши, ручки, масштабные линейки, калькуляторы.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Тип урока: Комбинированный.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Проверка готовности учащихся к уроку (наличие фартуков, косынок, учебных принадлежностей). Прозвенел звонок, Начинается урок!

Я очень рада видеть вас на своём уроке.

С каким настроением вы пришли на урок?

У меня тоже хорошее настроение.

Рапорт дежурного.

Сообщение дежурного об отсутствующих.

Актуализация знаний учащихся Вопросы:

Что мы делали на прошлом уроке?

Посмотрим на таблицу учета работы по изготовлению клешевой юбки.

Сегодня на уроке мы продолжим работу по изготовлению клешевых юбок.

Предполагаемые ответы:

Снимали мерки для клешевых юбок.




Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вспомним, какие мерки снимают для построения чертежа клешевой юбки.

Снимите эти мерки друг у друга.

Для чего снимают мерки с фигуры человека?

Что мы будем делать сегодня на уроке?

Причем строить мы его будем в масштабе 1:4 на 42 размер, рост 164.

Сформулируйте тему урока.

С помощью какого инструмента мы строим чертеж в масштабе?

Во сколько раз уменьшен каждый сантиметр на масштабной линейке?

Значит, в каком масштабе мы будем строить чертеж в тетради?

Выполним тренировочные упражнения работы с масштабной линейкой. Учитель называет длину в сантиметрах, а каждый обучающийся находит эту величину на масштабной линейке.

Обхват талии, длина изделия.

Снимают мерки друг у друга. Чтобы по этим меркам построить чертеж изделия.

Строить чертеж клешевой юбки.

Построение чертежей юбок «солнце» и

«полусолнце» в масштабе 1:4.

Масштабной линейки.

Рассматривают масштабные линейки.

В 4 раза.

1:4.

Работают в парах – проверяют друг друга и анализируют вслух выполнение работы.

Объяснение нового материала Назовите что это?

(Показ чертежа, выкройки, кроя юбок в натуральную величину и в М 1:4)

Что нам сегодня на уроке нужно сделать?

Назовите детали и линии чертежа юбки «солнце» и «полусолнце».

Строили ли вы когда-нибудь чертеж изделий? Чертежи каких изделий вы строили?

Построение чертежа – это работа трудная и ответственная. Чертеж – графическое изображение деталей одежды на плоскости. Сначала рассчитывают и строят систему прямых и криволинейных отрезков, образующих первичный чертеж основы конструкции. На его основе разрабатывают чертежи деталей изделия любого покроя, силуэта, формы и размера.

Для оформления чертежа существуют определенные правила. Все точки и отрезки на нем имеют буквенные

Фартука, сорочки, ночной рубашки, пижамы, прямой юбки.

































Деятельность учителя

Деятельность учащихся

обозначения.


Практическая работа

Какими чертежными инструментами и принадлежностями пользуются при построении чертежа?

Отгадайте загадку:

«Я люблю прямоту.

Я сама прямая.

Сделать ровную черту

Всем я помогаю.»

С помощью линейки и угольника проведите прямые линии в вертикальном и горизонтальном направлениях, наклонные и штриховые линии.

Проверка правильности выполнения задания.

Для выполнения графической работы следует организовать свое рабочее место.

Как готовится рабочее место для выполнения графических работ?

Приступайте к выполнению графической работы только после организации своего рабочего места.

Линейкой, угольником, циркуль, карандашом, ластиком.

Линейка.

Проводят линии.

Альбомный лист, на котором выполняется чертеж, располагают перед собой. Справа от него – карандаши, ластик. Слева от листа кладут линейку, угольник, а над ними – учебник.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Организуют свои рабочие места.

Практическая работа « Построение чертежей юбок

«солнце» и «полусолнце» в масштабе 1:4»

Построение чертежа выполняем строго по инструкционной карте учебника на стр.145-148, 149-152.

Текущий инструктаж учителя. По ходу выполнения учитель объясняет приёмы расчёта и построения чертежа.

Проверка правильности построения чертежа.

Выполняют построение чертежа юбки

«полусолнце» и «солнце».

Закрепление нового материала Вопросы:

Для чего нужен чертеж?

Какие инструменты используют при построении чертежа?

Какими линиями выполняют чертеж?

Отвечают на вопросы.

Подведение итогов

От того, насколько правильно и точно сделан чертеж, зависит качество будущего изделия. Эта работа очень кропотливая и ответственная. К построению чертежа всегда нужно относиться со всей ответственностью. В искусстве шитья очень важна последовательность, аккуратность и точность.

Выставление оценок.

Рефлексия настроения

Уборка рабочих мест

Убирают рабочие места.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!